По мне, ошибочное мнение.
Евреи, сложившие Тору, даже слово "Бог" не имеют права писать полностью.
Но это же не значит, что для них Бога нет...
Концепция происхождения врага рода человеческого, действительно,
отсутствует в Заветах, - она разработана в конце 4-го века.
Но упоминание о нечистом духе есть и у Матфея (4:1) и в Торе (там он, именуемый врагом, указан еще, как один из ангелов Божиих, который делает гадости Ийову).
Созидание (Бог) не может быть без разрушения.
Упомининий о злом духе, или "искусителе" там полно - но именно как о "темных силах" из мира духов, не претендующих на такую вселенскую роль, какую придумали для дьявола. Нет концепции дьявола как "противоположного по знаку" соперника Господа, почти равного ему по силе - по крайней мере до Страшного Суда будто бы Бог ничего с ним не может поделать. А это просто напросто подрывает догмат о всемогуществе и всеблагости Бога (как Бог может быть благим, если терпит козни дьявола?), и вводит для Господа альтернативу, что вообще нонсенс для тех же иудеев с их монотеизмом как самым важным постулатом их веры. В том же Старом Завете Бог вершит свой суд, неся смерть и разрушение "лично", а не сваливая это на дьявола, как "заместителя по грязной работе". Именно потому, что созидание невозможно без разрушения, то оба этих качества несет Единый Бог - а не разделены они на два "полюса" со знаками "плюс" и минус".
На самом деле про то, как церковь постепенно придумывала дьвола, все более и более "укрупняя" его роль написано куча книг по истории религии и философии, сейчас это все доступно. Как я уже говорил, многие из ведущих людей в церковной иерархии в свое время категорически выступали против "стращания" прихожан дьяволом и раздувания его образа "до космических масштабов". Они целиком справедливо замечали, что церковь, введя страх перед дьяволом и его кознями в сознание людей, заменила идею любви и добровольного выбора "светлой стороны силы" (которую проповедовал Христос!) идеей страха наказания за грехи. А страх - более сильная, но и более низменная эмоция, чем любовь и сознательный личный выбор. С помощью страха легче контролировать людей, но заставить их измениться, стать добрее через страх невозможно.