Автор Тема: А коли Ви вперше усвідомили суть совітської влади? (навіяно ФУП-ом)  (Прочитано 1071 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Зденик

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4202
  • Стать: Чоловіча
  • https://sl8.online/invite/LRPOdQ
    • СЛЕЙТ (Sl8)
Ключник на ФУП-і запитує: "Заиппло все! А давайте вспомним любимые фильмы своего детства..."

Оце я і пригадав:

Самий перший фільм, який я можу собі пригадати з дитинства - це "Боба и слон" ... а тому, що я його дитинкою якось дуже чекав в телевізорі, а там заміст нього включили черговий З'їзд КПСС з Брежнєвим ... ще тоді я зненавидів (мабуть вперше) совітську власть  :smilie9:
Die Herren Politiker - die sind alle doof ! ©

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
Большинство из нас до сих пор этого до конца эту суть не понимает.
Иначе бы знали как побороть эту заразу.

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Я була в десь в 2-3 класі, відмінниця, активістка.
І після поїздки до бабусі на Великдень руки були трохи в фарбі від крашанок.
В понеділок зранку у всіх дітей перевіряли руки, у мене помітили зовсім трохи залишки фарби.
Ну і мене, таку всю зразкову, витягли з іншими перед "лінійкою" соромити за "опіум для народу".
зараз смішно, а тоді стільки наплакалась... :shuffle:

Offline Л.Одеська

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1929
Где-то 7-8 класс. Организованный выезд на сбор помидоров где-то в район кулиндорово. Накануне нам сказали в школе, что мы должны будем на обед в поле сварить борщ - взять свои продукты, котёл - и сварить. Мы так и сделали. Но какое было наше удивление, когда нам его не дали съесть ... Приехали на чёрных волгах комсомольские работники с райкома и под водочку сожрали нашу еду... Мы сидели в поле и облизывались, так как никто больше ничего не брал. Тогда я поняла, что комсомол не настолько святой как в кино, и что-то в этой жизни не так :gigi:
А жизнь остается прекрасной всегда....

(Леонид Утёсов)

Offline Таємний Радник

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 903
Коли мама розповідала про Голодомор, а дід про громадянську війну.
Але не можна сказати, що все це було миттєво.
Світогляд складався поступово.
Та й тиск радянської пропаганди був шалений. Хоча моє дитинство припало на 60-ті, а тоді була така-собі відлига.
Проте вже на час закінчення школи я чітко знав, що система брехлива і цинічна.

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670
до меня дошло в 86 году.
Будучи комсоргом класса и насмотревшись "прожектор перестройки", раскритиковал работу нашей кмсомольской ячейки. Мол, ничего не сделали, одни лозунги.
За шо был снят с должности.

Задумался.

Ну и все эти дибильные очереди в магазинах за костями.
А по телеку - "на полях страны", рекордные надои/стройки.
Диссонанс. Нестыковка в голове.

Offline Harddriver

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 89
  • Стать: Чоловіча
Я ще в школі, класі в п'ятому зрозумів, що ми в "мурашнику". І виховують нас так, щоб комусь на самій вершині тої мурашиної купи було добре. В якості "робочого скота".  Остаточне прозріння прийшло в армії (радянській звісно)

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670
Я була в десь в 2-3 класі, відмінниця, активістка.
І після поїздки до бабусі на Великдень руки були трохи в фарбі від крашанок.
В понеділок зранку у всіх дітей перевіряли руки, у мене помітили зовсім трохи залишки фарби.
Ну і мене, таку всю зразкову, витягли з іншими перед "лінійкою" соромити за "опіум для народу".
зараз смішно, а тоді стільки наплакалась... :shuffle:

Смешно... а было не с мешно именно в ТОТ МОМЕНТ времени и своего положения.
Легко смеяться по прошествии годов. Даже над собой.

Та система нас ПОЖИРАЛА.
Убивала личные проявления. В культ возводился шаровой труд. Максима - безликое общее первее всего.

Offline Л.Одеська

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1929
летние каникулы в г.Вознесенске. Прадед завёл меня в сарай и показал где брать кольца макухи для курей. Потом так грустно сказал, что в голодомор - это было как конфеты... Дед ушёл, а я долго пыталась отгрызть пахучий кусочек и никак не могла понять, что же это за голодомор  такой, когда люди радовались такой ужасной вещи...
А жизнь остается прекрасной всегда....

(Леонид Утёсов)

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
В 1984 году... Когда я получил в июле паспорт, и на весь август уехал в личное самостоятельное путешествие по Кавказу

Мечты не сбылись, и за месяц из Сочи пешком и пригородными автобусами я добрался только до Тбилиси...

Где пришлось садится на самолет и возвращатся в Киев...

Но тот разрыв между рассказами о счастливой жизни советского народа, дружбе народов и прочей идиотической пропагандой, и реальностью, которую я увидел :(

Он был ужасен... Конечно, имея в Киеве замкнутый круг, дохрена денег и т.д, я этого всего не видел... Мы с родителями проехали от Сочи до Сухуми в 1982, конечно, меня тогда одного никуда не отпускали, но вопросов осталось много.. Именно в них я и хотел разобраться - как живет в самом деле нетуристический н. Афон, Ткварчели, Сухуми, Кутаиси, Местиа, Кубулетти, Батуми.. И дальше на восток...

Не читайте советских газет - я увидел переполненные ненавистью местечковые сообщества, попадавшие полностью под определение если не первобытного, то раннефеодального общества...

:( 

Даже сейчас я скажу, что это тяжелейший травматический опыт... Крушение идеального мира ...

Contra Spem Spero

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
И, добавлю, именно после этого я решил для себя разобраться, а что же в родной Украине то происходит и происходило...

С 85 по ноябрь 86го объехал все Карпаты, Галичину... Начиная со Львова, конечно, но и глубже... По селам...

Вернулся законченым бандеровцем, которым и по сей день являюсь :)

Contra Spem Spero

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8643
  • Стать: Чоловіча
vse takie umnye sho ya yebu, zhdem postov s detskogo sada
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Перші підозри закралися через сім'ю релігійних сусідів - у нас їх "штундами" називали. Я їх знав - дуже дружня, привітна сім'я, все тільки найкраще про них можна було сказати. Але в школі директор та вчителі дуже погано про них говорили. Я все не міг ніяк зрозуміти ЧОМУ? Все розпитував про це - а ЧОМУ вони погані, що таке страшне вони роблять? Причому розпитував як дитина - з бажанням зрозуміти, бо ж сусіди як не як, може вони по ночам людей вбивають або ще щось таке страшне роблять, а я й не знаю? Але ніхто не міг відповісти, ще й по шиї отримував за це запитання :smilie8:

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Мої діти багато чого не можуть зрозуміти з моїх спогадів.
І найчастіше у них виникає запитання: " чому ви все те терпіли?.."
Неможливо їм пояснити, що така система багато кому подобалась. Та що там тоді, і сьогодні вистачає тих, хто сумує за СССР.

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
та  то повільно було

"Вийшов з підпілля" -  коли прийшов на "сотку"  а там купа жовто-блакитних прапорів,  в 1990 році приблизно 

І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
В 1968-ом, когда поняла разницу между тем, что писала наша пресса о Пражской весне, и тем, что о ней рассказывали сами чехи, не очень громко, правда. Я тогда уже училась на славянском отделении (универ, Львов) и имела возможность общаться с чехами напрямую.
Это было начало моего пути к "антисоветчине", но бЕндеровкой стала после 2004. 

Offline o.tel.o

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 435
Когда ГКЧП отменило передачи по ТВ, что то типа того, в школе тогда был и меня это очень возмутило)) ну и до этого разные приколы в приложении юного техника было написано что модем запрещенное устройство.... и вообще как то не воспринимал эти движения, пионерские, комсомольские, от родителей как то зависит наверно.

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
А я вот ничего такого понять не успела, ну может разве что в последний год перед развалом Союза, когда в обществе уже витали протестные настроения, и мы, дети, интуитивно чувствовали, что что-то не так с нашей "Великой и Могучей Родиной".

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
навіть не знаю...
з дитинства не любив все радянське
ніколи не вболівав за рядянську збірну по футболу чи хокею і взагалі за радянських спортсменів

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
vse takie umnye sho ya yebu, zhdem postov s detskogo sada

на ФУПі ті що в дитячому садку дисидентствували  :gigi:
хтось мені писав про таке 
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Я вперше задумався, мабуть, коли вибори відбулися одночасно і в СРСР і в якійсь капкраїні
школярем молодших класів був, чому у нас 96,4% підтримки, а у них 56% за щастя
спитав маму: "А що буде, якщо на виборах проголосувати проти"
відповіла: "Дядько на тебе сердитись буде"
Тільки ніякої ні ненависті ні опозиційності це у мене не викликало.
 
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Lazy

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 596
Когда в школе мне поручили сделать сообщение об очередных успехах советской экономики, по материалам только что прошедшего съезда КПСС.  :gigi:

Я сдуру взял материалы этого и предыдущего съезда и сравнил, что планировалось и что получилось. И стал убежденным антисоветчиком.

Offline аспирин

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 775
Когда появилась эта ветка, хотел немножко соригинальничать, и написать : Не помню точно, когда впервые, так как не было одного отчетливого факта, накапливалось по нарастающей. Зато помню, когда поставил жирную точку - после сбития корейского самолета и позорного отмазывания. Мне почему-то было дико стыдно за поведение как-бы великой страны.
Когда узнал про самолет, внутри все затрясло.