Автор Тема: В украинском обществе доминирует карго-культ демократии..  (Прочитано 909 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline kievlyanin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4019
Если вы загуглите данный вопрос то узнаете что классический, известный всем карго-культ с соломенными самолетами был всего лишь одним из множества разных по виду но идентичных по сути карго-культов возникших среди отсталых племен преимущественно в Тихом океане при контакте с более высокоразвитой цивилизацией. ..

Это дает мне право утверждать что карго-культ есть не исключение а правило! при каждом столкновении цивилизаций у менее развитой появляется карго-культ в том или ином виде относительно более высокоразвитой цивилизации и чем выше разрыв между цивилизациями тем более диким и фантасмагорическим будет возникший карго-культ просто потому что повторение папуасами практик более высокоразвитой цивилизации тем комичнее чем выше между ними разрыв... условно если папуас Папуа-Новой Гвинеи соорудит самолет из соломы и веток, то крестьянин 18 веку уже будет использовать ткань и даже железо .. от чего самолет получится более натуральным но летать от этого не начнет так же как у папуаса... ну и ракеты в КНДР часто выглядят как настоящие и комичности в этом уж совсем мало но угрозы от них - не больше чем от самолета папуасов ...

Соответственно есть такая грань когда карго-культ настолько незаметен, что его сложно выявить.. и я считаю что такой случай мы наблюдаем в Украине.

Украинцы - как папуасы Европы .. народ в целом отстал в своем развитии от европейской цивилизации на столетия -аргументы к этому утверждению мы можем найти у многих современных публицистов и ученых от Портникова до Пасхавера и я не буду их тут дублировать я просто скажу что я  с ними согласен.

Однако в таком случае так же как у папуасов - у украинцев тоже должен был возникнуть карго-культ! Просто потому что мы живем бок о бок с более развитой европейской цивилизацией ..

И он таки есть!

В Украине процветает карго-культ демократии.  Украинцы пользуются этим инструментом не понимая его сути .. не вникая в его принцип действия .. не осознавая как он на самом деле работает ... украинцы как папуасы - повторяют ритуалы связанные с применением этого инструмента и 28 лет разводят руками - ну почему же он не работает??!!

А потому что соломенные самолеты не летают!

Чтобы демократия работала не достаточно ходить на выборы и голосовать за тех кто больше обещает! Это не демократия! Это папуасия! ..

Демократия это инструмент реализации осуществимых!! подчеркиваю ОСУЩЕСТВИМЫХ! решений... если на выборах 140% проголосует за неосуществимое решение то оно так и останется нереализованным .. потому что не имеет значения сколько проголосовало за неосуществимое решение так же как не имеет значения насколько сильно похож соломенный самолет на настоящий - ни первое ни второе работать не будет.

Потому что чтобы самолет взлетел, а демократия заработала - надо повторять не форму а суть .. дайте современному инженеру солому и палки и он извратиться но соорудит вам что-то что сможет летать .. поставьте рядом папуаса - он не сможет повторить !! даже видя как и из чего они не повторят потому что не понимают сути вопроса ..не знают зачем инженер будет делать вот так, а не иначе .. не будут понимать что он там вымеривает и и вылизывает .. что так старательно высматривает и почему и зачем ...

Так же и украинцы с демократией .. сколько не голосуют а в результате то Зелнский то Янукорвич ))

Потому что повторяют форму  не понимая сути!

Мы с папуасами идентичны даже в таком вопросе как эволюция карго-культа .. некоторые туземцы видя что их старания по поклонению самолетам или другим вещам и/или сотворение каких-то безумных ритуалов не приносит им карго не разочаровывались в своем культе - НЕТ! они приходили к мнению что белые украли у них их карго!! ..

То же самое произошло в Украине - когда десятилетия голосования за неосуществимые решения не принесло процветания стране весь народ в дружном порыве не сменил мнение о реальности их желаний .. не усомнился в возможности односторнне прекратить войну и снизить цены! НЕТ - они решили что политики украли у народа то, за что они голосуют и надо просто убрать старых и тогда карго спустится на землю Украины ..

Это полное и абсолютно идентичное повторение того решения до которого дошли папуасы в лесах Папуа-Новой Гвинеи .. но Украина не в лесах - она в Европе но населена такими же папуасами ...

И что печалит в данной ситуации так это то что похоже из карго-культа нет выхода .. народ попавший в поклонение карго не способен из этого состояния выйти и вместо обучения, место анализа и выводов из неполучения карго он только более углубляется в идиотизм развивая карго-культ в более сложные системы абсолютно уводящие его от реальности ...

Для современного мира придумали собственное название для таких карго-культов - популизм .. по сути карго-культы и есть популизм ... т.е. общение с народом не на языке отвечающем сути вопроса а на языке народу понятном но не имеющем к сути вопроса никакого отношения !! 

Вот пойдите объясните папуасу почему его самолёт не летит!! .. он не сможет понять ни одно ваше объяснение .. возможно он даже выслушает лекцию о аэродинамике и вот это вот все .. возможно даже не зарежет вас .. но единственно объяснение которое он примет - заменить ветки бамбуковые на какие-то другие а солому одного вида на солому другого - это максимум его понимания .. другого понимания вы от него не добьетесь!!

Так же и народ Украины единственное что он понимает из объяснения факта а почему он живет плохо - это что надо заменить одну фамилию у власти на другую .. новые лица и все .. разговаривать с ним о том что вопрос в системе .. что экономика работает по другим законам - он не понимает!! .. понимание у него в глазах вспыхивает только в те секунды когда вы неосторожно употребите словосочетание "снизятся цены" .. это он тут же помет и запомнит а всю ту логическую конструкцию которую вы до этого употребите он пропустит мимо ушей .. так же как папуас аэродинамику.


При этом безусловно и у папуасов есть те кто понимает почему самолет не летит ... но объяснить это своим соплеменникам он не может по той же причине что и патентованный инженер - его не будут слушать .. те папуасы которые не хотя жить в каменном веке и скакать вокруг соломенных самолетов должны бежать в соответствующие их уровню развития общества.

А те кто этого не хочет - лучшим путем будет торговать с соплеменниками бусами отчетливо понимая что обманываете их .. но по другому в таком обществе жить сложно.
це шо за блядство??  (с) Ляшко

Кроме того, я думаю, что Карфагенцапстан должен быть разрушен.

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19085
Ги, зєбіли після виборів мені так і сказали: "чим лаятися, краще б привітав нас із нашею демократією".  :bm

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15809
Коротше можна

Online div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26912

Offline kievlyanin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4019
Коротше можна

 ..дэ появляется только после утраты дао;
человеколюбие - после утраты дэ;
справедливость - после утраты человеколюбия;
ритуал - после утраты справедливости.
Ритуал - это признак отсутствия доверия и преданности. В ритуале- начало смуты.
 
це шо за блядство??  (с) Ляшко

Кроме того, я думаю, что Карфагенцапстан должен быть разрушен.

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15809
..дэ появляется только после утраты дао;
человеколюбие - после утраты дэ;
справедливость - после утраты человеколюбия;
ритуал - после утраты справедливости.
Ритуал - это признак отсутствия доверия и преданности. В ритуале- начало смуты.
У вас, мабуть, технічна освіта. А зараз пропустили прийом ліків. Можна коротше викладати думки?

Offline Sturmer44

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 988
Чий текст ?

Написано дещо кострубато але по суті вірно.

Простий приклад "карго-культу демократії" в розумінні українців, навіть розумних українців, це те,
що під час війни та агресії в Україні вільно працюють ворожі ЗМІ, канали ТВ, ворожі агенти впливу агресора,

І все це видається та сприймається як "свобода слова"

Проте в країні справжньої а не ерзац-демократії всі ці персонажі сиділи б в таборі чи тюрмі до кінця війни. Без суду.
По прямій постанові уряду.
Як українці в Канаді в часи Першої світової як бувші піддані Австроугорщини
Як японці в США під час Другої світової
Як Мослі в Британії, симпатизант нацистської ідеології Німеччини
Всі країни хто цього не зробив стали сателітами або колаборантами 3-го рейху

Offline ska

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
Я вам больше скажу демократия из завоёванной ценности становиться обыденностью через три четыре поколения и скоро те, кто умел делать самолёты  забудет об этом. Что собственно мы и наблюдаем

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15809
Чий текст ?

Написано дещо кострубато але по суті вірно.

Простий приклад "карго-культу демократії" в розумінні українців, навіть розумних українців, це те,
що під час війни та агресії в Україні вільно працюють ворожі ЗМІ, канали ТВ, ворожі агенти впливу агресора,

І все це видається та сприймається як "свобода слова"

Проте в країні справжньої а не ерзац-демократії всі ці персонажі сиділи б в таборі чи тюрмі до кінця війни. Без суду.
По прямій постанові уряду.
Як українці в Канаді в часи Першої світової як бувші піддані Австроугорщини
Як японці в США під час Другої світової
Як Мослі в Британії, симпатизант нацистської ідеології Німеччини
Всі країни хто цього не зробив стали сателітами або колаборантами 3-го рейху
А якими інструментами?

Offline kievlyanin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4019
це шо за блядство??  (с) Ляшко

Кроме того, я думаю, что Карфагенцапстан должен быть разрушен.

Offline Sturmer44

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 988
Лайкнув

хоч аналогія українці=папуаси мене коробить

Offline Sturmer44

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 988
послав запит

Offline Sturmer44

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 988
А якими інструментами?

не зрозуміло питання

Offline majesty

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 20313
демократию у нас понимают как возможность нажимать кнопку
а не как думать и нести ответственность за нажатия кнопки


Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46469
  • Never give in!
Демократію Україна має. А от Республіки нема.
If you are going through hell, keep going.

Offline polelis

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2944


При этом безусловно и у папуасов есть те кто понимает почему самолет не летит ...


Є ще одна категорія «умньіх папуасов», п’ята колона, яка свідомо сакралізує це карго, бо
карго працює на їхню перемогу.

Прикладів безліч...
В момент, коли потрібно приймати важливі, не популістські, радикальні, «недемократичні» кроки - починається
стогін:
- так неможна, ми ж не москалі, ми йдемо в Європу!
- завтра це буде на кацапських телеекранах!
- закон ще не узгодила венеційська комісія, треба чекати дозволу...
- так, всі бачили, він/вона скоїв злочин, але ніхто не звернувся в органи із заявою, тому злочинець не був притягнутий...
...
...
...


Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15809
не зрозуміло питання
Які саме державні органи влади , їх компетенції і реальні можливості мають/мали змогу вирішити наведені вами проблеми? Бажано і тогочасну обстановку згадати.

Offline Outlander

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3067
  • Стать: Чоловіча
Аффтар уже задвинув свою улюблену тезу наскільки хохли відстали від Мордору, чи ще чекає?  :gigi:
"El leon es fuerte porque los otros animales son debiles" / Лев сильний лише тому що інші звірі слабкі / Subcomandante Marcos

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15809
Лайкнув

хоч аналогія українці=папуаси мене коробить
Я читав ще кращу: українці - негри Європи

Offline Outlander

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3067
  • Стать: Чоловіча
Єдина проблема України - це завезені в теплушках, частина з яких хоче затягнути Україну назад в новітній совок зі Сталіним, а інша побудувати тут "чудесную демократіческую Рассію будущєго". І тим, і тим дуже муляють "дікіє і тупиє хахли с іхнімі культамі-карго", "хуторянскій смєшной язік" та "єті ваші вішіванкі с шараварамі".
"El leon es fuerte porque los otros animales son debiles" / Лев сильний лише тому що інші звірі слабкі / Subcomandante Marcos

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15809
Єдина проблема України - це завезені в теплушках, частина з яких хоче затягнути Україну назад в новітній совок зі Сталіним, а інша побудувати тут "чудесную демократіческую Рассію будущєго". І тим, і тим дуже муляють "дікіє і тупиє хахли с іхнімі культамі-карго", "хуторянскій смєшной язік" та "єті ваші вішіванкі с шараварамі".
Оці загалом теж не проти радянської влади/іншої Росії, є такі і серед молоді. Зеля якраз і є квінтесенцією хитровиї@аного хохла.

Offline GreenGhost

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 220
Так себе.
1. Популизм вполне себе работает даже в самых развитых обществах.
2. Демократия должна быть средством а не целью. Если развитые страны дают нам деньги на "развитие демократии", демократия превращается в цель.

Offline kievlyanin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4019
Популизм вполне себе работает даже в самых развитых обществах.

а кто сказал что общества в то числе и развитые это константа? народы могут как развиваться так и деградировать ... часть общества даже развитого может быть на более низкой ступени развития чем другая ..

вопрос  тенденциях и пропорциях.
це шо за блядство??  (с) Ляшко

Кроме того, я думаю, что Карфагенцапстан должен быть разрушен.

Offline Комашки

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6184
Лайкнув

хоч аналогія українці=папуаси мене коробить
Папуаси такі самі люди, й люди з заходу так само знаходяться під впливом карго-культу. Ну наприклад коли вони приїздять в якийсь шашликістан, та починають там просвітницьку роботу з того, що "хлопці, вам треба демократія".
Такий самий карго-культ, вони не розуміють, що нагальна проблема шашликістану не в тому, що не розроблено представницьку систему - а в тому, що з сусіднього болота два рази на тиждень виповзають якісь бабаї, та трощать все навколо.
В мене тут директорка створила фонд, який допомагає так якимось там африканським фермерам  :gigi:

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
ТС,  не сдерживайте себя, сравните украинцев с Сомали !
Это так модно у кацапов !

А я напомню вам, что в мире очень много стран, где- то больше двухсот.
И по всем рейтингам , по всем показателям украинцы  в большинстве случаев в первой сотне !
Так что до  папуасов нам далеко.
И демократии у нас много,  и  гражданских свобод, нам бы только научиться бОльшему прагматизму,
Надо перестать верить в российские сказки про золотых рыбок и скатерти - самобранки, молочные реки - кисельные берега,  и будем не хуже швеций со швейцариями.
Научимся  правильно выбирать власть.
Выбирать во власть  не " других ", а лучших из  тех, кто в списках.
Как это сделать ?
Как стать реалистами - прагматиками ?
Надо начинать воспитывать прагматизм у детей.
Я уже знаю
1: запретить  выдавать и продавать в Украине русские народные сказки.
.2 запретить в Украине российские сериалы про  то, как можно разбогатеть просто потому, что ты - золушка.
Вообще, запретить российский медиа - контент в Украине.
Он нам не подходит ментально.
И главное, поднять зарплаты учителям до 50,000
И воспитателям в садиках до 40 000
Я бы с этих шагов начинала, если бы моя воля...
 :smilie1:
« Останнє редагування: Січня 14, 2020, 11:41:28 11:41 від злата »

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17608
  • Стать: Чоловіча
Буквально через секунду, как украинские папуасы плюнут и уйдут из окопов:

1. в демократической Германии... немцы перестанут думать, как продолжать торговать с Фашистской Россией, как обойти американские санкции против "Северного Потока"...а начнут очень приземленно и конкретно воссоздавать Стену между ГДР и ФРГ под направленными стволами автоматов вновь воссозданной "Штази".

2. Демократические чехи снова будут встречать росийские танки и вынимать из расколотых черепов русские саперные лопатки. А то на работу неудобно ходить с лопаткой в голове.

3. Демократическим латышам будет явно не до Юрмалы и ее русской попсы.

4. Демократические французы с демократическими итальянцами и испанцами, как члены НАТО...быстро вспомнят про прелести Холодной Войны...и уже не буду праздно напевать "Desposito", и "Кalinka-Malinka" -  а возьмут краску, ведерко и начнут с грустной мордой наводить старые, вытертые красные стрелочки, указающие на ближайшие бомбоубежища.


Все, сцуко...так ЗЫБКО.... :lol:

Offline kievlyanin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4019
Буквально через секунду, как украинские папуасы плюнут и уйдут из окопов:

Все, сцуко...так ЗЫБКО.... :lol:


только в окопах сидят преимущественно как раз не папуасы а те кто как-то что-то понимает . .папуасы сидят дома и устали от войны
це шо за блядство??  (с) Ляшко

Кроме того, я думаю, что Карфагенцапстан должен быть разрушен.

Offline Комашки

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6184
ТС,  не сдерживайте себя, сравните украинцев с Сомали !
Это так модно у кацапов !
Насправді якраз на українському форумі це можна робити вільно, оскільки це наші внутрішні розмови. Плюс взагалі ідея того, що папуаси та сомалійці чимось принципово гірші за Кіплінгівську Білу Людину - походить з русского міра.
При цьому я не знаю, чому росіяни вирішили, ніби на них Кіплінг дивився б якось по-іншому, враховуючи їхні національні звичаї  :laugh:

Offline Комашки

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6184
Демократические французы с демократическими итальянцами и испанцами, как члены НАТО...быстро вспомнят про прелести Холодной Войны...и уже не буду праздно напевать "Desposito", и "Кalinka-Malinka" -  а возьмут краску, ведерко и начнут с грустной мордой наводить старые, вытертые красные стрелочки, указающие на ближайшие бомбоубежища.
Ой, та це в найкращому випадку, й мабуть вже після окупації Польщі, не кажучи про Балтику.

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17608
  • Стать: Чоловіча
Ой, та це в найкращому випадку, й мабуть вже після окупації Польщі, не кажучи про Балтику.

+