Автор Тема: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив  (Прочитано 966 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 16158
https://ibigdan.livejournal.com/23742927.html
Зато у нас свобода слова, и перекрыли Енисей
Говорят, что Фейсбук подслушивает разговоры возле смартфона, и вскоре выдаёт релевантную рекламу. Вполне возможно :) Вчера на встрече меня многие спрашивали, а что мог сделать МинСтець и лично Порошенко против информационной войны, которую вела против нас Россия? Ведь там миллиардные бюджеты, а у нас на порядки меньше ресурсов. Что можно сделать, когда из каждого утюга круглосуточно льются потоки вранья? Что можно сделать, если все СМИ в стране принадлежат олигархам и работают против Порошенко?

И сегодня утром фейсбук выдаёт мне статью CNN о том, как Финляндия борется с фейковыми новостями и информационной агрессией России.



Начиная с 2014 года правительство Финляндии при помощи американских специалистов развернуло общенациональную кампанию по противодействию залесской пропаганде. В школах и вузах читаются лекции об информационной гигиене, чиновники проходят специальное обучение. Фейкометов натурально судят — как недавно двоих "гражданских активистов", не вылазивших с Russia Today. Опыт перенимают Франция, Германия, Сингапур. В результате в недавние финские выборы Россия даже не вмешивалась.

А ведь именно эти мероприятия я вчера перечислял в ответ на вопрос "а что мы могли сделать?". И дело не в том, что я такой умный, как правительство Финляндии, а потому что ответы совершенно очевидны.

Я ответил, что создать рейтинговый телеканал - это конечно очень дорого, но есть и другие способы распространения информации. Можно печатать и раздавать бесплатную газету - как это делает Аркадий Бабченко в прифронтовой зоне. Бабченко на деньги, собранные с россиян может делать проукраинскую газету, а МинСтець с бюджетом в 860 миллионов гривен - не может?

Я бы проводил информационные специоперации на территории врага. Прямо на встрече я привёл пример одной такой операции, которую я предлагал и СБУ, и МинСтецю - в итоге "всі розводять руками"(c)

Я ответил, что я бы координировал блогеров, потому что все эти пять лет "порохоботы" действовали каждый сам по себе. И когда происходило какое-то событие, которое требовало бы информационной поддержки - я бы первым делом сообщал блогерам всю доступную информацию. Потому что иначе они вынуждены искать эту информацию самостоятельно, собирать её по крупинкам из разных источников, анализировать, отбрасывать фейки, строить свои версии - и уже после этого выдавать анализ своим читателям. Во-первых, это непродуктивно, т.к. каждый блогер проводит эту работу сам, тратит кучу времени - а мог бы опираться на анализ "центра". Во-вторых, пока блогеры пытаются понять "что происходит", информпространство заливает потоком фейков, и блогеры вынуждены только отвечать, с большим запозданием. Свежий кейс - "Порошенко украл серверы из СНБО", на который была вялая реакция команды ПАП и запоздалая реакция блогеров. В итоге будет минус рейтингу Пороха, и кто в этом виноват?

Я (на месте ПАП) ездил бы, собирал стадионы и выступал по стране не полгода перед выборами, а все пять лет. Я бы прорывался на телеканалы и громил бы оппонентов на ток шоу. Потому что это работает, и в том числе благодаря этому удалось за полгода нарастить рейтинг с 6% до 25% - при том, что российские и украинские телеканалы продолжали мочить Президента. Так выходит можно и без больших бюджетов, и без цензуры в СМИ? И нет, отмазки "да где ж он возьмёт время постоянно выступать" - это отмазки. Если грамотно делегировать полномочия в других областях, то можно высвободить время и на выступления. Просто во-первых, у Порошенко очень туго с делегированием полномочий - не так много людей, которым он полностью доверяет в профессиональном и личном плане. А во-вторых, Порошенко не публичный политик, ему нравится управлять и договариваться, а не зажигать толпу. Он предпочитает опираться на соратников, а не на народ. Ну такое у меня мнение о нём сложилось.

Я шёл бы в учебные заведения - от школ до институтов. Договориться с МинОбразования, обучить и нанять сотню лекторов, которые бы ездили по стране и просто вели бы "уроки" раз в неделю - объясняли бы молодёжи "как устроено государство", что такое реформы, и почему "сделать доллар по 8" - это не реформа. Не нужно агитировать за Порошенко, нужно просто объяснить, что входит в компетенцию президента. Что "лук по 40 гривен" - это не Порошенко виноват. Что президент не может посадить мэра, а наоборот - вынужден работать с теми, кого народ выбрал. Что гибридная война потому так и называется, что идёт в первую очередь за ваши мозги, а не за территории. И многое другое я, и такие как я, могли бы рассказать студентам, которые потом пришли бы домой, и рассказали это своим родителям. И, кстати, именно среди студентов оказалось больше всего сторонников Зе-популистов - не потому что они все идиоты, а потому что наша система образования давно сгнила и не ставит целью чему-то научить.

И много ещё чего можно было сделать, за относительно небольшие деньги и без каких либо "полномочий". И всё это не менее важно, чем танки и качественная одежда в армии, потому что пока вы реформируете армию - в тылу враг внушает тем, кого вы защищаете, что ваша война им не нужна, а ваши солдаты "убивают мирное население Бамбаса" и "воюют за интересы барыг".

ВАЖНО: всё перечисленное нужно было делать, начиная с 2014 года. Если вы не знали как делать - наняли бы тех, кто знает, варианты были. Если это должен был делать не МинСтець - ну значит надо было создать другой орган, а не забить и не делать вообще.

Чисто для понимания, что за пять лет сделало наше Министерство Импотенции:

1. Повесило биллборды "Крим - це Україна". До сих пор пытаюсь понять, кого они этим сагитировали и что изменили в головах людей - но так и не понял.

2. Поставило вышки для телетрансляции украинских телеканалов на оккупированные территории. Они этими вышками очень гордятся, но у меня есть два вопроса:
- чем "украинские" телеканалы, непрерывно льющие враньё и зраду, отличаются от таких же российских? Какая польза от них на оккупированных территориях?
- почему вы заботитесь о мозгах жителей оккупированных территорий, но вам плевать на то, что годами оболванивают украинцев, живущих здесь, в свободной Украине?

Может они ещё что-то делали, но судя по отчёту за 2016 год, в основном чесали себе эго и защищали свободу слова.

Большое, блять, спасибо

Offline Надин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5108
  • Стать: Жіноча
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #1 : Червня 02, 2019, 12:24:17 00:24 »
 :smiley24: :smiley24: :smiley24:

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 34406
  • Стать: Чоловіча
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #2 : Червня 02, 2019, 05:31:49 05:31 »
Мінстець, звичайно, імпотенти, але фігні там багато написано.

Яке, нафіг, Пороху опираться на народ' ? На цих долбойобів, яких цікавить виключно халява ?   :weep:

Offline Cheerful Sniper

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 668
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #3 : Червня 02, 2019, 06:24:59 06:24 »
Наступна стаття буде про те, чому Україна на полетіла на Марс, а можна ж було! І одразу детальний план, як це треба було зробити. А головне, щоб безкоштовно, на шару.

Offline g_smit

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 385
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #4 : Червня 02, 2019, 06:51:06 06:51 »
Що міг зробити профессор  Преображенський і чого не зробив.

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 16158
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #5 : Червня 02, 2019, 07:44:58 07:44 »
Мінстець, звичайно, імпотенти, але фігні там багато написано.

Яке, нафіг, Пороху опираться на народ' ? На цих долбойобів, яких цікавить виключно халява ?   :weep:
В 2014 зміг же? І 73% не всі такі.

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 16158
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #6 : Червня 02, 2019, 07:47:13 07:47 »
Наступна стаття буде про те, чому Україна на полетіла на Марс, а можна ж було! І одразу детальний план, як це треба було зробити. А головне, щоб безкоштовно, на шару.
У статті відразу вказано реально існуючий приклад Фінляндії, тому можна було. Він з самого початку допускав системні помилки.

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 16158
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #7 : Червня 02, 2019, 07:48:39 07:48 »
Що міг зробити профессор  Преображенський і чого не зробив./quote]
 
Він якраз встиг зробити.
« Останнє редагування: Червня 02, 2019, 07:51:43 07:51 від Yuras Yuras »

Offline g_smit

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 385
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #8 : Червня 02, 2019, 08:00:15 08:00 »
Він якраз встиг зробити.
Отож. Коли зрозумів, що  Стець медицина безсильна.  :smilie5:

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 16158

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 16158
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #10 : Червня 02, 2019, 08:31:58 08:31 »
 І на нас щось схоже:
[/URL]

Offline Cheerful Sniper

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 668
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #11 : Червня 02, 2019, 09:46:02 09:46 »
У статті відразу вказано реально існуючий приклад Фінляндії, тому можна було. Він з самого початку допускав системні помилки.
Текст злизанний зі статті про український футбол.
Там та сама ситуація, за виключенням того, що футбол фінансується неслабо.

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 16158
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #12 : Червня 02, 2019, 09:51:59 09:51 »
Текст злизанний зі статті про український футбол.
Там та сама ситуація, за виключенням того, що футбол фінансується неслабо.
Наведіть, будь ласка, той текст, бо незрозуміло про що йдеться.

Offline Cheerful Sniper

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 668
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #13 : Червня 02, 2019, 09:55:12 09:55 »
Наведіть, будь ласка, той текст, бо незрозуміло про що йдеться.
Дядьку, у вас проблеми з почуттям гумору?

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 16158
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #14 : Червня 02, 2019, 09:56:28 09:56 »
Дядьку, у вас проблеми з почуттям гумору?
))

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27365
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #15 : Червня 02, 2019, 09:59:11 09:59 »
1 - минстець пидарасы потому как ничего не делали
2 - что делать я не знаю потому как к агитации, пропаганде и пиару не имею никакого отношения
3 - терпеть не могу статьи в стиле "что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить"

Offline Cheerful Sniper

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 668
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #16 : Червня 02, 2019, 10:18:13 10:18 »
минстець пидарасы потому как ничего не делали
Державна пропаганда і контрпропаганда - це нова для України галузь.
Це серйозна машина, котра вимагає величезних фінансових вливань.
 А головне - це брак спеціалістів. Їх просто нема. Нема школи.

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 34406
  • Стать: Чоловіча
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #17 : Червня 02, 2019, 10:25:29 10:25 »
Державна пропаганда і контрпропаганда - це нова для України галузь.
Це серйозна машина, котра вимагає величезних фінансових вливань.
 А головне - це брак спеціалістів. Їх просто нема. Нема школи.

Значить, треба було імпортних привезти. З тої ж Фінляндії, на яку посилались вище. Знаючи фінів і їх 'любов' до кацапні, вони б ще й фінансами підсобили.

Тільки тут треба було трохи ворушити і мізками і гузном  :smilie2: 

Offline Cheerful Sniper

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 668
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #18 : Червня 02, 2019, 10:33:42 10:33 »
Значить, треба було імпортних привезти. З тої ж Фінляндії, на яку посилались вище. Знаючи фінів і їх 'любов' до кацапні, вони б ще й фінансами підсобили.

Тільки тут треба було трохи ворушити і мізками і гузном  :smilie2:
Ох, як у тебе все просто! Тобі б гори перевертати...
Кацапській школі пропаганди 300 років, а ти хотів аби вже?

Offline arrow

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5884
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #19 : Червня 02, 2019, 10:40:50 10:40 »
Мінстець - це найбільша ганьба Петра.

Мати на руках стільки досягнень і не зробити на цьому якісного піару - це треба було вміти.

Плюс, всім же відомо, що Стець дійсно хворий на голову. Тримати цього персонажа на посаді ціною політичного майбутнього країни?

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #20 : Червня 02, 2019, 10:42:44 10:42 »
Мінстець - це найбільша ганьба Петра.
Мати на руках стільки досягнень і не зробити на цьому якісного піару - це треба було вміти.
Плюс, всім же відомо, що Стець дійсно хворий на голову. Тримати цього персонажа на посаді ціною політичного майбутнього країни?
Майже вся кадрова полiтика Пороха -  :smiley23:
Почiнаючi вiд проблем з Саакашвiлi - на посадi Губернатора ОДА.

Offline arrow

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5884
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #21 : Червня 02, 2019, 10:50:20 10:50 »
Майже вся кадрова полiтика Пороха -  :smiley23:
Почiнаючi вiд проблем з Саакашвiлi - на посадi Губернатора ОДА.

Були дуже якісні призначення - Полторак, Клімкін, але неподобств було більше.
Лише сага з трьома генпрокурорами чого варта.


Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 16158
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #22 : Червня 02, 2019, 12:03:50 12:03 »
 У мене є така думка, що проблема поразки ще й у тому, що Пороху просто ніхто б не дав розгорнути повноцінну інформ. війну але автор правий в тому, що хоч щось треба було робити і можливості були. Порох програв саме стратегічно, хоча тактично виграв.

Offline bоrderlander

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4549
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #23 : Червня 02, 2019, 12:07:10 12:07 »
Легко зараз обсирати Пороха, знаючи результат виборів.І в процесі обсирання відчуваючи себе набагато розумнішим за колишнього преза.
Все ви правильно пишете, ось лише забуваєте про умови та обставини, в яких Пороху доводилось проводити свій курс. І якщо б ви врахували обставини, то побачили, що ваші геніальні плани виконати було не можливо.
Модераторы СУПа ничего и никому не обязаны (девіз СУПу). Я вам ничего не должен (Бубочка Зеленський). Знайдіть різницю! Я тобі щось винен, красапєта?

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 16158
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #24 : Червня 02, 2019, 12:08:00 12:08 »
Легко зараз обсирати Пороха, знаючи результат виборів.І в процесі обсирання відчуваючи себе набагато розумнішим за колишнього преза.
Все ви правильно пишете, ось лише забуваєте про умови та обставини, в яких Пороху доводилось проводити свій курс. І якщо б ви врахували обставини, то побачили, що ваші геніальні плани виконати було не можливо.
+
Але народ любе переможців.

Offline arrow

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5884
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #25 : Червня 02, 2019, 12:22:38 12:22 »
Легко зараз обсирати Пороха, знаючи результат виборів.І в процесі обсирання відчуваючи себе набагато розумнішим за колишнього преза.
Все ви правильно пишете, ось лише забуваєте про умови та обставини, в яких Пороху доводилось проводити свій курс. І якщо б ви врахували обставини, то побачили, що ваші геніальні плани виконати було не можливо.

Про імпотенцію мінстеця говрили в режимі реального часу, причому я не знаю жодного адвоката цієї структури.
Що, були підстави тримати людину з психологічним розладом на цій посаді 4 роки?
Повний маразм.

Offline majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 21683
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #26 : Червня 02, 2019, 12:35:17 12:35 »
ответьте себе на вопрос кто голосовал за Порошенко в 2014
и не морочьте себе голову

а голосоовали такие же зеленнские которые хотят безоплатную похлебку и подальше от фронта

Offline arrow

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5884
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #27 : Червня 02, 2019, 12:38:01 12:38 »
ответьте себе на вопрос кто голосовал за Порошенко в 2014
и не морочьте себе голову

а голосоовали такие же зеленнские которые хотят безоплатную похлебку и подальше от фронта

Влучно.
Голосували за миттєвий фікс всіх проблем.

Offline majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 21683
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #28 : Червня 02, 2019, 12:41:15 12:41 »
Причем Порох набрал в первом туре 54%
а зеленая жаба  30%

Offline arrow

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5884
Re: Що міг зробити Мінстець і чого не зробив
« Reply #29 : Червня 02, 2019, 12:50:20 12:50 »
Причем Порох набрал в первом туре 54%
а зеленая жаба  30%

Клоун здуватиметься рекордно швидко.
Компетенції - нуль, планка популізму - на абсолютному максимумі.