Автор Тема: Заставь дурака богу молиться он и лоб разобъет  (Прочитано 1019 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
Говорят что уже зарегистрирован проект постановы о введении кассовых апаратов на рынках

Кто объяснит, нахрена это делать если там торгуют практически только единоналожники?

Offline finli

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10412
Згоден...

Хто автор маячні?

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
Згоден...

Хто автор маячні?

сказали министерство, по тв говорили, конкретный автор неизвестен

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Згоден...
Хто автор маячні?

Треба вводити. Приклад - так ж Чорногорія. На базарах усі з касовими апаратами і ніхто не ниє.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
Згоден...
Хто автор маячні?

Треба вводити. Приклад - так ж Чорногорія. На базарах усі з касовими апаратами і ніхто не ниє.

Я не знаю что за налоги в Черногории, но у нас единоналожники. Они не ведут бухучета, в принципе

Offline Фюмюлюх

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1774
Я не знаю что за налоги в Черногории, но у нас единоналожники. Они не ведут бухучета, в принципе
Касову книгу вони ведуть.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
Я не знаю что за налоги в Черногории, но у нас единоналожники. Они не ведут бухучета, в принципе
Касову книгу вони ведуть.

Третья група, которая процент платит.
Патентные не ведут

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
Я не знаю что за налоги в Черногории, но у нас единоналожники. Они не ведут бухучета, в принципе
Касову книгу вони ведуть.

Третья група, которая процент платит.
Патентные не ведут

Там же все не просто так, это тянет за собой кассовые операции, ониж все нальщики.
От кому интересна сложность и запутаность проблемы может почитать

Нацбанк роз'яснює касові премудрощі для фізосіб-підприємців (коментар до листа НБУ від 16.04.2015 р. № 50-01015/25464)

Offline Sebastian Brant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3902
Згоден...
Хто автор маячні?

Треба вводити. Приклад - так ж Чорногорія. На базарах усі з касовими апаратами і ніхто не ниє.

Я не знаю что за налоги в Черногории, но у нас единоналожники. Они не ведут бухучета, в принципе
Отже, тепер будуть вести
Що означає "в принципі" ?

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
Згоден...
Хто автор маячні?

Треба вводити. Приклад - так ж Чорногорія. На базарах усі з касовими апаратами і ніхто не ниє.

Я не знаю что за налоги в Черногории, но у нас единоналожники. Они не ведут бухучета, в принципе
Отже, тепер будуть вести
Що означає "в принципі" ?

Кто? Бабушка торгующая на базаре сметаной?
Все это из разряда азаровсого "дохода при продаже валюты", попытка изьять не то что дополнительные, а просто несуществующие деньги
Эти люди зарабатывают микроскопические деньги размер которых зачастую не дотягивает даже до минималки. Никто за такие гроши не будет не то что "нанимать бухгавтера", а даже сам заморачиваться с тем ворохом бумаги в который выльется ведение бухучета. Я уже молчу про "кассовые проверки" наложки и прочие прелести.
Единоналожники при Кучме были введены для того что бы хоть както легализировать черную розницу, обеспечить людей в будущем пенсией и изьятием какихто минимальных денег в бюджет. И основным аргументом в этом деле было как раз не величина налога, а отсутствие бухучета.
Введение бухучета на рынках это смерть ФОПов, возврат к черной розничной торговле, ментовские патрули по разгону "незаконно торгующих" и пр. В перспективе масса народа без стажа

Offline Фюмюлюх

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1774
Re: Заставь дурака богу молиться он и лоб разобъет
« Reply #10 : Березня 01, 2017, 11:37:43 23:37 »
Я не знаю что за налоги в Черногории, но у нас единоналожники. Они не ведут бухучета, в принципе
Касову книгу вони ведуть.

Третья група, которая процент платит.
Патентные не ведут

Як можно сперечатися, якщо не знаєш?

пп. 296.1.1 НКУ

296.1.1. Платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої групи (фізичні особи — підприємці), які не є платниками податку на додану вартість, ведуть Книгу обліку доходів шляхом щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих доходів.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
Re: Заставь дурака богу молиться он и лоб разобъет
« Reply #11 : Березня 02, 2017, 12:42:17 00:42 »
Я не знаю что за налоги в Черногории, но у нас единоналожники. Они не ведут бухучета, в принципе
Касову книгу вони ведуть.

Третья група, которая процент платит.
Патентные не ведут

Як можно сперечатися, якщо не знаєш?

пп. 296.1.1 НКУ

296.1.1. Платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої групи (фізичні особи — підприємці), які не є платниками податку на додану вартість, ведуть Книгу обліку доходів шляхом щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих доходів.


Объясняю
Я не спец в бухгалтерии, но вел кассовую книгу на 3 групе и НИКОГДА не отображал там ЕЖЕДНЕВНЫЕ поступления. Причем происходило это не один год со всеми проверками в наложке. Уже несоответствие.
Знаю пару единоналожников с базара и знаю что они не ведут эту долбаную книжку.
Поэтому поискал, нашел

Цитувати
ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ

                        П О С Т А Н О В А

                        15.12.2004  N 637

ПОЛОЖЕННЯ
                   про ведення касових операцій
                 у національній валюті в Україні

4.2.
.....

Відокремлені підрозділи    підприємств,    страхові   агенти,
брокери,  розповсюджувачі  лотерей,   які   здійснюють   готівкові
розрахунки  із  застосуванням РРО або РК та веденням КОРО,  але не
проводять  операцій  з  приймання  (видачі)  готівки  за  касовими
ордерами, а також підприємці касової книги не ведуть.

На это же положение ссылаются и все консультанты, кто хочет может найти массу материалов в нете

Offline Фюмюлюх

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1774
Re: Заставь дурака богу молиться он и лоб разобъет
« Reply #12 : Березня 02, 2017, 01:53:26 01:53 »
Я не знаю что за налоги в Черногории, но у нас единоналожники. Они не ведут бухучета, в принципе
Касову книгу вони ведуть.

Третья група, которая процент платит.
Патентные не ведут

Як можно сперечатися, якщо не знаєш?

пп. 296.1.1 НКУ

296.1.1. Платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої групи (фізичні особи — підприємці), які не є платниками податку на додану вартість, ведуть Книгу обліку доходів шляхом щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих доходів.


Объясняю
Я не спец в бухгалтерии, но вел кассовую книгу на 3 групе и НИКОГДА не отображал там ЕЖЕДНЕВНЫЕ поступления. Причем происходило это не один год со всеми проверками в наложке. Уже несоответствие.
Знаю пару единоналожников с базара и знаю что они не ведут эту долбаную книжку.
Поэтому поискал, нашел

Цитувати
ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ

                        П О С Т А Н О В А

                        15.12.2004  N 637

ПОЛОЖЕННЯ
                   про ведення касових операцій
                 у національній валюті в Україні

4.2.
.....

Відокремлені підрозділи    підприємств,    страхові   агенти,
брокери,  розповсюджувачі  лотерей,   які   здійснюють   готівкові
розрахунки  із  застосуванням РРО або РК та веденням КОРО,  але не
проводять  операцій  з  приймання  (видачі)  готівки  за  касовими
ордерами, а також підприємці касової книги не ведуть.

На это же положение ссылаются и все консультанты, кто хочет может найти массу материалов в нете

Я й кажу: не знаєш, а сперечаєшся. Як ти вважаєш, для ДФС що важливіше: постанова НБУ 2004 року чи чинний Податковий кодекс?

Ще раз: стаття 296.
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page45

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
Re: Заставь дурака богу молиться он и лоб разобъет
« Reply #13 : Березня 02, 2017, 09:53:02 09:53 »
Я рад за эту статью но там же в ней дальше написано что порядок ведения устанавливается центральным органом

а теперь статья от 16 года

Цитувати
Тут варто зауважити, що наразі в категорії 109.15 системи «ЗІР» є роз’яснення на питання:«Чи має право ФОП — платник ЄП виписувати прибуткові касові ордери при розрахунках із покупцями?». Так, надаючи на нього відповідь, податківці вказують:

«Приватні підприємці — платники єдиного податку, які здійснюють готівкові розрахунки з покупцями, не ведуть касову книгу та не виписують прибуткові касові ордери.

Такі платники податків на вимогу покупця надають касовий чек, товарний чек, розрахункову квитанцію, що підтверджує факт продажу товарів».

Еще можно пойти на базар и попросить лотошников выписать вам чек спросив заодно ведут ли они книгу кассовую
Я больше скажу, большинство из них и р/с не имеет

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
Re: Заставь дурака богу молиться он и лоб разобъет
« Reply #14 : Березня 02, 2017, 10:05:42 10:05 »
И вообще, даже если налоговая требует ведения кассовой книги от единщиков гдето я не удивлюсь. Потому как требования этого органа отличаются даже по городам, знаю на своем опыте.
Так вот этот факт никак не отменяет идиотизма этой "книги". Если записи в ней можно проверить, то можно принять к отчету первичные документы. А если первичные документы для проверки записей в этой "книге" не существуют и записи в ней проверить нельзя то она превращается в "филькину грамоту" потому как человек туда пишет чо хочет руководствуясь исключительно своей фантазией.
Ну так и зачем это надо? Зачем нужна эта гора документов рождающая даже не мышь, а блоху?
А я вам скажу зачем - что бы штрафовать.
Тупо ищут помарки в госбухе, ловят на сроках и шибают деньгу практически соразмерную самому налогу. Ну или "за поросенка" отмажут

Offline jia

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2733
Re: Заставь дурака богу молиться он и лоб разобъет
« Reply #15 : Березня 02, 2017, 11:30:40 11:30 »
Я не знаю что за налоги в Черногории, но у нас единоналожники. Они не ведут бухучета, в принципе

Значит вскоре и это подрихтуют и будут вести учет
Как в Грузии за мной сотню метров бежал грузин с ручным аппаратом, дабы я взял чек за прокат авто

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
Re: Заставь дурака богу молиться он и лоб разобъет
« Reply #16 : Березня 02, 2017, 03:00:32 15:00 »
Я не знаю что за налоги в Черногории, но у нас единоналожники. Они не ведут бухучета, в принципе

Значит вскоре и это подрихтуют и будут вести учет
Как в Грузии за мной сотню метров бежал грузин с ручным аппаратом, дабы я взял чек за прокат авто

Ну зачем сравнивать хер с пальцем?
При чем тут прокат автомобилей к базарным торговцам?
Зачем плодить горы бумаг с микроскопическим результатом?
« Останнє редагування: Березня 02, 2017, 03:07:05 15:07 від div »