Автор Тема: Откуда может начаться распад России  (Прочитано 6684 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
Откуда может начаться распад России
« : Березня 30, 2014, 12:53:07 12:53 »
В связи с событиями в Крыму все больше говорят о возможности распада России. Навскидку - некоторые заголовки по данной теме:

Георгий Сатаров: События в Крыму могут ускорить распад РФ
Захват Путиным Крыма может привести к распаду России
РФ грозит распад: для сепаратистов России пример Крыма станет вдохновляющим, - Немцов
С Крыма начнется распад России, – Березовец
Владимир Буковский: вполне возможен распад России


Впрочем, трезво мыслящий читатель пока воспринимает возможность распада России, как нечто фантастическое.  Какие регионы в этой связи могут прийти в голову? Чечня? Да она купается в российских деньгах! Татарстан? Нелепо и неправдоподобно.

Тем не менее, такой регион есть – Дагестан. И вот почему.
1.   Дагестан долгое время является самым нестабильным регионом РФ. См.:   http://newsland.com/news/detail/id/1172949/
2.   Дагестан имеет полноценную сухопутную  границу с Азербайджаном и опосредованную Каспийским морем границу с Казахстаном, Туркменией, Ираном, тем же Азербайджаном.
3.   Азербайджан прохладно относиться к России, ибо та поддерживает армян, и не может ей простить позор своего поражения в Карабахской войне.
4.   В Азербайджане живет 180 тыс. лезгин, а также представители других горских народов Дагестана.

А недавно мне в очередной раз позвонил мой дагестанский знакомый. С начала беспорядков на Грушевского он регулярно звонил мне и расспрашивал, что у нас происходит. Соответственно я его по мере сил просвещал. Так вот, около недели назад звонит мне мой дагестанский знакомый и просит меня подтвердить какому-то его собеседнику, что российское ТВ все врет о событиях в Украине. Естественно, я немедленно и весьма эмоционально это подтвердил. После этого мой дагестанский знакомый продолжил свой диспут со своим собеседником и поспешно со мной попрощался (чего раньше за ним не наблюдалось). 

Offline Andreos

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 11
Re: Откуда может начаться распад России
« Reply #1 : Березня 31, 2014, 06:04:49 18:04 »
В связи с событиями в Крыму все больше говорят о возможности распада России. Навскидку - некоторые заголовки по данной теме:

Георгий Сатаров: События в Крыму могут ускорить распад РФ



А недавно мне в очередной раз позвонил мой дагестанский знакомый. С начала беспорядков на Грушевского он регулярно звонил мне и расспрашивал, что у нас происходит. Соответственно я его по мере сил просвещал. Так вот, около недели назад звонит мне мой дагестанский знакомый и просит меня подтвердить какому-то его собеседнику, что российское ТВ все врет о событиях в Украине. Естественно, я немедленно и весьма эмоционально это подтвердил. После этого мой дагестанский знакомый продолжил свой диспут со своим собеседником и поспешно со мной попрощался (чего раньше за ним не наблюдалось).

Занадто упереджено написано.
Не настільки багато росіян чи кавказців спроможні зрозуміти, що Кацап-ТБ бреше, на жаль

Offline Etobicoke Resident

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1426
Re: Откуда может начаться распад России
« Reply #2 : Квітня 04, 2014, 08:37:28 20:37 »
Думаю почнеться з Криму, в них вже і досвід є)

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: Откуда может начаться распад России
« Reply #3 : Квітня 04, 2014, 09:02:46 21:02 »
Смотрите как это происходило в 17 году. Отак и будет валится, если будет
Но как по мне тема не актуальна в настоящий момент

Offline Etobicoke Resident

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1426
Re: Откуда может начаться распад России
« Reply #4 : Квітня 04, 2014, 10:32:22 22:32 »
Оскільки тодішній Пітер це тепер Москва, то почнеться виходить з Москви. В принципі згоден. Почнеться зі смерті Путіна.

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
Re: Откуда может начаться распад России
« Reply #5 : Квітня 05, 2014, 02:05:45 14:05 »
На территории Дагестана в настоящее время действуют 13 групп незаконных вооруженных формирований. Как сообщили ИА REGNUM 27 марта в пресс-службе народного собрания Дагестана, такое заявление сделал сегодня министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов на сессии парламента республики.

http://www.regnum.ru/news/1783452.html#ixzz2y0brTqz4

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
Re: Откуда может начаться распад России
« Reply #6 : Квітня 16, 2014, 01:20:46 01:20 »
Вот такая новость:

В Государственной думе в первом тении одобрили законопроект о реформе местного самоуправления, который подразумевает отмену прямых выборов мэров городов.

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
Re: Откуда может начаться распад России
« Reply #7 : Листопада 23, 2014, 02:21:51 14:21 »
Незаметная исламская революция

Обозреватель приложения "НГ-Религии"

Об авторе: Владислав Александрович Мальцев – обозреватель отдела религии «НГ».

Принято считать, что исламисты на Северном Кавказе – это бородачи, партизанящие по лесам. Однако события последнего месяца в Дагестане показывают, что в республике уже сформировалось полноценное уличное движение, готовое к противостоянию с местными силовиками.

31 октября полицейские задержали несколько человек, выходивших с богослужения из мечети на махачкалинской улице Венгерских Бойцов. Это культовое здание известно тем, что его посещают преимущественно салафиты – представители фундаменталистского течения в исламе. Обыски и задержания прихожан в таких мечетях в разных дагестанских городах давно стали привычными. Но в этот раз выходившая из мечети толпа пошла на штурм полицейских машин, скандируя: «Аллах акбар!» Окруженные силовики открыли огонь в воздух, что слышно на выложенных позже в Интернете видео. «Шума, как от боестолкновения», – отметил один из дагестанских пользователей Facebook. Впрочем, штурмующих это явно не напугало. Итог, добавляет тот же автор: «...побитые автомобили полиции (минимум семь «бобиков» и автозак), высокие чины пришли на переговоры».

Нечто похожее уже происходило 26 сентября у Исторической мечети в Москве и стало тогда предметом шумного обсуждения в Интернете. Однако это выглядит лишь бледной копией событий в Дагестане. События там походят уже на Египет, где полиция и армия год назад разгоняли массовые демонстрации «Братьев-мусульман».

8 октября после задержания полицейскими популярного салафитского проповедника Надира Абу Халида, как писали дагестанские пользователи соцсетей, «братья» собрались на магриб (название вечерней молитвы у мусульман) в мечеть на Венгерских, чтобы решить дальнейшие действия». И спустя два часа, сообщают те же источники, «собрался большой джамаат (община верующих в исламе. – «НГ») и направляются к Кировскому РОВД», где находился задержанный Абу Халид. Толпа крепких парней взяла отделение полиции в осаду. Одновременно по соцсетям началась мобилизация сторонников в Махачкалу: «Собирайте джамааты, скидывайтесь на такси, маршрутку и приезжайте». «Из Хасавюрта (в этом дагестанском городе также находится салафитская мечеть. – «НГ») выехала большая группа», – сообщает другой пользователь Facebook. Накал страстей был явно нешуточным. По сообщению сайта «Кавказский узел», в Махачкале был объявлен максимальный план мобилизации полиции «Вулкан-5» (аналогичный вводился в Москве во время известных событий 2013 года в Бирюлеве), в Кировское РОВД для разрешения ситуации на месте прибыли два замминистра МВД и представители главы республики. «Передают, Аллаху акбар, скоро вторая Сирия начнется в Дагестане, – шли между тем по соцсетям сообщения сторонников задержанного. – Братья собрались возле РОВД и готовы на все, если что не так пойдет!»

Стоит вспомнить, что гражданская война в Сирии, не прекращающаяся по сей день, началась в марте 2011 года с беспорядков в городе Дераа, где протестующие, чьей базой служила мечеть Эль-Омари, взяли штурмом полицейские участки. Ключевую роль в этих беспорядках, по данным сирийских силовиков, играли салафиты и участники запрещенного после попытки переворота в 1982 году движения «Братья-мусульмане». В апреле 2011 года «Братья» призвали к выступлениям во всех сирийских городах после окончания пятничных молитв в мечетях, традиционно собирающих максимальное число верующих. После этого Сирия буквально взорвалась.

Примечательно, что исламский активист Али Чаринский, ставший известным после событий 26 сентября в Москве как медиаспикер «рассерженных мусульман», заявил сразу же после событий в Махачкале: «Решение всех проблем мусульман России – общественно-политическая деятельность». Мусульман вновь, как год назад (см. «НГ» от 10.12.13), приглашают «выйти на площадь»?    

http://www.ng.ru/columnist/2014-11-06/2_dagestan.html

Offline vitalina

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 366
Re: Откуда может начаться распад России
« Reply #8 : Березня 27, 2017, 07:31:28 19:31 »
Мне кажется, что с любой точки. Мы ведь тоже не ждали...