Автор Тема: Фалафель  (Прочитано 998 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline svit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18394
Фалафель
« : Грудня 08, 2017, 09:41:07 09:41 »
 :smilie11:



О нем ходят легенды. Его называют королем фалафеля в Киеве. Но в то же время о нем никто ничего не знает. Кто он — Хасан, который делает самый вкусный фалафель в Киеве?
Редакция bit.ua пообщалась с «королем» уличной еды Киева и узнала, кто он, откуда, как оказался в Киеве и почему вот уже больше десяти лет фалафель — дело всей его жизни.

Мы приходим к Хасану в гости в «час пик» — в субботу в обед. У него очередь: возле неприметного ларька толпятся работники секонд-хенда на «Лесной» и хипстеры, которые едут на «Арт-завод Платформа». Едят тут же, не отходя от кассы, жадно откусывая лаваш или батон (фишка Хасана — фалафель в горбушке батона, очень сытный перекус).

Хасан предупреждает, что у него много работы, поэтому выходить на чай-кофе-поболтать он не будет. Мы успокаиваем его, что не будем отвлекать и тихонечко постоим рядом. Ну как тихонечко — поговорим, пока он будет готовить. Хасан благосклонно кивает головой, надевает перчатки и приступает к работе.

— Куда вы пропали? Тут весь интернет гудит, что Хасан пропал!
— Куда пропал? Никуда я не пропадал, вот он я, фалафель делаю.
— Ну вас долго не было, помните? Несколько месяцев.
— Ааа, — Хасан громогласно хохочет. — Я домой ездил, к родителям. А они меня не хотели обратно в Украину отпускать. Забрали у меня паспорт и билет обратный, говорят: не отпустим мы тебя, Хасан дорогой, никуда.
— Чего это они так?
— Соскучились, — Хасан разворачивает лаваш на столе и начинает мерно водить по нему ложкой с соусом. — Я семь лет на родине не был. Вот они не хотели, чтобы я еще на семь лет пропал. Забрали документы мои, я и сидел там. Куда же я без паспорта полечу?



— Так откуда вы? И как в Украине оказались?
— Из Ирака я, родители у меня недалеко от Багдада живут. В Украину приехал в 97-м, думал, побуду в Киеве немного, а потом дальше в Молдову поеду. Люблю путешствовать, знаешь.
— В 97-м? Это же двадцать лет назад.
— Ну да. Я случайно тут остался, — Хасан подхватывает щипцами мелко нашинкованную капусту и морковь и выкладывает на лаваш, смазанный соусом.



— А чего так?
— Паспорт у меня украли.
— Когда?
— Ну тогда же, в 97-м. Как приехал в Киев, так у меня сумку с вещами украли. А там все было — документы, деньги… Деньги-то ладно, но паспорт!
— Ну да, неприятно.
— А самое смешное, знаешь, что было?
— Ну?
— Посольства Ирака тогда в Украине еще не было! Поэтому паспорт новый я сделать себе не мог.
— Как это?
— А вот так! Открыли посольство только через несколько лет. И я несколько лет жил без паспорта. Уехать я никуда не мог, потому что документов не было. Паспорт сделать не мог, потому что тут негде было его делать. В общем, сплошное как его… Как это у вас называется?
— Заколдованный круг?
— Да-да, круг.



— Фалафель я начал делать в 99-м. Первая точка у меня была на Шулявке, возле «Большевика» (нынешний ТРЦ «Космополит». — Ред.), — Хасан выкладывает на лаваш жареные баклажаны и брокколи, а сверху — маленькие котлетки из нута.

Фалафель он чуть разминает, после чего щедро поливает все соусом и начинает сворачивать лаваш в ролл.

— А почему фалафель, а не шаурма?
— Ой, та зачем она нужна? Она на каждом углу, шаурма эта. А я хотел тогда сделать то, чего никто еще не делал. А про фалафель в Киеве тогда никто и не знал. А я знал. У нас фалафель — обычное дело. У меня мама готовит, например.

Слово «фалафель» он говорит мягко, как будто пробует его на вкус. Оно звучит у него как «фаляфель».



— Ну ладно, фалафель. Но батон? Кто придумал подавать фалафель в батоне? Только не говорите, что в Ираке так едят!
— Нееет, — Хасан снова хохочет. — Батон я придумал. Я просто не умел лаваш заворачивать.
— В смысле?
— У нас, знаешь, как фалафель делают? В толстый лаваш кладут, его не скрутишь. Такой чтобы скрутить, два человека надо — один держит, второй крутит. А этих тонких армянских лавашей тогда еще не  было. Вот я и придумал в батон фалафель положить.



— И я тебе так скажу, — Хасан отдает батон с начинкой парню, который нетерпеливо топчется у киоска в ожидании обеда. — Есть такие люди, которые приходят только за батоном. И если батона у меня нет, то они идут в магазин и возвращаются ко мне уже с хлебом.
— Я просто слабо представляю, как можно съесть за раз полбатона. Да еще с фалафелем и салатом.
— А зачем тебе понимать? — Хасан отдает нам порцию фалафеля в лаваше. — Ты девочка, девочки такое не кушают. Батоны парни берут. Им нормально как раз. Раз — и наелся.



Мы молча жуем фалафель. Хасан за это время успевает накормить пару-тройку человек и несколько раз поговорить по телефону.

— А где вы работали в Ираке? — возвращаемся мы к разговору, доев свой ближневосточный обед.
— На корабле я работал.
— На корабле? Кем? Поваром?
— Нееет. Двигатели чинил.
— Двигатели? — на мгновение нам кажется, что мы ослышались.
— Ну да. Я ведь по образованию инженер-механик, мастер по ремонту двигателей кораблей. Работал по специальности. Чуть с ума не сошел.
— Почему?
— А на полгода в море уйти, думаешь, легко? Нет, не мое это.

Хасан снова раскладывает на столе лаваш, мажет его соусом, выкладывает овощи, слегка примятый фалафель. Скручивает ролл и отправляет его подогреваться на гриль. Затем снимает перчатки, слегка вытирает руки о фартук и хитро улыбается.

— Так что, говоришь, люди спрашивали, куда я пропал? Переживали?
— Не то слово. Такой кипеж был! Весь «Фейсбук» гудел! Где Хасан, что с ним? Куда пропал?
— «Фейсбук», говоришь?
— Ну да. Страница же есть в «Фейсбуке» — «Фалафель у Хасана» называется. Вы что, не знали?
— Знал. Но это не я.
— А кто?
— А я откуда знаю?! В «Фейсбуке» страница есть, во «ВКонтакте» была… Кто-то пишет туда, но это не я. У меня времени нет, веришь?
— Верю. Но в «Фейсбуке» вы популярный, у вас там столько поклонников! Они вас королем называют.
— Королем? — глаза у Хасана расширяются от удивления. — А ну, покажи!

Мы открываем «Фейсбук», листаем страницу «Фалафель у Хасана». Хасан с удивлением рассматривает фотографии себя. Читает отзывы (абсолютно все положительные — мы сейчас вообще ни разу не шутим!) и радостно хохочет. После того как мы спрашиваем, как ему живется в Украине, он становится серьезным.

— Нормально мне тут живется. Люди — они везде люди. Есть плохие, есть хорошие.
— А погода украинская нравится?
— К погоде я привык. Сначала холодно было, да. А сейчас уже нормально. Я даже так тебе скажу: я когда вот у родителей недавно был, там жара такая, в этом Ираке, я чуть с ума не сошел. Уже не могу там жить.
— Вернуться домой не хотите?
— Не хочу. И не могу. Семья у меня здесь.
— О, так вы женаты?
— Ну как женат… Разведен. Но дочка у меня есть, 11 лет ей исполнилось. Если я уеду, как она тут без меня? Бросать своего ребенка — последнее  дело, знаешь ли. Так что я тут останусь. Буду вам всем фалафель делать.



https://eda.bit.ua/2017/10/falafel-u-hasana/?utm_source=facebook&utm_medium=post&utm_campaign=mainbit

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26918
Re: Фалафель
« Reply #1 : Грудня 08, 2017, 09:47:55 09:47 »
В чем вопрос не понял

Offline svit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18394
Re: Фалафель
« Reply #2 : Грудня 08, 2017, 09:57:15 09:57 »
Не чув про таку їжу. І взагалі чувак прикольний, приїхав з Іраку і тут фалафелить  :laugh:

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26918
Re: Фалафель
« Reply #3 : Грудня 08, 2017, 10:00:56 10:00 »
В штатах таких "единоличников" полно и у нас будет больше.
У нас их существование облегчается тем что практически полностью отсутствует культура общественного питания. Была полностью уничтожена большевиками. Отсюда кстати и повальная привычка питаться дома, а не от отсутствия денег.


Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Фалафель
« Reply #4 : Грудня 08, 2017, 11:22:43 11:22 »
Ложкой и вилкой мы роем себе могилу.
Терпеть не могу гамбургеры и им подобные супер-бутерброды.
Желудок бунтует, сердце... едва кровь качает.
О печени даже страшно говорить - такая, типа, еда... просто убивает главный кровеобразующий орган.
Реально можно подцепить язву желудка, если жрать сухомятку или с крашеной газировкой, типа Кола.
Если кому нравится такая обжираловака, тот не бережет свой организм.
Потом будет бегатьпо врачам и жрать таблетки.
Минус такой типа еды, что огромный бутерброд... не состоянии перевариться.
Начинаются боли в желудке (колит, цистит), отрыжка, икота, плохое самочувствие.
Ни когда не думал, что "простой" гамубургер (чебурек) вызовет столько положительных эмоций.
 :smilie7:

Offline svit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18394
Re: Фалафель
« Reply #5 : Грудня 08, 2017, 11:25:42 11:25 »
Так на Заході всі так їдять, і нічого. Не чув щоб америкоси полюбляли борщ  :smilie8:

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Фалафель
« Reply #6 : Грудня 08, 2017, 11:29:33 11:29 »
Так на Заході всі так їдять, і нічого.
Не чув щоб америкоси полюбляли борщ  :smilie8:
То iх справа.
Ви бачiли людей-гамбургерiв, якi ледь ходять, бо хворi по всiм параметрам?..
Нi хто не забороняе iсти... що завгодно.
Iнша справа, якi наслiдки будуть вiд тоi "Iжи".
 :smilie7:

Offline svit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18394
Re: Фалафель
« Reply #7 : Грудня 08, 2017, 11:31:15 11:31 »
Нi хто не забороняе iсти... що завгодно.
Iнша справа, якi наслiдки будуть вiд тоi "Iжи".

Ну то мабуть якщо їсти виключно гамбургери і шаурму з чебуреками, постійно кожен день на сніданок обід і вечерю. А так, інколи - чому б й ні. Італьянці лише піцою та макаронами харчуються, і нічого.

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Фалафель
« Reply #8 : Грудня 08, 2017, 11:38:31 11:38 »
Ну то мабуть якщо їсти виключно гамбургери і шаурму з чебуреками, постійно кожен день на сніданок обід і вечерю.
А так, інколи - чому б й ні.
Італьянці лише піцою та макаронами харчуються, і нічого.
Пiца - iжа хворих на голову.
Така жрачка може бути у тих, у кого руки з жопи ростуть.
Хто не може зробити звичайний бутерброд з ковбосою або сиром, бо чекае "особливоi" лепешки з усяким лайном посипаним.
Я ще розумiю, коли можна купити пельменi, або пiдiгрiти млинцi iз сиром.
Але коли оте одоробало пхати в рот...
Дай Вам Боже не знати та не бачiти, як хiрурги рiжуть частину шлунку у людини, яка все життя iла сухомятку.
Вiд таких гамбургерiв... швидко стають хворими та калiками.
Людина почiнае набирати вагу, вiдмовляють нирки й печiнка, сердце ледь працюе...
Приходить Його Велiчество Дiабет, котрий взагалi не лiкуеться нi якими пiгулками...
Ось,до чого приводять захоплення пiцою та гамбургерами з чебуреками.
Я вже не кажу про якiсть так званого мяса та тiста, яке туди йде...
Словом, я категарично проти такой типу iжи.
 :smilie7:

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8083
  • Стать: Чоловіча
Re: Фалафель
« Reply #9 : Грудня 08, 2017, 03:09:45 15:09 »
Бувалий.

Так ти значить агресивний антиєвропеєць !  :laugh: :laugh: :laugh:

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26918
Re: Фалафель
« Reply #10 : Грудня 08, 2017, 04:28:37 16:28 »
Не чув про таку їжу. І взагалі чувак прикольний, приїхав з Іраку і тут фалафелить  :laugh:

Кстати подумал, название прикольное

Надо будет кошку так назвать.
Выходишь во двор - "Фалафель!, Фалафель! Кис-кис-кис"

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Фалафель
« Reply #11 : Грудня 08, 2017, 08:42:25 20:42 »
Бувалий.
Так ти значить агресивний антиєвропеєць !  :laugh: :laugh: :laugh:
Все життя в медицинi - вiд батькiв... до роботи.
Кажу тим, хто бажае  iсти гамбургери - приходьте в операцiйну.
Пiв години подивляться, у що перетворюеться шлунок, коли людина не може нормально харчуватися.
 :smilie7:

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46501
  • Never give in!
Re: Фалафель
« Reply #12 : Грудня 08, 2017, 09:31:46 21:31 »
Ням-ням!...  :smiley24: :smiley24: :smiley24:



If you are going through hell, keep going.

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8643
  • Стать: Чоловіча
Re: Фалафель
« Reply #13 : Грудня 08, 2017, 10:35:37 22:35 »
Так на Заході всі так їдять, і нічого.
Не чув щоб америкоси полюбляли борщ  :smilie8:
То iх справа.
Ви бачiли людей-гамбургерiв, якi ледь ходять, бо хворi по всiм параметрам?..
Нi хто не забороняе iсти... що завгодно.
Iнша справа, якi наслiдки будуть вiд тоi "Iжи".
 :smilie7:


ХЗ, не бачив в европі людей-гамбургерів, основна маса - надзвичайно стрункі та спортивні - хайкінг та лісапєт - їхнє все
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46501
  • Never give in!
Re: Фалафель
« Reply #14 : Грудня 08, 2017, 11:06:09 23:06 »
Я їм усе в міру. Але обмежую себе у цукрі і дуже жирній їжі.
Не палю.
П“ю лише по вихідних переважно - червоне вино, пиво, бурбон, бренді - залежно від бажання і настрою, а також - смаку дружини.  :smilie3:
Алкоголь ніколи не змішую, і не п“ю більше 100 грамів міцного алокоголю чи двох келихів вина за вечір.
На перекладині все ще підтягнуся за один підхід - 15-16 разів.
Намагаюся багато ходити.
If you are going through hell, keep going.

Offline Lina

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 9310
  • Стать: Жіноча
  • Камінці чудові, різнокольорові
Re: Фалафель
« Reply #15 : Грудня 09, 2017, 12:14:56 00:14 »
Бувалий.
Так ти значить агресивний антиєвропеєць !  :laugh: :laugh: :laugh:
Все життя в медицинi - вiд батькiв... до роботи.
Кажу тим, хто бажае  iсти гамбургери - приходьте в операцiйну.
Пiв години подивляться, у що перетворюеться шлунок, коли людина не може нормально харчуватися.
 :smilie7:

І чого ото тобі в тій операційній знадобилося? На всілякі жахи дивитися?
Насправді стан шлунку залежить не від того, що ми споживаємо, а від мікрофлори шлунку та кислотного стану.
Так що, людина у якої здоровий шлунок, тобто гарна мікрофлора та нормальний кислотний стан, може споживати не тільки гамбургери та бутерброди, а й цвяхи. :eyes: І нічого їй від того не буде. :smilie3:

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19101
Re: Фалафель
« Reply #16 : Грудня 09, 2017, 01:09:43 01:09 »
Буланий, "то може ти і м'яса не їси?"(с)

 :alen

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Фалафель
« Reply #17 : Грудня 09, 2017, 07:35:06 07:35 »
Буланий, "то може ти і м'яса не їси?"(с)
Жоржич, чесно кажучi, намагаюсь не голодувати.
Але...чiм менше, тим краще.
І чого ото тобі в тій операційній знадобилося?
На всілякі жахи дивитися?
Насправді стан шлунку залежить не від того, що ми споживаємо, а від мікрофлори шлунку та кислотного стану.
Так що, людина у якої здоровий шлунок, тобто гарна мікрофлора та нормальний кислотний стан, може споживати не тільки гамбургери та бутерброди, а й цвяхи.
 І нічого їй від того не буде.
Який жах?..
Жахи - в морзi та на кладовищi.
В лiкарнi... переважно тi, хто спустився вiд нормальноi iжи до пiци, сушi та гамбургерiв.
 :smilie7:

Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
Re: Фалафель
« Reply #18 : Грудня 09, 2017, 09:29:10 09:29 »
якщо приїхав на день у відрядження, то саме те, що треба
хоча мені більше піца подобається
у Мафії на Лівобережній коло Міжнародного виставкового
там велика кілограмова піца реально на 4-х нормально поїсти
щоб ще пів дня бігати по виставці