Автор Тема: Карел Чапек, Чехословакия, 1937  (Прочитано 1051 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Карел Чапек, Чехословакия, 1937
« : Червня 26, 2014, 10:17:26 22:17 »
Еще скажите, что Хуйло что то новое придумал

Современные побасенки, 1937

Вот доказательство того, что мы действительно не хотим войны: мы воюем без объявления войны.

Волк и коза: Договоримся на экономической взаимовыгодной основе: я не буду есть твоей травы, а ты за это будешь добровольно снабжать меня своим мясом.

В доказательство нашего стремления договориться с соседними государствами мы начали бомбардировку их городов.

Враг пытался злодейски обстреливать наши самолеты, мирно сбрасывавшие бомбы на его город.

Мы согласны вынести наш конфликт на обсуждение международной конференции, но с условием, что решение будет в нашу пользу.

Хитрый дерется, пока мудрый уступает.

1937
Contra Spem Spero

Offline monach

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5052
Re: Карел Чапек, Чехословакия, 1937
« Reply #1 : Червня 26, 2014, 10:18:41 22:18 »
влучно
Розмовляючи російською ти даєш Хуйлу привід називати тебе і московітів одним бурятскім народом.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Re: Карел Чапек, Чехословакия, 1937
« Reply #2 : Червня 26, 2014, 10:21:13 22:21 »
 :smiley24:

Offline mahnovets

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4721
Re: Карел Чапек, Чехословакия, 1937
« Reply #3 : Червня 26, 2014, 10:26:40 22:26 »
Цитувати
Хитрый дерется, пока мудрый уступает.
Хто б Петі на зеркало перед яким голиться, приліпив.
Батя, мы стараемся ...

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Карел Чапек, Чехословакия, 1937
« Reply #4 : Червня 26, 2014, 10:34:24 22:34 »
Спасибо за то, что вспомнили про Чапека, Сергей.
Сейчас мало кто помнит об этом писателе, а ведь именно он - автор понятия "робот".
Мне он запомнился по "Заметкам садовода", публиковавшимся в "Науке и жизни" со смешными иллюстрациями, чуть позже я прочитал "Войну с саламандрами", но мне она показалась скучноватой. Видимо эта книга была актуальна в контексте тогдашней экспансии немецкого нацизма.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Re: Карел Чапек, Чехословакия, 1937
« Reply #5 : Червня 26, 2014, 10:34:58 22:34 »
Да....

Война с саламандрами - снова актуальна :(

Если не читал кто - сейчас самое время...

«Видите ли, сэр, — разразился капитан, — эти молодчики у нас в Амстердаме, эти проклятые денежные мешки, вдруг придумали: жемчуг, любезный, поищите, мол, там где-нибудь жемчуг. Теперь ведь все сходят с ума по жемчугу и всякое такое». Тут капитан с озлоблением плюнет. «Ясно — вложить монету в жемчуг. А все потому, что вы, мои милые, вечно хотите воевать либо еще что-нибудь в этом роде. Боитесь за свои денежки, вот что. А это, сэр, называется — кризис». Капитан ван Тох на мгновение приостановится, раздумывая, не вступить ли с вами в беседу по экономическим вопросам, — сейчас ведь ни о чем другом не говорят; но здесь, у берегов Танамасы, для этого слишком жарко, и вас одолевает слишком большая лень. И капитан ван Тох махнет рукой и пробурчит: "Легко сказать, жемчуг! На Цейлоне, сэр, его подчистили на пять лет вперед, а на Формозе и вовсе запретили добычу. А они: «Постарайтесь, капитан ван Тох, найти новые месторождения. Загляните на те проклятые островки, там должны быть целые отмели раковин», Капитан презрительно и шумно высморкается в небесно-голубой носовой платок. «Эти крысы в Европе воображают, будто можно найти хоть что-нибудь, о чем никто еще не знает
Contra Spem Spero

Offline Куркуль

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2090
Re: Карел Чапек, Чехословакия, 1937
« Reply #6 : Червня 26, 2014, 10:51:38 22:51 »
Странные афоризмы... такое ощущение, что это Чехословакия была жутким агрессором, а не Германия.
Чапек представляется мне мутным. Бузина-style?

Offline EZelenyk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1543
  • Стать: Чоловіча
  • Львiв'янин з USA
    • AZAM
Re: Карел Чапек, Чехословакия, 1937
« Reply #7 : Червня 26, 2014, 10:55:03 22:55 »
"Книга Апокрифов" - очень мудрая и тонкая... http://fgpodsobka.narod.ru/apocrypha.htm
Вот отрывок из "Алексанлра Македонского"

"... Борьба между нами и Персией за Эгейское море и свободный проход через Проливы была неизбежна рано или поздно. На счастье, мы нанесли удар раньше, чем Дарий успел приготовиться. Я думал тогда, что иду по стопам Ахилла и, сражаясь во славу Греции, творю материал для новой «Илиады». В действительности, как я понимаю это сейчас, дело было просто в необходимости оттеснить персов от Эгейского моря. И я оттеснил их, дорогой учитель, оттеснил так основательно, что занял всю Вифинию, Фригию и Каппадокию, покорил Киликию и дошел до самого Тарса. Малая Азия стала наша. Не только старая эгейская лужа, но и весь берег Средиземного, или, как мы его называем, Египетского, моря был в наших руках.
Вы скажете, милый Аристотель, что этим была достигнута моя главная политическая и стратегическая цель – полное вытеснение Персии из греческих вод.
Однако же в результате покорения Малой Азии сложилась новая обстановка: наши новые береговые границы могли оказаться под угрозой с юга, со стороны Египта или Финикии. Персия могла бы получить от этих стран поддержку и военные материалы для продолжения войны с нами. Следовательно, стало необходимым занять Тир и вступить в Египет. Сделав это, мы стали властителями всего средиземноморского побережья, но одновременно возникла новая опасность: опираясь на богатую Месопотамию, Дарий мог бы вторгнуться в Сирию и отрезать наши египетские владения от малоазиатских. Следовало во что бы то ни стало разбить Дария наголову, что мне и удалось под Гавгамелами... Как Вы знаете, нам достались Вавилон, Сузы, Персеполь и Пасаргады. Таким образом, мы стали господствовать на Персидском заливе.

...Обстоятельства требуют от меня все новых личных жертв, и я несу их, не ропща, помышляя лишь о величии и силе своей прославленной империи. Приходится привыкать к варварской роскоши и к пышности восточных обычаев. Я взял себе в жены трех восточных царевен, а ныне, милый Аристотель, даже провозгласил себя богом.
Да, мой дорогой учитель, богом! Мои верные восточные подданные поклоняются мне и во славу мою приносят жертвы. Это политически необходимо для того, чтобы создать мне должный авторитет у этих горных скотоводов и погонщиков верблюдов. Как давно было время, когда Вы учили меня действовать согласно разуму и логике! Но что поделаешь, сам разум говорит, что следует приноравливаться к человеческому неразумию.
Путь, по которому я иду, может показаться фантастическим. Но сейчас, в ночной тишине моего божественного уединения, обозревая мысленно весь этот путь, я вижу, что никогда не предпринимал ничего, что не было бы обусловлено моим предыдущим шагом.
И вот слушайте, мой милый Аристотель: ради спокойствия и порядка в империи, в интересах реальной политики было бы целесообразно провозгласить меня богом и в наших западных владениях. Уверенность, что Македония и Эллада приняли принцип моей неограниченной власти, развязала бы мне руки и здесь, на Востоке, дала бы возможность завоевать для Греции естественную границу на китайском побережье. Тем самым я бы навеки обеспечил мощь и безопасность своей Македонии. Как видите, это разумный и трезвый план. Я уже давно не тот фантазер, что произносил клятву над гробницей Ахилла.

И вот сейчас я прошу Вас, моего мудрого друга и наставника, философски обосновать и убедительно мотивировать грекам и македонцам провозглашение меня богом. Делая это, я поступаю как отвечающий за себя политик и государственный муж.
Таково мое задание. От Вас зависит, будете ли Вы выполнять его в полном сознании политической важности, целесообразности и патриотического смысла этого дела.

Приветствую Вас, мой дорогой Аристотель!

Ваш Александр."


Ничего не напоминает? :smiley25:


Кстати, я читал Чапека на украинском, но сейчас не могу найти эти переводы, может кто поделится ссылкой?
« Останнє редагування: Червня 26, 2014, 11:00:59 23:00 від EZelenyk »
Sapere aude

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Карел Чапек, Чехословакия, 1937
« Reply #8 : Червня 26, 2014, 11:00:37 23:00 »
Странные афоризмы... такое ощущение, что это Чехословакия была жутким агрессором, а не Германия.
Чапек представляется мне мутным. Бузина-style?

Нет, нет. Он был убежденным антифашистом, но при этом вовсе не коммунистом. После его смерти за ним пришло Гестапо, а брат погиб в Германии в концлагере.
Побасенки - это сатира. В них он приводит аргументы в стиле тогдашних фашистов. Это все равно, как если мы начинаем писать новости а-ля Киселев-ТВ.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Re: Карел Чапек, Чехословакия, 1937
« Reply #9 : Червня 26, 2014, 11:02:32 23:02 »
Странные афоризмы... такое ощущение, что это Чехословакия была жутким агрессором, а не Германия.
Чапек представляется мне мутным. Бузина-style?

Думаю, все понимали, кто имеется ввиду. 

Кстати, в "саламандрах" очень существенно, что это другой биологический вид. На что мало внимания обращают критики, перенося аналогии на Германию и т.д.

Раз уж ватники себе приписывают дополнительную хромосому, они должны понимать, что как к людей их вопринимать не будут. Соответствующий абзац у Чапека есть.

Когда-то говорили о желтой, черной или красной опасности; но все это были люди, а мы более или менее можем себе представить, чего хотят люди. И все же, хотя мы пока и понятия не имеем, как и против чего придется человечеству обороняться, одно должно быть ясно, если на одной стороне будут саламандры, то на другой встанет все человечество.
Contra Spem Spero

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Re: Карел Чапек, Чехословакия, 1937
« Reply #10 : Червня 26, 2014, 11:10:11 23:10 »
И неплохие меры по отношению к ватникам излагал :(


И вот Икс предупреждает вас, продолжал анонимный автор. Еще можно стряхнуть это холодное и скользкое кольцо, которое обвивается вокруг нас. Мы должны избавиться от саламандр. Их стало слишком много. Они вооружены и могут пустить в ход против нас военный материал.

Но страшнее всего для нас, людей, не их численность и сила, а их торжествующая над всем неполноценность. Я не знаю, чего нам надо бояться больше: их человеческой цивилизованности или же их коварной, холодной, звериной жестокости. Но когда одно соединяется с другим, то получается нечто невообразимо кошмарное, почти дьявольское. Во имя культуры, во имя христианства и человечества мы должны освободиться от саламандр. И анонимный апостол взывал:

Безумцы, перестаньте наконец кормить саламандр!

Перестаньте давать им работу, откажитесь от их услуг, порвите с ними




Или до ЕС дойдет как до жирафа, когда уже поздно будет... :(
Contra Spem Spero

Offline Lot

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1367
  • 7,62
    • The Alex Times FACTS, PEOPLE, EVENTS
Re: Карел Чапек, Чехословакия, 1937
« Reply #11 : Червня 26, 2014, 11:25:32 23:25 »
Хельсинки бомбили, а потом Молотов орал, что "корзины с хлебом рабочим бросали"
 У моих знакомых родственник в той войне к финнам ушел через плен . А потом там и остался. Так его родню прессовали страшно. В Союзе он так не не появился.. даже фамилию сменил.. про его кино было пару лет тому документальное.. так спрятался, что только одна фотка и оригинал заяви на убежище.. и все...
И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом...

Offline Куркуль

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2090
Re: Карел Чапек, Чехословакия, 1937
« Reply #12 : Червня 27, 2014, 01:06:39 01:06 »
Побасенки - это сатира. В них он приводит аргументы в стиле тогдашних фашистов. Это все равно, как если мы начинаем писать новости а-ля Киселев-ТВ.
Ок, тогда совсем другое дело  :smilie1:

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Re: Карел Чапек, Чехословакия, 1937
« Reply #13 : Червня 27, 2014, 10:11:17 10:11 »
Побасенки - это сатира. В них он приводит аргументы в стиле тогдашних фашистов. Это все равно, как если мы начинаем писать новости а-ля Киселев-ТВ.
Ок, тогда совсем другое дело  :smilie1:

Угу...
Contra Spem Spero

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Re: Карел Чапек, Чехословакия, 1937
« Reply #14 : Червня 29, 2014, 12:36:52 00:36 »
"Книга Апокрифов" - очень мудрая и тонкая... http://fgpodsobka.narod.ru/apocrypha.htm
Вот отрывок из "Алексанлра Македонского"

"... Борьба между нами и Персией за Эгейское море и свободный проход через Проливы была неизбежна рано или поздно. На счастье, мы нанесли удар раньше, чем Дарий успел приготовиться. Я думал тогда, что иду по стопам Ахилла и, сражаясь во славу Греции, творю материал для новой «Илиады». В действительности, как я понимаю это сейчас, дело было просто в необходимости оттеснить персов от Эгейского моря. И я оттеснил их, дорогой учитель, оттеснил так основательно, что занял всю Вифинию, Фригию и Каппадокию, покорил Киликию и дошел до самого Тарса. Малая Азия стала наша. Не только старая эгейская лужа, но и весь берег Средиземного, или, как мы его называем, Египетского, моря был в наших руках.
Вы скажете, милый Аристотель, что этим была достигнута моя главная политическая и стратегическая цель – полное вытеснение Персии из греческих вод.
Однако же в результате покорения Малой Азии сложилась новая обстановка: наши новые береговые границы могли оказаться под угрозой с юга, со стороны Египта или Финикии. Персия могла бы получить от этих стран поддержку и военные материалы для продолжения войны с нами. Следовательно, стало необходимым занять Тир и вступить в Египет. Сделав это, мы стали властителями всего средиземноморского побережья, но одновременно возникла новая опасность: опираясь на богатую Месопотамию, Дарий мог бы вторгнуться в Сирию и отрезать наши египетские владения от малоазиатских. Следовало во что бы то ни стало разбить Дария наголову, что мне и удалось под Гавгамелами... Как Вы знаете, нам достались Вавилон, Сузы, Персеполь и Пасаргады. Таким образом, мы стали господствовать на Персидском заливе.

...Обстоятельства требуют от меня все новых личных жертв, и я несу их, не ропща, помышляя лишь о величии и силе своей прославленной империи. Приходится привыкать к варварской роскоши и к пышности восточных обычаев. Я взял себе в жены трех восточных царевен, а ныне, милый Аристотель, даже провозгласил себя богом.
Да, мой дорогой учитель, богом! Мои верные восточные подданные поклоняются мне и во славу мою приносят жертвы. Это политически необходимо для того, чтобы создать мне должный авторитет у этих горных скотоводов и погонщиков верблюдов. Как давно было время, когда Вы учили меня действовать согласно разуму и логике! Но что поделаешь, сам разум говорит, что следует приноравливаться к человеческому неразумию.
Путь, по которому я иду, может показаться фантастическим. Но сейчас, в ночной тишине моего божественного уединения, обозревая мысленно весь этот путь, я вижу, что никогда не предпринимал ничего, что не было бы обусловлено моим предыдущим шагом.
И вот слушайте, мой милый Аристотель: ради спокойствия и порядка в империи, в интересах реальной политики было бы целесообразно провозгласить меня богом и в наших западных владениях. Уверенность, что Македония и Эллада приняли принцип моей неограниченной власти, развязала бы мне руки и здесь, на Востоке, дала бы возможность завоевать для Греции естественную границу на китайском побережье. Тем самым я бы навеки обеспечил мощь и безопасность своей Македонии. Как видите, это разумный и трезвый план. Я уже давно не тот фантазер, что произносил клятву над гробницей Ахилла.

И вот сейчас я прошу Вас, моего мудрого друга и наставника, философски обосновать и убедительно мотивировать грекам и македонцам провозглашение меня богом. Делая это, я поступаю как отвечающий за себя политик и государственный муж.
Таково мое задание. От Вас зависит, будете ли Вы выполнять его в полном сознании политической важности, целесообразности и патриотического смысла этого дела.

Приветствую Вас, мой дорогой Аристотель!

Ваш Александр."


Ничего не напоминает? :smiley25:


Кстати, я читал Чапека на украинском, но сейчас не могу найти эти переводы, может кто поделится ссылкой?

Мда, мощно...  Тем показательнее дальнейшая судьба Александра...
Contra Spem Spero