Автор Тема: Вопрос: обязательно ли министру охорони здоров'я быть врачем?  (Прочитано 1860 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Смотрим, как обстоят сейчас дела.
,,Крім того, Стефанишина зазначила, що обов'язки міністра охорони здоров'я наразі виконує перший заступник голови МОЗ Олександра Павленко. "За нашою інформацією, Олександра Павленко зараз виконує обов'язки (міністра охорони здоров'я - 5.ua), бо вона перший заступник".

Нагадаємо, за словами депутата Верховної Ради Олексія Мушака, від посади міністра охорони здоров'я відмовилися не менш, ніж 15   !!!!!!! кандидатів.
http://www.5.ua/suspilstvo/stefanyshyna-skazala-khto-keruie-moz-poky-ne-pryznacheno-ministra-111663.html

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Почему нельзя найти  человека на эту должность,( министра МОЗ) мы и спросили Квиташвили.

 - Я вижу, несколько причин происходящего – говорит Александр Квиташвили. – Во - первых, многие кандидаты говорили мне о том, что не желают занимать это кресло, потому что с парламентским комитетом по вопросам здравоохранения невозможно работать. Комитет, если говорить откровенно, саботирует все инициативы и не принимает необходимые законы.

Вторая причина заключается в том, что реформы в этой сфере – это работа на перспективу. И ее результаты сразу не видны. Я на своем опыте знаю (как по работе в Грузии, так и в Украине), что пока министр занимает кресло – он всегда виноват. То не так, это не так... А то, что он сделал, будет видно лишь спустя пару лет. Как это сейчас происходит в Грузии. Поэтому, и найти желающего на место главы МОЗ сложно. Никто не хочет, быть "мальчиком для битья".

Третья причина кроется вот в чем. В Украине мало людей, которые могут справиться с этой должность. Большинство, просто не понимает, что надо делать. Человек может быть прекрасным кардиологом и хирургом. Но эти знания и способности в кресле министра ему не пригодятся. Тут нужен опытный менеджер, с соответствующим образованием и опытом. :smiley24:   

И, наконец, четвертая причина. В МОЗ невозможно собрать команду реформаторов. А старые кадры не готовы к такой работе. Ну какой человек с образованием, знанием иностранных языков и опытом работы пойдет на ставку в 3 тысячи 600 гривен в месяц? Да в Украине у министра (!) зарплата 6 тысяч гривен. А в Грузии я получал около 4 тысяч долларов США.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Говорят, есть и другие причины, из-за которых нет желающих возглавить Минздрав. В частности, новый порядок госзакупок лекарственных препаратов и сопутствующих материалов. Начиная с 2016 года, этим занимается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Соответственно, и "отмывать" бюджетные средства нельзя. А значит, нет смысла идти сюда работать.

-Наверное, какая- то доля правды в этом есть. Потому, что МОЗ всегда рассматривалась как закупочная контора, где можно было хорошо заработать без большого риска. Система "отмыва" денег из госказны выстраивалась и оттачивалась здесь годами. И вдруг это все разрушилось. Я удивлен что это решение сравнительно тихо прошло. 

-Говорят, это постановление Кабмина хотят отменить…

- А вы следите за происходящим. Если отменят эту "постанову", значит, на многие вопросы можно будет получить ответы. Но, лично мне будет жаль. В результате, этого нововведения у нас экономия по международным закупкам составила от 40 до 45 процентов.


Offline аматорка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8201
Смотрим, как обстоят сейчас дела.
,,Крім того, Стефанишина зазначила, що обов'язки міністра охорони здоров'я наразі виконує перший заступник голови МОЗ Олександра Павленко. "За нашою інформацією, Олександра Павленко зараз виконує обов'язки (міністра охорони здоров'я - 5.ua), бо вона перший заступник".

Нагадаємо, за словами депутата Верховної Ради Олексія Мушака, від посади міністра охорони здоров'я відмовилися не менш, ніж 15   !!!!!!! кандидатів.
http://www.5.ua/suspilstvo/stefanyshyna-skazala-khto-keruie-moz-poky-ne-pryznacheno-ministra-111663.html
І як виконує? Якщо добре, то міністр МОЗ може не бути лікарем  :smilie3: Пропоную поставити експеримент для відповіді на запитання з назви теми.

Offline Куркуль

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2090
В наших условиях ВСЕ министры должны быть со стороны, не из самой системы.