Автор Тема: Павлік Морозов дивиться на батька, Саву Морозова...  (Прочитано 306 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46475
  • Never give in!


РУССКИЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВТОРЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ
- Вы поддерживаете начинания Костусева в теме русского языка, которые он пытается воплотить в жизнь?
- То, что сегодня в Одессе принята программа развития русского языка – я считаю, абсолютно правильно. Сейчас часто говорят – "Вот, идет русификация...". В Одессе 90% людей русскоязычны, но только 30% учеников общеобразовательных школ учатся на русском языке. Нужно ввести простую практику – дать возможность родителям самим определять, на каком языке они хотят, чтобы учился ребенок.
- Но вы уничтожите украинский язык! Это приведет к тому, что следующее поколение детей не будет знать украинского языка - только потому, что родители будут отдавать их на русский язык обучения.
- Я с вами не согласен. Вы фактически говорите о насильственной украинизации миллионов людей. Одесса не была украинским городом. Одесса создавалась как центр Новороссии, в которой были русские, греки, украинцы, евреи, болгары и прочие. Русский язык всегда был в Одессе, он не внесен туда откуда-то переселенцами.  :hot:
- Разве вы чувствуете ущемление своих прав в нынешнем языковом статус-кво?
- У меня сыну 5 лет, в следующем году я его веду в школу. Я хочу его повести, как большинство родителей, в ту школу, которая ближе всего к моему дому. Я – русскоязычный, но я считаю себя украинцем. И я хочу, чтобы мой ребенок учился на своем родном языке. Разве это ненормально?
- Но потом, когда он подрастет, вы будете требовать, чтобы он учился в институте тоже на русском языке. В итоге круг замкнется тем, что украинский язык будет просто маргинальным.
- Ничего он не замкнется. В Бельгии три государственных языка, и все нормально.
- Бельгия - во многом искусственно созданная страна, которая возникла в силу геополитических обстоятельств, она была сшита из двух регионов…
- Ну, Украина тоже достаточно искусственно сшита. Потому что Новороссия, южная часть, была пришита к центральной Украине, которая имела совершенно другую культуру и историю.  :hot:

http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2011/06/1/6260362/
« Останнє редагування: Лютого 02, 2016, 06:55:03 18:55 від Feral Cat »
If you are going through hell, keep going.