Автор Тема: Новости театра БД Украино-Российской войны 2014 (Лайфньюз на предлагать)  (Прочитано 179304 раз)

0 Користувачів і 10 Гостей дивляться цю тему.

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
ігнор Квант

Offline Sergius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3902
Наконец-то назвали вещи своими именами:

Стрільба з території на іншу територію - це акт агресії - Клімкін

КИЇВ. 19 липня. УНН. Глава Міністерства закордонних справ України Павло Клімкін назвав агресією обстріл території України з боку Російської Федерації. Про це П.Клімкін заявив на брифінгу, передає кореспондент УНН.
"У відповідності з міжнародним правом, у відповідності з статутом ООН є чітке визначення поняття війни. Стрільба з території на іншу територію - це акт агресії", - зазначив міністр.
Як повідомлялося раніше, протягом дня тричі були обстріляні позиції сил АТО поблизу держкордону України з Росією. Про це у Facebook повідомив керівник групи "Інформаційний опір" Дмитро Тимчук.
"Обстріл вівся з території Росії з РСЗВ БМ-21 "Град" і мінометів", - повідомив він.
"Вогневі позиції російських бойових розрахунків, які завдавали удару по українських силовикам, були розташовані поблизу н.п.Новая Надія (Ростовська обл., Росія)", - уточнив Д.Тимчук.


потрiбна фiксацiя на вiдео - докази
Украiна повинна негайно закупити армiю дронiв для стеження за кордонами i фiксацii усього що там робиться


Offline finli

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10412
Українська правда @ukrpravda_news 12m
Генсек ООН: Президент України має повне право обороняти країну | Українська правда
Это как понимать? Оон может нам запретить оборонять свою страну? Или оон капитан очевидность?

ООН перетворилося в якусь бутафорську контору, де тiльки поважно засiдають та нiчого бiльше не роблять

Треба засновувати нову органiзацiю мiжнародноi безпеки, де рiшення будуть прийматися бiльшiстю голосiв. Без права вето окремих краiн

Історія повторюється ...Згадайте Лігу націй і її нікчемність перед агресорами

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
и продолжение про "Я русский"

Сорокин Дмитрий:
Стихи- КЛАССНЫЕ! Но виноватым себя, "потому, что русский", НЕ ЧУВСТВУЮ. Чувствую себя виноватым, потому, что не могу остановить Х-ло... Моя "русскость" отношения к этому не имеет. Х-ло надо тормозить всем миром, всеми национальностями. И вычищать жлобьё и преступников... Судить, конфисковать, люстрировать... И писать новые стихи! Орлуше - здоровья и удач.

Victoria Smirnoff:
Мне кажется именно поэтому большинство отрицает очевидное, цепляясь за любые маразматические версии типа Путина хотели сбить, истребители Украины и т.д. Именно потому, что если это и РФ ракета и русские 'бойцы', то придется признать и свою часть вины. А на это способны не многие.

Ирина Логинова:
и как же вас много тут , ваты, верящей в бред Киселева и Путлера.. Неужели вам, с елочными игрушками вместо мозга , даже после сюжета про якобы "распятого мальчика" в голову ничего не стрельнуло?? Что вас дурят, как скотов,придумывая ложь за ложью! на вас эксперименты ставят, сколько в ваши тупые головы поместится дерьма.. ну что я вам скажу, убогие вы мои, пока вы бьете все рекорды)) уже некуда помещать, а вы все куда-то складываете это дерьмо!

Дмитрий Слободкин:
Только умственно отсталым до сих пор неясно, что если бы РФ не поддерживала своих граждан, которые оказались на территории Украины, в их борьбе за "светлое будущее" определённой её части, то давно бы на Украине восстановились тишина и спокойствие. Все требуют расследования, доказательств вины, но ОРЛУША - поэт, а не следователь, не прокурор и не судья. Он талантливо написал о том, что его волнует и как и о чём он думает. Браво! Читаю иногда различные обсуждения и поражает непримиримость, злоба, категоричность, ненависть, постоянная "война" в умах людей. Разность цивилизационных ценностей и отсутствие единой морали, как стремление к идеалу, у многих граждан, и на государственном уровне порождает такую полярность взглядов и всеразрушающую ненависть.

Ольга Крокинская:
Только вчера с сыном об этом говорили. Получалось, что от этого стыда и позора никуда и никогда уже "свалить" не удастся. Ибо страна наша в нас "прописана". Но согласна с Сорокин Дмитрий: плакать мало. Надо действовать. Андрею за стихи - низкий поклон.

Михаил Гумиров:
пробило на слёзы - спасибо Автору!!!...нас воспитывали на лжи, мы потом с изумлением узнавали, что в шалаше рядом с Лениным лежал не Чуркин, а Зиновьев; что неупоминаемый Троцкий был основателем Красной Армии; что СССР начал Вторую мировую войну вместе с Гитлером; что фашистов в Германии было аж 17 человек - и все работники посольства Италии; что Жуков и иные не были великими полководцами, а просто умело распоряжались количеством солдат; что Солженицын был не предателем Родины; что в Новочеркасске армия стреляла в безоружный народ, что американские капиталисты не едят негритянских детей...и т.д. и т.п. уже за то стыдно, что мы в это искренне верили ))) СПАСИБО!

Alla König:
Андрей, спасибо Вам за талант и за то что Вы есть! После Новодворской я думала , что совести у России уже не осталось. Но, к радости, она еще есть!

Александр Кабанов:
Напомнило текст Николая Зиновьева: * * *
В степи, покрытой пылью бренной
 Сидел и плакал человек.
А мимо шел Творец Вселенной.
Остановившись, он изрек:
«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?»
И человек сказал: «Я — русский»,
И Бог заплакал вместе с ним.

Марина Бихуненко:

Орлуша.....респект!................и пусть примитивные орки захлебываются своей ядовитой слюной - не обращайте внимания.....подобные люди убивали пушкиных и выгоняли рахманиновых, травили сахаровых и пытали мандельштамов.....россии приходит полный конец....но пока Вы пишите, как дышите - есть маленькая надежда на перезагрузку через пару поколений.....

Марина Данилова:
Два дня я хотела не называться человеком, если таким же словом называются те, кто совсем обезумел, в войнушку заигрался. Все думала - не хочу быть одного биологического вида с теми, кто с флагом и без, прямо и наперерез, кто всей этой толпой, за безумие горой.
Не хочу быть из одного теста с ними! Стыдно! Стыдно перед тяжело больными детьми, которых не лечат и они умирают....Стыдно перед стариками, которые без почета едва доживают, стыдно перед врачами и учителями. Стыдно перед взорванными и перед погибшими в метро, перед живыми и выживающими, перед большими и малыми... Стыдно перед всем миром, за погибших на борту. Стыдно за погибших там врачей и ученых, способных спасать и лечить. Стыдно, что трупы их лежат...
Стыдно перед сыном, держащим в руках повестку и понимающим, куда ему теперь и как там с его жизнью поступят.

А теперь... Теперь ваш стих. И все встало на свои места. Теперь нельзя отпираться! Теперь и это будет позором!
Я тоже из тех, кто подло сбил самолет.
Каюсь! Простите невинные! Казните! Так уж вышло, мы из одного теста. Кто-то должен каяться!
Спасибо Андрей.

Ольга Грановская ...
Так всегда случалось с давних пор.
Не кори себя. Не надо. Ты ведь чистый.
На плечах ты вынесешь позор
 За страну, за веру, за убийство.

За убийц, которым имя «гнусь»,
Что не знают слово «покаянье».
Ты и есть та искренняя Русь,
О которой лишь воспоминанья.

О которой плачется всерьез
 Нам, кто проклинает ваше племя..
Я с тобой попробую без слез
 Вынести и этой раны бремя.

Ты - мой брат. И потому скажу,
Ненавидя тех убийц из ада:
Дай мне руку. Пусть я заслужу
 От Своих поток из камнепада .

И когда из пепелища вдруг
 Вырвется надежда, как невежда,
Наши души, обойдя весь Круг
 Облекут нас в новые одежды.

И великий замысел Руси
 Станет на защиту правды все же.
Я прошу. И ты меня прости.
Потому, что виновата тоже.

Ольга. Киев
19. 07. 2014

ігнор Квант

Offline анабиоз

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1003
Наконец-то назвали вещи своими именами:

Стрільба з території на іншу територію - це акт агресії - Клімкін

КИЇВ. 19 липня. УНН. Глава Міністерства закордонних справ України Павло Клімкін назвав агресією обстріл території України з боку Російської Федерації. Про це П.Клімкін заявив на брифінгу, передає кореспондент УНН.
"У відповідності з міжнародним правом, у відповідності з статутом ООН є чітке визначення поняття війни. Стрільба з території на іншу територію - це акт агресії", - зазначив міністр.
Як повідомлялося раніше, протягом дня тричі були обстріляні позиції сил АТО поблизу держкордону України з Росією. Про це у Facebook повідомив керівник групи "Інформаційний опір" Дмитро Тимчук.
"Обстріл вівся з території Росії з РСЗВ БМ-21 "Град" і мінометів", - повідомив він.
"Вогневі позиції російських бойових розрахунків, які завдавали удару по українських силовикам, були розташовані поблизу н.п.Новая Надія (Ростовська обл., Росія)", - уточнив Д.Тимчук.


потрiбна фiксацiя на вiдео - докази
Украiна повинна негайно закупити армiю дронiв для стеження за кордонами i фiксацii усього що там робиться



было пару дней назад дохера видеофиксаций возле Гуково.

Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
http://lb.ua/news/2014/07/19/273465_poroshenko_prisvoil_zvanie_geroya.html

Президент Петр Порошенко присвоил посмертно звание героя Украины лейтенанту Нацгвардии Богдану Заваде, погибшему у Мариновки 16 июля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.



Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
Вічна пам'ять і вічна слава
Герої не вмирають

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Натусь - ДУКУЮ!  :smiley15:

Цитувати
     
Соловьёв беседовал с императором и тот спросил, в чём космическое назначение российской цивилизации. А Соловьёв возьми и скажи — это, ваше величество, переработка солнечной энергии в народное горе.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Самолет-истребитель над Антрацитом зачищает блок посты российских боевиков 19.07.2014


Offline Задармапродавши

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7329
  • м. Харків
Люди!
Все це класно. Все це цікаво! Гарні вірші.
Але ж майте якусь шану до теми цієї гілки.
Ну, не літеранурні вечорниці тут.

Offline Старый Грек

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1615
Нужно по стреляющим по нашим частям давать ответ где бы они не были.

Из раши - значит по раше стрелять

Нехер миндальничать.
"Это террористы стреляют". И морду Чуркиным сделать.

Offline Алекс

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2606
  • Стать: Чоловіча

Цитувати
Меркель потребовала от Путина, чтобы террористы прекратили огонь
Сегодня, в 22:18«Главком»
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента России Владимира Путина повлиять на террористов, чтобы они прекратили огонь. Об этом канцлер Германии заявила Путину во время телефонного разговора.


Как сообщают западные СМИ, Меркель напомнила Путину, что для достижения мира необходимо прекращение огня террористами и срочная встреча контактной группы Украины, ОБСЕ и России.


Источник: ЛІГАБізнесІнформ
Кого то не хватает с ее прошлого требования...
« Останнє редагування: Липня 19, 2014, 09:29:59 21:29 від Алекс »

Offline Задармапродавши

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7329
  • м. Харків

Цитувати
Меркель потребовала от Путина, чтобы террористы прекратили огонь
Сегодня, в 22:18«Главком»
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента России Владимира Путина повлиять на террористов, чтобы они прекратили огонь. Об этом канцлер Германии заявила Путину во время телефонного разговора.


Как сообщают западные СМИ, Меркель напомнила Путину, что для достижения мира необходимо прекращение огня террористами и срочная встреча контактной группы Украины, ОБСЕ и России.


Источник: ЛІГАБізнесІнформ
Кого то не хватает с ее прошлого требования...

От дурепа х*йловская. :smiley23:
Та не треба впливати на терористів! Що вона з себе ідіотку вдає? Достатньо вимагати припинення обстрілу суверенної держави Україна з боку ПаРашки. Це ж Х*йло може? Це ж вже в його компетенції прямий?
Але вона вперто не бачить джерело лиха.

Offline Taras.ua

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4005
  • Стать: Чоловіча

Цитувати
Меркель потребовала от Путина, чтобы террористы прекратили огонь
Сегодня, в 22:18«Главком»
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента России Владимира Путина повлиять на террористов, чтобы они прекратили огонь. Об этом канцлер Германии заявила Путину во время телефонного разговора.


Как сообщают западные СМИ, Меркель напомнила Путину, что для достижения мира необходимо прекращение огня террористами и срочная встреча контактной группы Украины, ОБСЕ и России.


Источник: ЛІГАБізнесІнформ
Кого то не хватает с ее прошлого требования...

От дурепа х*йловская. :smiley23:
Та не треба впливати на терористів! Що вона з себе ідіотку вдає? Достатньо вимагати припинення обстрілу суверенної держави Україна з боку ПаРашки. Це ж Х*йло може? Це ж вже в його компетенції прямий?
Але вона вперто не бачить джерело лиха.

чекає рейсу люфтганзи?

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
Lugansk News Today @LUGANSK_TODAY 56m
Силы #АТО взяли под контроль трассу #Луганск - Красный Луч, практически отрезав терров от поставок оружия, живой силы и боеприпасов

Offline wind

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1601
  • Стать: Чоловіча
Ось вкрав з Політики

По Донецкой

http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/m-37-136.jpg
 
Бронегруппа ночью  через Тоненькое (квадрат 98-34) Водяное(квадрат 98-30) прорвалась в аэропорт(квадрат 06-26)
Сейчас эта бронегруппа выходит  выходит к Ясиноватскому посту ГАИ (квадрат10-30)
Вторая бронегруппа в полдень прорвалась южнее Днепропетровской трассы и вошла на территорию города Донецка в районе Админпоселка и Первой площадки (квадрат 02-22), где и закрепилась, вступив в артдуэль с противником, расположенным на терриконе шахты "Панфиловская"(квадрат 04-22)

http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/l-37-004.jpg
 
в районе нп Луганское (квадрат 00-06) продолжается сосредоточение крупной группировки с целью атаки на блок-посты на Широком(квадрат 08-10) и на Мандрыкинском повороте(квадрат 00-10) с последующей атакой вдоль "железки" на север для соединения с центральной группой и отсечения группировки противника, сосредоточенной в Марьинке-Красногоровке и в Петровском и Кировском раойне Донецка...

Offline ofenrohr

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2693
Военные стратеги, поясните мне такую штуку - разве обязательно стоять у самой границы, чтобы простреливать все тропы и дороги?  Можно ведь отойти назад, занять удобные позиции или высоты и грабить оттуда корованы? Или настолько узкая полоска земли между сепарами и парашей, что некуда деться?


Не обов"язково. Але для цього потрібно розширити коридор, щоб стояти в 15-20 км. від кордону.

Offline com

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 931
  • Е=мс2
wind, а нафига нам те квадрати? Лучше сотрите. Спокойнее будет.

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Люди!
Все це класно. Все це цікаво! Гарні вірші.
Але ж майте якусь шану до теми цієї гілки.
Ну, не літеранурні вечорниці тут.

это  сведения о моральном состоянии противника :smilie5:
ігнор Квант

Offline wind

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1601
  • Стать: Чоловіча
wind, а нафига нам те квадрати? Лучше сотрите. Спокойнее будет.

ви хоч пробували розібратись? досить цікава картинка вимальовується.

Offline Eney

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 16314
  • Стать: Чоловіча
Цитувати
Константин Машовец
6 мин. · Киев · отредактировано ·
Ну что, пришло время бандюкам днр-овским пить "Херши"
1. Командование АТО уверенно продолжает воплощать в жизнь план рассечения террористических новообразований на теле Донбасса (ненадолго остановленного из-за "очень страшного" контрудара, организованного "добровольческими обезьянами" на юге). Особенно это касается донецкого филиала во главе со слегка прибитым "его высокоблагородным" ослом Гиркиным, возомнившим себя в одном лице Брусиловым и Багратионом одновременно. Рвутся последние коммуникации, связывающие его с восточной болотовской джамахерией. Как я и говорил, в этом отношении Лутугино- Белое станет для Гиркина "камнем преткновения", как только украинские войска создадут для себя северо-восточнее Луганска прочную оперативную базу. Так и произошло - Весёлая Тарасовка и Георгиевка фактически УЖЕ контролируются украинских войск.
2. "Кишечная" эпопея "товарища Мозгового" продолжилась и сегодня. Ночные попытки безлеровских архаровцев организовать внятно-наступательные действия от Горловки на Артёмовск, что бы не дать возможность украинским войскам наступать на Попасную, "завязли". Если "осёл Гиркин" решит всё-таки усилить своего кореша Беса "дополнительными силами" например остатками бронегруппы "Востока" (что бы додавить укров и не дать им захлопнуть Мозгового), то тогда придётся сдавать НЕ ТОЛЬКО ПЕСКИ, но и близлежащий район, а это уже касается устойчивости всего Донецкого узла обороны.
3. Началось активное шевеление в "мягком подбрюшье" ДНР (район Амвросиевки) тут у командования АТО открывается сразу две оперативные перспективы. Или ударом на Торез и Шахтёрск отрезать остатки "марининской группировки" противника или через Старобешево и Моспино выйти на ого-восточные окраины Донецка (что, в принципе так же не исключает всё тоже изолирование "марининских стрелковцев", но попозже). Какой именно вариант "потрогать Гиркина за вымя" выберет командование украинских войск - покажет время.
4. Сегодня мысленно аплодировал нашему командованию, которое сумело не только не податься на панические вопли в стиле "спасите наши души" и начать судорожное "спасение окружённых и погибающих", но в сжатые сроки провести необходимые перегруппировки войск на новые направления, а главное - восстановить боеспособность своих ударных группировок и добиться оперативной внезапности для противника в организации своих действиях на этих направлениях.
5. Однако, следует заметить, что с наиболее вероятным успешным окончанием расчленения и охвата обоих центров "доМбасского даунизма" (имею ввиду Луганск и Донецк) в дальнейшее ведение боевых действий со стороны украинских войск будет во многом определятся факторами, которые имеют весьма косвенное отношение к компетенции военных. Я имею ввиду внутри и внешне-политический факторы. Это очевидно. Выбор методологии окончания кризиса тут может быть только между двумя вариантами
- Наращивание интенсивности б\д, с целью максимально быстрого штурма и зачистки...
- Или медленного но верного "удушения" последних очагов терроризма
какой вариант дальнейших действий выберут наши "керманычи", я честно говоря не знаю... ибо скрупулёзный подсчёт всех "за" и "против", а особенно взвешивание их на внешне и внутри- политических весах нынче очень затруднён (уж больно много "центров влияния" с хаотически меняющимися целями и интересами задействовано, от Боингов, до биржевых котировок)

Offline com

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 931
  • Е=мс2
wind, а нафига нам те квадрати? Лучше сотрите. Спокойнее будет.

ви хоч пробували розібратись? досить цікава картинка вимальовується.
для корректировщиков огня колорадов?

Offline Шоцемамо?

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1672
  • отакої...
Ольга Крокинская:
Только вчера с сыном об этом говорили. Получалось, что от этого стыда и позора никуда и никогда уже "свалить" не удастся. Ибо страна наша в нас "прописана". Но согласна с Сорокин Дмитрий: плакать мало. Надо действовать. Андрею за стихи - низкий поклон.
natusya, спасибо за стихи.
хочется надеяться, что  среди русских есть люди,
имеющие совесть...
ну и ладно...

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
боян, але таке можна і на біс повторити:
Цитувати
ZAXID.NET
‏@ZaxidNet
Ксюша #Шкода жива. Вона затримана СБУ. Привіт Медведчуку.
#АТО @Sloviansk

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Ольга Крокинская:
Только вчера с сыном об этом говорили. Получалось, что от этого стыда и позора никуда и никогда уже "свалить" не удастся. Ибо страна наша в нас "прописана". Но согласна с Сорокин Дмитрий: плакать мало. Надо действовать. Андрею за стихи - низкий поклон.
natusya, спасибо за стихи.
хочется надеяться, что  среди русских есть люди,
имеющие совесть...

есть, я знаю , но они не идут к нам на форум
надеюсь хоть читают :smilie1:
ігнор Квант

Offline H2O

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 685
wind, а нафига нам те квадрати? Лучше сотрите. Спокойнее будет.
Надеюсь, это просто чей-то анализ или специально вкинутая дезинформация. Иначе придется считать, что в генштабе кроты уже в интернет планы готовящихся операций выкладывают.

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
боян, але таке можна і на біс повторити:
Цитувати
ZAXID.NET
‏@ZaxidNet
Ксюша #Шкода жива. Вона затримана СБУ. Привіт Медведчуку.
#АТО @Sloviansk

ні, ні загинула, то загинула, так краще
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline com

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 931
  • Е=мс2
wind, а нафига нам те квадрати? Лучше сотрите. Спокойнее будет.
Надеюсь, это просто чей-то анализ или специально вкинутая дезинформация. Иначе придется считать, что в генштабе кроты уже в интернет планы готовящихся операций выкладывают.
Donchanin-у на фупе настучите по кумполу, а то меня там забанили.

Идиоты, бля.....

Тут недавно про мобилки тема была......
« Останнє редагування: Липня 19, 2014, 10:40:44 22:40 від com »

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
wind, а нафига нам те квадрати? Лучше сотрите. Спокойнее будет.

ви хоч пробували розібратись? досить цікава картинка вимальовується.
для корректировщиков огня колорадов?
карти "кілометровки"1942 року. вільно продаються.

Offline wind

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1601
  • Стать: Чоловіча
За час проведення АТО на сході України було підбито 14 повітряних авіамашин, повідомив віце-прем'єр-міністр Володимир Гройсман, передає Лига.
- Це і вертольоти, і літаки. За всіма фактами порушено кримінальні справи, - зазначив він.


http://ua.korrespondent.net/ukraine/politics/3394766-vitse-premier-ministr-povidomyv-pro-kilkist-pidbytykh-aviamashyn-nad-donbasom

так можна всю авіацію втратити