Крымнаш, или как Путин поматросил и бросил полуостров
Опубликовано 06.06.2014 15:20
Автор: Конфликты и законы
Начиная с мая, полуостров оживал. Местные жители готовились к курортному сезону, а первая неделя июня уже сулила прибыли, потому что туристы начинали прибывать потоком. С материка поезда шли забитыми, а билеты нужно было заказывать за 45 дней, чтобы реально въехать на полуостров и уехать из Крыма.
Россия, провернув аферу и захватив чужую территорию, пообещала местным жителям рай: повышение пенсий, зарплат и, главное, массу туристов, хотя те, кто работал в структуре власти Крыма, знали: 65% туристов на полуостров ехали из материковой Украины и только 20% - из России.
Теперь граждан Крыма поставили перед негативной реальностью. Они на своем примере осознали отличие пропаганды по ТВ от реальности. Только теперь они понимают, что ТВ-эйфория о заботе Путина – пустой звук, потому что его не интересуют, да и никогда не интересовали, жизни простых людей.
Те, кто бывал в России, знают: российские граждане в своем большинстве – нищие. Дорог вне Петербурга и Москвы – нет, даже в поселках, где добывают золото, а дома в этом регионе напоминают нехитрый пейзаж начала 20 века. И если бы не современные автомобили, то, казалось бы, что история в этих местах – остановилась.
Но жители Крыма никогда не задумывались над экономической составляющей России. Они не слышали самого популярного анекдота среди россиян, когда выступает чиновник из Москвы и сообщает, что в поселке Захолустье открыли больницу, а голос из зала сообщает, что был человек в Захолустье, нет там больницы. На что чиновник и отвечает: вы бы не по захолустью ездили, а чаще смотрели телевизор.
Но русские ватники из Севастополя при помощи военных организовали аннексию Крыма, и теперь граждане могут наблюдать прелести России - от запрета на митинги, до ареста за призыв к сепаратизму и вывешивания иных флагов, кроме российских. Некоторые, протрезвевшие от эйфории, задаются вопросом: почему российские граждане на территории Украины имеют право призывать к развалу Украины и вывешивать российские флаги, а в самой России этого нельзя? Но теперь это вопрос риторический.
Таким же риторическим вопросом остается и туристический поток, обещанный Путиным. И хотя российские ТВ, рассчитанные на ватников, не имеющих доступа к интернету, и демонстрируют большое количество туристов на полуострове, крутя ролики прошлых и позапрошлых лет, те, кто имеет возможность через интернет посмотреть реальную картинку – ужаснуться: туристов в Крыму нет.
«Конфликты и законы» поступили просто: зашли на видеокамеры большинства городов в Крыму и сделали скриншоты «толп туристов». На некоторых стоит дата (предусмотрена видеокамерой), на некоторых – нет, но все фото сделаны 6 июня, в период, когда в Крыму уже должно быть много отдыхающих.
Коктебель совсем не радует. Камера на набережной города демонстрирует случайных прохожих и малочисленность туристов. Первая камера Крыма, транслирующая изображение с шикарным качеством, показывает пустую набережную Коктебеля.
