Автор Тема: Предприятия Ахметова национализированы не будут, заявили в «ДНР»  (Прочитано 628 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Алекс

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2606
  • Стать: Чоловіча
Предприятия Ахметова национализированы не будут, заявили в «ДНР»
Власти самопровозглашенной «Донецкой народной республики» не намерены национализировать предприятия миллиардера Рината Ахметова, с ним ведутся переговоры, сообщил РИА Новости премьер-министр «ДНР» Александр Бородай.


«Об их (предприятий — ред.) национализации речь не идет. Мы никакого отношения к коммунистам, которые что-то хватают и национализируют, не имеем. Мы уважаем право частной собственности», — сказал Бородай.

Влиятельный в регионе олигарх Ринат Ахметов, владеющий многими активами, компанией System Capital Management, а также футбольным клубом «Шахтер», ранее объявил о переходе в оппозицию к самопровозглашенной «Донецкой народной республике».

В том числе он призывал своих рабочих выйти на забастовку против действий сторонников независимости.

25 мая армия ДНР взяла под контроль резиденцию миллиардера, при этом сам он находится за пределами Донецка и даже не смог проголосовать на выборах президента. В этот же день руководство самопровозглашенной республики объявило о начале национализации в регионе в связи с нежеланием региональных олигархов платить налоги в бюджет «ДНР». Взятое под контроль ополченцами Донецкое управление железной дороги объявило о приостановке грузоперевозок, в том числе о прекращении отправок продукции предприятий Ахметова.

В интервью РИА Новости Бородай отметил, что заявления Ахметова «против ДНР» и его отказ платить налоги в бюджет республики «являются незаконными».

«Однако Ринат Ахметов — это не (Игорь — ред.) Коломойский (губернатор Днепропетровской области — ред.). Это человек, который действительно много сделал для Донбасса, пользуется здесь авторитетом. Он не затевал революцию и не устраивал здесь гражданскую войну. И не финансировал боевиков. Поэтому мы пытаемся с ним договориться и относимся к его заявлениям, весьма нервным, спокойно», — подчеркнул Бородай.

По его словам данные заявления миллиардера «явно вызваны угрозой потери капитала, проблемами с Европой, возможными санкциями, снижением капитализации его активов».

«Сам факт того, что его представители пошли на переговоры с нами, подтверждает, что его позиция, заявленная в некоторых интервью и заявлениях, не является окончательной. Надеюсь, что взгляды Рината Леонидовича на “Донецкую народную республику” в ближайшее время кардинально переменятся», — сказал Бородай.

Offline cdecdc Put

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3952
Вчера Игорь Луценко у Шустрого четко сказал что чечены были приглашены Ахметовым.Теперь стало все на свои места.
Модер,всем вышесказанным можешь пренебречь.Пеця халосый.

Offline Старий

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1825
Якщо націоналізувати підприємства Ахметова, то з чого пан Ахмєтов платитиме сепаратистам?