Автор Тема: Спасибо тебе, "Дед"...  (Прочитано 600 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46639
  • Never give in!
Спасибо тебе, "Дед"...
« : Червня 26, 2014, 12:35:29 00:35 »
 На мою статью "Война как дело чести" по электронной почте пришло письмо из Донбасса.

"Дед" - мой папа!" - написала его автор. И рассказала о своем отце, 60-летнем бойце батальона "Донбасс", тяжелораненом в неравном бою и поджидавшим кадыровцев-террористов с двумя гранатами, чтобы взорвать себя и их. Написала о том, как жил, каким человеком был. За что пошел воевать, почему выбрал такую судьбу.

Написала очень подробно. Но чтобы опубликовать текст, из него многое пришлось вычеркнуть. "Враги не узнают, а свои поймут... У нас сейчас много своих на стороне врага", - пишет автор. Она - смелый человек, и о том страхе, который испытывают сегодня она и ее близкие, просила на всю страну не рассказывать: "Чтобы террористы не думали, что мы боимся. Кто боится, тот слабый! А украинцы не могут быть слабыми!" Но рисковать ее жизнью было бы неправильно. Поэтому ни имени, ни фамилии, ни многих подробностей жизни героя не привожу. Мы это сделаем после победы, как просит дочь "Деда".

Я хочу, чтобы это письмо прочитали все, кто еще сомневается: не слишком ли дорого нам обходится защита Донбасса? Не стоит ли притормозить? И что поделаешь, если там население поддерживает террористов и оккупантов?

"Дед" из Донбасса не сомневался ни секунды. Он знал, что надо делать.

Евгений Якунов, Укринформ.


 Читайте...

 

"Здравствуйте!

"Дед" - мой папа! Когда он уезжал туда, он уже знал, что может случиться, но не боялся! Он всегда мне говорил: "Дочка, за Родину нужно сражаться!" Нам сейчас очень тяжело, он был стержнем всей нашей семьи, но ваши слова позволяют держаться! Я знаю, что он герой. Спасибо, вы тоже это знаете!

Папа родился в обычной семье шахтера. По национальности русский человек, говорящий по-русски, но с большой украинской душой. Про него можно сказать, человек "100%", он всегда жил на 100%, ощущая жизнь каждый день: если любил, то безумно; если дарил цветы, то охапки; если за рулем, то 220 км/ч. Он говорил мне всегда: "Я лучше один раз напьюсь свежей крови, чем 300 лет буду есть падаль".

Он не был идеалом, не любил правила, но он всегда поступал, как велит ему его сердце, не блефуя, особенно перед самим собой. Закончил техникум, отслужил на границе и, как многие у нас, пошел работать на шахту. Проработал 10 лет. Пока работал на шахте, занимался спортом, стал мастером спорта. Потом 8 лет - тренером, спортивным судьей. К нему приходили маленькие мальчики по 11 лет, а уходили от него уже мужчинами, имеющими семьи.

С работы сразу бежал на тренировки, с тренировок - обратно на работу, сборы, соревнования. Жена еще тогда привыкла верить в него и ждать, пока он отдавал себя чужим детям. После распада СССР стал заниматься бизнесом, строил свой путь с нуля, добивался успеха.

Перенес инсульт, на обоих глазах появилась катаракта.... ушел на пенсию!

Если вы меня спросите, какое качество его характера помогало, а какое мешало ему жить, отвечу однозначно на оба вопроса - это безоговорочное доверие людям. Он всегда верил людям и в людей, от чего часто страдал, но никогда не переставал верить. У нас дома всегда жило много народу, он всем давал крышу над головой! Помогал людям и не брал денег, хотя жил на одну пенсию...

С 21 ноября 2013 года жил с мыслями о "майдане", каждый разговор с ним сводился к ситуации в стране и событиях в Киеве. Говорил: поеду на майдан, я просила не ехать: "Пап, куда ты поедешь со своим сердцем, ты очень нужен моим еще не родившимся детям", - он смеялся, но мысли не оставлял!

События с 18 по 21 февраля мы переживали всей семьей, прикованные к телеэкрану, не спали, не ели, молились, как сотни, нет, даже тысячи семей в Украине.

Когда начали подниматься пророссийские настроения на Донбассе, он очень переживал, ходил в военкомат, ему сказали, что пенсионеры не нужны, тогда четко решил стать добровольцем.

Помню его счастье, когда ему перезвонили из батальона и попросили приехать. Ни секунды не раздумывая, он сказал: "Я буду", - в сердце родилась надежда на победу, глаза светились, он знал, как это опасно, но не боялся ничего, была одна мотивация - "процветающая свободная Украина".

Никто из семьи не мог его остановить, но мы и не пытались, мы верили в него, знали, что по-другому он не может! Он всегда в своей жизни помогал тем, кому нужна помощь. Сейчас же помощь нужна Украине и нам всем, и он не мог смотреть со стороны, оставаясь безучастным, как Украина и украинцы просят о помощи.

Несмотря на свой возраст, папа оставался романтиком, не прекращая мечтать. Собрав все свои таблетки, документы и запасное белье, уехал в батальон. То время, пока он был в "Донбассе", он был счастлив, он знал, что Украина скоро победит. Каждый раз, звоня домой, улыбался, голос бодрый, веселый, молодой... Рассказывал, какие люди рядом с ним. Гордился тем, что он часть такого "батальона".

Нам хочется на весь мир кричать, какой у нас папа. Он всегда жил по принципу: "Люби Родину больше, чем свою жизнь. Сердце отдай людям. Душу - Господу Богу. А честь оставь себе". Так с ним и случилось. Душу отдал, а честь сохранил.

Мы назовем его имя и расскажем все после победы. Да?"

http://www.ukrinform.ua/rus/news/spasibo_tebe_ded_1638811
If you are going through hell, keep going.

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8663
  • Стать: Чоловіча
Re: Спасибо тебе, "Дед"...
« Reply #1 : Червня 26, 2014, 12:58:34 00:58 »
 :smiley24:
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…