Автор Тема: Новости театра БД Украино-Российской войны 2014 (Лайфньюз на предлагать) часть5  (Прочитано 160061 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
ну тебе на диване виднее, чем рядовому добровольцу под пулями
Хрен его знает, что это за доброволец, но после "они три дня в городе в окружении", доверие ко всему этому опусу у меня резко обнулилось.
это Боцман.

если ты не знаешь, кто это, то ты полный ноль как минимум в теме добровольческих батальонов, дружочек
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
...
Зрозумійте там звичайні хлопці воюють, і мало з них, хто може мислити логічно. Якби це офіцер писав, то можна було б подумати, а так...
...

Там куча народа с высшим образованием, знают иностранные языки... и не умеют мыслить логично?

Offline monach

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5052
Розмовляючи російською ти даєш Хуйлу привід називати тебе і московітів одним бурятскім народом.

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
а кто-то тут меня обзывал ватником за предположение о намеренной подставе добровольческих батальонов под удар

они уже сами такие выводы делают.

Захар Лаврентьев
4 хв ·
Иловайск , у нас 6 раненых двое убито.
Скорбный день для всех стариков батальона. Хома был с нами с первых дней батальона. Аксен с самого начала с нами, совсем молодой парень.
Мы подчистили несколько улиц. Но отсутствие бронетехники и легкое вооружение заставляют платить нас кровью.
Под городом полно бронетехники и артиллерии военных, но при этом нас бросают без поддержки на укреп-районы.

Хотя было обещано и поддержка авиации и бронетехники, но этого ничего нет.
Потери у Донбасса больше 20 процентов состава,они три дня в городе в окружении.
Большие потери у Днепра.
Возникает вопрос кому выгодно Это?


А які висновки може зробити рядовий доброволець, який пише про втрати Донбасу у 20% і це при тому, що він з Азову?
Зрозумійте там звичайні хлопці воюють, і мало з них, хто може мислити логічно. Якби це офіцер писав, то можна було б подумати, а так...
Більше того, він приїхав воювати чи строчити на чоботі загиблого товариша "казки" у соц. мережі?
:fp2

ну тебе на диване виднее, чем рядовому добровольцу под пулями

Дарт, рядовому добровольцу под пулями вообще нихрена не видно. Вообще.

Кроме оперативной обстановки в радиусе от 100 до 500 метров в лучшем случае. И тех конкретных мест, где он побывал за сутки...
та я ж и говорю, что оно с дивана или кресла в АП, МО, РНБО и т.д. все намного лучше видно, чем с места событий.

я ж только за такую методологию оценки событий - диванная и кресельная методика :smiley24:
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
уже из этой цитаты со страницы фейса "Донбасса" можно понять, что они в окружении

Прес-служба батальйону "Донбас" інформує

За останніми новинами з фронту. Станом на зараз у місті Іловайськ знаходиться виключно батальйон "Донбас" і Збройні сили України.
Як і вранці 2/3 міста знаходиться під контролем украінських силовиків. 1/3 тримає незаконне збройне формування "Оплот".
Батальйони "Дніпро" та "Азов" знаходиться за межами Іловайська. Протягом дня ними було здійснено спроби зайти до міста, але вони не мали успіху.


если снаружи не могут зайти в город, то что это? пардон, но это и есть окружение тех, кто находится в городе - батальона "Донбасс"
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
...
Зрозумійте там звичайні хлопці воюють, і мало з них, хто може мислити логічно. Якби це офіцер писав, то можна було б подумати, а так...
...

Там куча народа с высшим образованием, знают иностранные языки... и не умеют мыслить логично?

Куча зброду, які не мають нормальної військової підготовки. Їх рівень підготовки на рівні місцевої колорадської гопоти, яка у підвалі в тирі навчилася стріляти і яку вивозили на кілька днів в зеленку повчитися бойовому злагодженню. При цьому, якщо наш хлопець знає англійську мову, а місцевий гопник не знає, то це нашому хлопцю шанси вижити не підвищить.
Чи Ви думаєте, що просто так бронетехніку їм не дають? Кацапи колорадам теж не дають бронетехніку. Бо колоради "наїздять" так як наші з Донбасу наїздили на БТР-70 під час штурму Ілловайська.
Приклад керування танком мало досвідченим людьми:

Поручили перегнать танк  человеку, который его раньше практически не водил, в итоге чел разнес дом и сломал вертикальную наводку пушки...




Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
...
Зрозумійте там звичайні хлопці воюють, і мало з них, хто може мислити логічно. Якби це офіцер писав, то можна було б подумати, а так...
...

Там куча народа с высшим образованием, знают иностранные языки... и не умеют мыслить логично?

Куча зброду, які не мають нормальної військової підготовки. Їх рівень підготовки на рівні місцевої колорадської гопоти
ватный мусор не сдержался и снова завонял мусором  :weep:

еще и видео аннал-ньюз в качестве доказухи выложил :weep:
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Геннадій-Умань

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2539
https://vk.com/batalyonshahtersk?w=wall-74175653_882

Что произошло под Иловайском. Сегодня нас в очередной раз кинули в самое пекло. Кинули на укреп район террористов в Иловайске, который они возводили месяцами. Этот укреп район представляет собой цепь ДОТов, вылитых из армированного бетона на растоянии 400-500 метров друг от друга, соединённых между собой подземными ходами. Это та преграда, о которую мы спотыкаемся уже неделю.

Нас вместе со смежниками направили через поле подсолнухов прямо на ДОТы, в сопровождение дали 2 БМП, одна из которых заглохла, у второй заклинило оружие. У террористов работали снайпера. И да нам сегодня повезло, что профессионал среди них был только один, и только у него одного было серьёзное оружие 12+. Это на его руках кровь убитых и раненых в сегодняшнем бою. Остальные стреляли откровенно плохо, что позволило нашим снайперам и снайперам смежников отработать.

В ходе боя террористы решили брать нас в кольцо, учитывая наше расположение, когда мы у них как на ладони и явное их превосходство в технике и броне, которые они стянули к Иловайску, было принято решение отступать, выходя из окружения. Группа из 25 бойцов совершила обманный маневр, отвлекая внимания на себя. В результате чего открылось окно, через которое мы со смежниками смогли отойти.

Удачный ли сегодня день? Нет. Мы потеряли убитых и у нас раненые, а ДОТы и ныне там. Без серьёзной огневой поддержки штурмовать Иловайск мы будем долго.

Давайте все начнут просто говорить правду. Иловайск это крепость, которую взять сложно. Именно ту часть, которая интересна террористам как транспортная развязка, как склады их оружия. Давайте не кричать о великих победах и свершениях раньше времени.

Давайте просто разрабатывать тактически грамотные операции и выполнять их.

Давайте все просто будут дожидаться отчётов батальонов, пусть скупых, а не ждать развлекательных картинок с поля боя.
Каждая такая картинка - это чья-то невнимательность, это чьё-то ранение, чья-то смерть.

Слава Украине!

Offline H2O

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 685
это Боцман.

если ты не знаешь, кто это, то ты полный ноль как минимум в теме добровольческих батальонов, дружочек
Ну ноль, так ноль. Я в отличии от тебя и не претендую на звание диванного специалиста по добровольческим батальонам.

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
это Боцман.

если ты не знаешь, кто это, то ты полный ноль как минимум в теме добровольческих батальонов, дружочек
Ну ноль, так ноль. Я в отличии от тебя и не претендую на звание диванного специалиста по добровольческим батальонам.
я там многих лично знаю. с 2008 года, дружочек
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
https://vk.com/batalyonshahtersk?w=wall-74175653_882

Что произошло под Иловайском. Сегодня нас в очередной раз кинули в самое пекло. Кинули на укреп район террористов в Иловайске, который они возводили месяцами. Этот укреп район представляет собой цепь ДОТов, вылитых из армированного бетона на растоянии 400-500 метров друг от друга, соединённых между собой подземными ходами. Это та преграда, о которую мы спотыкаемся уже неделю.

Нас вместе со смежниками направили через поле подсолнухов прямо на ДОТы, в сопровождение дали 2 БМП, одна из которых заглохла, у второй заклинило оружие. У террористов работали снайпера. И да нам сегодня повезло, что профессионал среди них был только один, и только у него одного было серьёзное оружие 12+. Это на его руках кровь убитых и раненых в сегодняшнем бою. Остальные стреляли откровенно плохо, что позволило нашим снайперам и снайперам смежников отработать.

В ходе боя террористы решили брать нас в кольцо, учитывая наше расположение, когда мы у них как на ладони и явное их превосходство в технике и броне, которые они стянули к Иловайску, было принято решение отступать, выходя из окружения. Группа из 25 бойцов совершила обманный маневр, отвлекая внимания на себя. В результате чего открылось окно, через которое мы со смежниками смогли отойти.

Удачный ли сегодня день? Нет. Мы потеряли убитых и у нас раненые, а ДОТы и ныне там. Без серьёзной огневой поддержки штурмовать Иловайск мы будем долго.

Давайте все начнут просто говорить правду. Иловайск это крепость, которую взять сложно. Именно ту часть, которая интересна террористам как транспортная развязка, как склады их оружия. Давайте не кричать о великих победах и свершениях раньше времени.

Давайте просто разрабатывать тактически грамотные операции и выполнять их.

Давайте все просто будут дожидаться отчётов батальонов, пусть скупых, а не ждать развлекательных картинок с поля боя.
Каждая такая картинка - это чья-то невнимательность, это чьё-то ранение, чья-то смерть.

Слава Украине!
щаз Квант напишет, что это все "тупые добровольцы" выдумали
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Ренегат

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 701
  • Стать: Чоловіча
  • Україна понад усе!
...
Зрозумійте там звичайні хлопці воюють, і мало з них, хто може мислити логічно. Якби це офіцер писав, то можна було б подумати, а так...
...

Там куча народа с высшим образованием, знают иностранные языки... и не умеют мыслить логично?

Куча зброду, які не мають нормальної військової підготовки. Їх рівень підготовки на рівні місцевої колорадської гопоти
ватный мусор не сдержался и снова завонял мусором  :weep:

еще и видео аннал-ньюз в качестве доказухи выложил :weep:

Смех смехом но у нас добрая половина (если не больше) армейского руководства точно такие политруки.

Offline H2O

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 685

я там многих лично знаю. с 2008 года, дружочек
Где там?

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818

ватный мусор не сдержался и снова завонял мусором  :weep:

еще и видео аннал-ньюз в качестве доказухи выложил :weep:

1. Я тебе поки не обзивав. А якщо ти "захлиснувся у своєму багні та мочі" то проковтни і живи далі. Не треба їх лити на інших людей.
2. Для доказухи чого я виложив відео?
=================================
Уявімо собі картину: я, дарт, ш20 і т.д. зібрали добровольчий батальйон. Пішли в тир, повилися стріляти з АК-74, вийшли на полігон стрільнули по пару раз з РПГ-7 і кулеметів. І як наш зброд буде воювати.
Дарт, розкажи як ти будеш нами керувати? Які будеш ставити задачі і т.д.? Постав себе на місце командира. І ще прикинь, ти даєш команду, а Ш20 чи я тобі: це погана команда, я її виконувати не буду і т.д. Як ти будеш наводити порядок в батальйоні? При чому, кожен з батальйону буде вважати себе розумнішим за тебе.
Піди з таким батальйоном і візьми Ілловайськ. Колоради теж стріляти з АК-74 вміють, навіть місцеві наркомани та алкашня. Переваги у наших бійців може не бути.

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
Смех смехом но у нас добрая половина (если не больше) армейского руководства точно такие политруки.
это не политрук. это тупой еблан, штабной белый воротничок.

ты представляешь, чтобы политрук РККА на политзанятиях сравнил красных партизан с фольксштурмом?  :gigi:
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police

ватный мусор не сдержался и снова завонял мусором  :weep:

еще и видео аннал-ньюз в качестве доказухи выложил :weep:

1. Я тебе поки не обзивав. А якщо ти "захлиснувся у своєму багні та мочі" то проковтни і живи далі. Не треба їх лити на інших людей.
2. Для доказухи чого я виложив відео?
=================================
Уявімо собі картину: я, дарт, ш20 і т.д. зібрали добровольчий батальйон. Пішли в тир, повилися стріляти з АК-74, вийшли на полігон стрільнули по пару раз з РПГ-7 і кулеметів. І як наш зброд буде воювати.
Дарт, розкажи як ти будеш нами керувати? Які будеш ставити задачі і т.д.? Постав себе на місце командира. І ще прикинь, ти даєш команду, а Ш20 чи я тобі: це погана команда, я її виконувати не буду і т.д. Як ти будеш наводити порядок в батальйоні? При чому, кожен з батальйону буде вважати себе розумнішим за тебе.
Піди з таким батальйоном і візьми Ілловайськ. Колоради теж стріляти з АК-74 вміють, навіть місцеві наркомани та алкашня. Переваги у наших бійців може не бути.
чувак, ты сравнил колорадский добровольческий батальон с нашим украинским добровольческим батальоном и даже до сих пор не понял, какую хуйню ты сотворил  :weep: :lol:
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline H2O

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 685
в батальоне "Азов"
По автомайдану, что ли? Хотя и их в 2008 не было.Что за бред? Какой азов в 2008-ом?
« Останнє редагування: Серпня 20, 2014, 10:31:37 22:31 від H2O »

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
в батальоне "Азов"
По автомайдану, что ли?
в 2008-м автомайданы?  :fp2

чувак, ты совсем не в теме. делаю подсказку - по СНА
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline locomach

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1568
  • чешский аборигин
Прекратите засирать этот топик!
www.stopfake.org, FaceBook: Wings Phoenix, www.antiterror.in.ua

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
чувак, ты сравнил колорадский добровольческий батальон с нашим украинским добровольческим батальоном и даже до сих пор не понял, какую хуйню ты сотворил  :weep: :lol:

Я реаліст і зараз в плані підготовки немає різниці між колорадами + російськими бойовиками та нашими хлопцями із ЗСУ і тербатами. Переваги за рахунок авіації та артилерії у нас зараз також немає, бо кацапи навезли сюди ЗРК та Градів-Ураганів. Тому наш наступ і зупинився. Крім того, планування дій колорадів також проводить Генштаб Орди. Не треба їх недооцінювати. Не траба! Якби там усе було так просто, то давно би їх вигнали. А так, ми почали проводити ще одну мобілізацію, щоб мати чисельну перевагу.

Offline Ренегат

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 701
  • Стать: Чоловіча
  • Україна понад усе!
Прекратите засирать этот топик!

Эта тема для правдивой информации театра БД Украино-Российской войны 2014 даже если она плохая, а не тупой пропаганды аля квант.

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
чувак, ты сравнил колорадский добровольческий батальон с нашим украинским добровольческим батальоном и даже до сих пор не понял, какую хуйню ты сотворил  :weep: :lol:

Я реаліст і зараз в плані підготовки немає різниці між колорадами + російськими бойовиками та нашими хлопцями із ЗСУ і тербатами. Переваги за рахунок авіації та артилерії у нас зараз також немає, бо кацапи навезли сюди ЗРК та Градів-Ураганів. Тому наш наступ і зупинився. Крім того, планування дій колорадів також проводить Генштаб Орди. Не треба їх недооцінювати. Не траба! Якби там усе було так просто, то давно би їх вигнали. А так, ми почали проводити ще одну мобілізацію, щоб мати чисельну перевагу.
типа закидать мясом?
Жора Жуков стайл форэвэ! :super:

традиции красной армии сильны и незыблемы  :super:
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Ось правдива інфа з форуму мілпорталу:

Никто никого в Иловайске не окружал, у наших войск есть оперативное пространство в юго восточном направлении на Амросиевку. Ничего не изменилось с последнего апдейта, наши контролируют 2/3 города. Ввиду малого мобилизационного ресурса, пидоросы очень долго там не продержаться. На данном этапе главное закрепится на занятой территории города.
Сепаратисты в данный момент не имеют моментума в своих атаках, как отсутствует у них и инициатива.

Если рашисты не увеличат поставки оружия и боевиков, или не введут войска, то метр за метром территория Украины будет освобождаться. Потери не только у нас, потери также и у колорадов и с пополнением у них как раз проблемы. Нужно надеяться на лучшее и верить в наших патриотов на фронте.

Offline Ренегат

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 701
  • Стать: Чоловіча
  • Україна понад усе!
чувак, ты сравнил колорадский добровольческий батальон с нашим украинским добровольческим батальоном и даже до сих пор не понял, какую хуйню ты сотворил  :weep: :lol:

Я реаліст і зараз в плані підготовки немає різниці між колорадами + російськими бойовиками та нашими хлопцями із ЗСУ і тербатами. Переваги за рахунок авіації та артилерії у нас зараз також немає, бо кацапи навезли сюди ЗРК та Градів-Ураганів. Тому наш наступ і зупинився. Крім того, планування дій колорадів також проводить Генштаб Орди. Не треба їх недооцінювати. Не траба! Якби там усе було так просто, то давно би їх вигнали. А так, ми почали проводити ще одну мобілізацію, щоб мати чисельну перевагу.


Вот это шо?

https://vk.com/batalyonshahtersk?w=wall-74175653_882

Что произошло под Иловайском. Сегодня нас в очередной раз кинули в самое пекло. Кинули на укреп район террористов в Иловайске, который они возводили месяцами. Этот укреп район представляет собой цепь ДОТов, вылитых из армированного бетона на растоянии 400-500 метров друг от друга, соединённых между собой подземными ходами. Это та преграда, о которую мы спотыкаемся уже неделю.

Нас вместе со смежниками направили через поле подсолнухов прямо на ДОТы, в сопровождение дали 2 БМП, одна из которых заглохла, у второй заклинило оружие. У террористов работали снайпера. И да нам сегодня повезло, что профессионал среди них был только один, и только у него одного было серьёзное оружие 12+. Это на его руках кровь убитых и раненых в сегодняшнем бою. Остальные стреляли откровенно плохо, что позволило нашим снайперам и снайперам смежников отработать.

В ходе боя террористы решили брать нас в кольцо, учитывая наше расположение, когда мы у них как на ладони и явное их превосходство в технике и броне, которые они стянули к Иловайску, было принято решение отступать, выходя из окружения. Группа из 25 бойцов совершила обманный маневр, отвлекая внимания на себя. В результате чего открылось окно, через которое мы со смежниками смогли отойти.

Удачный ли сегодня день? Нет. Мы потеряли убитых и у нас раненые, а ДОТы и ныне там. Без серьёзной огневой поддержки штурмовать Иловайск мы будем долго.

Давайте все начнут просто говорить правду. Иловайск это крепость, которую взять сложно. Именно ту часть, которая интересна террористам как транспортная развязка, как склады их оружия. Давайте не кричать о великих победах и свершениях раньше времени.

Давайте просто разрабатывать тактически грамотные операции и выполнять их.

Давайте все просто будут дожидаться отчётов батальонов, пусть скупых, а не ждать развлекательных картинок с поля боя.
Каждая такая картинка - это чья-то невнимательность, это чьё-то ранение, чья-то смерть.

Слава Украине!

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
Ось правдива інфа з форуму мілпорталу:
обоснуй правдивость и компетентность источника :smiley16:
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Willie

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1749
  • Стать: Чоловіча
  • Чернівці, Україна
Igor Lutsenko
1 год ·
Чуже, з-під замку. Цікаве для усіх, хто цікавиться теорією нинішньої війни. З деякими оцінками я не згоден, але рекомендації слушні.
--------
Глубокой ночью, в 3:02 18 августа Юрий Бутусов обнародовал свои соображения по поводу ведения т.н. "антитеррористической операции". В своих рассуждениях он исходил из того, что украинские силовики имеют дело с противником, которому не уступают, как минимум, в живой силе. Сильными сторонами ВС Украины он назвал "боевые группы наших механизированных мобильных бригад, которые за счет своей слаженности и боевого духа способны выполнить любую боевую задачу". Основной формой ведения АТО Бутусов считал маневренные действия бронегрупп и оборону узлов сопротивления на базе населённых пунктов.


А уже через нескольких часов, в 10 утра он сообщил новость, которая во многом обесценила всё то, что он написал незадолго до этого. Если верить его информации, военный конфликт на Востоке Украины вступил в новую фазу: правительство Российской Федерации ввело в действии уже полноценные войсковые соединения.
ref=nf

Не важно, как именно они укомплектованы и какой статус имеют - частей регулярных сил или добровольческих соединений, - речь идёт о современной армии, включающая бронетанковые и механизированные части, полноценную войсковую ПВО. Что особенно важно, россияне имеют полноценные системы связи и управления. Попросту говоря, речь идет о противнике, перед которым украинские вооруженные силы не имеют никакого преимущества, уступая по всем без исключения параметрам. Да, извините, забыл... На стороне украинских военных - великая тайна Майдана, о которой так проникновенно написал на днях Валерий Пекар:
"... Згадаймо, як досягнуто всіх попередніх перемог: стійкістю. Стояти на своєму, навіть коли вже нема віри. Стояти, навіть коли вже нема сил. Робити кожному свою справу, що вливається у повінь справ сотень тисяч людей. Не здаватися. Пам'ятати, яким способом ми завжди перемагаємо: "Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці", бо наша стійкість сильніша за їхню силу..."


Нельзя не отметить, что в который раз Владимир Путин наглядно продемонстрировал - инициатива в этом конфликте принадлежит именно ему. Именно он определяет: когда, где и в каком объеме осуществить переход на следующий уровень. Именно он определяет форму и характер конфликта, его интенсивность, определяя тем самым масштабы вовлеченности внешних сил, включая Евросоюз и США. Киевское правительство и сторонники единой, неделимой и унитарной Украины, которые доверили государству организацию противодействия российской агрессии, по-прежнему находятся в пассивной позиции, всего лишь реагируя пост-фактум на всё более и более острые вызовы со стороны даже не конкурентов и оппонентов, но реальных беспощадный врагов.

Позволю себе несколько комментариев к предложениям Бутусова.
"1. Прекратить говорить, что у нас все хорошо, террористы разбегаются. Да, украинские пособники террористов, российские наемники-идеалисты (таких тоже немало, поддалось зомбированию кремлевской пропаганде), которые своими глазами увидели что такое настоящая жестокая война, дезертируют и разбегаются, или просто занимаются бандитизмом и разбоем. Кадровые российские подразделения, которые сейчас стали основой сопротивления и ударными частями, являются свежими частями, и несмотря на эффективное противодействие украинских войск, сражаются жестко - а пушечного мяса Россия никогда не жалела. Пропаганда позволяет противнику воевать не обращая внимания на потери. "

Для начала стоит, наконец, завязывать с убогим пропагандонством, с попытками подменить безрадостную картинку патриотическими симулякрами. "Наёмник-идеалист" это оксюморон. От того, что укрСМИ и все укрпатриоты впридачу мусолят термин "терроризм", тоже ничего не изменилось. Ополченцы из числа местных мужичков не покинули блок-посты, Госдеп не внёс ЛНР/ДНР в список террористических организаций, ВВС не прекратило называть их "мятжниками" и "повстанцами".
Никакая пропаганда не позволяет воевать, не обращая внимания на потери. Воевать таким образом можно или если потери относительно невелики, или если есть сильная мотивация.

п.2 "Отказаться от активных операций мотомеханизированных войск в 30 километровой зоне от российской границы. "
Было бы правильно и честно назвать вещи своими именами - в ситуации столкновения с превосходящими силами противника необходимо отступить. "Отказаться от активных операций мотомеханизированных войск в 30 километровой зоне от российской границы", - это эвфемизм.

п.4 это крик отчаяния. Ну нет, нет у ВС Украины кадрового резерва. Неоткуда было ему взяться. Недостаточно ни 15 дней, ни даже месяцев, чтобы из патриотически настроенных студентов и резервистов сколотить боеспособные части. Нет резервов. Нет в смысле нет.
Создать с ноля систему массовой подготовки л/с для современной армии невозможно. Если речь не идёт о пехотинцах, ориентированных на "зачистки" и уличные бои, то мехводам, связистам, зенитчикам нужны недели и месяцы постоянных тренировок. Для этого нужны полигоны, стенды, оборудование, горючее и квалифицированные преподаватели. Много, очень много.

Время упущено. Двадцать три года.
Идея мобилизовать и отправить на фронт "мусоров" и сбушников, типа пусть кровью искупают что-то там такое перед Родиной, это глупость. Почему не пожарных? Их тоже до хрена и они реально красивые и здоровенные. Почему не налоговиков и таможенников? Не охотников и рыболовов? На войне нужны подготовленные военные, а не просто люди в форме.

"10. ...Войну мы выиграем. Но когда придет победа - зависит от руководства страны. Нам необходимы молниеносные реформы, которые приведут к быстрым позитивным изменениям инвестиционного климата. Экономика выжата как лимон, и золотой дождь не прольется, сколько не повышай ставки. Необходима конфискация имущества пособников терроризма и сепаратизма - это единственный самый быстрый способ наполнения бюджета. Необходима политическая стабильность - а она не придет без реформы местного самоуправления."
Девять месяцев это означает девять месяцев. Можно, конечно, и через шесть-семь, кесаревым. Но результат будет так себе. Время упущено. Двадцать три года....

Пойдём дальше.
В развитие этой темы Igor Lutsenko призвал всех людей доброй воли провести мозговой штурм на тему что делать и как выплывать.


Мой взгляд на проблему сводится к следующему: есть общие замечания и есть ряд конкретных предложений.
Ключевой проблемой и нынешней т.н. "антитеррористической операции" и всех будущих военных усилий украинского государства является то, что их от имени и по поручению украинского народа осуществляет именно украинское государство. Та самая мусорская, бандитская, постноменклатурная, насквозь прогнившая "дэржава", которую Виктор Янукович всего лишь возглавлял и олицетворял. Как признают даже самые упоротые "революционеры", Майдана как попытка взять это государство под контроль захлебнулся.

За двадцать три года своего существования это государство претерпело значительные метаморфозы и к настоящему времени имеет многие отличительные признаки сословного и феодального. Оно служит не народу Украины, но относительно узкой прослойке людей, которых я обозначаю как паразитический класс. С точки зрения этой "дэржавы" Игорь Луценко, *** ****, Валерий Пекар и абсолютное большинство жителей страны, включая унитаристов, федералистов, сепаратистов, всего лохи и терпилы, которых можно и должно разводить на деньги, имущество и самое жизнь. Просто потому что реальные хозяева этого государства именно так реализуют свой экономический интерес.

Современное украинское г-во крайне нефункционально и уже давно не в состоянии решать сколь-нибудь сложные управленческие задачи. А ведение войны - задача высшей категории сложности. Рассчитывать на победу, воюя под началом насквозь прогнившей структуры, многократно доказавшей свою беспомощность в решении намного менее сложных задач - глупо и бессмысленно. Бессмысленно требовать реформирования АТО. Необходимо не требовать, а продолжить борьбу за радикальное переустройство государства. Хотя бы за установление в нём своей политической власти, чтобы можно было требовать и спрашивать с чиновников, а не просить и настаивать.
То, что борьба за власть в стране плохо сочетается с необходимостью ведения войны с внешним агрессором я и сам знаю. Нужно выбирать, да, или бесполезные жертвы во имя территориальной целостности сегодня, или осмысленная борьба за возможность изменить страну и отыграться за сегодняшние поражения завтра.
Это общее замечание.

Тем не менее, есть вещи, которые можно и должно требовать. Если, конечно, есть возможность именно требовать, а не просить.

1. Безусловное выполнение государством тех ничтожных по объёму обязательств перед участниками боевых действий, которые уже существуют. Жалование, выплаты в связи с потерей трудоспособности и смерти должны выплачиваться без задержек. Создать комиссию в составе ветеранов АТО и представителей общественности, которая будет уполномочена рассмотреть ЛЮБЫЕ заявления относительно признания участником АТО.
Мало что так демотивирует, как осознание никчёмности своих жертв. Что тебя просто тупо используют и выбросят как подтирку при первой же возможности, зажав полагающиеся льготы и компенсацию.

2. Полная прозрачность в деле присвоения статуса участника АТО. Создать общедоступный реестр, в котором будет информация обо всех, кто получил этот статус, включая все сопутствующие материалы. А также информация о тех, кто был этого статуса лишён.
Возможность оспаривать присвоение статуса участника гнидам вроде нардепуков и офицеров из Киева, которые катаются в зону АТО за льготами.

3. Пересмотр политики в части материального поощрения участников АТО. Профессиональное отношение предполагает адекватную компенсацию. Ориентиром, как ни смешно (смех сквозь слёзы, да), может быть система, сложившаяся в угольной отрасли. До последних лет регресс это было святое. Спускаясь каждый день в преисподнюю, шахтёры знали, что в случае увечья им хватит на достойное существование. А если случиться погибнуть - семья не будет нуждаться.
Прекращение угольных дотаций из бюджета с одной стороны, наличие массы мужчин, привыкших рисковать своей жизнью на понятных условиях с другой - создают возможность для привлечения их в ВС Украины. Цинично, но жизнь давно имеет свою ценю в этой стране.
А в идеале содержание украинских военных должно соответствовать таковому у противника
http://www.liga.net/infografica/197931_pozornaya-raznitsa-skolko-zarabatyvayut-voennye-v-ukraine-i-v-rossii.htm

4. Введение и безусловное соблюдение чётких правил прохождения службы в зоне военных действий. Столько-то дней (согласовать с медиками и военными) на передовой - столько то дней в тылу. Столько-то дней в зоне военных действий - столько то отдыха.

Далее.
Система национальной безопасности Украины имеет множество изъянов. Но один из них в сложившейся ситуации носит особенный характер. Речь идёт о территориальной обороне как задаче и средствах её решения: народном ополчении, территориальных войсках и т.п. Этой темой я занялся в марте, по приглашению людей, которым бывшее руководство СНБО поручило подготовить нормативную базу для системы территориальной обороны. К сожалению, за прошедшее время по сути не сделано ничего. Созданные наспех батальоны территоральной обороны используются самым бездарным образом, как источник пушечного мяса, неподготовленного, но мотивированного и бесплатного, что особенно ценится "дэржавой".

Система вооружённых формирований страны страдает тотальным огосударствлением. Государство и его структуры, за редким исключением, осуществляют непосредственное управление всеми силовыми компонентами - ВС, МВД, СБУ и т.п. В случае, если агрессор таки рванёт вглубь территории, вместе с государственной властью на захваченных или атакуемых территориях рухнет вся эта конструкция. Граждане снова окажутся наедине с уличной преступность, диверсантами, мародёрами, не говоря уже об оккупантах.
Стране срочно, кровь из носу нужно создавать самодеятельные добровольческие военизированные структуры, способные взять на себя ряд второстепенных, но ресурсоёмких задач, для которых у государства уже сейчас не хватает ресурсов. Опыт Самообороны должен быть осмыслен, дополнен и развит, чтобы на выходе получилось действительно массовое, дееспособное народное ополчение.
К сожалению, это тоже не делается за неделю-две. Но начинать нужно сегодня, сейчас.
Kremlin delenda est.

Offline H2O

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 685
чувак, ты совсем не в теме. делаю подсказку - по СНА
Тогда узнай у них, какого хрена Мосейчук с  этим Боцманом пургу про окружение Донбасса в Иловайске гонят.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
типа закидать мясом?
Жора Жуков стайл форэвэ! :super:

традиции красной армии сильны и незыблемы  :super:

Чому закидати? Ні! Просто коли кацапи будуть бачити чисельну перевагу у 10 разів, то будуть відступати. "Очко" то не залізне. При такій кількості військових ми можемо наступати на міста за всіх сторін, а не тільки з однієї чи двох.
При цьому, "м'ясо" нам не потрібно, бо буде багато "тупих" жертв. Тому наші нарощують свою присутність на АТО за рахунок нормально підготовлених кадрів. Кожен наш мобілізований солдат десь місяць навчається на полігоні. При чому, ці навчання проходять дуже інтенсивно. В результаті, наші хлопці стають не гірші ніж колоради за рівнем підготовки. Цього достатньо.
Крім збільшення кількості наших війск є ще один спосіб - мати технічну перевагу. Але зброю ЄС і США нам не дають та не продають. Тому іншого способу, ніж нарощувати чисельну перевагу у нас немає.

П.С. Жуков кинув мільйони людей під німецькі танки. І під танки кидав непідготовлених, а по заду йшли підготовлені. Ми такого дозволити собі не можемо, зараз 21 століття і ми не кацапи у Чечні.

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
...
Зрозумійте там звичайні хлопці воюють, і мало з них, хто може мислити логічно. Якби це офіцер писав, то можна було б подумати, а так...
...

Там куча народа с высшим образованием, знают иностранные языки... и не умеют мыслить логично?

Куча зброду, які не мають нормальної військової підготовки. Їх рівень підготовки на рівні місцевої колорадської гопоти

Такого рода критика тех, кто там воюет и погибает, понижает моральный дух и играет против Украины.