Автор Тема: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то  (Прочитано 8519 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline oleg1981

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 67
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #30 : Серпня 10, 2014, 10:02:46 22:02 »
Місяць

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
ігнор Квант

Offline pin2

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Стать: Чоловіча
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #32 : Серпня 10, 2014, 10:37:07 22:37 »

Offline Kren

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2286
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #33 : Серпня 10, 2014, 11:00:55 23:00 »
Ну такое фото как раз получить не сложно )))
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі стали вам поперек горла, москалі їбучі

Offline pin2

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Стать: Чоловіча
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #34 : Серпня 10, 2014, 11:03:42 23:03 »
 :smilie5:

Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #35 : Серпня 10, 2014, 11:43:42 23:43 »
Привет всем. Красивая сегодня луна. Покажу мой вариант. Жаль нет телевика.
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #36 : Серпня 11, 2014, 12:00:52 00:00 »


Але повний Місяць не цікавий з точки зру деталей рельєфу. Якщо потрібен рельєф ("кратери"), то потрібен "ущербний" Місяць.

Відчуйте різницю:





« Останнє редагування: Серпня 11, 2014, 12:06:32 00:06 від Ronin »

Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #37 : Серпня 11, 2014, 12:16:47 00:16 »
Здорово! Кратеры вне всяких похвал. :) Фокусное расстояние 100 мм? Оказывается достаточно. Надо себе временно взять что-нибудь типа Юпитера 37А, пока не найду средства на серьезный апгрейд.
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #38 : Серпня 11, 2014, 12:29:38 00:29 »
Здорово! Кратеры вне всяких похвал. :) Фокусное расстояние 100 мм? Оказывается достаточно. Надо себе временно взять что-нибудь типа Юпитера 37А, пока не найду средства на серьезный апгрейд.

 :pooh_lol:

Фотографировал даже не зеркалкой, простая цыфромыльница с ультразумом. Важен не апарат и его цена, а опыт и понимание того, что ты снимаешь.



Телевик на 300 мм какой-то там "Юпитер" лежит почти уже лет 15-20  без дела. В свое время я им химер на Нотр-Даме с моста через Сену снимал, на старый "Зенит-Е", в доцифровую эпоху ;)

« Останнє редагування: Серпня 11, 2014, 12:33:14 00:33 від Ronin »

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #39 : Серпня 11, 2014, 12:33:15 00:33 »

Телевик на 300 мм какой-то там "Юпитер" лежит почти уже 20 лет без дела. В свое время я им химер на Нотр-Даме с моста через Сену снимал, на старый "Зенит-Е", в доцифровую эпоху ;)


300 на Зеніті то приблизно 200 на кропі 1.6, так? І що, вистачало на горгульї з землі знімати?

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #40 : Серпня 11, 2014, 12:36:13 00:36 »
Доречі, про "містичне суперлуніє" - різніця мінімальна, на 14% всього більше, більшість людей того навіть не зауважить.


Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #41 : Серпня 11, 2014, 12:38:22 00:38 »
300 на Зеніті то приблизно 200 на кропі 1.6, так? І що, вистачало на горгульї з землі знімати?

Я не казав, що вистачало їм зуби перерахувати, малось на увазі, що їх було нормально видно.

Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #42 : Серпня 11, 2014, 12:38:29 00:38 »
Я знаю, чем вы фотографировали. У вас exif не затерт.  :smilie1:

А тушка к Юпитеру какая была?
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #43 : Серпня 11, 2014, 12:40:25 00:40 »
А тушка к Юпитеру какая была?

Читайте внимательней...  :smiley25:

Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #44 : Серпня 11, 2014, 12:42:50 00:42 »
Важен не апарат и его цена, а опыт и понимание того, что ты снимаешь.

Согласна. На фотоаппарате можно сэкономить для любителя (для профессионала лучше взять полную матрицу). Но оптика очень важна. На свои 70 мм я могу выдать только такой снимок, как выше.
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #45 : Серпня 11, 2014, 12:45:02 00:45 »
300 на Зеніті то приблизно 200 на кропі 1.6, так? І що, вистачало на горгульї з землі знімати?

Я не казав, що вистачало їм зуби перерахувати, малось на увазі, що їх було нормально видно.
у мене просто хобі знімати віддалені деталі архітектури. Оті горгульї - ідеальний обєкт, правда затертий до неможливості. Але якось не повезло, для них з фотоарсеналу у мене був лише банальний полтіннік на Зеніті. Тай зараз на оптику не дуже грошей вистачає. То ж і питаю, як вони виглядають з землі на 200. От якби ж залізти всередині нагору, там класний ракурс.

Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #46 : Серпня 11, 2014, 12:45:12 00:45 »
А тушка к Юпитеру какая была?

Читайте внимательней...  :smiley25:

Понятно. Зенит. На мой Никон некоторые советские объективы подходят по байонету, можно без переходника использовать.
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #47 : Серпня 11, 2014, 12:50:22 00:50 »
Согласна. На фотоаппарате можно сэкономить для любителя (для профессионала лучше взять полную матрицу). Но оптика очень важна. На свои 70 мм я могу выдать только такой снимок, как выше.

Большие "стекла" - большие деньги, а если не заниматься потоянно астрофото или орнитологией, то они практически очень редко нужны, поэтому очень часто это просто выброшенные деньги. У многих вообще странный комплекс на счет объективов, что-то по Фрейду, компенсационное - считают, что чем длиннее объектив, тем фотоапарат круче. В результате знаю таких, кто снимает портреты в комнате телевиками на 200 мм... :)
« Останнє редагування: Серпня 11, 2014, 12:52:15 00:52 від Ronin »

Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #48 : Серпня 11, 2014, 12:59:25 00:59 »
Согласна. На фотоаппарате можно сэкономить для любителя (для профессионала лучше взять полную матрицу). Но оптика очень важна. На свои 70 мм я могу выдать только такой снимок, как выше.

Большие "стекла" - большие деньги, а если не заниматься потоянно астрофото или орнитологией, то они практически очень редко нужны, поэтому очень часто это просто выброшенные деньги. У многих вообще странный комплекс на счет объективов, что-то по Фрейду, компенсационное - считают, что чем длиннее объектив, тем фотоапарат круче. В результате знаю таких, кто снимает портреты в комнате телевиками на 200 мм... :)

Вот поэтому и есть эконом решение с советскими объективами.  :shuffle: Правда, меня больше макро интересует. Хотелось бы жучков-паучков пофоткать.  :smilie1: Но, например, на сафари (типа Кения) без телевика не обойтись. Снимать портрет на 200 мм - надо быть большим оригиналом, т.к. идет искажение. Лучший выбор для портрета 70-100 мм.
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 487
  • бЄндерівець
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #49 : Серпня 11, 2014, 01:05:58 01:05 »
пару тижнів тому:

"DOUBLETHINK means the power of holding two contradictory beliefs in one’s mind simultaneously, and accepting both of them."

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #50 : Серпня 11, 2014, 01:23:34 01:23 »
Вот поэтому и есть эконом решение с советскими объективами.  :shuffle: Правда, меня больше макро интересует. Хотелось бы жучков-паучков пофоткать.  :smilie1: Но, например, на сафари (типа Кения) без телевика не обойтись. Снимать портрет на 200 мм - надо быть большим оригиналом, т.к. идет искажение. Лучший выбор для портрета 70-100 мм.

Я сам фанат макро, моя цифромыльница имеет интересный объектив, минимальный фокус - 0 мм, можно снимать "в упор" на полном зуме, тех же жучков-паучков-цветочков в свое время наснимал кучу.

А для портретов я таки предпочитаю "блинчики" - если речь о сменных объективах к зеркалкам.

Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #51 : Серпня 11, 2014, 01:34:57 01:34 »
Я сам фанат макро, моя цифромыльница имеет интересный объектив, минимальный фокус - 0 мм, можно снимать "в упор" на полном зуме, тех же жучков-паучков-цветочков в свое время наснимал кучу.

А для портретов я таки предпочитаю "блинчики" - если речь о сменных объективах к зеркалкам.

Редкий жучок позволит сфотографировать себя в упор, разве что его приклеить.  :smilie5: Есть еще проблема с тенью от объектива. Решается при помощи TTL вспышки. Или надо выносить вспышку с рассеивателем. Кстати, дешевый вариант макро - это перевернутый объектив. Буду готовиться к следующему мирному лету.   
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #52 : Серпня 11, 2014, 01:35:07 01:35 »
и я поклацал сегодня  :rotate:









а это прошлая суперлуна:

« Останнє редагування: Серпня 11, 2014, 01:38:00 01:38 від free UA »

Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #53 : Серпня 11, 2014, 01:36:57 01:36 »
пару тижнів тому:

Хорошее фото, только ИМХО надо красный чуть убрать - больше проявятся пятна. Мой фотик зеленит немного, все время корректирую. :)
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #54 : Серпня 11, 2014, 01:41:07 01:41 »
так тут само-собой без фотошопа – никуда :)

баланс типа дело вкуса... кому-то теплые тона в кайф, кому-то холодные...

вот холодый попробовал но передавил похоже.. неестественно получилось



Offline Bestия

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 686
  • Постоять за себя - полежать за других
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #55 : Серпня 11, 2014, 01:43:38 01:43 »
так тут само-собой без фотошопа – никуда :)

баланс типа дело вкуса... кому-то теплые тона в кайф, кому-то холодные...

вот холодый попробовал но передавил похоже.. неестественно получилось


Это я не вам написала. У вас мне понравилось фото луны с веткой. А на фото с рисунком светом надо было СУП написать  :smilie1:
Интеллектуалы делятся на два типа: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #56 : Серпня 11, 2014, 01:50:35 01:50 »
Здорово! Кратеры вне всяких похвал. :) Фокусное расстояние 100 мм? Оказывается достаточно. Надо себе временно взять что-нибудь типа Юпитера 37А, пока не найду средства на серьезный апгрейд.


Фотографировал даже не зеркалкой, простая цыфромыльница с ультразумом. Важен не апарат и его цена, а опыт и понимание того, что ты снимаешь.

Телевик на 300 мм какой-то там "Юпитер" лежит почти уже лет 15-20  без дела. В свое время я им химер на Нотр-Даме с моста через Сену снимал, на старый "Зенит-Е", в доцифровую эпоху ;)

да... если старый объектив подошел к зеркалке это класс.. или зеркалка под него покупалась?

объектив – это все.
тушка вторична, разница в мелочах

а я пока не разжился на хорошую оптику... кусается  :smilie1:
« Останнє редагування: Серпня 11, 2014, 01:55:43 01:55 від free UA »

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #57 : Серпня 11, 2014, 01:52:10 01:52 »
А на фото с рисунком светом надо было СУП написать  :smilie1:   

 :laugh: :smiley24:
ну для этого суперлуние не обязательно  :smilie1:

Offline Kren

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2286
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #58 : Серпня 11, 2014, 07:28:28 07:28 »
Как приятно кроме политики хорошие фото посмотреть )) господа, вы молодцы, все!
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі стали вам поперек горла, москалі їбучі

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Суперлуние ... опять же ... мистика какая-то
« Reply #59 : Серпня 11, 2014, 08:33:20 08:33 »
Тут надо помнить и то,что не каждая оптика может реально отображать "светящийся шар".
Через линзы... проходит куча девормаций света, а такая мелочь, как "просветлённая оптика" многим профи давно понятная. "Просветлёнка"- это когда на первом стёклышке  (линзе) наносится такой спец. фиолетовый слой, что бы картинка выглядела контрастной при любой погоде. У многих мыльниц, как видел на фото выще, просветлёнкой даже не пахнет. Поглядите на объектив - он практически белесый и потому качество Луны там... не очень - светящийся шар - не более того. Да плюс пиксели...Нужно, как минимум 20, но ни как не 12 и 16... А 20... это уже серьёзная оптика при солидной камере. Кроме того, скорее всего, нужно и автоэкспозицию отключать. Фиг его знает, как Луна реагирует на матрицу: кругом в кадре темень, а Луна, как прожектор горит... Тут автоматика не срабатывает, потому что она дает замер по всей площади матрицы. 
Реально, что бы узнать, как снимать Луну, как нас учили... сделайте фото лампы накаливания, но так, что бы не было бликов, отражений диафрагмы, а всего лишь одна спираль лампы.
Вот это и будет та самая Луна, которую многие... снимают, как редкий и интересный объект. :smiley14: