Автор Тема: Я против штурма. Но я предлагаю хотя бы соблюдать правила осады.  (Прочитано 391 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Во - первых - все это ужасно конечно...Вся эта война и стрельба. Если кто то и хотел причинить Украине наибольшее зло и соорудить на пути быстрых и эффективных реформ большее препятствие - то своих целей развязыванием этого конфликта он добился.
Не нужна была вся эта кровь. Но наверное - гнойные воспаления без крови не вскрываются. Донбасс - с его уровнем коррупции,хищений и оболванивания людей - гнойник еще тот конечно.
Славянск - это осажденная крепость боевиков. Это факт.
Штурмовать - нельзя. Неизбежны жертвы среди мирного населения. Это - тоже факт.
Взяли в осаду. Наверное - правильно сделали. Только осада какая то странная получается.
Вообще то осады крепостей и задумывали как способ бескровного взятия крепостей.
Основной замысел - противоречия внутри приведут к конфликту внутри и сдаче крепости. Или бунт внутри крепости существенно облегчит штурм и сведет потери нападающих к минимуму.
Почему должны были возникнуть противоречия и конфликты внутри крепости?
Интересы разные у людей внутри - часто. Вот и почва для противоречий и конфликтов. Но смысл осады - в причинении неудобств. То есть - лишений. И возможности выбора. Сдаться на милость победителя. Или терпеть лишения дальше.
Представьте себе осажденную средневековую крепость - в которую князь осаждающего войска за свои деньги доставляет продукты, воду, масло для ламп, дрова для отопления...
А еще он на свои деньги рядом с крепостью соорудил госпиталь для раненых защитников крепости - и если кого не дай Бог из них поранят - так он их так лечит, лелеет и назад отпускает. По выздоровлению...
В нашем случае - пошли еще дальше. В нашем случае в крепость еще и деньги регулярно передают из казны осаждающей армии на зарплату чиновникам внутри крепости. Хотя служат они гарнизону крепости - чего уж там. Себя то зачем обманывать ?
Что то подсказывает мне - что при такой осаде ни одна крепость взята не была. А если осаждающая армия и уходила - сняв осаду - то гарнизон осажденной крепости еще долго смотрел им вслед глазами полными слез разлуки и просил вернуться при первой возможности...
Я это все к тому - что я не понимаю, почему все это время :
1. В Славянске есть электроэнергия - государственный ресурс, за производство которого платит вся страна.
2. В Славянске есть вода - государственный ресурс, за добычу и производство которого тоже платит государство
3. Мобильная и прочая связь включая интернет.
4. Медицинская помощь оказывается боевиками работниками государственных учреждений охраны здоровья - в неустановленных для этого правоохранителями местах.

Кто то скажет - что там люди.
Согласен. Но люди прожили без этого всего сотни тысяч лет. И ничего - выжили. Тех - кто будет покидать крепость - нужно пропустить и приютить.
Кто становиться на защиту крепости рядом с бойцами гарнизона - тот сам выбрал свою судьбу и чем он отличается от них?

Если не соблюдать этих несложных и проверенных столетиями и сотнями примеров правил осады - то крепость не падет НИКОГДА и все жертвы осаждающих - будут напрасны.
Вы никогда не дождетесь конфликта внутри крепости - и значит она устоит. А между прочим неудачные осады крепостей - многим государствам стоили тяжелых поражений в войнах...
Поэтому - убивать никого нельзя.
Терпеть лишения те - кто сам этого хочет - становясь добровольно защитником крепости - просто обязан. Такая судьба и ты сам ее выбрал.
Вывези детей. Вывези стариков. Их выпустят. Сам - держи оборону дальше. Имеешь право.
Но детей, стариков, больных - вывозили. Понимая - что если этого не сделать - будет бунт внутри крепости. Потому что это чьи то дети и родители. А именно - защитников крепости. И именно гарнизон крепости несет ответственность за их судьбу...
Заметьте при этом - что половину взбунтовавшихся крепостей осаждал сам король. То есть внутри крепости - были его подданные. Многие кстати - были роялистами.
И что? Это меняло правила осады?
Нет.
Так что не знаю - чего там изобрели наши руководители АТО - но я что то таких осад в истории не припомню... :smilie7: