Автор Тема: Репортаж из российского пограничья.  (Прочитано 855 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Репортаж из российского пограничья.
« : Серпня 14, 2014, 11:03:43 23:03 »
,,Новая газета''.   
Ночь под обстрелом

Полночи мы ездим вдоль границы — под грохот непрерывных ударов, мимо скрытых в «посадках» военных лагерей. Жители ближних к Гукову хуторов Васецкий и Новоровенецкий дежурят на дороге, тревожно вслушиваются, считают взрывы. Нервы у всех на пределе, и с каждым новым снарядом очередная машина срывается с места и едет прочь, в сторону города.

Звуки выстрелов идут с юга, но там, на хуторе Боброво, погашен свет и не видно людей. Внезапно в круге света единственного горящего фонаря появляется молодая женщина: длинные светлые волосы, нетвердые шаги, позади — двое детей.

— Что у нас происходит? На терриконах стреляют. Пипец! Уходите! — кричит нам, перепуганные дети мечутся за ней. Позади появляется машина, нетрезвый мужчина в одних трусах выскакивает наружу, запихивает в салон женщину и детей. Уезжает.

Чуть дальше встречаем местного подростка:

— У нас каждый день стреляют, я вроде привык. Тем более наши близко, вон там в посадках «ноны» стоят. Там земляк мой есть, с Иркутска.

— А как ты узнал?

Ну я туда сначала на мотоцикле поехал, чисто посмотреть. Солдаты меня поймали, раздели, связали и стали на моем же мотоцикле катать. Офицер увидел, навалял всем… Так и подружились. Я теперь к ним часто хожу.

…На хуторе Украинский (3 км от границы) стрельбу слышно меньше. Прямо у дороги расположилось застолье, веселая пьяная толпа. Чуть дальше, едва различимые без фонарей, сидят три старушки.

— Да сидим вот, трусимся, — сквозь темноту говорит одна. — Сегодня бахали — как будто прям тут, с огорода стреляют, но кто ж будет с огорода… На этой неделе только один день стрельбы не было. Ночью просыпаемся — кровати аж подпрыгивают. Убегают люди отсюда… Не знаем, что и делать. Мы уже и Путину прописали. Это ж он приказывает: ну не стреляйте близко. А они начинают молотить почти с Новоровенецкого. Тут все в танках, все в пушках, по хутору бэтээры идут…

— Обнаглела уже Украина, — вмешивается вторая. — Мы нищие, получаем свои копейки. Так жили б и жили, чего нам надо, хосподи-и. Покопаемся в земле — тем и живем.

Мимо с визгом проносится машина. «Тебя поймают и наколят чертика на жопе», — доносится из окон оглушительный реп.

— А это у нас молодежь, — невозмутимо продолжает старушка. — Страшно им. Сейчас в городе подопьют, осмелеют.

…В Ребриковке (4 км к югу от Украинского, 3 км от границы) звук обстрела почти не слышен, зато визжат тормоза вишневой «семерки»: пьяный парень кружит по селу широким зигзагом. На качелях около дома, томно изогнув шеи, качаются две блондинки. Вопрос про стрельбу кажется глупостью, да они ничего и не слышали.

— Не, у нас не стреляют. Здесь у нас рязанские стоят, дальше ярославские, — сидящий на холме над хутором парень почти неразличим в темноте. — Наших нет. В ополчение из наших тоже никто не пошел, что мы, дебилы? Пусть сами воюют. Хотя, наверное, придется и нам…

На обратном пути подвозим совсем юную Оксану. Пьяный парень на «семерке» подобрал ее на трассе, обещал подвезти в Красный Сулин, но завез в Ребриковку и теперь «выпендривается, катается».

В машине повисает запах перегара.

— Я извиняюсь, — смущается Оксана, — у меня просто сын четыре дня как родился. А старшему пацану уже год, в Сочах живет, у крестных. Мне все говорят: тебе, Оксана, реально везет на пацанов. Хреново только, что молоко пропало, так и со старшим было. Кормить не надо — вот я четвертый день в запое.

— Может, потому молоко и пропало?

— Не, это у меня наследственное, — отмахивается Оксана. — Я вообще работаю няней. Две девушки есть, они в Ростове, будем говорить прямо, работают в эскорт-услугах. Чтобы детей в детдом не сдавать, я и нужна…

Навстречу нам, топча подсолнухи вдоль проселочной дороги, медленно проезжают две военные фуры без номеров.

— А в Сулине у вас бабахает?

— Не, там не бабахает, там всюду войска, 21-й регион (номера Северо-Кавказского военного округа. — Е. Р.).

— Оксана, а вы думаете, будет война? — неожиданно для себя спрашиваю я.

— Война… — Оксана вздыхает. — Мне бабушка недавно гадала. Говорит, чё-то будет… О, гляньте, подсолнухи! У меня раньше такая вот шляпа была, веснушки… Все меня называли подсолнух. Реально ходячий подсолнух…
http://www.novayagazeta.ru/society/64816.html

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Репортаж из российского пограничья.
« Reply #1 : Серпня 14, 2014, 11:07:50 23:07 »
Отзывы читателей ,,новой газеты''
Данил Херсонский, 11 август 2014 в 09:10
Ох, новая-новая.. Вас так закроют. Нам тогда совсем тяжко будет без вас. Может ну его, писать такие подробности. Мы все и так знаем кто и кого бомбит со стороны РФ...
От себя: в этих двух репортажах много реальных картинок из жизни ,,русского мира''.
« Останнє редагування: Серпня 14, 2014, 11:15:49 23:15 від злата »

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19086
Re: Репортаж из российского пограничья.
« Reply #2 : Серпня 15, 2014, 02:02:33 02:02 »
Отзывы читателей ,,новой газеты''
Данил Херсонский, 11 август 2014 в 09:10
Ох, новая-новая.. Вас так закроют. Нам тогда совсем тяжко будет без вас. Может ну его, писать такие подробности.

Нахуя буде потрібна газета, котра пише все те ж саме, що і інші хуйлоЗМІ? Треба писати "такіє падробнасті".