Автор Тема: Як виростити Нобелівського лауреата та створити креативну націю  (Прочитано 445 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Lina

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 9302
  • Стать: Жіноча
  • Камінці чудові, різнокольорові
Дуже розумні поради для тих, хто ростить дітей, та й для тих, хто чекає або вже має онуків.

https://ua.censor.net.ua/resonance/458464/10_pravyl_nobelivskogo_laureata_dana_shehtmana_yak_vchyty_diteyi_i_yak_pobuduvaty_startapnatsiyu

10 ПРАВИЛ НОБЕЛІВСЬКОГО ЛАУРЕАТА ДАНА ШЕХТМАНА: ЯК ВЧИТИ ДІТЕЙ І ЯК ПОБУДУВАТИ "СТАРТАП-НАЦІЮ"
Дан Шехтман - лауреат Нобелівської премії 2011 року за відкриття квазікристалів. Дідусь Шехтмана - Вольф Побережкін (Зеєв Ашур), який прищепив дитині любов до науки, - народився і виріс в Україні, в Білій Церкві, проживав у Дніпропетровську. Разом із бабусею майбутнього Нобелівського лауреата емігрував і став одним із видних ізраїльських політиків, творців незалежного Ізраїлю.

10 правил Нобелівського лауреата Дана Шехтмана: як вчити дітей і як побудувати стартап-націю 01

1. "Мы живем в недружественном окружении, все юноши и девушки служат в армии, поэтому поступают в университет в 22-23 года, а не в 18 лет, как в других странах. Зато они ответственны, серьезно настроены на учебу, обладают задатками лидерских качеств и заражены предпринимательским духом".

2. "Вторым фактором является природа людей в Израиле, психология нашего народа. Они учатся думать, а не вспоминать. Это большая разница. Здесь людей учат только помнить факты, а в Израиле - как мыслить самостоятельно. Мы призываем людей задавать сложные вопросы и придумывать идеи. Идеи, которые могут быть не самыми лучшими, но для людей важно иметь мужество говорить и защищать их".

3. "Многие могут сказать, что мы врем детям, ведь кажется, что сначала учиться легко, но затем все - интерес пропадает. Я отвечу так: все зависит от учителя".

4. "Самые важные люди в мире — это учителя. Именно они передают знания следующему поколению. Главная задача любого правительства — достойно оплачивать работу хороших учителей".

5. "Я, например, получил полтора миллиона долларов и истратил их на образование детей и внуков. Считаю, что оно очень важно. И детям, и внукам говорю: "Образование, образование и еще раз образование! Вы начинаете его в детском саду и заканчиваете, когда получаете степень".

6. "Мой сын намного лучше, чем я. Это не означает, что он получит Нобелевскую премию. Но, может, и да. Всегда есть шанс. Многие открытия, в том числе и мое, появились случайно. Увидев что-то особенное, нужно понять, что оно из себя представляет. И чтобы объяснить, что это такое, важно обладать напором. Кто-то скажет: мол, это слишком сложно, и не захочет утруждать себя. Но если хотите добиться результата, будьте, как ротвейлер — вцепитесь в идею и не отпускайте ее".

7. "Неудача — это нормально. Всегда начинайте заново, сколько бы раз ни "пролетали". С каждой попыткой шансы на победу возрастают. Большинство людей добиваются успеха минимум со второго, а то и с третьего раза".

8. "Идея — это 20% успеха. Когда вы запускаете стартап, то делаете обзор рынка, собираете информацию о конкурентах, выясняете, как производить продукт, какое потребуется оборудование, при необходимости ищете партнёра. А также арендуете помещение, нанимаете персонал — совершаете много-​много действий, которые и обеспечивают в итоге 80 % успеха. Это огромная работа. Поэтому хороших идей миллионы, но в реальность воплощены буквально единицы".

9. "Множество людей отправляются в США и становятся более успешными, чем в родных странах. Культура и менталитет этой страны настроены на успех людей. Но вы можете построить такую культуру и у себя в стране. Что следует сделать, чтобы стать страной, в которой будет развиваться много стартапов, высокотехнологичных компаний? Во-первых, дать хорошее образование каждому, включая людей из небольших городов, деревень. Во-вторых, хорошее научное и инженерное образование в университетах. В-третьих, хорошая господдержка и политика. В-четвертых, свободная рыночная экономика, встроенная в мировую. И в-пятых, отсутствие коррупции, она должна быть сведена к минимуму в каждой стране".

10. "Когда я был очень молод, человеком, который сильно на меня повлиял, был мой дедушка. Он был скромный и всегда отвечал на любые мои вопросы максимально корректно. Однажды он подарил мне увеличительное стекло хорошего качества, которое изменило мою жизнь. Мне тогда было 7 лет. Я гулял с этим стеклом и рассматривал через него все, любовался миром".


Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26914
Все правильно

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46473
  • Never give in!
Якщо ви звернете увагу спілкуються нормальні батьки із своїми дітьми, то побачите, що вони із ними спілкуються із повагою та терпеливістю як із дорослими.
Навіть коли дитині всього 2 роки. І ніколи не вдаються до насильства чи то фізичного чи морального.
If you are going through hell, keep going.

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
2. "Вторым фактором является природа людей в Израиле, психология нашего народа. Они учатся думать, а не вспоминать. Это большая разница. Здесь людей учат только помнить факты, а в Израиле - как мыслить самостоятельно. Мы призываем людей задавать сложные вопросы и придумывать идеи. Идеи, которые могут быть не самыми лучшими, но для людей важно иметь мужество говорить и защищать их".

Колись був доречним лозунг "треба не думати, а знати". І це було виправдано.
Зараз багато чого змінилося і все стало навпаки, і вже важливо в першу чергу "не знати, а думати".

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
Зараз дуже багато людей які багато знають, але постійно роблять помилковий вибір. І від цих помилок дуже нервують (м'яко кажучи).
Зараз як ніколи важливо вміти робити правильний вибір з різних правильних знань - акцентувати, розставляти пріоритети. І це найважче.