Автор Тема: Советский союз  (Прочитано 13632 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17610
  • Стать: Чоловіча
Re: Советский союз
« Reply #240 : Червня 23, 2014, 01:53:45 13:53 »
да ладно -зачем так серьёзно всё воспринимать - это же просто форум\общение... тем более - не вернётся тот совок уже никогда...

но при этом старым людям крайне сложно втолковать - что тогда жилось плохо, а вот сейчас - жизнь \малина... они не понимают

Да что Вы говорите? А я думал, что это заседание ПАСЕ. Слава Богу, что Вы мне подсказали, что это форум.

Я и не пытаюсь никому ничего втолковывать. У меня есть моя точка зрения. С шариковыми у меня нет желания общаться вообще. Ни с молодыми, ни со старыми.

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
Re: Советский союз
« Reply #241 : Червня 23, 2014, 01:59:18 13:59 »
да ладно -зачем так серьёзно всё воспринимать - это же просто форум\общение... тем более - не вернётся тот совок уже никогда...

но при этом старым людям крайне сложно втолковать - что тогда жилось плохо, а вот сейчас - жизнь \малина... они не понимают

Да что Вы говорите? А я думал, что это заседание ПАСЕ. Слава Богу, что Вы мне подсказали, что это форум.

Я и не пытаюсь никому ничего втолковывать. У меня есть моя точка зрения. С шариковыми у меня нет желания общаться вообще. Ни с молодыми, ни со старыми.

ну, х.з. если у меня , к примеру , нету желания общаться с русскими - так я и не общаюсь... не пишу в ихних ветках...
а тут уже 9страниц набежало... многим охота написать -как же плохо было при совке и какие люди дураки были

Offline kelt

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 683
Re: Советский союз
« Reply #242 : Червня 23, 2014, 02:09:01 14:09 »
.. капець тема - всю не читал, но сделаю допыс  :smilie7: .. все просто - как понравился один комментарий, у каждого внутри должен быть стержень иначе ты червяк, так вот те у кого его нет, им тот стержень заменяет хер хозяина в сраке - партия, янукович, семья, хуйло - вот они и ностальгуруют по "железному руке херу" - и им пофиг его воплощение, главное чтобы было - убрали ссср, пришел криминал, потом ПР-янукевич-семья-ахметов, теперь и этих убрали/потеснили, им значит хуйла подавай .. думаю что в цивилизованных обществах роль этого "хозяйского хера" на себя берет гос-во в виде social welfare - они получают свою похелебку, социальное жилье, карманные расходы на дурь, бесплантую медицину, дети на попечении гос-ва и не бузят
« Останнє редагування: Червня 23, 2014, 02:12:03 14:12 від kelt »

Offline Людас

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1964
Re: Советский союз
« Reply #243 : Червня 23, 2014, 02:15:52 14:15 »
Идешь бывало после работы, а в гастрономе только консервированные кабачки да три вида маргарина.. а в телевизоре три-четыре программы... Лепота
 А в зарплату на работе лоторейные билетики - обязательно...
 а чтобы купить телевизор, драный "Электрон". ночь стоять записываться, а потом открыточку ждать. И не факт, что пришлют

Малолєтка детектед !

2 програми. 

ЦТ і УТ .  Центральне Телебачення і  Українське Телебачення.
В Росії ( наприкдад  Белгород ) тільки ЦТ.
Це в 70-х. В 80-х програм ставало більше, але це вже було під кінець цирку...

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Re: Советский союз
« Reply #244 : Червня 23, 2014, 02:16:29 14:16 »
.. капець тема - всю не читал, но сделаю допыс  :smilie7: .. все просто - как понравился один комментарий, у каждого внутри должен быть стержень иначе ты червяк, так вот те у кого его нет, им тот стержень заменяет хер хозяина в сраке - партия, янукович, семья, хуйло - вот они и ностальгуруют по "железному руке херу" - и им пофиг его воплощение, главное чтобы было - убрали ссср, пришел криминал, потом ПР-янукевич-семья-ахметов, теперь и этих убрали/потеснили, им значит хуйла подавай .. думаю что в цивилизованных обществах роль этого "хозяйского хера" на себя берет гос-во в виде social welfare - они получают свою похелебку, социальное жилье, карманные расходы на дурь, бесплантую медицину, дети на попечении гос-ва и не бузят

"Ответ неправільный." (с) Бо радянську людину треба не лише годувати, а ще й дрючити - без цього повного щастя не буде.

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17610
  • Стать: Чоловіча
Re: Советский союз
« Reply #245 : Червня 23, 2014, 02:20:11 14:20 »

ну, х.з. если у меня , к примеру , нету желания общаться с русскими - так я и не общаюсь... не пишу в ихних ветках...
а тут уже 9страниц набежало... многим охота написать -как же плохо было при совке и какие люди дураки были

Не все были дураки. Есть масса людей, живших в совке, которые теперь о нем и слышать не хотят. Они же жили тогда по принятым обществом правилам? Жили. Они не имели той исторической информации, которой владеют сейчас. Но и тогда многое понимали, многое терпеть не могли, но вот на диссидентство духу не хватало. Молчали в обществе и говорили на кухнях. Это нормально. Не всем же быть героями. Но те, которые сейчас защищают советский режим, зная, что это такое, к чему это привело....это или моральные уроды, или олигофрены. Я одинаково отношусь к той гнуси, которая восхваляет жизнь в Третьем Рейхе или в точно таком же тоталитарном обществе СССР. И тут не прикроешься сладкими воспоминаниями про колбасу "по 2.20" и "когда деревья были большими". Только у амебы может быть такая короткая память. Короче, говорить не о чем.

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
Re: Советский союз
« Reply #246 : Червня 23, 2014, 02:20:50 14:20 »
Идешь бывало после работы, а в гастрономе только консервированные кабачки да три вида маргарина.. а в телевизоре три-четыре программы... Лепота
 А в зарплату на работе лоторейные билетики - обязательно...
 а чтобы купить телевизор, драный "Электрон". ночь стоять записываться, а потом открыточку ждать. И не факт, что пришлют

Малолєтка детектед !

2 програми. 

ЦТ і УТ .  Центральне Телебачення і  Українське Телебачення.
В Росії ( наприкдад  Белгород ) тільки ЦТ.
Це в 70-х. В 80-х програм ставало більше, але це вже було під кінець цирку...

а вот сейчас х.з. сколько каналов тв.... однако многие не смотрят телик вовсе

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Re: Советский союз
« Reply #247 : Червня 23, 2014, 02:23:36 14:23 »
Идешь бывало после работы, а в гастрономе только консервированные кабачки да три вида маргарина.. а в телевизоре три-четыре программы... Лепота
 А в зарплату на работе лоторейные билетики - обязательно...
 а чтобы купить телевизор, драный "Электрон". ночь стоять записываться, а потом открыточку ждать. И не факт, что пришлют

Малолєтка детектед !

2 програми. 

ЦТ і УТ .  Центральне Телебачення і  Українське Телебачення.
В Росії ( наприкдад  Белгород ) тільки ЦТ.
Це в 70-х. В 80-х програм ставало більше, але це вже було під кінець цирку...

У Москві відбувається з'їзд КПРС, доповідає генсек Брежнев.

Десь в Україні роботяга вмикає телевізора - Брежнев.  Перемикає на другий канал - Брежнев. Знає, що каналів лише два, але чисто з роздратування й безнадії переключає далі, а там раптом бачить КГБіста за столом який показує на роботягу вказівним пальцем і суворо так каже: " Ты у меня допереключаешься!"

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
Re: Советский союз
« Reply #248 : Червня 23, 2014, 02:27:01 14:27 »
Geo :Короче, говорить не о чем.

если это ко мне - то вы меня не поняли...  нет смысла хвалить или же ругать тот совок...его не будет уже .. вопрос в том, что жить более\менее можно при любой власти -было бы желание... нужно только минимизировать отношения с властями\государством и заниматься своими делами..
тем более - в нынешней жизни есть огромное количество плюсов... это касается прежде всего отдыха\развлечений... но это тема для другой ветки

Offline kelt

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 683
Re: Советский союз
« Reply #249 : Червня 23, 2014, 02:27:09 14:27 »
Идешь бывало после работы, а в гастрономе только консервированные кабачки да три вида маргарина.. а в телевизоре три-четыре программы... Лепота
 А в зарплату на работе лоторейные билетики - обязательно...
 а чтобы купить телевизор, драный "Электрон". ночь стоять записываться, а потом открыточку ждать. И не факт, что пришлют

Малолєтка детектед !

2 програми. 

ЦТ і УТ .  Центральне Телебачення і  Українське Телебачення.
В Росії ( наприкдад  Белгород ) тільки ЦТ.
Це в 70-х. В 80-х програм ставало більше, але це вже було під кінець цирку...
.. та бляха, які програми, вони звісно були дві чи три, але в селі телефон з'явився тільки з мобільним зв'язком моторола/нокia, а доріг та газу і досі нема -  проте мали революцію, громадянську, розкуркулення, голодомор та купу воєн

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17610
  • Стать: Чоловіча
Re: Советский союз
« Reply #250 : Червня 23, 2014, 02:50:39 14:50 »
Geo :Короче, говорить не о чем.

если это ко мне - то вы меня не поняли...

Нет, это я вообще. В целом. Эта тема (а что было плохого\хорошего в СССР") постоянно время от времени вылазит. Первые 46 раз ты отвечаешь подробно. На 47 разе начинаешь задумываться, а надо ли отвечать, но отвечаешь. После пятидесятой темы, видя что первые 49 обсуждений - коту под хвост...просто начинаешь отвечать одним-двумя словами.

Почему слоган "Путин-*уйло" так всем понравился и прижился? Потому, что можно написать историческую диссертацию на 400 страниц, оперируя фактами, ссылками, документами, потратив на это неделю, месяц времени и в конце-концов подвести оппонента к логическому выводу на научной основе, что он действительно банальное *уйло...а в результате ОППОНЕНТУ это все равно не надо.
А можно СОКРАТИТЬ впустую потраченное время, сберечь нервы и просто безаппеляционно крикнуть: "Путин-*уйло!". И это будет правильней. Хоть и грубо. Но метать бисер перед свиньями - глупое занятие.

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Re: Советский союз
« Reply #251 : Червня 23, 2014, 08:52:41 20:52 »
"Молодість мила, ти щастя моє" - ці слова з пісні найкраще описують ностальгію...


Offline Людас

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1964
Re: Советский союз
« Reply #252 : Червня 23, 2014, 09:17:42 21:17 »
Тим хто не застав совок, досить подивитись навкруги і побачити ,
що після нього залишилось. Спальні райони та автомобіль  Москвіч...
Ну і порівняти з цим блядським Заходом ...


Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #253 : Червня 23, 2014, 09:26:41 21:26 »
Тим хто не застав совок, досить подивитись навкруги і побачити ,
що після нього залишилось. Спальні райони та автомобіль  Москвіч...
Ну і порівняти з цим блядським Заходом ...

Ну, ещё остались мозги миллионов человек (которым вымирать ещё лет 50).  Это если не считать того, что эти миллионы передали и ещё передадут дальше (как плохого, так и хорошего).
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Re: Советский союз
« Reply #254 : Червня 23, 2014, 10:22:06 22:22 »
Тим хто не застав совок, досить подивитись навкруги і побачити ,
що після нього залишилось. Спальні райони та автомобіль  Москвіч...
Ну і порівняти з цим блядським Заходом ...

Ну, ещё остались мозги миллионов человек (которым вымирать ещё лет 50).  Это если не считать того, что эти миллионы передали и ещё передадут дальше (как плохого, так и хорошего).

Не меліть дурниць. Завдяки СРСР совки живуть приблизно 60 років. Стати совком до 20-ти років неможливо. Тож наймолодшим совкам вже 43. Ще 17 років - і вони всі повимирають. Отже, через біблійних 40 років після здобуття незалежності матимео нову націю.

Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #255 : Червня 23, 2014, 10:40:21 22:40 »
Тим хто не застав совок, досить подивитись навкруги і побачити ,
що після нього залишилось. Спальні райони та автомобіль  Москвіч...
Ну і порівняти з цим блядським Заходом ...

Ну, ещё остались мозги миллионов человек (которым вымирать ещё лет 50).  Это если не считать того, что эти миллионы передали и ещё передадут дальше (как плохого, так и хорошего).

Не меліть дурниць. Завдяки СРСР совки живуть приблизно 60 років. Стати совком до 20-ти років неможливо. Тож наймолодшим совкам вже 43. Ще 17 років - і вони всі повимирають. Отже, через біблійних 40 років після здобуття незалежності матимео нову націю.

Не знаю, как кто, а я в свои 44 собираюсь жить дольше, чем ещё 17 лет.  Подозреваю, что и мои родители проживут дольше.  Одна бабушка ещё жива.   Так что насчет ВСЕХ, боюсь, так быстро не выйдет.  Генетика, прогресс, то, сё...

Как насчет того, что передается следующим поколениям, решили пропустить за неудобством?  "Новая нация" не строится на пустом месте.
« Останнє редагування: Червня 23, 2014, 10:47:05 22:47 від мабуть »
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline HappyKat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 680
Re: Советский союз
« Reply #256 : Червня 23, 2014, 10:42:39 22:42 »
В ссср зубьі сверлили без обезбаливания вообще, и детям в школах ,и взросльім....только удалали под новокаином, живодерьі.....и зубной нерв удаляли с мучениями... не верите? Спросите у своих родителей и прародителей.... :smilie9:
твари! конец 80-х мне около 6 лет. Помню ободранный кабинет, море крови и дикий крик. Мне выбрали зуб без обезболивания. Я орала на весь город. До 20 -ти лет стоматологов боялась как огня, без укола в кресло не садилась. До сих пор мимо детской стоматологии проходу и мурашки по коже бегают.Все детство от туда доносились раздирающие душу крики(. Место пыток было(.
Ещё из мрачного помню ужасно тяжёлые и страшные детские шубы, в которых ребёнок шаг сделать не мог.


Offline Oleksiy

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1106
  • Стать: Чоловіча
Re: Советский союз
« Reply #257 : Червня 23, 2014, 10:49:42 22:49 »
Или партаппаратчики, комса и КГБ-шники (им жилось довольно нехило)...или дебилы, ностальгирующие по студенческой эрекции, юношеской поллюции, водке по 3.40 и газировке по 3 коп. Мозгов, что бы отличить Совковую Мерзость Бытия от лимонного пирожного по 15 коп...НОЛЬ. Значит...де-би-лы. В любом обществе по статистике 10-12% олигофренов. Медицинский факт. Шизиков еще больше.
Підписуюсь під кожним словом!  :smiley24:

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Re: Советский союз
« Reply #258 : Червня 23, 2014, 11:39:03 23:39 »
Тим хто не застав совок, досить подивитись навкруги і побачити ,
що після нього залишилось. Спальні райони та автомобіль  Москвіч...
Ну і порівняти з цим блядським Заходом ...

Ну, ещё остались мозги миллионов человек (которым вымирать ещё лет 50).  Это если не считать того, что эти миллионы передали и ещё передадут дальше (как плохого, так и хорошего).

Не меліть дурниць. Завдяки СРСР совки живуть приблизно 60 років. Стати совком до 20-ти років неможливо. Тож наймолодшим совкам вже 43. Ще 17 років - і вони всі повимирають. Отже, через біблійних 40 років після здобуття незалежності матимео нову націю.

Не знаю, как кто, а я в свои 44 собираюсь жить дольше, чем ещё 17 лет.  Подозреваю, что и мои родители проживут дольше.  Одна бабушка ещё жива.   Так что насчет ВСЕХ, боюсь, так быстро не выйдет.  Генетика, прогресс, то, сё...

Как насчет того, что передается следующим поколениям, решили пропустить за неудобством?  "Новая нация" не строится на пустом месте.

 :Sho_za: Це Ви у США совок сподіваєтесь зберегти? Нехай щастить!

А в Україні існує статистика і в соціології завжди йдеться про мільйони, на фоні яких доля одного американця не має найменшого значення.

Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #259 : Червня 23, 2014, 11:45:45 23:45 »
Тим хто не застав совок, досить подивитись навкруги і побачити ,
що після нього залишилось. Спальні райони та автомобіль  Москвіч...
Ну і порівняти з цим блядським Заходом ...

Ну, ещё остались мозги миллионов человек (которым вымирать ещё лет 50).  Это если не считать того, что эти миллионы передали и ещё передадут дальше (как плохого, так и хорошего).

Не меліть дурниць. Завдяки СРСР совки живуть приблизно 60 років. Стати совком до 20-ти років неможливо. Тож наймолодшим совкам вже 43. Ще 17 років - і вони всі повимирають. Отже, через біблійних 40 років після здобуття незалежності матимео нову націю.

Не знаю, как кто, а я в свои 44 собираюсь жить дольше, чем ещё 17 лет.  Подозреваю, что и мои родители проживут дольше.  Одна бабушка ещё жива.   Так что насчет ВСЕХ, боюсь, так быстро не выйдет.  Генетика, прогресс, то, сё...

Как насчет того, что передается следующим поколениям, решили пропустить за неудобством?  "Новая нация" не строится на пустом месте.

 :Sho_za: Це Ви у США совок сподіваєтесь зберегти? Нехай щастить!

А в Україні існує статистика і в соціології завжди йдеться про мільйони, на фоні яких доля одного американця не має найменшого значення.

Я, уважаемый, за совком не ностальгирую и сберегать его не собираюсь.   Как найдете что другое в моих словах, дайте знать.

А вот Вы, похоже, всё никак не хотите принять, что память передается следующим поколениям, и никуда тот совок не вычеркнуть (со всем плохим и хорошим), и более того, ВЫЧЕРКИВАТЬ ЕГО ТУПО.  Прошлое надо знать, как оно есть, и учиться на нем.  И на преступлениях, и на ошибках, и на достижениях.  Незнающие прошлое обречены его повторять, сами того не понимая.


They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline Турчиноффъ

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2464
Re: Советский союз
« Reply #260 : Червня 23, 2014, 11:53:48 23:53 »
СССР - самая плохая форма социального устройства, в котором я когда - либо находился

Offline термаміл

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2409
Re: Советский союз
« Reply #261 : Червня 24, 2014, 12:20:37 00:20 »
Тим хто не застав совок, досить подивитись навкруги і побачити ,
що після нього залишилось. Спальні райони та автомобіль  Москвіч...
Ну і порівняти з цим блядським Заходом ...

Ну, ещё остались мозги миллионов человек (которым вымирать ещё лет 50).  Это если не считать того, что эти миллионы передали и ещё передадут дальше (как плохого, так и хорошего).

Не меліть дурниць. Завдяки СРСР совки живуть приблизно 60 років. Стати совком до 20-ти років неможливо. Тож наймолодшим совкам вже 43. Ще 17 років - і вони всі повимирають. Отже, через біблійних 40 років після здобуття незалежності матимео нову націю.

Не знаю, как кто, а я в свои 44 собираюсь жить дольше, чем ещё 17 лет.  Подозреваю, что и мои родители проживут дольше.  Одна бабушка ещё жива.   Так что насчет ВСЕХ, боюсь, так быстро не выйдет.  Генетика, прогресс, то, сё...

Как насчет того, что передается следующим поколениям, решили пропустить за неудобством?  "Новая нация" не строится на пустом месте.
Ви жили при совку практично до 1986 року. бо далі були руїни, далі був Солженіцин, Войнович, далі стали видавати "Мастєра і Маргариту".
Тобто ви жили при совку до 16 років. У мене питання чим СССР так міг вразити зовсім юну людину, що вона напротязі 25 років сумує і ностальгує за комуністичним минули?

Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #262 : Червня 24, 2014, 12:30:34 00:30 »
Тим хто не застав совок, досить подивитись навкруги і побачити ,
що після нього залишилось. Спальні райони та автомобіль  Москвіч...
Ну і порівняти з цим блядським Заходом ...

Ну, ещё остались мозги миллионов человек (которым вымирать ещё лет 50).  Это если не считать того, что эти миллионы передали и ещё передадут дальше (как плохого, так и хорошего).

Не меліть дурниць. Завдяки СРСР совки живуть приблизно 60 років. Стати совком до 20-ти років неможливо. Тож наймолодшим совкам вже 43. Ще 17 років - і вони всі повимирають. Отже, через біблійних 40 років після здобуття незалежності матимео нову націю.

Не знаю, как кто, а я в свои 44 собираюсь жить дольше, чем ещё 17 лет.  Подозреваю, что и мои родители проживут дольше.  Одна бабушка ещё жива.   Так что насчет ВСЕХ, боюсь, так быстро не выйдет.  Генетика, прогресс, то, сё...

Как насчет того, что передается следующим поколениям, решили пропустить за неудобством?  "Новая нация" не строится на пустом месте.
Ви жили при совку практично до 1986 року. бо далі були руїни, далі був Солженіцин, Войнович, далі стали видавати "Мастєра і Маргариту".
Тобто ви жили при совку до 16 років. У мене питання чим СССР так міг вразити зовсім юну людину, що вона напротязі 25 років сумує і ностальгує за комуністичним минули?

Я жил при совке ровно до конца августа 1991 (а с 1986 видел перемены в лучшую сторону, а вовсе не развалины).  А теперь медленно, по слогам:  Я НИ ЗА ЧЕМ НЕ НОСТАЛЬГИРУЮ И НЕ ГРУЩУ.  Я помню, в том числе и хорошее, а вовсе не хочу вернуть. 

Перечитайте пару раз для надежности, а?

А теперь о главном - свою историю, в том числе и СССР, тупо не знать.  Как она была, со всем, что в ней было. 
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Re: Советский союз
« Reply #263 : Червня 24, 2014, 12:38:52 00:38 »
Я жил при совке ровно до конца августа 1991 (а с 1986 видел перемены в лучшую сторону, а вовсе не развалины).  А теперь медленно, по слогам:  Я НИ ЗА ЧЕМ НЕ НОСТАЛЬГИРУЮ И НЕ ГРУЩУ.  Я помню, в том числе и хорошее, а вовсе не хочу вернуть. 

Перечитайте пару раз для надежности, а?

А теперь о главном - свою историю, в том числе и СССР, тупо не знать.  Как она была, со всем, что в ней было.
Таку фігню може казати лише людина, що про совок не має анінайменшого уявлення, що пояснюється надто юним вікомжиття за справжнього совка. Ваші судження про совок може лише відсотків на 20 є більш адекватними ніж у пересічного американця. Немає про що з Вами розмовляти з цього приводу.

Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #264 : Червня 24, 2014, 12:42:49 00:42 »
Я жил при совке ровно до конца августа 1991 (а с 1986 видел перемены в лучшую сторону, а вовсе не развалины).  А теперь медленно, по слогам:  Я НИ ЗА ЧЕМ НЕ НОСТАЛЬГИРУЮ И НЕ ГРУЩУ.  Я помню, в том числе и хорошее, а вовсе не хочу вернуть. 

Перечитайте пару раз для надежности, а?

А теперь о главном - свою историю, в том числе и СССР, тупо не знать.  Как она была, со всем, что в ней было.
Таку фігню може казати лише людина, що про совок не має анінайменшого уявлення, що пояснюється надто юним вікомжиття за справжнього совка. Ваші судження про совок може лише відсотків на 20 є більш адекватними ніж у пересічного американця. Немає про що з Вами розмовляти з цього приводу.

Вот и не общайтесь.  :smilie1:
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline ursusus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1627
Re: Советский союз
« Reply #265 : Червня 24, 2014, 12:56:06 00:56 »

Прошлое надо знать, как оно есть, и учиться на нем.  И на преступлениях, и на ошибках, и на достижениях.  Незнающие прошлое обречены его повторять, сами того не понимая.


Ну, а что могла бы позаимствовать соврeмeнная Украина из своeго совeтского опыта?
Всячeскиe социальныe штучки (бeсплатноe то, да сe) конeчно, было бы нeплоxо имeть, но учитывая приниципиально отличную экономичeскую систeму, это видится нeрeальным.

Offline ruthene

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5428
  • Стать: Чоловіча
Re: Советский союз
« Reply #266 : Січня 11, 2021, 08:26:07 08:26 »
Радянський Союз - орк. Енеїда і рецепти. Ворог теж їсть борщ | Клопотенко