Автор Тема: Советский союз  (Прочитано 13936 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
Re: Советский союз
« Reply #120 : Червня 22, 2014, 08:32:20 20:32 »
давайте лучше пообсуждаем - как счас хорошо живётся трудящимся

Offline Красти

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 374
  • Стать: Чоловіча
  • Сміх крізь сльози
Re: Советский союз
« Reply #121 : Червня 22, 2014, 08:33:17 20:33 »
Quis custodiet ipsos custodes?

Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #122 : Червня 22, 2014, 08:35:27 20:35 »
Skynet, поскольку Вы хотели поговорить о Советском Союзе, я воздержусь от дальнейших обсуждений США в этой ветке. 

И другим предлагаю сделать то же.

Знаєте, дійсно нема сенсу говорити про бідність в США та СРСР та порівнювати їх, бо рівень бідності різний. Ви ще порівняйте рівень бідності США та республіки Ліберія. Так що бідні дітки в США і бідні дітки Ліберіїї бідні по-різному. З точки зору діток Ліберії Бідні дітки США досить таки багаті.

Бедность, по-моему, есть в первую очередь отсутствие доступных возможностей движения вверх в своем обществе.    С этой точки зрения, бедные детки в США меньше отличаются от бедных деток в Либерии и больше - от бедных деток в развитой части ЕС, например.

Как оно было в СССР с точки зрения возможностей движения вверх (в рамках системы!), нам тут наверняка ещё расскажут.

Вибачте, але це все нагадує мені звичайне ниття про невдале життя по чиїсь вині.  Бідність  - це величезна мотивація для досягнення успіху. Саме з бідних сімей зачасту виходять сильні особистості.  В США достатньо можливосте для розвитку особитості, в тому числі і для дітей з бідних сімей.

Захотите обсудить США - откройте, пожалуйста ветку в разделе "Світ", там этому место.
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline термаміл

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2409
Re: Советский союз
« Reply #123 : Червня 22, 2014, 08:41:07 20:41 »
Шкода тих, хто сумує за совком.
Це, певно, старенькі, які згадують, що за часівСССР небо було голубіше і трава зеленіша і вони молодші.
От і думають, що вернеться СССР, вернеться їх молодість. :bm
Я не можу уявити свого життя в совку чи Північній Кореї. Волосся шевелиться :gw:

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
Re: Советский союз
« Reply #124 : Червня 22, 2014, 08:41:30 20:41 »
І коли ви згадуєте про блага совка, завжди пам"ятайте, що за ці блага прості люди заплатили невинною кров"ю та рабською працею

На каждую "счастливую советскую семью" работали свои рабы в ГУЛАГе.

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
Re: Советский союз
« Reply #125 : Червня 22, 2014, 08:43:49 20:43 »
Шкода тих, хто сумує за совком.
Це, певно, старенькі, які згадують, що за часівСССР небо було голубіше і трава зеленіша і вони молодші.
От і думають, що вернеться СССР, вернеться їх молодість. :bm
Я не можу уявити свого життя в совку чи Північній Кореї. Волосся шевелиться :gw:

придёт время - и вы будете грустить о прошлом...  и ещё будете доказывать молодым  - мол,несмотря на бардак и войну -всё равно было классно

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
Re: Советский союз
« Reply #126 : Червня 22, 2014, 08:44:00 20:44 »
Шкода тих, хто сумує за совком.
Це, певно, старенькі, які згадують, що за часівСССР небо було голубіше і трава зеленіша і вони молодші.
От і думають, що вернеться СССР, вернеться їх молодість. :bm
Я не можу уявити свого життя в совку чи Північній Кореї. Волосся шевелиться :gw:

Напоминает ностальгию наркомана за "приходом".
Да - зубы выпали, да - болезни съели, да - ломка и жить осталось недолго, но какой кайф был после дозы... Вот и вся ностальгия.

Offline Lina

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 9458
  • Стать: Жіноча
  • Камінці чудові, різнокольорові
Re: Советский союз
« Reply #127 : Червня 22, 2014, 08:44:47 20:44 »
Skynet, поскольку Вы хотели поговорить о Советском Союзе, я воздержусь от дальнейших обсуждений США в этой ветке. 

И другим предлагаю сделать то же.

Знаєте, дійсно нема сенсу говорити про бідність в США та СРСР та порівнювати їх, бо рівень бідності різний. Ви ще порівняйте рівень бідності США та республіки Ліберія. Так що бідні дітки в США і бідні дітки Ліберіїї бідні по-різному. З точки зору діток Ліберії Бідні дітки США досить таки багаті.

Бедность, по-моему, есть в первую очередь отсутствие доступных возможностей движения вверх в своем обществе.    С этой точки зрения, бедные детки в США меньше отличаются от бедных деток в Либерии и больше - от бедных деток в развитой части ЕС, например.

Как оно было в СССР с точки зрения возможностей движения вверх (в рамках системы!), нам тут наверняка ещё расскажут.

Вибачте, але це все нагадує мені звичайне ниття про невдале життя по чиїсь вині.  Бідність  - це величезна мотивація для досягнення успіху. Саме з бідних сімей зачасту виходять сильні особистості.  В США достатньо можливосте для розвитку особитості, в тому числі і для дітей з бідних сімей.

Захотите обсудить США - откройте, пожалуйста ветку в разделе "Світ", там этому место.

Так, звичайно, якщо захочу.Але ж плакатися про бідних діток США почали саме Ви. Здавалося, до чого тут США в гілці про СРСР? :smilie11:

Offline Бацилла

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 745
  • Стать: Чоловіча
  • м. Лісабон
Re: Советский союз
« Reply #128 : Червня 22, 2014, 08:46:16 20:46 »
давайте лучше пообсуждаем - как счас хорошо живётся трудящимся

Пусть трудящиеся трудятся, причем на совесть, тогда все у них будет.
А лодырей и халтурщиков кормить забесплатно никто не обещал.

Offline Бацилла

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 745
  • Стать: Чоловіча
  • м. Лісабон
Re: Советский союз
« Reply #129 : Червня 22, 2014, 08:48:20 20:48 »
придёт время - и вы будете грустить о прошлом...  и ещё будете доказывать молодым  - мол,несмотря на бардак и войну -всё равно было классно

Грустить, может быть, будем.
Тащить наших детей и внуков в прошлое - нет.

Offline термаміл

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2409
Re: Советский союз
« Reply #130 : Червня 22, 2014, 08:48:53 20:48 »
Шкода тих, хто сумує за совком.
Це, певно, старенькі, які згадують, що за часівСССР небо було голубіше і трава зеленіша і вони молодші.
От і думають, що вернеться СССР, вернеться їх молодість. :bm
Я не можу уявити свого життя в совку чи Північній Кореї. Волосся шевелиться :gw:

придёт время - и вы будете грустить о прошлом...  и ещё будете доказывать молодым  - мол,несмотря на бардак и войну -всё равно было классно
Так я уже трошки того  :ahу бальзаківському віці  :ak
Просто не отримувала задоволення від поцілунків біля  пам*ятника Леніну, може того й не тяне в  СССР :jg:

Offline ursusus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1627
Re: Советский союз
« Reply #131 : Червня 22, 2014, 08:57:55 20:57 »

Просто не отримувала задоволення від поцілунків біля  пам*ятника Леніну, може того й не тяне в  СССР :jg:

И что, уже в советские годы у вас было постоянное ощущение, что живете в "мордоре"?

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
Re: Советский союз
« Reply #132 : Червня 22, 2014, 09:00:15 21:00 »
термаміл :Так я уже трошки того  :ahу бальзаківському віці  :ak
Просто не отримувала задоволення від поцілунків біля  пам*ятника Леніну, може того й не тяне в  СССР :jg:

да я тоже не мальчик :smilie2:  имхо - многое от человека зависит... раз при совке имели хождение ден.знаки - значит, их можно было заработать... при желании, разумеется.. вовсе не обязательно было горбатиться у станка или на конвеере... союз большой - и для освоения просторов(сибирь, д\восток и пр.) денег не жалели .. так что вместо 140руб\мес на заводе  -можно было на севере пошабашничать 3-4месяца и привезти домой 3-4тыс руб. - и гулять до следующего лета без проблем... а трудовую книжек пристроить  тоже не проблема -ещё тебе и 10-20 руб. перепадало за это...  так что жить можно было.. и пох те все памятники ленину и линия партии и пр. фигня

Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #133 : Червня 22, 2014, 09:07:07 21:07 »
Skynet, поскольку Вы хотели поговорить о Советском Союзе, я воздержусь от дальнейших обсуждений США в этой ветке. 

И другим предлагаю сделать то же.

Знаєте, дійсно нема сенсу говорити про бідність в США та СРСР та порівнювати їх, бо рівень бідності різний. Ви ще порівняйте рівень бідності США та республіки Ліберія. Так що бідні дітки в США і бідні дітки Ліберіїї бідні по-різному. З точки зору діток Ліберії Бідні дітки США досить таки багаті.

Бедность, по-моему, есть в первую очередь отсутствие доступных возможностей движения вверх в своем обществе.    С этой точки зрения, бедные детки в США меньше отличаются от бедных деток в Либерии и больше - от бедных деток в развитой части ЕС, например.

Как оно было в СССР с точки зрения возможностей движения вверх (в рамках системы!), нам тут наверняка ещё расскажут.

Вибачте, але це все нагадує мені звичайне ниття про невдале життя по чиїсь вині.  Бідність  - це величезна мотивація для досягнення успіху. Саме з бідних сімей зачасту виходять сильні особистості.  В США достатньо можливосте для розвитку особитості, в тому числі і для дітей з бідних сімей.

Захотите обсудить США - откройте, пожалуйста ветку в разделе "Світ", там этому место.

Так, звичайно, якщо захочу.Але ж плакатися про бідних діток США почали саме Ви. Здавалося, до чого тут США в гілці про СРСР? :smilie11:

Начал, положим, не я, а Skynet, которой советская пропаганда рассказывала, как плохо живется бедным деткам в США, а потом она узнала правду.  Почитайте внимательнее до начала, будьте добры.
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
Re: Советский союз
« Reply #134 : Червня 22, 2014, 09:08:25 21:08 »
ну, надо признать -были некоторые проблемы с барахлом\услугами... но при наличии денег всё решалось - за 20руб сверху туфли саламандра приобретались легко..   так же в ресторане - 3-5руб. швейцару на входе - и добро пожаловать!
так же и билеты  на поезд\самолёт - в военной кассе с переплатой в любое время на любой рейс..то же и в гостинице  и т.д.
короче , кто хотел нормально жить - жил нормально

Offline термаміл

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2409
Re: Советский союз
« Reply #135 : Червня 22, 2014, 09:10:02 21:10 »

Просто не отримувала задоволення від поцілунків біля  пам*ятника Леніну, може того й не тяне в  СССР :jg:

И что, уже в советские годы у вас было постоянное ощущение, что живете в "мордоре"?
Багато що напружувало.   Було відчуття  нещирості, Практично всі мої знайомі і їх сім*ї жили подвійним життям.
Чомусь от запам*яталися не пусті полички магазинів, а комсомольські збори де виключали з лав ВЛКСМ дівчину, яка вінчалася. До речі представника міськкому партії, який був присутній на екзикуції, я зустріла через кілька років у церкві, такий ревний християнин виявився, навіть членом чи-то десятки церковної чи двадцятки.
От так.

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Re: Советский союз
« Reply #136 : Червня 22, 2014, 09:10:18 21:10 »
Ви будете сміятися, але у мене ностальгія за 90-ми. При всіх їх недоліках...

Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #137 : Червня 22, 2014, 09:12:05 21:12 »
Ви будете сміятися, але у мене ностальгія за 90-ми. При всіх їх недоліках...

Не все будут смеяться, если что.  :smilie1:
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
Re: Советский союз
« Reply #138 : Червня 22, 2014, 09:13:07 21:13 »
ну, надо признать -были некоторые проблемы с барахлом\услугами... но при наличии денег всё решалось - за 20руб сверху туфли саламандра приобретались легко..   так же в ресторане - 3-5руб. швейцару на входе - и добро пожаловать!
так же и билеты  на поезд\самолёт - в военной кассе с переплатой в любое время на любой рейс..то же и в гостинице  и т.д.
короче , кто хотел нормально жить - жил нормально

Ну, для того, кому "нормально жить" - это гостиница, ресторан и туфли "саламандра", - наверное да.

Offline термаміл

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2409
Re: Советский союз
« Reply #139 : Червня 22, 2014, 09:13:45 21:13 »
Ви будете сміятися, але у мене ностальгія за 90-ми. При всіх їх недоліках...
Ну дев*яності це не совок. Це "Літературна Газета", це "Міраж",  це "Взгляд", це перші "Червоні Рути", це студія "Нежурись!" і т.д.

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
Re: Советский союз
« Reply #140 : Червня 22, 2014, 09:14:31 21:14 »
Ви будете сміятися, але у мене ностальгія за 90-ми. При всіх їх недоліках...

х.з. одни тогда чуть ли не с голоду пухли.. а другие вспоминают - деньги буквально под ногами валялись -только подними...
я в 90м впервые за бугор поехал... на тачке в югославию

Offline Люся

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 162
  • Бандерiвка
Re: Советский союз
« Reply #141 : Червня 22, 2014, 09:15:38 21:15 »
Ви будете сміятися, але у мене ностальгія за 90-ми. При всіх їх недоліках...
Юнiсть, молодiсть :smiley15:

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Re: Советский союз
« Reply #142 : Червня 22, 2014, 09:16:48 21:16 »
Ви будете сміятися, але у мене ностальгія за 90-ми. При всіх їх недоліках...
Ну дев*яності це не совок. Це "Літературна Газета", це "Міраж",  це "Взгляд", це перші "Червоні Рути", це студія "Нежурись!" і т.д.

Та я й не кажу що совок. Просто кажу, що для будь-якої людини найкращим часом буде час, коли був апогей її молодості. Незалежно від зовнішнього антуражу  :smilie5:

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
Re: Советский союз
« Reply #143 : Червня 22, 2014, 09:17:00 21:17 »
ну, надо признать -были некоторые проблемы с барахлом\услугами... но при наличии денег всё решалось - за 20руб сверху туфли саламандра приобретались легко..   так же в ресторане - 3-5руб. швейцару на входе - и добро пожаловать!
так же и билеты  на поезд\самолёт - в военной кассе с переплатой в любое время на любой рейс..то же и в гостинице  и т.д.
короче , кто хотел нормально жить - жил нормально

Ну, для того, кому "нормально жить" - это гостиница, ресторан и туфли "саламандра", - наверное да.

ну, я политикой как-то не интересовался тода...да сейчас только в период майдана начал ..

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Re: Советский союз
« Reply #144 : Червня 22, 2014, 09:17:07 21:17 »
Ви будете сміятися, але у мене ностальгія за 90-ми. При всіх їх недоліках...
Есть такое дело)
Тогда для нас мир открылся, информации  - море, ожиданий - море, взахлеб жили, только успевали переваривать)
Плюс я так понимаю ты 1973 года рождения, ровестник), золотые годы=)

Offline Maverick

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 377
Re: Советский союз
« Reply #145 : Червня 22, 2014, 09:18:41 21:18 »
ну, надо признать -были некоторые проблемы с барахлом\услугами... но при наличии денег всё решалось - за 20руб сверху туфли саламандра приобретались легко..   так же в ресторане - 3-5руб. швейцару на входе - и добро пожаловать!
так же и билеты  на поезд\самолёт - в военной кассе с переплатой в любое время на любой рейс..то же и в гостинице  и т.д.
короче , кто хотел нормально жить - жил нормально

Ну ты прикинь, парить мозг: кому, где  дать лишнюю 20, чтобы туфли купить. Сейчас тебе их на дом принесут  в коробочке с бантиком и на ноги натянут.

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Re: Советский союз
« Reply #146 : Червня 22, 2014, 09:22:11 21:22 »
термаміл :Так я уже трошки того  :ahу бальзаківському віці  :ak
Просто не отримувала задоволення від поцілунків біля  пам*ятника Леніну, може того й не тяне в  СССР :jg:

да я тоже не мальчик :smilie2:  имхо - многое от человека зависит... раз при совке имели хождение ден.знаки - значит, их можно было заработать... при желании, разумеется.. вовсе не обязательно было горбатиться у станка или на конвеере... союз большой - и для освоения просторов(сибирь, д\восток и пр.) денег не жалели .. так что вместо 140руб\мес на заводе  -можно было на севере пошабашничать 3-4месяца и привезти домой 3-4тыс руб. - и гулять до следующего лета без проблем... а трудовую книжек пристроить  тоже не проблема -ещё тебе и 10-20 руб. перепадало за это...  так что жить можно было.. и пох те все памятники ленину и линия партии и пр. фигня

Не ображайтесь, але ті делавари, які тоді заробляли по "3-4тыс руб" сьогодні роблять по 3-4 мільйони на рік. Ви описуєте життя напівлегальне, яким не можна виправдати вбогість життя звчайної пересічної людини. Якби кількість таких ділків перейшла якусь межу (у 1% населення, наприклд) - КПСС швидко б це все припинила. Причому по-комуністичному: посадила б усіх у ГУЛАГ і освоювали б Сибір задурно. Мав багато друзів, що підробляли подібним чином (на квартиру, машину), але зробити з цього стиль всього життя ніхто не ризикнув.

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
Re: Советский союз
« Reply #147 : Червня 22, 2014, 09:23:32 21:23 »
ну, надо признать -были некоторые проблемы с барахлом\услугами... но при наличии денег всё решалось - за 20руб сверху туфли саламандра приобретались легко..   так же в ресторане - 3-5руб. швейцару на входе - и добро пожаловать!
так же и билеты  на поезд\самолёт - в военной кассе с переплатой в любое время на любой рейс..то же и в гостинице  и т.д.
короче , кто хотел нормально жить - жил нормально

Ну, для того, кому "нормально жить" - это гостиница, ресторан и туфли "саламандра", - наверное да.

ну, я политикой как-то не интересовался тода...да сейчас только в период майдана начал ..

Не только политика.
Есть вещи, которые невозможно изготовить в домашних условиях. Например некоторые инструменты и пр. т.п. И достать их тоже было невозможно ни за какие деньги - их просто не было у нас.
И то, что человек не интересуется политикой к сожалению не означало, что политика не интересовалась им. Всё было пропитано идеологией слишком глубоко. Это мешало, тормозило возможность развития во всех сферах.

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
Re: Советский союз
« Reply #148 : Червня 22, 2014, 09:26:11 21:26 »
ну, надо признать -были некоторые проблемы с барахлом\услугами... но при наличии денег всё решалось - за 20руб сверху туфли саламандра приобретались легко..   так же в ресторане - 3-5руб. швейцару на входе - и добро пожаловать!
так же и билеты  на поезд\самолёт - в военной кассе с переплатой в любое время на любой рейс..то же и в гостинице  и т.д.
короче , кто хотел нормально жить - жил нормально

Ну ты прикинь, парить мозг: кому, где  дать лишнюю 20, чтобы туфли купить. Сейчас тебе их на дом принесут  в коробочке с бантиком и на ноги натянут.

так это же было интересно  - достал джинсы и ты первый парень на деревне..
а если ещё дублёнку, шапку\норку, плащ кожаный , сапоги зимние финские.. ну, и спорт. костюм с кроссовками  - всё, считай -жизнь удалась :smilie7:

а сейчас скучно...

Offline ursusus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1627
Re: Советский союз
« Reply #149 : Червня 22, 2014, 09:28:29 21:28 »

Просто не отримувала задоволення від поцілунків біля  пам*ятника Леніну, може того й не тяне в  СССР :jg:

И что, уже в советские годы у вас было постоянное ощущение, что живете в "мордоре"?
Багато що напружувало.  Було відчуття  нещирості, Практично всі мої знайомі і їх сім*ї жили подвійним життям.
Чомусь от запам*яталися не пусті полички магазинів, а комсомольські збори де виключали з лав ВЛКСМ дівчину, яка вінчалася. До речі представника міськкому партії, який був присутній на екзикуції, я зустріла через кілька років у церкві, такий ревний християнин виявився, навіть членом чи-то десятки церковної чи двадцятки.
От так.

Да, тут аналогично, я о том же писал выше. Помню пару собраний, со схожей повесткой.
Но, на самом деле, к реальной антисоветчине это наблюдение практически никого не приводило, по моему опыту..
Пока не начали печатать соответствующие материалы в Огоньке, а это где то 87-88гг, в общем  то , систему никто всерьез ни в чем не подозревал из "простых людей".