Автор Тема: В Одессе школьники возобновят почетный караул у памятника Неизвестному матросу  (Прочитано 948 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Online medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8643
  • Стать: Чоловіча
Тут прєкрасно каждоє слово.


В Одессе возле памятника Неизвестному матросу 8 апреля в 10:00 возобновят несение почетной Вахты памяти, посвященной освобождению Одессы от немецко-фашистских захватчиков 10 апреля 1944 года. Простоит почетный караул, традиционно, до зимы.

Первую вахту в городе выставили в 1968 году, через восемь лет после открытия памятника, а сегодня это одна из форм патриотического воспитания молодежи. В 2005 году в городе открыли внешкольное учебное заведение "Пост №1", которое готовит ребят к этой ответственной миссии, до этого нести вахту учили в Воронцовском Дворце детского и юношеского творчества. Каждый год 32 школы представляют по восемь учеников, лучшие из которых несут вахту у памятника Неизвестному матросу в парке Шевченко

Директор КУ "Пост №1" Олег Денисов рассказал нам, что готовят ребят к несению караула в течение недели, — в это время старшеклассники учатся ходить строем, обращаться с оружием, а сам процесс несения вахты отрабатывают по специальным схемам. В состав почетного караула входит по 14 парней и девушек рядовых, а также начальник вахты, его помощник, комендант и разводящий.

Перед тем как выйти к памятнику, школьники одевают морскую форму, в руках у парней — 6-килограммовые пистолеты-пулеметы Шпагина 1941 года выпуска. "Рота почетного караула существует уже три года. Можно сказать, что это лучшие из лучших. Это элитный отряд, который не неделю готовится, а занимается постоянно. Они носят форму морских пехотинцев, поскольку именно морпехи в 1941 году вышли с кораблей на сушу и защищали город", — отмечает Денисов.

По словам нашего собеседника, в этом году время несения вахты незначительно сократится: если раньше ребята стояли у памятника 20 минут, то сейчас столько времени отводится на весь цикл смены караулов. Такое решение связано с тем, что летом в сорокаградусную жару были случаи, когда ребята теряли сознание. "Время несения службы начинается тогда, когда смена выстраивается в вестибюле для получения оружия. Потом ребята выдвигаются на пост и стоят там 10 минут до следующей смены караула", — рассказывает директор "Пост №1". И добавляет, что на вахту подростки приходят здоровыми, а уйти должны еще здоровее.

"Были случаи, когда ребенка не допускали к вахте по медицинским показаниям, но приходили родители и просили разрешения выйти к памятнику, беря ответственность на себя. А после этого рассказывали, что болезни ушли", — продолжает Денисов.

Помимо самого несения вахты, школьников обучают элементам пожарной безопасности, защите зданий, оказанию первой медицинской помощи. "Дети не просто несут караульную службу, они в каком-то смысле защищают свой город", — отмечает наш собеседник, добавляя, что девочки, хоть им и не положено нести вахту с оружием, с поставленными задачами зачастую справляются быстрее представителей сильного пола. С завязанными глазами дети тут разбирают и собирают автомат Калашникова, примеряют бронежилеты, учатся стрелять в тире.

Подростки с нетерпением ждут дежурства. "Это возможность прогулять уроки и весело провести время. С нами фотографируются туристы, просят подержать оружие. Однажды я маршировал, и меня в это время укусила оса, я подпрыгнул и начал кричать, но продолжил маршировать, всячески стараясь скрыть смех", — рассказал нам одесский школьник Артем Миронов, которому повезло оказаться в составе Вахты памяти.
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline Rost_I

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2465
ватна, б...ь, традиція.... Потім тим дітям почнуть гергієвські стрічки чипляти, япомнюягаржусь мантулити, вєліку пабєду разом з кацапами, як один брацький народ, а бєндєровци протів нас ваєвалі, прєдатєлі, фашисти, січас захватілі власть, хунта, хатят нас пасоріть, разделить адін народ. ТА іншу блювоту  :at
... і хай Росія згине як держава

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
ватна, б...ь, традиція.... Потім тим дітям почнуть гергієвські стрічки чипляти, япомнюягаржусь мантулити, вєліку пабєду разом з кацапами, як один брацький народ, а бєндєровци протів нас ваєвалі, прєдатєлі, фашисти, січас захватілі власть, хунта, хатят нас пасоріть, разделить адін народ. ТА іншу блювоту  :at
В Столицi... свого часу був той самий маразм  - в Парк Слави йшли почесним караулом... школяри-дохляки, якi ледь ноги пересували...
А скiльки туристiв смiялися та фотографувало дiвчат за великими бантами, скiльки молодi приколи робили, стоячi порач з вартовими Вiчного Вогня, в руках которих був деревяний АКМ...
Давно цього сорому нема.
Бажано, що б його ВЗАГАЛI  не було.
А що то воно в Одесi?
Це, часом, не 1 квiтневий жарт?..
 :smilie7:

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП
Я в школе в таком карауле стояла. Всем нравилось. Форма красивая, банты и в школу ходить не нужно целых две недели :)
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Offline Ковальчук Юрій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3848
Я в школе в таком карауле стояла. Всем нравилось. Форма красивая, банты и в школу ходить не нужно целых две недели :)
вата...
Бугага, сергіньо, аматорка, фінлі, реєма, світ, Бувалий- ольгінські тролі- які спалились на дрібниці. читаючи цих дятлів, цитуючи них ви цілуєте дупу путіна

Offline convex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4780
Я в школе в таком карауле стояла. Всем нравилось. Форма красивая, банты и в школу ходить не нужно целых две недели :)
вата...

Однозначно узкій мір. Ностальжі, хулє...

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Я в школе в таком карауле стояла.
Всем нравилось.
Форма красивая, банты и в школу ходить не нужно целых две недели :)
:smiley24:
Что бы две недели не ходить в школу... я бы тоже... банты одел постоял бы с деревянным АКМ.
Да, вот бЯда - нетути у нас Почетного караула.
Да и Парада, давно, поди, нет...
Глупая затея - в жару, в 30 гр. стоять на солцепеке...
Тогда ЭТО была Большая Политика (октябрята, Комсомол, Партия...)
Щас кому это все нужно?..
 :smilie7:

Offline Ковальчук Юрій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3848
Я в школе в таком карауле стояла.
Всем нравилось.
Форма красивая, банты и в школу ходить не нужно целых две недели :)
:smiley24:
Что бы две недели не ходить в школу... я бы тоже... банты одел постоял бы с деревянным АКМ.
Да, вот бЯда - нетути у нас Почетного караула.
Да и Парада, давно, поди, нет...
Глупая затея - в жару, в 30 гр. стоять на солцепеке...
Тогда ЭТО была Большая Политика (октябрята, Комсомол, Партия...)
Щас кому это все нужно?..
 :smilie7:
ще одна вата, не дивно що форум зійшов на пси....
Бугага, сергіньо, аматорка, фінлі, реєма, світ, Бувалий- ольгінські тролі- які спалились на дрібниці. читаючи цих дятлів, цитуючи них ви цілуєте дупу путіна

Online medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8643
  • Стать: Чоловіча
Я в школе в таком карауле стояла.
Всем нравилось.
Форма красивая, банты и в школу ходить не нужно целых две недели :)
:smiley24:
Что бы две недели не ходить в школу... я бы тоже... банты одел постоял бы с деревянным АКМ.
Да, вот бЯда - нетути у нас Почетного караула.
Да и Парада, давно, поди, нет...
Глупая затея - в жару, в 30 гр. стоять на солцепеке...
Тогда ЭТО была Большая Политика (октябрята, Комсомол, Партия...)
Щас кому это все нужно?..
 :smilie7:
ще одна вата, не дивно що форум зійшов на пси....

+600
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline locomach

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1568
  • чешский аборигин
Согласен, ватная традиция. Особо если вспомнить договор Молотов-Риббентроп.
www.stopfake.org, FaceBook: Wings Phoenix, www.antiterror.in.ua

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19086
Я в школе в таком карауле стояла. Всем нравилось. Форма красивая, банты и в школу ходить не нужно целых две недели :)

"Два міра - два кєфіра"(с)

Я завжди від подібної хуйні відпихувався руками і ногами, що в школі, що в піонертаборах. Стояти, як довбойобу, вирядившись петрушкою та ще й із залізякою в руках біля газової горєлки, котра символізує комуняцький похуїзм стосовно того, де насправді поховані солдати.

PS. Я, наприклад, де похований мій дід по матері зміг дізнатися тільки на початку 80х, а де могила діда по батькові - взагалі на прикінці 2000х, коли "Меморіал" архіви виклав. І ніяких пам'ятників і "вічних вогнів" на їх могилах, звичайно, не було. А нахуя, якщо можна запиздячити "агонь нєізвєстнаму" - і готово. І сім'ям повідомляти необов'язково - і так перетопчуться. Газова горєлка ж є в центрі - туди квіточки носіть і невийобуйтесь.

Offline Ковальчук Юрій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3848
мого діда могила до цих пір не відома!!! "чорна свита" іне фіг мені розказувати як жити, дрейк = вата, форум уже = вата
Бугага, сергіньо, аматорка, фінлі, реєма, світ, Бувалий- ольгінські тролі- які спалились на дрібниці. читаючи цих дятлів, цитуючи них ви цілуєте дупу путіна

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
мого діда могила до цих пір не відома!!! "чорна свита" іне фіг мені розказувати як жити, дрейк = вата, форум уже = вата
:Sho_za:
То якого хрiна ти всюди сереш?
Пiшов... лiсом, якщо... всюди вата...
Дрейк -  :smiley24:
Стояння в Почеснiй вартi - парад маразма...
Хто не розумiе - той справжнiй совок.
 :smilie7: