Автор Тема: Стрілянина на Южмаші  (Прочитано 2962 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Uki

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 10153
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #60 : Січня 28, 2022, 05:16:15 05:16 »
Як я і подумав... назначив собі якусь місію......

Даремно голова нац гвардії звільнився

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15814
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #61 : Січня 28, 2022, 05:18:20 05:18 »
Як я і подумав... назначив собі якусь місію......

Даремно голова нац гвардії звільнився
Його, мабуть, змусили. Жодного сенсу в звільненні нема

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #62 : Січня 28, 2022, 06:28:59 06:28 »
Як я і подумав... назначив собі якусь місію......
Даремно голова нац гвардії звільнився
Диму без вогню не бувае...
Можливо, сракою чуяв, якi суровi будуть перевiрки та якi наслiдки...
 :smilie7:

Offline Uki

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 10153
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #63 : Січня 28, 2022, 06:30:38 06:30 »
Диму без вогню не бувае...
Можливо, сракою чуяв, якi суровi будуть перевiрки та якi наслiдки...
 :smilie7:

Таких виявити нереально......

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #64 : Січня 28, 2022, 06:36:14 06:36 »
Таких виявити нереально......
Зараз... все реально: буде команда з Банковоi капати - нариють скiльки треба...
Це на Парадi... всi гарнi та з посмiшкою...
 :smilie7:

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #65 : Січня 28, 2022, 08:02:51 08:02 »
д.р. цікаве спостереження дєдужкі
мілєніяли і зебуїни
хто сильніше?
Mocsia delenda est

Offline Uki

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 10153
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #66 : Січня 28, 2022, 08:11:06 08:11 »
д.р. цікаве спостереження дєдужкі
мілєніяли і зебуїни
хто сильніше?

гуртувати всих треба а не обсерати

Offline esk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 832
  • Стать: Чоловіча
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #67 : Січня 28, 2022, 08:14:57 08:14 »
Ось іще є, але невідома достовірність



https://postlmg.cc/HcwdTrsQ

Це не фейк? Щось не знайду в новинах.
Russia delenda est.

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33106
  • Стать: Чоловіча
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #68 : Січня 28, 2022, 08:22:07 08:22 »
Я трохи не зрозумів розкладів - ті, в кого він стріляв, теж повинні були мати зброю. І мали б вальнути його у відповідь  :smilie11:

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #69 : Січня 28, 2022, 08:25:22 08:25 »
Я трохи не зрозумів розкладів - ті, в кого він стріляв, теж повинні були мати зброю. І мали б вальнути його у відповідь  :smilie11:

я там зверху написав про справжнє і не дуже
Mocsia delenda est

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #70 : Січня 28, 2022, 08:32:35 08:32 »
д.р. цікаве спостереження дєдужкі
мілєніяли і зебуїни
хто сильніше?
Кабс, закiнчуй дитячi лякалки - скiлькi тобi рокiв?..
За дедуку... ответишь!
Нічого не видно
У мене - Хром... MacBook A-1181 - все нове, але... не вiдкривае хост фотографiй...
Знайшов iншiй...
 :smilie7:

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #71 : Січня 28, 2022, 09:09:50 09:09 »
Недавній фільм "Персонаж" про це
Mocsia delenda est

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8217
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #72 : Січня 28, 2022, 10:11:15 10:11 »
Я трохи не зрозумів розкладів - ті, в кого він стріляв, теж повинні були мати зброю. І мали б вальнути його у відповідь  :smilie11:

Інші були без зброї, бо вони її тільки здали, він чекав поки здадуть.

Був пістолет у камандіра, но він його першого замочив..
"Повергнуть врага без сражения — вот вершина военного искусства" Сунь-цзы (Выдающийся стратег древности)

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #73 : Січня 28, 2022, 10:20:44 10:20 »
Інші були без зброї, бо вони її тільки здали, він чекав поки здадуть.
Був пістолет у камандіра, но він його першого замочив..
Схоже на помству...
 :smilie7:

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8217
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #74 : Січня 28, 2022, 02:17:39 14:17 »
Вія із ФУП пише


Re: В Дніпрі стрілянина (**Примітка модератора. Стрілянина у військовій частині)
Via
cьогодні в 02:08
IP/Host: ---.convincer.volia.net
Хороший коментар зустріла у ФБ:

"Підстава чистої води... гібридна війна. Зараз слідкуйте як будуть змінювати керівництво нацгвардії на своїх кротів російських...."

Послідкуємо.
"Повергнуть врага без сражения — вот вершина военного искусства" Сунь-цзы (Выдающийся стратег древности)

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8217
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #75 : Січня 28, 2022, 02:18:53 14:18 »
.
"Повергнуть врага без сражения — вот вершина военного искусства" Сунь-цзы (Выдающийся стратег древности)

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #76 : Січня 28, 2022, 02:28:42 14:28 »
Mocsia delenda est

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8217
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #77 : Січня 28, 2022, 06:40:00 18:40 »
Стрельба в Днепре: ГБР обыскивает воинскую часть, где служил Артем Рябчук Пресс-служба ГБР


Киев, 28 января - АиФ-Украина.
В военной части, где проходил службу нацгвардеец Артем Рябчук, который в Днепре, 27 января, на территории завода «Южмаш» расстрелял пять человек, Государственное бюро расследования проводит обыски.

Расстрел в Днепре: подозреваемого доставили в суд. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
Правоохранители хотят проверить все обстоятельства, которые могли бы стать предпосылками, или причиной совершения преступления.

«Сотрудники Бюро изучают документы о порядке прохождения и организации службы, работе с личным составом, работе психологов соответствующего подразделения, которые необходимы для всестороннего и полного расследования данного уголовного производства», — говорят в Госбюро расследований Украины.

"Повергнуть врага без сражения — вот вершина военного искусства" Сунь-цзы (Выдающийся стратег древности)

Offline svit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18394
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #78 : Січня 28, 2022, 06:52:53 18:52 »
.


Не дуже в це віриться, вигладає як фейк. Хоча, всяке може бути.
Але людина, що офіційно по службі має доступ до зброї і яка вбила 10 людей то ненормальна людина, і тут командувач Нац. гвардії вчинив правильно, пішовши у відставку. Недопрацювали всю серйозність проблеми.

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8217
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #79 : Січня 29, 2022, 10:51:45 10:51 »
Экс-боец части, где произошел массовый расстрел
Сегодня, 10:29

После расстрела на заводе "Южмаш" новый взрыв эмоций вызвал пост в Фейсбуке Елены Липовенко, которая служила в той же части №3021 Нацгвардии, что и Артемий Рябчук. Она написала, что караульная служба была очень тяжелой, командование постоянно издевалось над молодыми солдатами, рассказала о случаях самоубийств и о том, что в Нацгвардии существует "мафия, у которой есть свои законы и правила".

"КП в Украине" удалось разыскать человека, который тоже служил в части №3021 и считает, что та самая "мафия" расправилась с ним из-за поисков справедливости. Это Сергей Грищенко, который поныне пытается отстоять свои права в судах. Имя и фамилия – реальные.
Не месть, а прелюдия?
- Последние годы я служил в звании прапорщика на должности контролера в 1-м полку охраны особо важных государственных объектов. Том самом, который охраняет "Южмаш", знал погибшего начальник караула Александра Буганова. Это был душевный, добрый человек, который никогда никого не обижал, - говорит Сергей Грищенко. – Думаю, что срочник устранил его как препятствие, потому что у начальника караула был пистолет, и он мог применить его на поражение. Буганов и все, кто погибли, не были причастны к издевательствам над этим солдатом.
По версии нашего собеседника, расстрел в караульном помещении был не столько местью, сколько прелюдией к ней.
- Считаю, парень имел другую цель, поэтому собрал в рюкзак боеприпасы. Возможно, он хотел идти на разборки в воинскую часть. Но когда оказался за территорией завода, потерялся, остыл и решил сдаться. Недавно командиром батальона, где служил этот солдат, поставили майора, который славится грубым и предвзятым отношением к людям, требовал делать все по его приказу, даже если нарушался устав. Возможно, это тоже сыграло свою роль.
(Мама Артема рассказывала соседям, что у сына вскоре должен появиться новый строгий комбат, который любит дисциплину. – Ред.).

Не давали спать, пока не вызубрит
До трагедии на "Южмаше" на территории воинской части №3021 Нацгвардии погибли двое солдат-срочников.
В 2018 году, прослужив меньше года после принятия присяги, был найдет застреленным 19-летний Мансур Вержаковский. А в 2019 году при загадочных обстоятельствах погиб 20-летний Андрей Киба. Он прослужил всего 2,5 месяца.
В обоих случаях следствие настаивало на версии о самоубийстве, во что не хотели верить родители погибших ребят. Сейчас известно об обстоятельствах, которые подсказывают, что солдаты ушли из жизни не по своей воле. Следствие по обоим делам продолжается.
О гибели этих солдат Сергей Грищенко знает, но лично в это время в части не присутствовал. Во время первого инцидента находился в больнице, во время второго – в отпуске. Поэтому не может сказать, было это самоубийством или нет.
- Сослуживцы говорили, что у одного на военном билете были написаны имена всего командного состава. Он использовал этот билет как клочок бумаги… Что касается дедовщины между солдатами, то в том виде, в котором ее помнят по армии, в нашей части не было. Потому что служат ребята примерно одного возраста. Было психологическое давление и унижение со стороны офицеров.
Сергей приводит такой пример:
- Ночью, когда проверяют караул, солдату приказывают доложить свои обязанности. Если он теряется, а ведь не все могут сразу свободно и четко говорить, командуют: раз не знаешь, значит ночью не спишь. И отправляют сразу после караула в наряд. Так не дают спать, пока не вызубрит. Я лично всегда протестовал против этого, говорил, что невыспавшийся человек не может усвоить урок.
Травили тех, кто говорил правду
Версию о том, что Рябчука травили из-за драки, о которой он доложил командиру, Сергей считает реальной.
- Если кто-то отстаивал правду и заявлял об этом открыто, сразу попадал под жесткий прессинг. На него натравливали весь личный состав. Так было со мной и с другими сослуживцами. Полчасти участвовало в моем незаконном увольнении из Нацгвардии. Была девочка Лена (автор нашумевшего поста Елена Липовенко. – Ред.), она тоже попала под такой же пресс. Лена ко мне обращалась за помощью, я тогда считался защитником прав. Говорил, что если добиваться правды, то все получится. Но я ошибался…
До принудительной госпитализации, о которой упоминала Елена Липовенко, дело не дошло, но было близко к этому.
- Командование воинской части вызвало врачебную комиссию, хотели оправлять в сумасшедший дом. Отступили, когда я достал диктофон и стал все записывать, - вспоминает Сергей.
Двойная политика
Грищенко говорит, что шатания начались, когда командиром полка был назначен Щ. (фамилию не называем, поскольку приводим субъективное мнение).
- Года полтора было ничего, а потом началась демонстрация власти. Солдатам командир говорил: если кто из офицеров вас обидит, сразу идите ко мне, я буду с ними разбираться. Солдаты верили и шли. Командир собирал офицеров и начинал поучать: вы зачем звездочки нацепили, вы этих срочников, чтобы молчали, построить не можете?! Если не можете, то я вас построю, всех уволю. Вот и начиналась травля.
А еще наш собеседник вспоминает такой момент:
- Срочников собирали на плацу и оглашали: вы все - рабы, за вас заплачено. Так и мне говорили, когда незаконно увольняли. Командир части прямо сказал, что ему плевать на закон, что закон – это он, и я ничего не добьюсь.
Сергей утверждает, что преемник Щ. – подполковник К. проводил такую же политику.
Офицеров называл отцами
Пока Сергей Грищенко добился только того, что суд признал незаконным приказ о его увольнении, но на службе не восстановил. Бывший военный претендует на пенсию по выслуге лет, инвалидности, но пока не получает ничего.
В то же время наш собеседник соглашается с мнением, что Нацгвардия – это все же престижная служба.
- Я начинал с призыва во внутренние войска в 1992 году. Так вот скажу, что офицеров я считал своими отцами. С родным у меня были непростые отношения.
Сейчас настроения, конечно, не столь лирические. Сергей считает, что отставки командующего Нацгвардией Николая Балана и других командиров мало что изменят.
- Потому что на место уволенных поставят их преемников, и те будут мстить за наставников.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
В ночь на 27 января военнослужащий части №3021 Артемий Рябчук заступил на караул по охране завода "Южмаш" в Днепре. Около четырех утра он открыл огонь из автомата по своим сослуживцам. Пятерых убил, пятерых ранил. Последней жертвой стала сотрудница ведомственной охраны, которая не хотела выпускать военного с территории предприятия.
Завод Артемий Рябчук покинул через забор. Около девяти утра он попросил у прохожей женщины телефон и сдался полиции.
По версии следствия, причиной трагедии могли стать неуставные отношения. ГБР зарегистрировало уголовное производство по статье о служебной халатности руководства Нацгвардии, 28 января в части провели обыски.
- В целях проверки обстоятельств, которые могли стать предпосылками или причиной совершения преступления, следователи ГБР проводят неотложный обыск в воинской части Национальной гвардии Украины, где проходил службу подозреваемый в убийстве сослуживцев на "Южмаше" А. Рябчук, - указано в сообщении.
Командующий Нацгвардией Николай Балан подал в отставку, которую президент тут же подписал.
"Повергнуть врага без сражения — вот вершина военного искусства" Сунь-цзы (Выдающийся стратег древности)

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8217
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #80 : Січня 29, 2022, 11:29:01 11:29 »
"Повергнуть врага без сражения — вот вершина военного искусства" Сунь-цзы (Выдающийся стратег древности)

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8217
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #81 : Січня 29, 2022, 05:43:28 17:43 »
.
"Повергнуть врага без сражения — вот вершина военного искусства" Сунь-цзы (Выдающийся стратег древности)

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8217
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #82 : Січня 31, 2022, 05:58:30 17:58 »
ПісДець.. :fp2

В соцсети создали группу поддержки солдата, расстрелявшего сослуживцев
ТЕКСТ: ИННА САБАТИН,  31 января 2022, 17:45

В соцсети создали группу поддержки солдата, расстрелявшего сослуживцев

Артему Рябчуку грозит пожизненое заключение
Участники группы собирают деньги для Рябчука и занимаются поисками адвоката, чтобы задержанному смягчили меру пресечения.
В Facebook создали группу поддержки 20-летнего Артема Рябчука, который устроил стрельбу в Днепре. В сообществе уже более четырех тысяч участников. Об этом сообщает Сегодня.

Участники группы собирают деньги для Рябчука и занимаются поисками адвоката, чтобы задержанному смягчили меру пресечения.

Пользователи пишут, что солата довели до состояния, когда он взял в руки оружие и начал убивать своих сослуживцев.

"Уважаемые адвокаты, прошу вас, помогите этому парню. Не допустите, чтоб парень остался в тюрьме. Пусть Бог благословит вас и ваши семьи", "Артемию свободу!", "Я верю в то, что парень невиновен" - говорится в сообщениях.

Напомним, Артем Рябчук расстрелял убил пять человек и ранил еще пять, трое из выживших находятся в тяжелом состоянии. Семьям погибших выплатят компенсации.

Сообщалось, что психических отклонений у парня не было. Известно, что вырос он без отца.

Рябчук рассказал, как убивал сослуживцев. Также появилось видео расстрела военных в Днепре.
"Повергнуть врага без сражения — вот вершина военного искусства" Сунь-цзы (Выдающийся стратег древности)

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8217
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #83 : Лютого 01, 2022, 06:43:18 18:43 »
Расстрел нацгвардейцев в Днепре: СМИ сообщили о самоубийстве Рябчука

01 февраля 2022 18:16
 
Расстрел нацгвардейцев в Днепре: СМИ сообщили о самоубийстве РябчукаВ соцсетях и некоторых СМИ появилась информация о том, что Артемий Рябчук, который расстрелял людей на заводе в Днепре, покончил с собой.
 
В ГБР подтвердили, что это фейк. Как сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований, информация о самоубийстве парня не соответствует действительности.
"Повергнуть врага без сражения — вот вершина военного искусства" Сунь-цзы (Выдающийся стратег древности)

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #84 : Лютого 02, 2022, 10:12:11 10:12 »
ПісДець.. :fp2

В соцсети создали группу поддержки солдата, расстрелявшего сослуживцев
ТЕКСТ: ИННА САБАТИН,  31 января 2022, 17:45

В соцсети создали группу поддержки солдата, расстрелявшего сослуживцев

Артему Рябчуку грозит пожизненое заключение
Участники группы собирают деньги для Рябчука и занимаются поисками адвоката, чтобы задержанному смягчили меру пресечения.
В Facebook создали группу поддержки 20-летнего Артема Рябчука, который устроил стрельбу в Днепре. В сообществе уже более четырех тысяч участников. Об этом сообщает Сегодня.

Участники группы собирают деньги для Рябчука и занимаются поисками адвоката, чтобы задержанному смягчили меру пресечения.

Пользователи пишут, что солата довели до состояния, когда он взял в руки оружие и начал убивать своих сослуживцев.

"Уважаемые адвокаты, прошу вас, помогите этому парню. Не допустите, чтоб парень остался в тюрьме. Пусть Бог благословит вас и ваши семьи", "Артемию свободу!", "Я верю в то, что парень невиновен" - говорится в сообщениях.

Напомним, Артем Рябчук расстрелял убил пять человек и ранил еще пять, трое из выживших находятся в тяжелом состоянии. Семьям погибших выплатят компенсации.

Сообщалось, что психических отклонений у парня не было. Известно, что вырос он без отца.

Рябчук рассказал, как убивал сослуживцев. Также появилось видео расстрела военных в Днепре.

бєлиє пальтішкі підтягнулися :weep:
Mocsia delenda est

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19088
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #85 : Лютого 02, 2022, 07:15:55 19:15 »
Ніколи не розумів хуйні з неозброєними офіцерами.  :fp2

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33106
  • Стать: Чоловіча
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #86 : Лютого 02, 2022, 08:07:12 20:07 »
Ніколи не розумів хуйні з неозброєними офіцерами.  :fp2

Можливо, що вони й неозброєні куйні всілякої можуть натворити, куди ще й пукавки їм давати  :smilie7:

На мою думку, якщо пацана гнобили, то це має бути для нього пом'якшуючою обставиною. Натомість тих 'ахвіцерів', які допустили нестатутні відносини, треба виіпати ломом в сраку.

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15814
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #87 : Лютого 02, 2022, 08:36:57 20:36 »
Можливо, що вони й неозброєні куйні всілякої можуть натворити, куди ще й пукавки їм давати  :smilie7:

На мою думку, якщо пацана гнобили, то це має бути для нього пом'якшуючою обставиною. Натомість тих 'ахвіцерів', які допустили нестатутні відносини, треба виіпати ломом в сраку.
За вбивство невинних людей?

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33106
  • Стать: Чоловіча
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #88 : Лютого 02, 2022, 09:05:40 21:05 »
За вбивство невинних людей?

Я ж не кажу, щоб зняти з нього відповідальність.

Але 'ахвіцери' мають іти по справі, як співучасники. Просто для того, щоб подібну херню викорінити надалі. 

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15814
Re: Стрілянина на Южмаші
« Reply #89 : Лютого 02, 2022, 09:36:41 21:36 »
Я ж не кажу, щоб зняти з нього відповідальність.

Але 'ахвіцери' мають іти по справі, як співучасники. Просто для того, щоб подібну херню викорінити надалі.
А як офіцери з пом'якшувальною обставиною співвідносяться? Офіцери, як співучасники вбивства? Вбитий офіцер винен, що його вбили?І як викорінити те, чого давно нема?