Автор Тема: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто  (Прочитано 1754 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« : Липня 17, 2014, 12:05:32 12:05 »
Цитувати
Я коротко, нет времени, а спать тоже иногда нужно. И может плохо напишу, уж извините.

Война не на Востоке.

Война уже в Киеве. В самом его центре. На Леси Украинки, на улице Щорса, в центральном военном госпитале.

Там, куда сегодня привезли 10 ребят от 19 до 22 лет. Из Зеленополья с ампутациями ног!!!!!

Там, где прекрасный парень Олег Б. - мой подчиненный - 21 год. С ампутацией обеих кистей, с проблемами со слухом и зрением после контузии.

Вы видели как трое здоровых мужиков прошедших огонь, воду и такие медные трубы, что вам и не снились, плачут после того как выходят за пределы госпиталя? Нет? Я вот видел. И сам плакал.

И потом ехал по Киеву, и тоже плакал. Потому что видел людей с беззаботными лицами, для которых война это строчки в ФБ, или в телевизоре, которого они не смотрят, ибо что там смотреть, там же скучно все.

Люди! Один ваш кофе! Один ваш сраный мохито! Цена этого говна, который вы выпили и забыли - спасет чью то жизнь и будущее.

Вы что думаете что вас это не зацепит?

Что эти ребята на протезах и с протезами вместо рук пройдут мимо вас незамеченными?!

Что же вы, уважаемые мои, думаете, что когда их увидите - в кафе, на улице, в метро - вы что, тогда им поможете копеечкой или вашим хипстерским подвешенным кофе?!

Вы также стыдливо отвернетесь, как отворачиваетесь от старичков просящих милостыню в метро - ведь это же не ваша война?! И вообще эти лугандоны и домбасовцы - полные уроды. Что воевать то за них было?! Сами виноваты, что полезли!

Ага. Только мы - это часть вас. Мы - это ваша совесть. Мы - это ваше будущее, которое мы сейчас защищаем.

Ваше право беззаботно сидеть в кафе, ходить на фестивали, носить/не носить вышиванку, петь гимн и вывешивать флаг Украины, выбирать каждые пять лет президента и собираться на Майдане, если он не делает то, что от него ожидали и то, что он обещал.

Поэтому, просто поймите - мы воюем за ваше будущее.

За странное для нас, неопределенное будущее страны которой еще почти нет, страны которая только по сути осознает, кто она такая.

Проживите одно лето НЕ ДЛЯ СЕБЯ! Всего одно лето в своей жизни! Не для себя - а для других.

Помогите ребятам.

Прийти в себя, найти себя в этой жизни.

Помогите им с протезами, с работой, с коммуникацией.

Принесите им музыку, кино, картинки - которые вы рисуете, пишете, снимаете для самих себя, пока что! Устройте вечеринку для них в госпитале, принесите им одежду, отвезите в Ангар, в клуб, покатайте их по Днепру.

Просто придите к ним и спросите: Ну как ты, парень? Держишься? Давай я тебе помогу - просто дверь открыть.

Потому что у него нет рук в его 21. А у тебя есть.

Евгений Степаненко

http://intvua.com/news/99795-vyna-vzhe-v-kiyev-a-mi-sche-pyemo-mohto.html

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #1 : Липня 17, 2014, 12:08:30 12:08 »

Вы также стыдливо отвернетесь, как отворачиваетесь от старичков просящих милостыню в метро


С этим не согласен. В метро просят милостиню профи, которые этим зарабатывают вчетверо больше среднего киевлянина.

"Бедных старичков" там нет.   

Все остальное - правильно...

Но и кафе с ресторанами закрывать не стоит...
Contra Spem Spero

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #2 : Липня 17, 2014, 12:12:54 12:12 »

Вы также стыдливо отвернетесь, как отворачиваетесь от старичков просящих милостыню в метро


С этим не согласен. В метро просят милостиню профи, которые этим зарабатывают вчетверо больше среднего киевлянина.

"Бедных старичков" там нет.   

Все остальное - правильно...

Но и кафе с ресторанами закрывать не стоит...

+1
якщо все закрити то звідки гроші на війну брати...
і не подаю я ніколи теж, бо то не бідні і очі не відвертаю
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #3 : Липня 17, 2014, 12:21:47 12:21 »

Вы также стыдливо отвернетесь, как отворачиваетесь от старичков просящих милостыню в метро


С этим не согласен. В метро просят милостиню профи, которые этим зарабатывают вчетверо больше среднего киевлянина.

"Бедных старичков" там нет.   

Все остальное - правильно...

Но и кафе с ресторанами закрывать не стоит...

+1
якщо все закрити то звідки гроші на війну брати...
і не подаю я ніколи теж, бо то не бідні і очі не відвертаю


Киев просто наполнен проф просителями денег.

От "дайте 5 грн" - зачем? - "а что, вам жалко" - уже устал, по два раза на дню...

Причем одни  и те же люди в одних и тех же местах... :(

Вот в понедельник прямо напротив СБУ просила женщина "денег на билет до Полтавы"...

Я таких всегда троллю... Сколько, спрашиваю - 200 грн...

Я говорю - я вас отправлю сейчас в Полтаву, в 11.00 есть поезд, в 18.00 будете там. И стоит это 76 грн...

- Ну давайте хоть так...  :lol:

Нет, говорю, мы поедем на вокзал, у Вас паспорт есть? - Покажите (не хочет) - купим билет на вашу фамилию (я куплю), потом я вас посажу в вагон а билет отдам проводнику...

И совершенно неожиданно женщине в Полтаву перехотелось. Причем она убежала в буквальном смысле...

Казалось, бы вот счастье - тебе надо в Полтаву - и тебя туда на шару отправляют :)

Попробуйте в метро тому, кто просит "на билеты" - предложить поехать на вокзал и сесть в поезд за ваш счет...

Или женщине, у которой в онкологии умирает ребенок - поехать в онкологию и проведать ребенка, заодно спросить врачей, что нужно....


Реакция вас неприятно удивит. Но пару раз попробовать стоит, чтобы избавится от болезни "дам три гривны и хорошо"

 

« Останнє редагування: Липня 17, 2014, 12:23:18 12:23 від Сергiй SV »
Contra Spem Spero

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #4 : Липня 17, 2014, 12:39:13 12:39 »
Займаюсь по мірі своїх сил трохи допомогою пораненим.
І от що помітила. Ті люди, у яких мінімальні прибутки, жертвують достатньо велику частину свого заробітку.
А більшість багатих людей або дають копійчину або взагалі "відмазуються" типу "я на 565 два рази дзвонив".
Взагалі буда дика ситуація. Збирали ліки нашим бійцям на передову. Є в нас бізнесмен, у якого в районі всі аптеки, десь до трьох десятків. З неохотою видав волонтерам ліків на 150 грн, потім роздивились, а більшість з них просрочені.
Я не витримала, кажу йому, що прийдуть бандюки зі Сходу і все заберуть взагалі. Знаєте, що він відповів? Сказав: "Я в любий момент виїду жити в Європу, а такі добренькі, як ви, будуть тут і далі гнити".
Отаке от... :smilie2:

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #5 : Липня 17, 2014, 12:43:52 12:43 »
З неохотою видав волонтерам ліків на 150 грн, потім роздивились, а більшість з них просрочені.
Я не витримала, кажу йому, що прийдуть бандюки зі Сходу і все заберуть взагалі. Знаєте, що він відповів? Сказав: "Я в любий момент виїду жити в Європу, а такі добренькі, як ви, будуть тут і далі гнити".
Отаке от... :smilie2:

Можно хвамилие и координаты этого благодетеля? В личную почту?
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #6 : Липня 17, 2014, 12:57:10 12:57 »
я никому больше не бросаю ... и в церковь тоже не даю.. все только раненым на карты

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #7 : Липня 17, 2014, 01:01:40 13:01 »
Є реальні організації, які допомагають пораненим.
Я користуюсь даними з Волонтерської сотні, Євромайдан СОС.
А так ми часто збираємо і передаємо напряму своїм хлопцям, які воюють на Сході.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #8 : Липня 17, 2014, 01:02:58 13:02 »
З неохотою видав волонтерам ліків на 150 грн, потім роздивились, а більшість з них просрочені.
Я не витримала, кажу йому, що прийдуть бандюки зі Сходу і все заберуть взагалі. Знаєте, що він відповів? Сказав: "Я в любий момент виїду жити в Європу, а такі добренькі, як ви, будуть тут і далі гнити".
Отаке от... :smilie2:

Можно хвамилие и координаты этого благодетеля? В личную почту?

Да, да нам интересно, кто этот козел...

И кстати, когда он соберется в Европу, то с таким подходом уже и некуда будет.

Тем более, такие там и даром не нужны. Не догадываетесь, почему он все еще тут? 
Contra Spem Spero

Offline Bund

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 983
  • Стать: Чоловіча
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #9 : Липня 17, 2014, 01:07:04 13:07 »
Перераховую лише на карти. Вчора закинули волонтерці з Волонтерської сотні, Феніксу трохи кидаю. Під час Майдану іншим людям. Кеш нефіг давати. З кешем морока. А безготівкові платежі - швидко та зручно.

Offline Kozak Taras

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 222
  • Стать: Чоловіча
  • Слава Україні!
    • Форум села Козацьке
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #10 : Липня 17, 2014, 01:21:23 13:21 »
Займаюсь по мірі своїх сил трохи допомогою пораненим.
І от що помітила. Ті люди, у яких мінімальні прибутки, жертвують достатньо велику частину свого заробітку.
А більшість багатих людей або дають копійчину або взагалі "відмазуються" типу "я на 565 два рази дзвонив".
Взагалі буда дика ситуація. Збирали ліки нашим бійцям на передову. Є в нас бізнесмен, у якого в районі всі аптеки, десь до трьох десятків. З неохотою видав волонтерам ліків на 150 грн, потім роздивились, а більшість з них просрочені.
Я не витримала, кажу йому, що прийдуть бандюки зі Сходу і все заберуть взагалі. Знаєте, що він відповів? Сказав: "Я в любий момент виїду жити в Європу, а такі добренькі, як ви, будуть тут і далі гнити".
Отаке от... :smilie2:
Спалити нахер всі його аптеки...
Чи блакитна кров проллється, як пробити пану груди? (c) Леся Українка

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #11 : Липня 17, 2014, 01:28:26 13:28 »
Займаюсь по мірі своїх сил трохи допомогою пораненим.
І от що помітила. Ті люди, у яких мінімальні прибутки, жертвують достатньо велику частину свого заробітку.
А більшість багатих людей або дають копійчину або взагалі "відмазуються" типу "я на 565 два рази дзвонив".
Взагалі буда дика ситуація. Збирали ліки нашим бійцям на передову. Є в нас бізнесмен, у якого в районі всі аптеки, десь до трьох десятків. З неохотою видав волонтерам ліків на 150 грн, потім роздивились, а більшість з них просрочені.
Я не витримала, кажу йому, що прийдуть бандюки зі Сходу і все заберуть взагалі. Знаєте, що він відповів? Сказав: "Я в любий момент виїду жити в Європу, а такі добренькі, як ви, будуть тут і далі гнити".
Отаке от... :smilie2:
Спалити нахер всі його аптеки...
Можна, але тоді райцентр залишиться взагалі без аптек.
На 99% всі аптеки одного того власника.

Offline Michigan

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 243
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #12 : Липня 17, 2014, 01:28:35 13:28 »
Займаюсь по мірі своїх сил трохи допомогою пораненим.
І от що помітила. Ті люди, у яких мінімальні прибутки, жертвують достатньо велику частину свого заробітку.
А більшість багатих людей або дають копійчину або взагалі "відмазуються" типу "я на 565 два рази дзвонив".
Взагалі буда дика ситуація. Збирали ліки нашим бійцям на передову. Є в нас бізнесмен, у якого в районі всі аптеки, десь до трьох десятків. З неохотою видав волонтерам ліків на 150 грн, потім роздивились, а більшість з них просрочені.
Я не витримала, кажу йому, що прийдуть бандюки зі Сходу і все заберуть взагалі. Знаєте, що він відповів? Сказав: "Я в любий момент виїду жити в Європу, а такі добренькі, як ви, будуть тут і далі гнити".
Отаке от... :smilie2:

Дуже прикра історія але у нас всі олігархи так себе поводять. Насправді армія та шпиталі утримуються на кошти громадян.
Скільки там грошей пожертвував рудий татарін на армію?

Offline mastichny

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 109
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #13 : Липня 17, 2014, 01:36:32 13:36 »
Займаюсь по мірі своїх сил трохи допомогою пораненим.
І от що помітила. Ті люди, у яких мінімальні прибутки, жертвують достатньо велику частину свого заробітку.
А більшість багатих людей або дають копійчину або взагалі "відмазуються" типу "я на 565 два рази дзвонив".
Взагалі буда дика ситуація. Збирали ліки нашим бійцям на передову. Є в нас бізнесмен, у якого в районі всі аптеки, десь до трьох десятків. З неохотою видав волонтерам ліків на 150 грн, потім роздивились, а більшість з них просрочені.
Я не витримала, кажу йому, що прийдуть бандюки зі Сходу і все заберуть взагалі. Знаєте, що він відповів? Сказав: "Я в любий момент виїду жити в Європу, а такі добренькі, як ви, будуть тут і далі гнити".
Отаке от... :smilie2:

Дуже прикра історія але у нас всі олігархи так себе поводять. Насправді армія та шпиталі утримуються на кошти громадян.
Скільки там грошей пожертвував рудий татарін на армію?
...Ні скільки... Він же податки типу платить,  сам сказав... :smiley23:

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #14 : Липня 17, 2014, 01:39:39 13:39 »
Знаєте, думаю причина в тому, що багаті не бачать своє і своїх дітей майбутнє в Україні.
Для них Україна - лише територія, де вони "роблять бабло".
І чомусь рівень патріотизму, та просто людяності, падає одночасно з підвищенням матеріального благополуччя.
Тому і таке відношення.

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #15 : Липня 18, 2014, 07:10:46 07:10 »
Допомагати та опікуватися пораненими має влада.
Всі претензії повинні формуватися виключно до неї, а не до звичайних громадян, чи бізнесменів.

Offline otaman

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1330
  • Стать: Чоловіча
  • Збирач мінусів
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #16 : Липня 18, 2014, 07:36:56 07:36 »
например моим знакомым с двумя иномарками вообще пох на ситуацию, не говоря о том, чтобы помогать кому-то, а сжигают бензина в месяц не меньше чем на 300$

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
Re: Війна вже в Києві, а ми ще п'ємо мохіто
« Reply #17 : Липня 18, 2014, 07:49:40 07:49 »
например моим знакомым с двумя иномарками вообще пох на ситуацию, не говоря о том, чтобы помогать кому-то, а сжигают бензина в месяц не меньше чем на 300$
З того бензину акцизу та ПДВ з сотню набереться.
Так що всі бізнесмени все одно платять чимало.
А влада ці гроші мала б направляти на допомогу пораненим і екіпіровку солдат, а не на свої гламурні забаганки.