Автор Тема: Чем пахнет солдат, або Дома  (Прочитано 674 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Прол

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 532
Чем пахнет солдат, або Дома
« : Березня 26, 2019, 07:57:16 07:57 »
Попадая в армию ты ощущешь себя как нанотехническая английская блоха в цеху по клепанию подков имени Семена Буденного.

Над тобой постоянно с гулом проносятся какие-то раскаленные молоты на паровой тяге, въебываясь в стены и выбивая оттуда искры, что-то взрывается, рычит, и дьяволы в засмальцованных камуфляжах тянут на вилах остыающие заготовки, какой-то чумазый сташина орет: «быстро нахуй пошел отсюда, сейчас расплав будут заливать».

И ты в этом адском цеху стоишь, сиротливо прижимая к себе жалкий автомат калажникова, и не понимаешь — куда себя девать? Чтобы никому не помешать? И чтобы тебя не переехало тачкой.

Потом тебя отлавливает седой вахтер и прописывает на должность младшего подающего подавальщика подавальщикам. И сразу как-то успокаиваешься. Типа ты вписался. И тебя уже не переедет локомотив-«кукушка». А если переедет, то родня получит компенсацию. Один миллион двести пятьдесят тысяч пятьсот гривен.

Если кто не понимает — вся армия описана в японском мультфильме «Унесенные призраками». Посмотрите, крайне рекомендую. Там где культурная японская девочка с гетрами и в миниюбке попала в услужение к демонам, которых не может быть на этом свете.

Потом первоначальный стресс проходит, и ты понимаешь, что эти чудовища вовсе не демоны, а твои побратимы. Восьмирукое чудовище — это блокпост «Республика», от это здоровенное чудило на пластиковой подошве, от которого разбегаются люди — это начмед твоей бригады, а на крыше замка сидит и каркает, раскрывая рот с зубами размером с палец — это не птеродактиль, это комбриг.
А эти шесть уродов с щупальцами и мандибулами — твое подразделение. Твои ближайшие люди до конца войны. Семья и братерство.

А потом ты получишь отпуск. И поедешь экспрессом домой. Цена билета элитной электрички составляет треть от ставки сержанта без надбавок — тысячу гривен. Слава Богу, у меня есть деньги на первый класс. Я бы мог и на вертолете, но то уже реально перебор

От Покровска до Днепра в вагоне не будет никого, а потом внезапно в интерсити на стоянке в Днепре набъется местечковая элита, которая будет воротить от тебя нос. Деревенские примадонны в каблуках «шесть пальцев» и дяди в квазикожаных куртках с воротниками из меха кукушки, собравшиеся на выезд в Киев. Кино посмотреть, попкорна покушать, в зоопарк сходить, решить дела по бизнесу уровня заправки и авторемонта.

В тот самый Киев, где я родился и вырос. В котором я могу пройти пешком от «Пингвина» до бывшей «Янтры» дворами, а потом через мостик имени первого Патона. В мой город. Собственный.

Но форму невозможно отбить от запаха дыма. Стирать ее можно до бесконечности, сушить ты ее будешь все равно над печкой. И любой шмот, хоть пять-одиннадцать, хоть край-пресишн по цене хьюго-боссов, он будет вонять чудовищами с передовой.

И ты сидишь в первом классе электрички, как позорище, и от тебя несет армейским мылом и древесным дымом, что оскобляет обоняние утонченных принцесс из Пятихаток и Александрии. Вот меня, как ни странно, запах турецкой кожи, салона «деу-ланос» и одеколона «Саша», непрестанно исходящий от пятихаткинских принцесс не возмущает. Селянки, хули с них взять. Я же киевлянин на контракте периметра. Я и не такое нюхал. Я нюхал труп.
От меня пахнет здоровым бронетранспортером, ортофосфорной кислотой и волонтерским вишневым джемом от бабулек из «Шаленых Бджилок» Белая Церковь.

И вот через вагон прется чудовище с щупальцами в камуфляже. Опознает во мне родственника, и спрашивает «а где восьмой вагон?»
- Ты скуда?
- Сто тридцять одын.
- Орбешники, ага. Я пятьдесят седьмой. Садись тут, отдыхай. Жрать будешь?
- Не, пить хочу. У меня бутрики, в части нарезали, поделюсь. Если есть вода — давай. Курить хочу.
- Щас стоянка в Знаменке, выскочим перекурим.
- Не успеем. Минута стоянка.
- Когда мы не успевали за минуту, разведка?
- Ну да, медицина.
И вот как в этом японском кино про унесенных призраками, где девочка оказалась среди чудовищ, ты понимаешь, что рядом с тобой в вагоне только один человек. Разведос 131 орб. Твоего биологического вида.

А остальные хуй пойми шо с мандибулами и щупальцами, которые едут в Киев, притворяясь людьми. И у тебя наступает прозрение японского мультфильма. Люди становятся чудовищами, а чудовища — людьми. Хотя дорога на тот свет через адскую кузню открыта для всех. Главное — не бояться.

- А шо, нашел там себе кого-то?
- Не, давай ровно, хорошая лейтенанточка. Только без лишнего. У меня отношения.
- Тю. Та я понимаю. Но реально хорошая. Я с ней в пэпэдэ пересекался. Ее все оперативно-тактическое угруппування знает. Смотри, за ней там кто-то из разведки ходит. В общем, аккуратней себя веди.
- Нахуй ты меня жизни учишь?
- Я тебя не учу, я за тебя переживаю. Хорошо, когда свои со своими. Дай вам боже. Боевая медицина и штабная, это же огого какой союз. А то выйдет блятьнахуй за какого то беспомочного, типа этих… Которые к нам принюхиваются. Все, Знаменка, бежим курить, братику. У нас одна минута
- Я щас блять стопкран дерну и будет десять минут. Успеем.


***

Я третий день в отпуске, и испытываю тоску по своему цеху горячего копчения. Мне не хватает моих армейских друзей, чудовищ, выдирающих лапы в берцах из бесконечной грязи прифронтовой полосы и морозящих руки во внутренностях бронетехнки. Простых отношений, где сказано — значит сделано, а если не сделано — значит были причины. Где первая матерная пиздюля от командира — это значит что тебе списали все твои былые заслуги, открыли отчет новых, и ты больше не паганель с сачком для бабочек, случайно попавший в армию.

Ты получаешь пизды наравне со всеми, но среди чудовищ ты такое же чудовище. И ты бегаешь по цеху горячего копчения без белой гостевой каски. Тебя вызывают по радейке не на «вы», но зато на встрече тебе полюбому положено место среди своих. Лежка и кормежка для тебя положняк не в качестве услуги для туриста, а по определению.

Тебя украли призраки. И ты больше не боишься потустороннего. Уходит ужас неопределенности, и ты спокойно занимаешься страшными вещами. Вокруг тебя такие же чудовища. Надежные, заботливые и свои. Твои друзья и подруги, страшные для всех - только кроме тебя, пока ты носишь их знаки различия.

Вот.

Никогда не презирайте солдата. Сержант, который тащит по вокзальной платформе баул, вчера мог быть владельцем радиокомпании, или популярным блогером, или звездой кардиохирургии.
Он добрововольно пошел в чудовища, чтобы сберечь людей.
А чем от него пахнет — так это дело десятое. Как писал основатель нашей Кафедры отец Чиполины, Джанни Родари: «У каждой профессии запах особый».

Только бездельник не пахнет ничом.
Только мочей и картонным мечом.

gorky_look

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #1 : Березня 26, 2019, 08:20:48 08:20 »
На збіговиську він пах гарним коньячелою :lol:
Нє , ну талантіще!!!
Я його особисто подякував! :smiley15:
Mocsia delenda est

Offline leonpod

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1662
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #2 : Березня 26, 2019, 09:38:04 09:38 »
Читав із комом у горлі.

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19086
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #3 : Березня 26, 2019, 09:38:41 09:38 »
Лук?

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #4 : Березня 26, 2019, 09:44:28 09:44 »
Лук?

Так.
Старший сержант ЗСУ Святослав Носов :Prapor2:
Mocsia delenda est

Offline Alison

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1022
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #5 : Березня 26, 2019, 10:08:38 10:08 »
бережи вас бог, мужики

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #6 : Березня 26, 2019, 10:13:08 10:13 »
Так.
Старший сержант ЗСУ Святослав Носов :Prapor2:
Кабс, а як взагалi вржаення вiд встрече на Эльбе?..
 :smilie1:

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17608
  • Стать: Чоловіча
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #7 : Березня 26, 2019, 10:55:09 10:55 »
мда

+

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #8 : Березня 26, 2019, 11:48:17 11:48 »
Кабс, а як взагалi вржаення вiд встрече на Эльбе?..
 :smilie1:

на те є дві профільні гілки.
не розмножуй сутності
Mocsia delenda est

Offline Надин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5108
  • Стать: Жіноча
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #9 : Березня 26, 2019, 11:54:34 11:54 »
 :smiley24: сильно

Offline д-р Стравинский

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 46
  • Стать: Чоловіча
  • Солдатами не народжуються, солдатами помирають.
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #10 : Березня 26, 2019, 03:42:27 15:42 »
Класс  :smiley24:
Я тоже так ехал на Интерсити из Константиновки в Киев. Надел все свежевыстиранное, сам намылся-набрился.
Думал типа я такой чистый и нарядный  :laugh:. Жена встречала. Сказала что я странно пахну  :smilie5:.
А ещё сильный шок - от расположения до Киева я добрался за 7 часов. Киев своим движем и огнями грохнул
меня по башке очень сильно. Дня три в себя приходил.

Online div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26914
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #11 : Березня 26, 2019, 08:11:32 20:11 »
Хорошо мужик пишет

Offline colibri

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 379
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #12 : Березня 26, 2019, 08:23:58 20:23 »
Это как же больна страна моральной онкологией,что солдаты стесняются,что защищают родину...
Атмосфера нездоровая в обществе,прицелы сбиты нахуй.......
А лечится это мегалитрами крови.....и страданиями.
Уроки мы не выучили и все еще впереди.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46472
  • Never give in!
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #13 : Березня 26, 2019, 08:49:20 20:49 »
Jaksho Poroxa ne pereoberut', to poperedu bude pyzdets' shche na 100 rokiv.
If you are going through hell, keep going.

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #14 : Березня 26, 2019, 09:12:26 21:12 »
Jaksho Poroxa ne pereoberut', to poperedu bude pyzdets' shche na 100 rokiv.
:Sho_za:
Та знайти ти номальну клаву...
 >:(

Offline Старый Грек

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1615
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #15 : Березня 26, 2019, 09:44:00 21:44 »
Добавлю сюда еще один его текст
      Поприкол, або 36%
            Меня спрашивают — за какую ты политсилу?


Я ни за какую политсилу, я за Конституцию, как основной закон.


Есть вещи, о которых мы сообща договорились, и дальше согласны их соблюдать. Или нет. Или да.


Есть невыгодные условия, но если ты на них пошел, то соблюдай. Бог сказал Аврааму — убей сына. Почему? Ты обещал. Давай, исполняй. Или живи вне нашего конституционного поля. Авраам крутился-вертелся, но потащил Исаака на гору. Хотя вполне мог отказаться. Сказать Богу «да я вообще в тебя не верю, слыш, вообще охуел там у себя на небесах, сына единственного ему зарежь… Сам своего сначала зарежь, а потом командуй». И тогда Бог сказал - ну если такой разговор пошел, то я пришлю Сына, чтоб ты его зарезал. Но мы тогда решили вопрос паритетно. Оки?

Конституция, как положняк, есть везде. Даже в ГУЛаге и Освенциме были свои внутренние конституции по обмену шила на мыло, учета трудодней и очереди в газовую камеру.


Можно существовать в любом правовом поле, поочередно отращивая то плавники и жабры, то рога и копыта, по необходимости - главное чтобы это поле было. Определенность основа жизни, поэтому на Земле жизнь есть, а на Марсе и Венере — нет. Хотя могла бы быть в принципе, не такие уж это плохие планеты, если сравнивать с Меркурием или Плутоном.


Но уж слишком часто там меняют Конституцию. И поэтому жизни на Марсе нет.


Президент прежде всего Гарант Конституции. Все остальное у него опционально. Он должен следить за тем, чтобы Конституция, как основной закон, не менялась как погода на Марсе. Безусловно, изменения в Конституции бывают нужны, но тогда требуется общественное согласие. Путем общенационального референдума. Не может человек в один хобот менять законы гравитации и значение числа «пи». Потому что подчинятся этим изменениям придется всем, ну и надо спросить согласие — согласны ли люди на то, что ими начнут как-то по-новому распоряжаться?


Чтобы было понятнее — это как приходит к вам домоуправитель вашего ЖРЭО и говорит, что решил сменить вам пол. Вы такие немножко охуевшие спрашиваете — с какой стати и на каком основании? - а он вам бредит про снижение коэффициентов на коммуналку в связи с гендерным распредаланием, и лично ему выгоднее, если вам отрежут хуй, он получит налоговую льготу, а если вы против — то он отключит вам газ в стиле Мордюковой.


Извините, грубое сравнение, но точное.


Янукович поигрался в Конституцию, теперь живет в Ростове. Потому что в России конституции нет. Они могут сколько угодно глумиться и обзывать нас «Государство 404», но после расстрела собственного парламента в 1993 и пятого срока президента понятно даже неграм преклонных годов — там нет Конституции. Россия это «некое образование», нелегитимное даже для самих россиян. И падение Януковича — это не отказ от европейского вектора, это конституционный переворот, который он пытался протащить у нас под носом. Но не получилось, астанавитес.


То есть Президент — это такая собака, которая сидит возле вашего чемодана на вокзале, и злобно рычит на всех мимопроходящих. За содержимое вашего чемодана он не отвечает. Более того, он препятствует даже вам ковыряться в чемодане, если вы забыли дома документы, подтверждающие личность. Он гарантирует погоду на Марсе, привлекая для этого все возможные силы — вооруженных дядек из ВСУ, МВД и СБУ.


И вот я слушаю предвыборную агитацию, где желающие стать президентами сходу распедаливают, что они улучшат ваш чемодан. Хотя это не их собачье дело. Каждому пенсионеру по пионерке, каждому хиппи по бульбулятору, каждому рабочему по заводу, каждому матросу по кораблю и так далее. Люди, заявляющие себя будущими Гарантами, для начала сообщают, что на хую они вертели вашу Конституцию. И если вы его изберете, то он будет Гарантом ваших смутных желаний, а не общественного договора.


И ничего, проходит! Бабушки ликуют! Их утомила конституция. Они хотят три пенсии. И их внуки тоже ликуют, потому что получают черный нал и ни копейки в пенсофонд не внесли. Платить три пенсии и четыре стипендии буду я, а бабушек и внуков это вполне устраивает. Выбирай Сатану! Он обещает!



***
Здесь надо веруться к электоральной истории Нени. Мы прокинули патриота Чорновола и выбрали комунягу Кравчука. Потом два срока отсидел «красный директор» Кучма. Который написал книжку «Украина не Россия», попутно развалив армию и загнав Украину в ресурсное и экономическое рабство. Подчеркиваю — два срока. Шото никто тогда не выебывался в смысле «нужны новые лица», потому что была реальная возможность быть закопанным в посадке рядом с головой Гонгадзе. А «Беркут» на местах совмещал все ветви власти — законодательную, исполнительную и судебную. И единственный вариант выжить был «сидеть тихо как мышь».


Ну а хули, зато сейчас он дает интервью по телевизору и рассказывает шо щас все хуйня, а вот при нем все было заебись. Динамо обыграло Барселону.


В 2004 году, когда полыхнул Первый Майдан, Россия открыто манипулировала на политическом пространстве Украины и угрожала ресурсной блокадой «перекроем хахлам газ». Вот это реальный результат «нэзалэжности» Кучмы, и шо «Украина не Россия». Я, как писатель и солдат, сообщаю вам, что пиздеть — не мешки ворочать. Писать можно дохуя чего, но надо иногда автомат брать. Кучма был охуенный писатель, но после него пришлось искать автомат на чердаке, потому что воевать за Нероссию в итоге было нечем. Булыжник - оружие пролетариата.


Потом пчеловод, феерический президент, проебавший нереальный национальный подъем. Если бы Ющенко сказал тогда — ребята, двадцатичасовой рабочий день, мобилизация, и завтра Луна — наша, а я первый беру лопату — так бы и вышло. Нет жеж, он начал какие-то грошовые игры по обустройству личного офиса с дизайном керамики.


А потом, дорогие киевляне, исконные специалисты в политике на основании рождения, треть из вас не пришла на выборы вообще, а две трети которые пришли, 36% проголосовали за Януковича. И сейчас двадцать бригад ВСУ разруливают ваше электоральное слабоумие, теряя людей. Это жестко, но правда, если бы вы вообще не пришли на выборы, то не было бы Януковича, Майдана и войны.


Как говорил один литературный персонаж: «Лучше бы ты не родился, было бы больше людей».


Напомню вам, что вы дважды выбрали Черновецкого мэром. Первый раз по приколу, посмеялись… и выбрали второй раз. И это хорошо, что Черновецкий был добрый клоун с выборным бюджетом в миллиард долларов после продажи «Правекса». Внезапно оказавшись самым крупным держателем свободных средств, он решил поиграться в мэра Киева. Гречку, говорите, раздавал бабушкам? Да он мог по деньгам наркотики школьникам раздавать — и вы бы брали наркотики и голосовали.


Но хорошо, что Черновецкий был добрый клоун. Потому что мог быть злой клоун с бюджетом в два миллиарда, и вы бы сейчас завидовали жителям Ленинграда с правом собирать валежник.


Вот это ваша реальная электоральная ответственность — выбрать «поприколу» какое-то говно, а потом тихо отсиживаться, пока ваше говно не смоется чужой кровью, и когда все более-менее устаканится, снова вылезти на поверхность с экспертным мнением «нам нужно новое лицо». Но почему-то все желающие новых лиц проповедуют в балаклавах.


Напомню: Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович — результаты вашей гражданской деятельности. Их не с Марса прислали. Вы их выбрали. А потом тихонечко слиняли, я не я и хата не моя, нам опять нужно новое лицо.


Порошенко — единственный пес, который сторожил мой чемодан. Я согласен, чемодан не стал богаче. Но его и не спиздили, как при предыдущих электоральных экспериментах. Я понимаю, что не все со мной согласны, и все хотят Иисуса в президенты. Но выберут не Иисуса, а хард-версию иуды. Который с ходу заявляет: «Я, став гарантом Конституции, буду ебать вашу Конституцию. А каждому, кто меня поддержит, дам деньги, отобрав у тех, кто меня не поддержит.»


***
Когда я возвращаюсь с ротации, я привожу с собой баул вещей на стирку. Моя мама решительно отбирает баул и стирает пробздевшие потом, солярой и дымом вещи. Ободранные на коленях рипстопы и ботинки в пятнах чужой крови. Отстегивает пластины, пуговицы, бесчисленные тренчики и прочие навесы, чтобы они не разъебали стиральную машину.


Потому что сына нормально обстирает исключительно родная мама, а девки только ебаться умеют.


Она голосовала за Януковича, потому что ей на улице подарили синюю майку «Янукович — наш президент». В итоге за дешевую хлопковую майку она второй год перемывает сорок килограммов моей военной снаряги. И тихо плачет.


Здесь и я виноват. Наверное, надо было подарить ей другую майку и потратить час на объяснения. В итоге я потратил два года на войну. А надо было просто поговорить с мамой.


И я вас прошу. Отнеситесь к электоральному долгу разумно. На вас лежит большая гражданская ответственность. Ваш выбор защищает армия периметра, несущая потери. Волонтеры и диаспора, местные жители серой зоны в галошах из покрышек и дипломаты мировых стран в лаковых туфлях.


Хватит уже «поприколу». А давайте выберем мэром кота? А давайте Зеленского? А давайте Жванецкого? А давайте Диму Билана, а чо, прикольно! А потом убежим, и скажем что это не мы. И сейчас 36% киевлян, голосовавших за Януковича, радостно нюшат возможности безвиза, и пробуют еще раз проголосовать поприколу. Ваш безвиз - это в среднем два "двести" в день на периметре. Вас не смущает эта цена, Тридцать Шесть процентов, голосовавших за Януковича? Вы хотите еще раз приколоться, выбрать какую-то хуйню, потому что армия окупит ваши развлечения в Будапеште, выгорая в траншеях Песков? Кто-то не вернется с периметра в родной Трускавец или Полтаву. А вы поедете в Будапешт безвиз лоукостом, и проголосуете оттуда за сталина или кота, потому что вам все "поприколу".


Лично мне уже не по приколу совсем. Мы договорились защищать конституционный порядок с оружием в руках, или делать шоу типа Евровидение «пенсионерки по СМС выбирают гаранта конституции»?


Моя мама, однажды приколовшись, заебалась отмывать мои наколенники от говна, крови и солярки.


Берегите себя. Я вас буду беречь в любом случае, вы мои сограждане. Это как мама. Никакая ошибка не может отменить родства. Я вас буду прощать бесконечно, потому что у меня нет другой семьи. Дурные, кривые, любые. Это похуй, вы мои украинцы, это среди себя я могу обсуждать ваши недостатки. Внешний упрек в любом случае получит прикладом автомата по еблу.


Но помогите мне хотя бы однажды, как я пытаюсь на своем месте помочь вам.




***
А приглашение на голосование надо выдавать исключительно вместе с повесткой в военкомат. Тогда голосование поприколу пропадет само собой.
https://gorky-look.livejournal.com/285710.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social&fbclid=IwAR2YkGZblIzXAExgza-MTkefZL1HTvD_sv482Ofbi2upaOfObsgU67nV0l4

Offline Старый Грек

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1615
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #16 : Березня 26, 2019, 09:54:58 21:54 »
И еще один
      Президент Ланнистер, або Конь в сенате 
            Художественное сравнение используется не только для краснобайства, а для того, чтобы как-то разъяснить третьей стороне сенсорный опыт, который ранее был ей незнаком, при отсутствии ближайших аналогов для сопоставления.


Если кто-то читал Гаррисона, то помнит, как волосатый первобытный неандерталец-парамутан объяснял такому же первобытному, но трезвому охотнику-кроманьонцу Керрику удовольствия от употребления «огненной воды».


- Это так же хорошо, - говорил парамутан, - как есть свежую печенку, лежа на женщине.
Добрый и непосредственный неандерталец просто совместил высшие ценности в его жизни — жрать и трахаться, и таким путем описал чувственный опыт от попойки в хижине холостых охотников. Причем заметьте — он не говорил что ощущения такие же, как есть печенку во время полового акта. Он сказал - «это так же хорошо». «Такие же» и «так же» это разные вещи.


Керрик попробовал выпить из бурдючка, попал в жесткий бодун и сказал «да, это хорошо, но в другой раз лучше давайте печенку и женщину». Он тоже по своей первобытной простоте полагал, что сравнение является прямым. А оказалось что ты внезапно станешь глупым, будешь беспричинно смеяться и петь, а утром у тебя будет головная боль и сушняк.


Потом люди развились от каменного века до космического, и для сравнения начали использовать всякие диаграммы, графики и видеопрезентации, типа «сколько спичечных коробков можно выложить от Земли до Солнца», или «что будет с лошадью от капли никотина».


И здесь надо четко понимать, что сравнения часто бывают развлекательными, и используются ради самих сравнений, а вовсе не для передачи сенсорного опыта. Людям не обязательно знать — сколько спичечных коробок можно впихнуть между звездой и планетой. Просто им настолько нехуй делать, что их это знание развлекает. Точно так же нехуй было делать охотнику Керрику, котрого зима застигла в стойбище парамутанов. А из развлечений до весны оставались только оленья печенка, женщины и настойка на мухоморах.


Но как только зима закончилась, Керрик начал записывать не рецепты самогона, а состав парамутанского яда для охоты на крупных позвоночных. Вот это была уже абсолютно полезная информация, ради обладания которой стоило целую полярную зиму глушить самогон из нержавейки в компании снежных человеков.


В предверии выборов я получаю ценную информацию, что Зеленский не клоун, а артист. Артистами были Рейган, президент Америки, и Шварцнеггер, который хотел, но не смог. Нерон был артистом по призванию, а уж каким артистом был Фьюрер Шикльгрубер, так это вообще песня нибелунгов.


Но тут происходит то же самое искажение передачи чувственного опыта, как в случае сравнения самогона и печенки, хуя и трамвайной ручки, шахмат и преферанса.


Рейган был не просто профсоюзным деятелем и губернатором Калифорнии (о чем уже знают даже дети). Он был одним из скандальнейших губеров Штатов. Еще до того, как он стал президентом, в СССР его представляли как лютейшего мракобеса и некроманта. Без шуток — о нем выпускали книги. Я, например, еще пионером при Джимии Картере знал, что Рейган ненавидит природу — он сказал «кто видел одну секвойю, видел их все» и разрешил рубить реликтовые деревья.


Сенсорный опыт от президента Рейгана был не в том, что он артист. Он был в том, что Рони сказал: «Калифорницы. Вы охуели. Вам дороги в штате нужны или секвойи? Выбирайте что-то одно. Я вам обещал дороги. Выбирайте другого губернатора — и тогда у вас не будет дорог, но будут секвойи. Это ваши секвойи, и ваши дороги. А я просто служу вашим инересам.»


Он не говорил — просите все что хотите, я все пообещаю, главное чтобы вы за меня еще раз проголосовали. Он сказал — я вам все уже пообещал. И я уже делаю


Можете себе представить, какие яйца надо иметь, чтобы подобное сказать в стране, где слова «женщина» и «негр» являются оскорблениями, права индюков защищаются конгрессом, а мужским производным от слова «повариха» чвляется не «повар», а «поварих».


Шварценеггер вовсе не прославился как артист. Арнолик начал сниматься в кино, уже будучи миллионером. После эмиграции из Австрии в качестве культуриста, он занялся строительным бизнесом, и выложил на продажу столько кирпичей, что первый фильм для него не представлял коммерческого интереса. Дальше он снимался потому, что его об этом просили поклонники.


Блистательный Ди Маджио покорил страну не только тем, что был бейсбольным кумиром и мужем Мерилин Монро. Он единственный, кто приехал на ее похороны с искренним горем. Тупая блондинка бросила тупого спортсмена по причине тупости, что может быть красноречивее? Какое художественное сравнение здесь можно употребить? В аспекте тупости — это как есть печенку, лежа на женщине.


Ни умный Артур Миллер, следующий муж Мерилин и обладатель пулитцера, ни вся семейка Кеннеди, которая шпилила ее по очереди, не приехали провести в последний путь тупую блондинку, при помощи спецслужб объевшуюся люминала. «Зачем ты здесь?» - спросили Ди Маджио на похоронах.


- Ну как… ну это… ну, в общем… я же обещал, и в горе и в радости, и пока смерть не разлучит нас…


И в этот момент всем в Америке перестало быть смешно. А тот, кто называл Джо Ди Маджио «мускулистым идиотом», вдруг почувствовал себя идиотом без мускулатуры.


Вы же понимаете, он вел себя как мужчина не потому что спортсмен. Наоборот.


Чаплин и Первиэнс, Эдит Пиаф и Марсель Седан. Григорий Сковорода обиделся на хамство магната и ушел прямо из-за стола в ночь босиком, отставив тарелку с угощением. За ним отрядили в погоню надворную сотню, но не догнали. «Мир ловил меня...»


Артисты, скульпторы, философы, художники, музыканты — они не потому попадали в политику, что хорошо рисовали, красиво танцевали или смешно шутили. Просто в определенный момент они проявляли необычные грани души. И «новые лица» приходили в мировую политику не потому что они новые.


Так можно любого прохожего отловить на улице, лицо-то явно новее, чем у заебавших всех политикосов из телевизора.


Но масштаб личностей «артистов-спортсменов» был таков, что неизбежно выталкивал человека в социальное служение, а медийный флер и блестки папарацци были вторичным эффектом.


А выбирать человека из-за вторичного эффекта популярности — это все равно что есть оленью печенку верхом на женщине, а поутру удивляться похмелью. Оно же примерно так, но как-то не эдак.


***
Чтобы закончить эту литературную эпопею, связанную с первобытными охотниками, чемпионами по бейсболу и президентами-голобородьками.


Был такой себе римский император Калигула. Тоже в определенном смысле артист. Исполнял роли он охуительно, и его в итоге зарезали вместе с беременной женой. После спектакля, в результате заговора, организованного Кассием Хереей.


Но проблема была в том, что он назначил своего коня Иницитата сенатором. И коня из сената выгнать было невозможно. Зарезать цезаря — это еще куда ни шло, а вот конь в сенате ничем не провинился, тем более что сами сенаторы его кандидатуру подтвердили.


Шо пишет про это справочник.



«После убийства императора в защиту Инцитата было сказано, что он, в отличие от прочих сенаторов, никого не убил и не дал императору ни одного дурного совета. Сенаторы также столкнулись с проблемой: по римским законам до окончания срока полномочий никого из сената, даже коня, выгнать было нельзя. Тогда император Клавдий нашёл выход: Инцитату урезали жалованье, и он был выведен из состава сената, как непроходящий по финансовому цензу»


Потому что коня они выбрали. Под нажимом или нет, но конь был введен в сенат. И зарезать его было никак нельзя. На неприкосновенности коня в сенате строился Рим. Цезарь - дело житейское. Не один так другой. А вот выбей камень из-под элекции, и тогда возмутится весь SPQR - на чем мы собственно строимся? На каком праве и каком слове? И почему тогда раб не может зарезать хозяина, если ему удастся украть меч? И почему сенаторы, такие борзые без Калигулы, покорно соглашались на коня при деспоте? А почему бы не зарезать тогда и остальных сенаторов? Тем более, что некоторые из них от коней не сильно отличаются?


Вот сейчас к нам заводят коня. Как "новое лицо".


Уже пробовали «красного директора». Уже пробовали «европейского пчеловода». Уже пробовали «нормального пацана в авторитете». Но как только начало что-то более-менее получаться, появилось желание попробовать «новое лицо». Вот сука два срока Кучмы, со всеми его пиздецами и лошадьми в сенате — никто не хотел новых лиц. Но когда агрессор стоит в четырехстах метрах от нашего курятника — внезапно потребовалось «новое лицо», именно сейчас, а не позже или раньше.


В таком случае, если артист неизбежен, я голосую за Динклейджа.


Карлик, инвалид и изгой, он стал всемирно известен благодаря роли Тириона Ланнистера. Тоже киношного политика. Но. Который, в отличие от сферического медийного голобородьки правил без помощи днепровских олигархов и не просил из бюджета на съемки фильмов. Который реализовал себя как в медиа, так и в реальной жизни.


В кино он дрался против своей семьи, сепаратистов, пиратов, драконов, религиозных мракобесов. Лично участвовал в боевых действиях. Любил всю жизнь одну женщину. Никогда не сравнивал свою несчастную родину с проституткой. И однажды добровольно отказался от власти в пользу общего благополучия.


А в реальности он, как минимум, более крутая медийная фигура, чем Зеленский. Его знают монархи и президенты.


Губернатор Шварценеггер — Терминатор. Президент Рейган — номинация на Оскар с «Кингз Роу». Питер Динклейдж — три «Эмми» и «Золотой глобус».


Украина — голобородько, телевидение галасеэвского района, чемпион кавээн. Или не чемпион. Та какая разница.


Знаете шо. Если вы определенно решили выбирать лошадь в сенат, выбирайте хотя бы породистого иноходца, а не фарбованного лошака с кварталов. Если артиста - то Динклейджа, Если драматурга - то Гавела, Если художника... ну, пусть не Гитлера, пусть безумного Диего Риверу. Если писателя - то Хемингуэя. Если продюсера и шоумена - то Трампа. Если олигарха - то Рокфеллера, а не Коломойского. Если жулика - то профессора Мориарти, а не Януковича. Если спортсмена - то Ди Маджио, а не Онопку.


Это было художественное сравнение. Как есть печенку верхом на женщине. Поскольку рациональные доводы вже не работают — приходится объяснять как неандерталец кроманьонцу. Шо "такой же" и "так же" - это разные вещи.


И шо было понятно даже первобытным кроманьонцам.

https://gorky-look.livejournal.com/285343.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social&fbclid=IwAR1xwH0WYb67UWAHsIBXHWl5qhxrkBhBU-EGjCZd90UdZGuUKP5AUdi3Ifo

Online div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26914
Re: Чем пахнет солдат, або Дома
« Reply #17 : Березня 26, 2019, 10:17:30 22:17 »
Не в обиду его маме, но сильно сомневаюсь что она понимает связь между майкой и наколенниками
И случись сейчас Янукович в кандидатах проголосовала бы так же, и объяснения тут как бы бесполезны, ведь Ющенко "хочет продать американцам полтавскую область"