Автор Тема: Украинцы расколдовывают землю  (Прочитано 794 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
Украинцы расколдовывают землю
« : Серпня 07, 2014, 09:17:42 09:17 »
якщо баян, прошу вибачення, але мені тільки сьогодні кинули посилання

Макс Фрай: Украинцы на Майдане расколдовывают землю

Главная беда с СССР была такая: для выживания в этих условиях требовалась скотская покорность. Как минимум - притворная демонстрация скотской покорности в определенные моменты. Такое даром не проходит, территория, на которой долгие годы массово проявлялась скотская покорность, становится территорией зла. Ничего путного на такой земле не построишь, как ни старайся. Сперва ее надо расколдовать.

 А расколдовывается земля только одним способом: проявлением силы человеческого духа. Проявлением воли к изменению. Это только выглядит как политика, а на самом деле - магия. Самая настоящая, круче не бывает.

Я вообще-то совсем против смерти. Против необходимости кому-то зачем-то погибать. Но приходится признать: это так работает. Причем, мне кажется, расколдовывает не сама смерть, не «кровавая жертва», а готовность стоять на своем любой ценой. (Готовности одного человека или очень небольшой группы, к сожалению, явно недостаточно. Тут нужна некоторая критическая масса; думаю, в каждом случае - своя. Не знаю, как она вычисляется. Но вот Литве в 1991 году хватило, это теперь ясно.)

 Меж тем, в Киеве стоят уже два месяца. Проявляя при этом подлинное величие человеческого духа, причем не легкое и счастливое единоразовое, а каждодневное. И я, честно, не знаю, чем им помочь, сидя тут, в мирном, хоть и вымороженном Вильнюсе, условной жопой на условно мягком стуле. Кроме как еще раз написать: «Спасибо, чуваки».

http://hate.trust.ua/imidzh-ukraine/2014/01/30/95/Maks-Frai-Ukrainci-na-Maidane-raskoldovivaut-zemlu/
« Останнє редагування: Серпня 07, 2014, 09:19:27 09:19 від Nik02121971 »

Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
Re: Украинцы расколдовывают землю
« Reply #1 : Серпня 07, 2014, 09:36:13 09:36 »
підніму гілочку

Offline bugaga

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8159
Re: Украинцы расколдовывают землю
« Reply #2 : Серпня 07, 2014, 09:48:17 09:48 »
боян)
ванька ерохин вон на веллбутрине вторую машину меняет, квартиру купил, бизнес завёл, а ты всё сидишь на своих сиозсах как сыч

Offline Ann:-)

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2592
  • Стать: Жіноча
Re: Украинцы расколдовывают землю
« Reply #3 : Серпня 07, 2014, 12:51:03 12:51 »
Душевно.  :upa

Offline movstr

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 42
Re: Украинцы расколдовывают землю
« Reply #4 : Серпня 07, 2014, 01:24:25 13:24 »
Это не боян. 
Полгода назад мы не знали какую цену нам придется платить.