Автор Тема: Про батьківщину  (Прочитано 422 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15814
Про батьківщину
« : Травня 20, 2019, 10:09:51 10:09 »
 Этой зимой он вышел на пенсию. Именно вышел, потому что мог бы работать еще, как и мог бы стать пенсионером еще десять лет назад. То место, где он проработал всю жизнь и сделал головокружительную карьеру, давало ему право закончить работу просто по выслуге лет. Но тогда он считал себя еще слишком молодым для пенсии, а энергии у него было хоть отбавляй. Да и семейная жизнь у него не то, чтобы совсем не сложилась, но стала какой-то оболочкой, без внутреннего содержания.


Знакомые считали их счастливой и крайне удачной парой и не знали, что был период почти полного разрыва, когда он жил уже не просто на два дома, а практически – в другом доме. Но и там не сложилось, и пришлось вернуться назад. В общем, дома осталось терпение, терпимость и все то, что остается в виде трупа после того, что казалось любовью. Именно казалось, потому что потом, годы спустя, это стало очевидным.

Любовь прошла стороной. Всего один раз поманила за собой, но тогда он этого не понял, а теперь – поздно. Все осталось в прошлом. Поэтому семейная жизнь практически не имела никакого смысла. К тому же, не было необходимости напрягаться на зарабатывание денег. Их было заработано и добыто другими менее официальными путями столько, что при этом образе жизни, тратить их нужно было пару сотен лет. Да и пенсия была такая, что на нее можно было спокойно жить, без каких-либо сбережений.


Практически вся сознательная жизнь либо прошла на Крайнем Севере, либо была тесно с ним связана. Хоть родился он в небольшом городке в Луганской, а тогда – Ворошиловоградской области, корней он почти не чувствовал и туда его не тянуло, а вот его приполярный городок стал родным по-настоящему. В него он всегда с удовольствием возвращался, хотя жить приходилось и в других городах. Тут прошла отчаянная молодость и, наверное, тут промелькнула возможность зацепиться за свою любовь.

Зимой, перед выходом на пенсию, он купил себе загородный дом в престижном районе, совсем недалеко от столицы, а еще у него были квартиры в нескольких городах, которые не было нужды сдавать и он мог остановиться в любой из них, когда пожелает. А еще, у него была квартира-студия у теплого моря, где никогда не бывает зимы и где говорят на приятном языке, который он почти освоил. Но сюда, на Крайний Север он возвращался как домой, и квартиру именно в этом городе – считал своей берлогой. Кроме него сюда уже давно никто не заходил и она была увешена различными трофеями и памятными фотографиями, смысл которых был понятен только ему.


Вот и в этот раз он приехал сюда просто побыть собой и в кругу людей, которым было все равно, кем он был всю жизнь. Еще будучи совсем молодым, только вернувшимся из армии, его как-то пригласили на охоту и он оказался вдали от цивилизации, в стойбище хантов. Это были очень странные, по меркам городского и что называется – пришлого человека.

Они подчеркнуто сторонились благ цивилизации, беря от нее только самое необходимое: спички, порох, соль и подобные мелочи. Их детей почти насильно забирали в школы-интернаты, чтобы приобщить к «цивилизации», но они не понимали ни того, зачем нужен этот процесс учебы, ни то, чему их пытались учить. Все, что им было нужно, находилось в тундре. Дети откровенно игнорировали учебу, а на каникулы – возвращались к родителям и начисто забывали все, чем их пичкали в школе. В общем, не все дотягивали до восьмого класса, а если такое и случалось, то после выпуска – снова уходили в тундру и становились сами собой.


Тогда ему было трудно понять, почему так происходит, но он от природы был очень внимательным, что и сослужило ему службу для продвижения по карьерной лестнице, и кроме того, имел редкий дар благодарного слушателя. Поскольку приключение длилось несколько дней и по сути, их небольшая группа была оторвана от «Большой земли», то пришлось вникать в скудный набор событий, происходящих на месте. Оно и понятно, ведь добрались они до места вертолетом, который должен был их снять в заранее уговоренное время.

Он был новичком в этой охотничьей компании, а компаньоны уже давно знали хантов и те взялись организовать охоту, заодно поясняя повадки зверя и то, как надо трактовать следы, оставляемые зверем. Он очень быстро втянулся в эти разговоры, а старик хант подметил его умение слушать, и тогда они долгими вечерами и даже ночью сидели у костра, и старик рассказывал бесхитростные истории о звере, рыбе, природе и жизни. Он говорил с акцентом, но разборчиво и такие простые истории оказались очень интересными.


Потом этот опыт повторился еще и еще раз, и в какой-то из визитов, старик стал рассказывать очень странные истории, которые ему рассказывали его предки, а тем – их предки. Какими-то намеками и отрывками, старик рассказал о том, что его предки слышали об истории с «Золотой бабой». На любые уточняющие вопросы, старик улыбался и говорил: «Этого мне не рассказывали. Я говорю тебе то, что слышал».

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15814
Re: Про батьківщину
« Reply #1 : Травня 20, 2019, 10:11:18 10:11 »
В конце концов, пришло уважение к этим низкорослым и прямым людям. Да, они мало знали о тех вещах, которые происходили в мире, зато могли выжить в пятидесятиградусный мороз в голой тундре. Не просто выжить, а добраться живым и здоровым до нужного места или выполнить что-то задуманное. Городскому, очень умному, но чуждому этой природе человеку, достаточно было несколько часов, чтобы погибнуть, а они в этом жили и считали такие суровые условия лучшим, чем судьба могла их наградить.


С тех пор, кода было тяжело на душе, он старался попасть именно в тундру, где сам знал уже многих и где его – тоже знали. Нет, его не считали своим. Он все равно оставался чужаком, но относились к нему с уважением, и не потому, что знали о его статусе, а потому, что он уважал их обычаи и старался, на сколько это вообще возможно, влиться в эту жизнь. В общем, его уважали за то, что он уважал их, а еще за то, что он мог слушать и слышать.

Вот и сейчас он приехал сюда для того, чтобы отключиться от внешнего мира и как-то сбросить обороты, которые не удавалось даже слегка замедлить, после выхода на пенсию. Так часто бывает. Человек работает и живет работой. Кроме нее у него ничего и нет. И вот он уже на пенсии, вместе с работой утерян ритм и направление мысли, а войти в новый ритм и запустить мысли в новом направлении – очень не просто. На этом у многих заканчивается и сама жизнь.


Он приехал сюда, чтобы не сгореть от торможения, как это бывает с космическими аппаратами, возвращающимися на землю. Поэтому, прибыв на место, раздав традиционные подарки, он с удовольствием ходил на рыбалку и ловил шикарных нельму, сорогу и другую рыбу, название которой рыбаки южных широт даже не слышали. Не брал только ерша, окуня или судака, которых местные называли сорной рыбой и могли употреблять в пищу только в крайнем случае зимой, кода с едой бывало совсем туго.

А вот охоту он как-то недолюбливал, и это – тоже дало ему плюсы в глазах местных. Они охотились по необходимости. Зверя добывали для еды или шкуры, но не для развлечения. Они видели, как охотятся приезжие, и хоть понимали, что те делают, но однозначно – не одобряли.


Вернувшись с рыбалки, он обнаружил, что у его знакомых – гости. Это были несколько человек их соплеменников, и среди них один – совсем старик. Надо заметить, что по разным причинам ханты живут меньше приезжих, и «старик» – понятие очень относительное, но этот уж точно был старик и явно – очень уважаемый. Это сразу было видно по отношению к нему местных хантов. Впрочем, наблюдать за ними не получилось, да и рыбу надо было разделать и разложить для копчения. Любил он копченую рыбку под пиво, а такой рыбы нигде сыскать невозможно.

Так, в суете и наступил вечер. Правда, это не тот вечер, что в южных широтах с его сумерками и переходом в темноту ночи. Здесь солнце едва заходило за горизонт и как теннисный мячик, отскочивший от стола, спрятанного прямо за горизонтом, снова выскакивало и уходило к зениту. Просто к этому времени становилось немного прохладнее и не так светло, а небо не успевало темнеть. К этому времени мужчины собрались у костра и явно кончились темы для обсуждения или просто сработала древняя особенность человека – бесконечно смотреть на пламя костра.


Он тоже уселся, аккуратно, чтобы не обидеть старика повышенным вниманием, стал рассматривать его малицу и очень замысловатую трубку, которую курил старик. Запах дыма настойчиво сигнализировал о том, что и табак особенный, очень дорогой. Это его удивило и он совершенно не желая того, стал разбрасывать логические схемы для того, чтобы вычислить, что это за старик, и что он делает в такой глуши, да еще и с такими курительными принадлежности

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15814
Re: Про батьківщину
« Reply #2 : Травня 20, 2019, 10:13:00 10:13 »
Складки лица старика прикрывали и так раскосые глаза, а потому – было непонятно, куда он смотрит. Но то, что он не спит – было очевидно. Во-первых, он размеренно попыхивал трубкой, а во-вторых, в узкой щелке все же блестели язычки костра. В общем, старик был полной загадкой, которая разрешилась самым неожиданным образом.


– Не напрягайся. Все равно ничего не поймешь.

– Не понял…

– Я о трубке. Мне ее подарили. Табак – тоже. Хороший табак. Недавно вернулся из Америки. Был на Аляске. Там, недалеко от Анкориджа было мероприятие, на котором собирались старики арктических народов. Я там был и оттуда все это привез.

– Но как вы догадались, что меня это поставило в тупик?

– Это было написано на твоем лице, – с улыбкой ответил старик.

– Знаете, я всю жизнь проработал в таких местах, где не имел бы успеха, если бы по моему лицу можно было прочесть мои мысли. Наверное, старею и теряю хватку.


– Шучу я! – засмеялся старик и похлопал его по плечу. – Шучу! Если бы я сидел на твоем месте, то тоже очень удивился вот этой трубке и запаху табака. Нравится?

– Очень, хоть я и не курю.

– Почему не куришь?

– Берегу здоровье.

– Для чего или для кого ты его бережешь?

– Трудно сказать. Наверное – для себя.

– Я для себя тоже берегу здоровье. И курю. Видишь, сколько я прожил?

– Да, но вы живете на чистом воздухе и табак не так на вас действует.

– А что тебе мешает жить на чистом воздухе или мешало прожить твои годы?


– Где?

– Ну хотя бы здесь. Ведь тебе давно нравится это место и ты сюда убегаешь из той жизни, когда тебе плохо или тяжело.

– Все так, но не знаю, что вам на это ответить. Наверное, привычка.

– Что такое привычка? Ты всю свою жизнь прожил не там, где тебе хорошо и ни с тем, с кем тебе хорошо. Жизнь пошла на излет, но ты и сейчас этого не хочешь принять? Видишь, а ты говоришь, что эта трубка отнимает мою жизнь.

– Возможно…

– Ведь ты здесь прячешься? И наверное, прячешься от себя?

– Я об этом не думал.


– А ты – подумай. Мы, – старик обвел рукой присутствующих – стремимся делать то, что нам нравится и как нравится, а главное – где нравится. Если нам сегодня здесь покажется не уютно, завтра нас здесь уже не будет, и мы не станем сожалеть об этом месте.

– Я так не могу. У нас разное понятие о родине, у вас оно намного шире, и потому вы не привязаны к одному какому-то месту.

– А ты привязан?

– Определенно.

– К какому?

Он задумался. Так он себе вопрос никогда не ставил, и теперь, когда его задал старик, он растерялся. Мысли почему-то стали путаться и его фирменная логика дала сбой. Похоже на то, что старик увидел или почувствовал то, что происходит в его голове и после продолжительного молчания, старик снова подал голос.


– Не получается? Давай с начала. Где ты родился?

– Очень далеко отсюда, в небольшом украинском городке на востоке Украины. Если вы знаете, где это.

– Не волнуйся, я знаю много. Больше чем ты можешь представить, и уж наверняка – больше, чем ты. Итак, твоя родина – Украина?

– Не думаю. Я там не был со времен молодости или даже юности.

– И поэтому она перестала быть родиной?

– Возможно.

– Хорошо, тогда какое другое место ты считаешь родиной?

– Наверное, тот город.


Он махнул рукой направлении города, из аэропорта которого его сюда доставил вертолет. Поскольку города здесь могли находиться друг от друга на расстояние не одной сотни километров, то именно в том направлении был один город.

– Уверен?

– Не очень.

– Вот и я не уверен. Если твоя родина там, то почему ты скрываешься здесь именно от того города и от того, что в том городе? Так?

– Выходит – так.

– Но и здесь – не твоя родина?

– Нет.

– Вот видишь, у тебя – нет родины, и потому – ты ни к чему не привязан в принципе.


– Но у человека должна быть родина?

– Конечно. И она есть у тебя – твоя Украина. Просто ты ее сам отрезал от себя. Ты ее не можешь выбрать, она тебя выбирает. Там, где ты родился и есть твоя родина. Видишь, как бы не складывались наши жизни, мы остались на своей родине. Мы в ней, а она – в нас, и так – все остальное. Мы не усложняли себе жизнь потому, что жизнь и без того – сложная штука. А ты ее себе перекрутил так, что из нее у тебя вывалилась родина, и ты этого даже не заметил.

– Ну я бы не сказал…

– Да, ты и не сказал. Это сказал я. Если бы я этого не сказал, ты бы не решился этого сделать. Поэтому у тебя никогда не будет покоя на душе. Ты отрезал себя от своих корней, от своей земли. Так всегда бывает. Наши, которые ушли жить в город – спились и умерли. Все. Это потому, что они поняли то, что сделали, а ты – не понял, поэтому мечешься, но живешь.


– Но я бы хотел восстановить равновесие и как-то вернуться к своим корням?

– Ничего не получится.

– Почему?

– Потому, что ты только думаешь, что хочешь этого, но не хочешь на самом деле.

– Да нет же, я действительно хочу!

В этот момент старик обнаружил, что табак в трубке уже выгорел и он аккуратно вычистил ее от табачного пепла. Потом подобрался и притих, сидя без движения. Все остальные уже спали и казалось, что старик тоже присоединился к ним. Но через несколько минут он уже не так громко сказал.

– Ты в курсе, что на твоей родине война?


Он кивнул.

– Ты знаешь, кто с твоей родиной воюет?

Хоть и нехотя, но он кивнул снова.

– Ты спрашивал, почему у тебя не получится? Я тебе ответил.

Старик замер и уже точно уснул, а он стеклянными глазами смотрел в угли догорающего костра, из которых нет-нет да и вырывался язык пламени. Тишина стала такой, что стал отчетливо слышен гул тысяч комаров, столбом стоящих над его головой. Они не решались его жалить потому, что дым костра все же держал их на расстоянии, а кроме того, чудесная мазь, которую делают местные женщины, не дала бы комарам шанса, даже если бы они прорвали дымную завесу и сели на его кожу.

Ночь, хоть и светлая, вступила в свои права, забрав с собой большую часть дневных звуков.

Offline LSD

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 495
  • Стать: Чоловіча
Re: Про батьківщину
« Reply #3 : Травня 20, 2019, 10:37:27 10:37 »
Складки лица старика прикрывали и так раскосые глаза, а потому – было непонятно, куда он смотрит. Но то, что он не спит – было очевидно. Во-первых, он размеренно попыхивал трубкой, а во-вторых, в узкой щелке все же блестели язычки костра. В общем, старик был полной загадкой, которая разрешилась самым неожиданным образом.


– Не напрягайся. Все равно ничего не поймешь.

– Не понял…

– Я о трубке. Мне ее подарили. Табак – тоже. Хороший табак. Недавно вернулся из Америки. Был на Аляске. Там, недалеко от Анкориджа было мероприятие, на котором собирались старики арктических народов. Я там был и оттуда все это привез.

– Но как вы догадались, что меня это поставило в тупик?

– Это было написано на твоем лице, – с улыбкой ответил старик.

– Знаете, я всю жизнь проработал в таких местах, где не имел бы успеха, если бы по моему лицу можно было прочесть мои мысли. Наверное, старею и теряю хватку.


– Шучу я! – засмеялся старик и похлопал его по плечу. – Шучу! Если бы я сидел на твоем месте, то тоже очень удивился вот этой трубке и запаху табака. Нравится?

– Очень, хоть я и не курю.

– Почему не куришь?

– Берегу здоровье.

– Для чего или для кого ты его бережешь?

– Трудно сказать. Наверное – для себя.

– Я для себя тоже берегу здоровье. И курю. Видишь, сколько я прожил?

– Да, но вы живете на чистом воздухе и табак не так на вас действует.

– А что тебе мешает жить на чистом воздухе или мешало прожить твои годы?


– Где?

– Ну хотя бы здесь. Ведь тебе давно нравится это место и ты сюда убегаешь из той жизни, когда тебе плохо или тяжело.

– Все так, но не знаю, что вам на это ответить. Наверное, привычка.

– Что такое привычка? Ты всю свою жизнь прожил не там, где тебе хорошо и ни с тем, с кем тебе хорошо. Жизнь пошла на излет, но ты и сейчас этого не хочешь принять? Видишь, а ты говоришь, что эта трубка отнимает мою жизнь.

– Возможно…

– Ведь ты здесь прячешься? И наверное, прячешься от себя?

– Я об этом не думал.


– А ты – подумай. Мы, – старик обвел рукой присутствующих – стремимся делать то, что нам нравится и как нравится, а главное – где нравится. Если нам сегодня здесь покажется не уютно, завтра нас здесь уже не будет, и мы не станем сожалеть об этом месте.

– Я так не могу. У нас разное понятие о родине, у вас оно намного шире, и потому вы не привязаны к одному какому-то месту.

– А ты привязан?

– Определенно.

– К какому?

Он задумался. Так он себе вопрос никогда не ставил, и теперь, когда его задал старик, он растерялся. Мысли почему-то стали путаться и его фирменная логика дала сбой. Похоже на то, что старик увидел или почувствовал то, что происходит в его голове и после продолжительного молчания, старик снова подал голос.


– Не получается? Давай с начала. Где ты родился?

– Очень далеко отсюда, в небольшом украинском городке на востоке Украины. Если вы знаете, где это.

– Не волнуйся, я знаю много. Больше чем ты можешь представить, и уж наверняка – больше, чем ты. Итак, твоя родина – Украина?

– Не думаю. Я там не был со времен молодости или даже юности.

– И поэтому она перестала быть родиной?

– Возможно.

– Хорошо, тогда какое другое место ты считаешь родиной?

– Наверное, тот город.


Он махнул рукой направлении города, из аэропорта которого его сюда доставил вертолет. Поскольку города здесь могли находиться друг от друга на расстояние не одной сотни километров, то именно в том направлении был один город.

– Уверен?

– Не очень.

– Вот и я не уверен. Если твоя родина там, то почему ты скрываешься здесь именно от того города и от того, что в том городе? Так?

– Выходит – так.

– Но и здесь – не твоя родина?

– Нет.

– Вот видишь, у тебя – нет родины, и потому – ты ни к чему не привязан в принципе.


– Но у человека должна быть родина?

– Конечно. И она есть у тебя – твоя Украина. Просто ты ее сам отрезал от себя. Ты ее не можешь выбрать, она тебя выбирает. Там, где ты родился и есть твоя родина. Видишь, как бы не складывались наши жизни, мы остались на своей родине. Мы в ней, а она – в нас, и так – все остальное. Мы не усложняли себе жизнь потому, что жизнь и без того – сложная штука. А ты ее себе перекрутил так, что из нее у тебя вывалилась родина, и ты этого даже не заметил.

– Ну я бы не сказал…

– Да, ты и не сказал. Это сказал я. Если бы я этого не сказал, ты бы не решился этого сделать. Поэтому у тебя никогда не будет покоя на душе. Ты отрезал себя от своих корней, от своей земли. Так всегда бывает. Наши, которые ушли жить в город – спились и умерли. Все. Это потому, что они поняли то, что сделали, а ты – не понял, поэтому мечешься, но живешь.


– Но я бы хотел восстановить равновесие и как-то вернуться к своим корням?

– Ничего не получится.

– Почему?

– Потому, что ты только думаешь, что хочешь этого, но не хочешь на самом деле.

– Да нет же, я действительно хочу!

В этот момент старик обнаружил, что табак в трубке уже выгорел и он аккуратно вычистил ее от табачного пепла. Потом подобрался и притих, сидя без движения. Все остальные уже спали и казалось, что старик тоже присоединился к ним. Но через несколько минут он уже не так громко сказал.

– Ты в курсе, что на твоей родине война?


Он кивнул.

– Ты знаешь, кто с твоей родиной воюет?

Хоть и нехотя, но он кивнул снова.

– Ты спрашивал, почему у тебя не получится? Я тебе ответил.

Старик замер и уже точно уснул, а он стеклянными глазами смотрел в угли догорающего костра, из которых нет-нет да и вырывался язык пламени. Тишина стала такой, что стал отчетливо слышен гул тысяч комаров, столбом стоящих над его головой. Они не решались его жалить потому, что дым костра все же держал их на расстоянии, а кроме того, чудесная мазь, которую делают местные женщины, не дала бы комарам шанса, даже если бы они прорвали дымную завесу и сели на его кожу.

Ночь, хоть и светлая, вступила в свои права, забрав с собой большую часть дневных звуков.
Мудро...
“Не потоком шумних і галасливих фраз, а тихою, невтомною працею любіть Україну!” Андрей Шептицький

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15814
Re: Про батьківщину
« Reply #4 : Травня 20, 2019, 11:11:47 11:11 »
 Подібна тема проступає в невеличкій сюжетній лінії у "Столітті Якова" у долі його сина-військового, одруженого на кацапці, життя проживши і прослуживши на кацапщині і з'ясувавши, що все там, навіть діти,  чуже, на пенсії повернувшись до батька.

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15814
Re: Про батьківщину
« Reply #5 : Травня 21, 2019, 04:36:53 04:36 »
Мудро...
Хня, до речі. Спеціально сюди виклав аби розібратися в чому, сам додумався.