Автор Тема: Полезная (надеюсь) информация для граждан Украины, остающихся в оккупации  (Прочитано 15821 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Прекрасная_свинарка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13919
  • Стать: Жіноча
  • Украина, везде понемногу
Буду сама и предлагаю другим оставлять тут информацию, которая могла бы быть полезна для тех наших соотечественников, которые остались на оккупированной территории АР Крым. Возможно, не у всех из них есть возможность постоянно мониторить инет в ее поисках.
Просьба постить исключительно и только проверенную инфу. Желательно с правительственных порталов, чтобы было понятно, что речь идет об официальной информации.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Прекрасная_свинарка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13919
  • Стать: Жіноча
  • Украина, везде понемногу
Для наших крымчан - украинские загранпаспорта граждане Украины, проживающие в АР Крым, смогут получать и обменивать на новые в Херсоне, улица Перекопская 168.
Телефон горячей линии ГМС Украины в Херсонской области  - (099) 274-41-07
Телефон пресс-службы ГМС Украины в Херсонской области - (0552) 35-40-52
Добавляют еще два номер:
В Симферополе - (0652) 55-66-48
В Севастополе - (0692) 59-44-18
« Останнє редагування: Березня 31, 2014, 01:20:10 01:20 від Прекрасная_свинарка »
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Для наших крымчан - украинские загранпаспорта граждане Украины, проживающие в АР Крым, смогут получать и обменивать на новые в Херсоне, улица Перекопская 168.
Телефон горячей линии ГМС Украины в Херсонской области  - (099) 274-41-07
Телефон пресс-службы ГМС Украины в Херсонской области - (0552) 35-40-52

О, это интересно, спасибо

Offline lamer

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 19
Привет всем. Благодарю за информацию. А можно-ли "пробить" необходимый пакет документов для Крымчан - граждан Украины и, соответственно, процедуру их получения...

Offline Прекрасная_свинарка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13919
  • Стать: Жіноча
  • Украина, везде понемногу
Привет всем. Благодарю за информацию. А можно-ли "пробить" необходимый пакет документов для Крымчан - граждан Украины и, соответственно, процедуру их получения...
Процедура такая же, как и для всех остальных граждан Украины. Соответственно, и пакет документов аналогичный:
1. Паспорт гражданина Украины.
2. Копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационный код).
3. Квитанция об уплате госпошлины - 170 гр. Срочное оформление (10 дней) - 340 гр.
4. Квитанция об уплате админуслуги и бланка паспорта - 87,15 гр. и 120 гр. соответственно. Срочное оформление - 174,30 гр., стоимость бланка прежняя - 120 гр.
5. Заявление на получение загранпаспорта (оформляется на месте).
6. Фотографии 3,5х4,5 ( информацию нужно уточнить).
От дополнительных услуг типа страховки и других сборов имеете право отказаться. Ссылайтесь на Постановление Кабинета Министров Украины N 231 "Про утверждение правил оформления паспорта гражданина Украины для выезда зарубеж..." от 31 марта 1995 года.
Если стоимость госпошлины, админуслуги и бланка паспорта будет озвучена выше той, что я назвала, ссылайтесь на:
1. Для госпошлины - Декрет Кабинета Министров Украины N 7-93 "О государственной пошлине" от 21 января 1993 года. Госпошлина за данную услугу установлена в размере 10 НМДГ, на сегодняшний день по-прежнему НМДГ = 17 гривен.
2. Для админуслуги - Постановление Кабинета Министров Украины N 795 "Про утверждение перечня платных услуг, предоставляемых подразделениями МВД И Государственной миграционной службы, и размер платы за их предоставление" от 4 июня 2007 года.
3. Для стоимости бланка паспорта - Постановление Кабинета Министров Украины N 1098 "некоторые вопросы предоставления подразделениями МВД и ГМС платных услуг" от 26 октября 2011 года и утвержденного этим Постановлением порядка предоставления этими подразделениями платных услуг.
« Останнє редагування: Березня 31, 2014, 02:10:47 02:10 від Прекрасная_свинарка »
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline lamer

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 19
а всякие справки, типа "отсутствие судимости" и т.д. нужны? если да, то где их брать?

Offline Ливси

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1407
  • Стать: Чоловіча
  • Цинизм - это неприятный способ говорить правду.
а всякие справки, типа "отсутствие судимости" и т.д. нужны? если да, то где их брать?
Ну и ещё подпись начальника ЖЕКа?
sine ira et studio

Offline Морской свин

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 345
  • Стать: Чоловіча
Я готов, в свою очередь, предложить помощь крымчанам в части разъяснения особенностей российского законодательства (в некоторых моментах оно отличается), с которым им придется столкнуться в ближайшее время. Если есть вопросы - пишите здесь.

Offline кноп

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2748
а всякие справки, типа "отсутствие судимости" и т.д. нужны? если да, то где их брать?
Ну и ещё подпись начальника ЖЕКа?

зачем?? :smilie10:

Offline кноп

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2748
http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=247141027&cat_id=244277212

Міндоходів: Бізнес Криму та Севастополя матиме змогу сплачувати податки відповідно до законодавства України

Offline Liolik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 521
  • Стать: Жіноча
  • Україна, славне місто Львів
Я готов, в свою очередь, предложить помощь крымчанам в части разъяснения особенностей российского законодательства (в некоторых моментах оно отличается), с которым им придется столкнуться в ближайшее время. Если есть вопросы - пишите здесь.
http://www.opel-club.com.ua/forum/topic/237389-nebolshoj-likbez-v-svyazi-s-perehodom-na-novye-r/
Таких волонтеров много :)
путін - хуйло! лалала-лала-лалалаааа...

Offline Quark_p

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 198
В НАУ выделили бюджетные места для крымских студентов. Думаю такое же и по другим вузам, но нужно уточнять.

Offline Прекрасная_свинарка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13919
  • Стать: Жіноча
  • Украина, везде понемногу
Увага!
На інформаційних сторінках абітурієнтів, які зареєструвалися для складання тестів на території Автономної Республіки Крим і міста Севастополь, розміщено інформацію про особливості проходження ними зовнішнього незалежного оцінювання в 2014 році.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Прекрасная_свинарка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13919
  • Стать: Жіноча
  • Украина, везде понемногу
Найактуальніші питання-відповіді, що виникають під час переведення студентів АРК на навчання до ВНЗ інших регіонів України:

1. Який механізм переведення студентів вищих навчальних закладів Автономної Республіки Крим та м. Севастополя на навчання до вищих навчальних закладів, розташованих в інших регіонах України діє сьогодні?
Для студентів Автономної Республіки Крим та м. Севастополя, які виявили бажання продовжити навчання у вищих навчальних закладах, розташованих в інших регіонах України механізм переведення спрощено. Зокрема, дозволяється:
- здійснювати переведення студентів під час навчального семестру;
- переводити студентів першого курсу без погодження з Міністерством освіти і науки;
- за виняткових обставин, що можуть виникати під час переведення, згода керівника вищого навчального закладу, що знаходиться на території Автономної Республіки Крим та м. Севастополя, у якому навчається студент, не є обов’язковою.

2. Які документи необхідно представити студенту для переведення?
Студент, який бажає перевестися до вищого навчального закладу, що знаходиться на території іншого регіону України, має звернутися з письмовою заявою до керівника вищого навчального закладу, до якого він бажає перевестися та представити  свою залікову книжку. Після ліквідації студентом академічної різниці, керівник вищого навчального закладу, до якого здійснюється переведення, видає наказ, згідно з яким студент допускається до відвідування занять, а до вищого навчального закладу, у якому студент навчався раніше, направляється запит щодо одержання поштою його особової справи.

3. Чи матимуть змогу студенти, які навчалися за кошти державного бюджету потрапити на місця державного замовлення?
Студенти вищих навчальних закладів Автономної Республіки Крим та м. Севастополя, які навчалися за рахунок коштів державного бюджету після переведення до вищих навчальних закладів, що знаходяться на території інших регіонів України, продовжують навчатися за рахунок коштів державного бюджету. У разі відсутності вільних місць, що фінансуються за рахунок коштів державного бюджету, на напрямах (спеціальностях), на які здійснюється переведення студентів, Міністерством рекомендовано використовувати вакантні місця, що фінансуються за рахунок коштів державного бюджету, з інших напрямів (спеціальностей) відповідних курсів навчання. За відсутності таких місць, з метою вирішення питання фінансування додаткового обсягу державного замовлення, Міністерство освіти і науки рекомендувало керівникам вищих навчальних закладів, підпорядкованих Міністерству освіти і науки, невідкладно звернутися до МОН з відповідним запитом.

4. На яких умовах продовжуватимуть навчатися студенти-контрактники?
Переведення осіб, які навчаються в державному або акредитованому недержавному вищому навчальному закладі Автономної Республіки Крим та м. Севастополя за рахунок коштів фізичних осіб і виявили бажання навчатися в акредитованому недержавному вищому навчальному закладі або державному вищому навчальному закладі, що знаходиться на території іншого регіону України, буде здійснюватися на договірній основі із збереженням умов оплати, що були передбачені попередньою угодою особи з відповідним вищим навчальним закладом Автономної Республіки Крим або м. Севастополя.

Департамент вищої освіти МОН

 
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Прекрасная_свинарка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13919
  • Стать: Жіноча
  • Украина, везде понемногу
Телефон консультационного центра Министерства образования Украины по вопросам, касающихся студентов АР Крым, желающих перевестись в другие ВУЗы Украины:
(044) 481-32-36
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline БабаМаня

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 248
  • Стать: Жіноча
  • пятикратная бабушка
Я, гражданка Украины,из Крыма, постоянно  проживающая в Израиле. Я не хочу менять гражданство на российское. И я хочу продать свою квартиру в Крыму. Прошла информация что все реестры БТИ то ли заблокированы, то ли исчезли, и начинают создавать новые крымские реестры недвижимости. И надо зарегистрировать в БТИ квартиру по новой. Без справок из БТИ продать квартиру я не смогу. Можно ли запросить  из Киева справки из крымского реестра БТИ? Нужно ли личное присутствие при перерегистрации квартиры в БТИ?  Кто может подсказать что то конкретное?
Я не здамся без бою! (С)

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Я, гражданка Украины,из Крыма, постоянно  проживающая в Израиле. Я не хочу менять гражданство на российское. И я хочу продать свою квартиру в Крыму. Прошла информация что все реестры БТИ то ли заблокированы, то ли исчезли, и начинают создавать новые крымские реестры недвижимости. И надо зарегистрировать в БТИ квартиру по новой. Без справок из БТИ продать квартиру я не смогу. Можно ли запросить  из Киева справки из крымского реестра БТИ? Нужно ли личное присутствие при перерегистрации квартиры в БТИ?  Кто может подсказать что то конкретное?

Никто сейчас ничего конкретного не говорит
Украинский реестр заблокирован, российского еще нет и когда будет неизвестно
Пока обещают перегистрацию автоматом
Так что я сомневаюсь что у вас получится что то продать

Offline Agh

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5946
  • Стать: Чоловіча
а всякие справки, типа "отсутствие судимости" и т.д. нужны? если да, то где их брать?
Только что пришел с ОВИР, справка об отсутствии судимости нужна. Её можно сделать прямо в ОВИРе, но услуга платная ( у нас загнули 240 грн). Можно получить самому в Управлении информационных технологий (УИТ) УМВД  в области Вашего проживания , тогда это бесплатно, но займёт 3 недели времени. Где оно расположено уточняйте по месту.
http://zagranpasport.com.ua/spravka-o-nesudimosti-i-zachem-ona-nuzhna-pri-oformlenii-vy-ezdny-h-dokumentov-za-granitsu/#more-219
« Останнє редагування: Квітня 02, 2014, 06:12:25 18:12 від Agh »

Offline БабаМаня

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 248
  • Стать: Жіноча
  • пятикратная бабушка

Никто сейчас ничего конкретного не говорит
Украинский реестр заблокирован, российского еще нет и когда будет неизвестно
Пока обещают перегистрацию автоматом
Так что я сомневаюсь что у вас получится что то продать
Спасибо.
Я не здамся без бою! (С)

Offline Прекрасная_свинарка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13919
  • Стать: Жіноча
  • Украина, везде понемногу
Только что пришел с ОВИР, справка об отсутствии судимости нужна.
Требование предоставлять подобную справку - незаконно.
В случае отказа принять документы, мотивированного отсутствием данной справки, звоните тут же, при работники ОВИРа:
- на горячую линию Государственной миграционной службы Украины (044) 278-50-30
- на горячую линию Генеральной прокуратуры Украины - 0-800-507001.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения загранпаспорта, я привела выше в треде. Любые требования любых других справок и других документов - незаконны!
« Останнє редагування: Квітня 02, 2014, 10:04:02 22:04 від Прекрасная_свинарка »
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Bizon

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 898
  • РФ, к югу от Мытищ
Что будет с украинскими фирмами в Крыму? Будут ли их автоматически перерегистрировать в российские с тем же названием или надо будет их регистрировать заново. Существует ли российская налоговая там вообще?
"Мы х$ярим только светом из любви и доброты" ©

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Что будет с украинскими фирмами в Крыму? Будут ли их автоматически перерегистрировать в российские с тем же названием или надо будет их регистрировать заново. Существует ли российская налоговая там вообще?

Говорят в налогой уже выдали новые счета

Offline Прекрасная_свинарка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13919
  • Стать: Жіноча
  • Украина, везде понемногу
Министерство юстиции Украины открыло горячую линию для предоставления правовой поддержки жителям АР Крым- (044) 486-71-56
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Министерство юстиции Украины открыло горячую линию для предоставления правовой поддержки жителям АР Крым- (044) 486-71-56

Про эту "поддержку" мы уже от Яценюка слышали - "Не берите российский паспорт".

А людям на пенсии как быть? Украина пенсию не платит, россия платить не будет. Акуеть поддержка