Автор Тема: Мнение военных о текущей обстановке (от Березы)  (Прочитано 7590 раз)

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.

Offline Grizzly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1102
  • ИПАЛ Я ЭТУ КАРМУ
Borislav Bereza [https://www.facebook.com/borislav.bereza/posts/891326404226800?fref=nf]

То, что я сейчас скажу будет жестоко, но честно. Это то, что сегодня до меня донесли военные. И вывод у всех один и тот же.

Ситуация на Востоке уже критическая. Переговорным процессом ничего добиться нельзя. Наемники из России каждый день проникают на территорию Украины. Их количество становится критическим.

Военные гарантируют, учитывая кол-во наемников и боевиков из Раши на сегодняшний день, полную зачистку Востока Украины за 30 дней. У них есть три требования. Первое - это гарантии, что после окончания компании с ними не поступят, как с Беркутом. Чтобы власть не обвинила их во всех грехах, для снятия ответственности с себя и не сделает их крайними. Второе - обеспечить всем необходимым. Оружием, боеприпасами, транспортом, амуницией и питанием. Это все есть. Нужно решение о комплектовании. Третье - это отдать приказ о начале финальной стадии. И вот это будет зависеть только от главнокомандующего. Дело в том, что решение этой проблемы только одно. Полномасштабная военная операция.

Точка окружается. Первая фаза - это через громкоговорители объявляется о том, что гражданское население должно покинуть территорию за сутки-трое, после чего все находящиеся на территории будут объявлены пособниками врага. Террористам, которые хотят сдаться и сложить оружие, такая возможность будет предоставлена. Людей придется выпускать через фильтрационные лагеря. Это можно сделать быстро и технично установив достаточно большое количество криминалистических лабораторий и изначально отделив женщин и детей. Плюс наличие синяков и натертостей от оружия и ремней облегчит отлов сепаратистов. Вторая фаза. Город подлежит массированной атаке из всех видов оружия. Третья фаза полное повторение первой. Четвертая фаза полное повторение второй. Затем финальная фаза операции. Точечная зачистка города с последующим подключением уборочной техники.

Вы скажете, что это жестоко? Это необходимо. Иначе через пару месяцев эти метастазы поразят еще больше областей. А значит необходимо срочное операционное вмешательство. И те, кто хочет живым щитом встать на защиту оккупантов, не оболваненные жители Украины, а пособники враждебного государства и предатели. А таких всегда и во все времена уничтожали. Примеры второй мировой войны приводить надо? Думаю, что нет.
Как бы не было печально и трагично это признавать, но других решений проблема на Востоке Украины не имеет. И это не мое мнение, а выводы военспецов. И я с ними вынужден согласится.

Единственный человек от которого зависит дать или не дать этот приказ будет главнокомандующий Украины, новоизбранный президент Петр Алексеевич Порошенко. И мотивироваться он обязан не человеколюбием ко всем, а необходимостью сохранения территориальной целостностью Украины и сохранением жизней граждан Украины среди представителей вооруженных сил Украины и гражданского населения. Ситуация дошла до того уровня, когда решение только одно. Вариантов, увы нет. И если Порошенко хочет войти в историю, как человек, который вернул мир в страну и сохранил целостность Украины, то приказ он отдаст.

А значит у жителей Донецкой и Луганской области есть еще некоторое время, что бы принять решение на чьей они стороне и покинуть или остаться на территории будущей операции. У меня есть друзья и знакомые на территории Донбасса и я бы рекомендовал им готовиться к покиданию своего места жительства. Спасибо за это надо сказать не только восточному соседу, но и тем тварям, которые патриотизм, честь и совесть променяли на личные амбиции и жажду обогащения став марионетками в руках кремлядей. Это их выбор. И среди них немало подонков с депутатскими удостоверениями.

Но украинцы и Украина не могут вечно быть заложниками у террористов.
Военные же ждут подтверждения своих гарантий и приказ о начале операции. И, да поможет нам Б-г, пережить этот кошмар.

Offline Grizzly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1102
  • ИПАЛ Я ЭТУ КАРМУ
т.е. предлагается полное мочилово всего и вся, кто там не успеет убежать. Иначе — писец будет распространяться дальше и никакая АТО в том виде, в каком она есть, не поможет

Offline Lot

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1367
  • 7,62
    • The Alex Times FACTS, PEOPLE, EVENTS
все правильно золотые слова..
http://wp.me/pOrCZ-Dn
И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом...

Offline кноп

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2748
к этому и шло если честно...

пастор пидар дотянул реально до пиздица....

реально надо плевать на мировое мнение и весь кипешь который подымут ватники.....но дальше отступать больше нельзя.

Offline elko

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1493
Другого выхода нет

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
Аналогія.
Коли Україна мала атомну зброю то не потребувала нічих гарантій. Тому що саме наявність зброї - найкраща гарантія.
Військові мають зброю?

Offline кноп

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2748
т.е. предлагается полное мочилово всего и вся, кто там не успеет убежать. Иначе — писец будет распространяться дальше и никакая АТО в том виде, в каком она есть, не поможет

ну где то так...

Offline Grizzly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1102
  • ИПАЛ Я ЭТУ КАРМУ
вот только про фильтрационные лагеря – незбыточная мечта. Там ведь примерно 7 млн населения. Даже если 1 млн ломанется с вещами на выход — как профильтровать эту массу?

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
вот только про фильтрационные лагеря – незбыточная мечта. Там ведь примерно 7 млн населения. Даже если 1 млн ломанется с вещами на выход — как профильтровать эту массу?

Де цих людей розмістити? Годувати? Лікувати?
Ви уявляєте логістику по 1млн людей?

Це мають бути якісь напів-постійні табори для біженців, чи що?

П.с. я думаю, жителі просто затаряться водою і хавкою і заникаються по квартирах (зараз літо так що вижити легше),  молячись і надіючись що пронесе...
« Останнє редагування: Червня 01, 2014, 02:45:24 14:45 від UnionJack »

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
А там вже є такі табори. Для мігрантів побудовані. Десь в ютубі є відео.

Offline Grizzly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1102
  • ИПАЛ Я ЭТУ КАРМУ
вот только про фильтрационные лагеря – незбыточная мечта. Там ведь примерно 7 млн населения. Даже если 1 млн ломанется с вещами на выход — как профильтровать эту массу?

Де цих людей розмістити? Годувати? Лікувати?
Ви уявляєте логістику по 1млн людей?

Це мають бути якісь напів-постійні табори для біженців, чи що?

П.с. я думаю, жителі просто затаряться водою і хавкою і заникаються по квартирах (зараз літо так що вижити легше),  молячись і надіючись що пронесе...

пока лето, тепло — как-то переживут и под открытым небом в палатках. Поэтому ковровые бомбометания надо начинать уже сейчас.
Кстати, желающих можно выпускать сразу в Рашку :))

Offline finli

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10412
Треба щоб основна маса біженців пішла через російський кордон.Тактика військової операції повинна бути саме такою.
Думаю що так воно і буде, бо левовій частці народу Донбасу промили мозок саме у напрямок Росії
« Останнє редагування: Червня 01, 2014, 02:53:25 14:53 від finli »

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
вот только про фильтрационные лагеря – незбыточная мечта. Там ведь примерно 7 млн населения. Даже если 1 млн ломанется с вещами на выход — как профильтровать эту массу?

Де цих людей розмістити? Годувати? Лікувати?
Ви уявляєте логістику по 1млн людей?

Це мають бути якісь напів-постійні табори для біженців, чи що?

П.с. я думаю, жителі просто затаряться водою і хавкою і заникаються по квартирах (зараз літо так що вижити легше),  молячись і надіючись що пронесе...

пока лето, тепло — как-то переживут и под открытым небом в палатках. Поэтому ковровые бомбометания надо начинать уже сейчас.
Кстати, желающих можно выпускать сразу в Рашку :))
До речі, непогана ідея
Природна фільтрація русскомирньіх і украінців.

В Лугандіі варто зробити чітку границю з "випаленоі землі" ("дике поле") на Захід Украіна, на Схід РусскійМір-Московія. В Московіі багато місця для розселення русскомірних - Сибір, Ямал, Урал.
« Останнє редагування: Червня 01, 2014, 02:54:34 14:54 від UnionJack »

Offline spartac

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 486
  • Стать: Чоловіча
вот только про фильтрационные лагеря – незбыточная мечта. Там ведь примерно 7 млн населения. Даже если 1 млн ломанется с вещами на выход — как профильтровать эту массу?
Только лагеря, с вышками и часовыми, иначе эта зараза расползется по всей украине. Этот вариант уже поднимали как то.
http://ukrpravda.net/index.php?topic=10032.msg228292#msg228292
Нам нужен вождь. А не озлобленый мальчишка, который не может помочиться, не обрызгав всех вокруг.

Offline Blackout

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 483
  • Стать: Чоловіча
к этому и шло если честно...

пастор пидар дотянул реально до пиздица....

реально надо плевать на мировое мнение и весь кипешь который подымут ватники.....но дальше отступать больше нельзя.
Так. Але і" житєлі кормящіє всю Украину" також дотягнули до того пі..ца , голосуючи на всіх виборах за найбільшу мразь яка на той час була .І тепер ситуація йде до того що написано в СП . Або реальна зачистка або узкій мір полізе на інші області .

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
А если раша еще попрет?
30 дней много :smilie2:
ігнор Квант

Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Россия введет войска. Начнется полномасштабная война.
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline Grizzly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1102
  • ИПАЛ Я ЭТУ КАРМУ
Россия введет войска. Начнется полномасштабная война.

она их и сейчас каждый день вводит фактически

Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Россия введет войска. Начнется полномасштабная война.

она их и сейчас каждый день вводит фактически

Сейчас это бандформирования. А то будет реальный фронт. Хотя, если максимально смогут эвакуировать население... Не знаю. Мне кажется, если идти на такой шаг, то нужно быть готовыми буквально к войне, а не зачистке.
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline wind

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1601
  • Стать: Чоловіча
не думаю, що так все трагічно. судячи з подій в донецькому аеропорту кілька днів назад, коли б наші тоді не зупинилися, то могли блискавично очистити ціле місто. вважаю, що колоради не такі аж і сильні і при першому ж справжньому наступі наших починається паніка в їх рядах. напевне, скоро щось почнеться серйозне бо українська армія щодня стягує додаткові сили і техніку в регіон.

Offline Grizzly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1102
  • ИПАЛ Я ЭТУ КАРМУ
Россия введет войска. Начнется полномасштабная война.

она их и сейчас каждый день вводит фактически

Сейчас это бандформирования. А то будет реальный фронт. Хотя, если максимально смогут эвакуировать население... Не знаю. Мне кажется, если идти на такой шаг, то нужно быть готовыми буквально к войне, а не зачистке.

ну так военные уже и говорят, что это будет настоящая война. Время простых зачисток уже проёпано

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
Хотел дать вчера перепост, но тупо не было времени...

О состоянии некоторых подразделений. Да, делается много, но мало... :(

И с нашей стороны люди бывают всякие. Вот мне, например, жаловатся нечего, но авиабригада - это все таки стационарное "производство", где работает тысяча+ людей, есть и кухни, и помещения для всего, и водопровод с канализацией...

А вот другое дело...

(с)  Геннадий Волков 
 
Довелось намедни побывать на "восточном фронте", в расположении 51-й ОМБР украинской армии. Той самой, где недавно погибло от нападения неизвестно кого (предположительно сепаратистов) 17 солдат и ранено 30.
Из поездки привёз в основном гнетущие впечатления.

Итак, вкратце.
Бригада количеством больше 4000 человек укомплектована представителями западных регионов, преимущественно жителями Волыни.

На блокпостах солдаты службу несут ооочень внимательно. Недавняя трагедия лучше всяких нотаций дала понять служивым, что уставы писаны кровью, и их жизнь - только в их руках. Насколько я заметил, бдительность на блокпостах - слово с большой буквы. НО: как признались в неформальной беседе бойцы, по большому счёту эти блокпосты до одного места: сепаратисты прекрасно объезжают их полевыми грунтовками и едут, куда им надо. "Мы сами себя охраняем".
Наш кортеж, который вели джипы с волынскими нардепами, привезшими своим землякам-военным бронежилеты и полезные гаджеты типа тепловизоров и биноклей ночного видения, сопровождал грузовик с охраной: отделение солдат и офицер. Как оказалось, никто из военных противника ещё не видел. "Обстрелянным" оказался их командир, причём обстреляли его свои же. С его слов, дело было так: группу военных послали встретить какого-то заблудившегося на УАЗе полковника. В месте, где он предположительно мог быть, поисковая группа действительно увидела стоящий на обочине армейский внедорожник. Но тут внезапно из придорожных зарослей показались люди в чёрных масках, камуфляжах и с автоматами. Поисковая группа, приняв их за сепаратистов, дала по газам. А те, в свою очередь, дали из автоматов по машине. Итог: водитель убит, один солдат ранен, а люди в масках оказались представителями батальона местной обороны. На место происшествия приехал в жопу пьяный прокурор, менты вообще отморозились. Со слов рассказчика, никакого наказания никто не понёс. Вот так вот воевать в одинаковой форме без знаков различий и одинаковым оружием.
Кстати, о форме. Даже одеть солдат у украинской армии нет возможности. Бойцы на блокпостах выглядят то ли мексиканскими повстанцами, то ли кавказскими моджахедами. Короче, неким полувоенным формированием в форме, состоящей из камуфляжей всех армий мира и гражданских шмоток. У многих форма сильно изношена и давно не стирана.
И тут мы плавно подходим к следующей теме. Я не собираюсь нагнетать, но из песни слова не выкинешь, а слова, которые солдаты попросили меня передать в Интернет, таковы: "нас здесь держат вопреки нашей воли в скотских условиях, мы обмануты всеми".

Пообщавшись с бойцами, я пару раз, простите за мой французский, о#уел.
Во-первых, ни одного добровольца среди военных нет. Все мобилизованы, причём ощущение, что хватали всех без разбору.
Спрашиваю у волынского пацанчика с ментовским АКСУ (а вооружены все без исключения) - как тебя мобилизовали? - Вызвали в военкомат, сфотографировали, за 1 день сделали военный билет, потом в поезд - и в войска. Выдали автомат, патроны - и вот я здесь. Даже стрельнуть с него не дали.


И тут у меня затрещал шаблон. Спрашиваю: стоп, что значит "не стрелял?" Ты срочную служил? Отвечает: нет, не служил, я вообще в армии не был!

ПИЗДЕЦ!!!!!

Человек автомат Калашникова и службу только в кино видел, а его хвать за шкирку - и в окопы Сталинграда!

Это какой-то сюр, вывих реальности! Новый 1941-й. Загребли даже студентов, не успевших окончить вузы, крестьян, которые стонут о брошенных полях, которые некому обрабатывать.

Кстати, механизированной эта бригада может считаться скорее условно. Если верить солдатам, громадное количество бронетехники, которую привезли и вывалили в чистом донецком поле, в основном неисправно и неспособно передвигаться. В это легко поверить, глядя на БМП и самоходки, которые последний раз красили, наверное, ещё до полёта Гагарина.
 
Условия, в которых вынуждены 2 месяца жить эти несчастные люди, наверное, подпадают под статью Женевской конвенции о жестоком обращении с военнопленными. Главная проблема - страшный дефицит воды. Ежедневно солдаты выполняют тяжёлую физическую работу, но помыться, постираться - тупо негде и не в чем. Какая там полевая баня, о чём вы! Им даже пить нечего: то, что им предлагают в качестве питьевой воды, можно увидеть на видео. Хорошо, хоть какая-никакая жратва есть.




Но полевых кухонь, которые мы привыкли видеть на городских мероприятиях - нет ни одной!!! Пищу готовят на кострах или на блиндажных буржуйках образца 30-40 годов.

Древние брезентовые палатки протекают, как решето. Место для отдыха солдата - брошенный на голую землю грязный матрас. Какое там постельное бельё, какие там спальники! Примерно так ночуют бомжи в подвалах. Если бы была зима - то в таких условиях и до тифозных вшей недалеко.

Обещанной зарплаты контрактников - нет. Дали по 1300 грн за апрель, но эти деньги солдаты уже потратили в магазинах окрестных сёл на воду и хавчик. Выручает только "подогрев" из дому деньгами и продуктами. В целом, мобилизованные и их родственники уже сами потратились на своё пребывание в армии. А если учесть, что многие были единственными кормильцами своих неработающих жён с детьми - то можете сами вообразить их моральное состояние и боевой дух.
Отсюда неудивительно, что среди солдат - массовое пьянство. Мы попали в расположение бригады под вечер, провели там пару часов, и у меня буквально на глазах росло количество бухих людей в камуфляжах. У каждого из которых, напомню, автомат с боекомплектом. Офицеры это прекрасно видят, но бздят даже делать замечания, да и вообще предпочитают не трогать бойцов без особой необходимости. К счастью, нетрезвые воины не агрессивны, ибо пьют не для куража, а от тоски и безысходности.
Под этим тягостным впечатлением мы возвращались домой. В Днепропетровской области нас остановили на блокпосту с украинским флагом. Мужики в гражданском, но с калашами, чувствуя своё превосходство, сделали всё, чтобы окончательно испортить настроение. На сельском суржике они матерно и грубо приказывали предъявить документы, задавали идиотские вопросы типа "а шо это за тэлэкомпания? а хто ваш хазяин?". На землю, правда, не положили, но, убедившись, что доебаться к нам не получится, приветливо напутствовали словами "пиздуйте отсюда".

Если это быдло ночью пристрелят сепаратисты - я не всплакну, поверьте.

В соседнем селе остановились перекусить. Поинтересовались у местных - что это за уроды на блокпосту (т.к. они даже отказались ответить - кого они представляют). Местные рассказали, что это какая-то из местных самооборон, что они уже заебали весь район тем, что за проезд требуют 150 грн, а если денег нет - то заставляют петь гимн Украины.

Разительным контрастом было общение на блокпосте на въезде в Запорожье с донецкой трассы: мужики с ружьями в униформе и с шевронами, кажется, "Хортицкого полка" демонстрировали предельную бдительность, но общались вежливо и, убедившись, что мы не террористы, пожелали нам всего наилучшего, как хорошие друзья.


Таке життя....
 
« Останнє редагування: Червня 01, 2014, 03:29:57 15:29 від Сергій SV »

Offline Grizzly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1102
  • ИПАЛ Я ЭТУ КАРМУ
не думаю, що так все трагічно. судячи з подій в донецькому аеропорту кілька днів назад, коли б наші тоді не зупинилися, то могли блискавично очистити ціле місто. вважаю, що колоради не такі аж і сильні і при першому ж справжньому наступі наших починається паніка в їх рядах. напевне, скоро щось почнеться серйозне бо українська армія щодня стягує додаткові сили і техніку в регіон.

если армия без предварительной артподготовки сунется в городские кварталы — будет очень много жертв именно среди наших солдат. Вспоминаем Грозный тот же. Его еле взяли уже только после того, как он в руинах лежал

Offline finli

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10412
Населення всієї Чечні 1,4 млн.
Порівняйте з нашою ситуацією.

Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Россия введет войска. Начнется полномасштабная война.

она их и сейчас каждый день вводит фактически

Сейчас это бандформирования. А то будет реальный фронт. Хотя, если максимально смогут эвакуировать население... Не знаю. Мне кажется, если идти на такой шаг, то нужно быть готовыми буквально к войне, а не зачистке.

ну так военные уже и говорят, что это будет настоящая война. Время простых зачисток уже проёпано

Да, и настоящая война не с 5 камазами боевиков, а 10-50 тыс. войсками (танки, авиация и пр.), которых якобы отвели от границы, но без сворачивания военных лагерей.
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline kievlyanin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4031
Думаю после того как мы зачистим донбасс ..... вопрос о укроидентичности и прочих вторых изыгах надо будет просто снять с повестки как необсуждаемый впринципе потому что украина победила а потому учите мову скаты.


И они схавают это.

И даже крым это схавает когда его вернем.

Хватит боятся применять силу ... мы правы и это дает нам право действовать максимально жестко реализуя свою правоту. Поэтгму хотят военные зачистку- дайте им это право ...

Они победят а еобедителей не судят.
це шо за блядство??  (с) Ляшко

Кроме того, я думаю, что Карфагенцапстан должен быть разрушен.

Offline qwest

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8395
а не проще заткнуть источник, который платит этим наемникам ?

кроме того - как насчет границ ? устроить такую бойню но при этом держать дыры на границе - глупость несусветная

Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
а не проще заткнуть источник, который платит этим наемникам ?

кроме того - как насчет границ ? устроить такую бойню но при этом держать дыры на границе - глупость несусветная

Как, если финансирование идет из Ростова?
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
кроме того - как насчет границ ? устроить такую бойню но при этом держать дыры на границе - глупость несусветная

+++
Для початку треба спробувати ЖОРСТКО перекрити кордон. Тобто - відстріл з всіх стволів всього що перетинає кордон без проходження прикорд.контролю.

Прикордонникам довіряти не можна, хай вони лише проводять контроль, відстрілом мають займатися придані заставам армійські підрозділи

Offline Agh

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5946
  • Стать: Чоловіча
Пока наши жуют сопли, террористы наращивают силы: :smilie9: