Автор Тема: Людмила Улицкая: Моя страна больна, - стаття в Der Spiegel - (рос.)  (Прочитано 2189 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Цитувати

Моя страна больна



В конце июля российской писательнице Людмиле Улицкой была вручена Австрийская государственная премия по европейской литературе. Рассказ об этой церемонии в эссе для Der Spiegel писательница совмещает с размышлениями о текущем положении вещей в России и мире.

"Торжественная часть начинается с австрийского гимна, - пишет Улицкая. - Все зрители встают, я тоже. Хорошо вам, австрийцы, думаю я с легкой завистью. Текст вашего гимна в 1947 году написала ничем не запятнанная поэтесса Паула фон Прерадович. А мы нашего российского гимна давно уже стыдимся. Первый вариант текста на музыку Александра Александрова в 1943 году написал придворный поэт Сергей Михалков. В нем были мощные строки: "Нас вырастил Сталин, на верность народу, // На труд и на подвиг он нас вдохновил". После развенчания Сталина гимн исполнялся без слов... В 1977 году Михалков текст поправил, с тех пор в гимне прославлялась "Партия". Потом наступило новое столетие, и в 2000 году был утвержден вновь исправленный текст: все тот же Михалков, профессионал до мозга костей, заменил "Партию" на "Бога", как теперь принято в нашей вновь ударившейся в православие стране. И автор текста, и композитор между тем "почили в бозе", так что сложно сказать, кому выпадет редактировать гимн в следующий раз. Страна наша в своем развитии выделывает такие зигзаги и спирали, что в новом издании гимна, чего доброго, вернется обратно к Сталину".

"Я живу в России. Я русская писательница еврейского происхождения, воспитанная в христианской культуре. Сейчас моя страна находится в состоянии войны с культурой, ценностями гуманизма, свободой личности и идеей прав человека... Моя страна больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия. Мне стыдно за мой невежественный и агрессивный парламент, за мое агрессивное и некомпетентное правительство, за руководящих политиков - сторонников насилия и вероломства, которые метят в супермены. Мне стыдно за всех нас, за наш народ, который растерял нравственные ориентиры", - продолжает писательница.

"Я не веду активной политической деятельности, но когда меня спрашивают, я говорю, что думаю. За это меня записали в "пятую колонну" и обвиняют в ненависти к собственной стране. Оправдываться, по-моему, и бесполезно, и глупо. Никакой ненависти я не испытываю, только стыд и беспомощность. Россия сегодня проводит самоубийственную и опасную политику, которая представляет угрозу в первую очередь для самой России, но вполне может привести и к третьей мировой войне. Война эта, в сущности, уже началась. Локальные войны в Чечне, в Грузии и теперь на Украине - это пролог. Эпилог, пожалуй, написать будет уже некому".

"Цивилизация зашла в тупик, - полагает Улицкая. - Науке, просвещению, познанию и искусству не удалось укротить свойственную человеку от природы агрессию. Раньше казалось, что культуре под силу победить это стремление к самоуничтожению, но, боюсь, у человечества больше не остается времени. Цивилизация и ее выдающиеся технические достижения, как ни прискорбно, привели лишь к тому, что мы имеем возможность в самые сжатые сроки друг друга взаимно уничтожить... Мысль об инфернальной природе зла себя изжила, человек творит зло самостоятельно и превосходит в этом дьявола".

"Моя страна с каждым днем приближает мир к новой войне... Прощай, Европа, боюсь, мы никогда не станем частью европейской семьи народов. Наша великая культура, наши Толстой и Чехов, Чайковский и Шостакович, наши художники, актеры, философы и ученые сегодня точно так же не в силах воспрепятствовать политике облеченных властью безумцев, как раньше они не могли ничего поделать с политикой религиозных фанатиков и коммунистических идей. 300 лет мы черпали силы к существованию из одних и тех же источников... и никогда не расставались с надеждой. Сегодня мы, деятели российской культуры, та их малая часть, к которой отношусь и я, можем сказать лишь одно: прощай, Европа!"

http://www.inopressa.ru/article/18Aug2014/spiegel/ulitskaya.html

Offline Л.Одеська

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1929
если интеллигенция сложила лапки - то капец расеюшке :smiley23:
А жизнь остается прекрасной всегда....

(Леонид Утёсов)

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46656
  • Never give in!
Нічого дивного і принципово нового. Шкода письменниці. Заувага - нравствєнниє орієнтіри не були растєряни, бо тєрять не було чого...
If you are going through hell, keep going.

Offline Kren

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2286
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі стали вам поперек горла, москалі їбучі

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Нічого дивного і принципово нового.

Нічого дивного, але показово.

P.S.
Просто набридло обговорювати олігофренів.
« Останнє редагування: Серпня 19, 2014, 05:12:23 17:12 від Kikker »

Offline Shannou

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7367
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
"Из России в восемнадцатом году ушла белая армия, около трехсот тысяч молодых здоровых мужчин репродуктивного возраста. Дворянская, отборная часть общества: наиболее образованные, наиболее честные, не желающие идти на компромисс с большевистской властью...

...Двадцать второй год — высылка профессуры. Не так много, человек шестьсот, кажется. Но опять — отборные! Лучшие из лучших! И с семьями! Интеллектуальный потенциал. Дальше: раскулачивание уносит миллионы крестьян — тоже лучших, самых работящих. И их детей. И их неродившихся детей тоже. Люди уходят и уносят с собой гены. Изымают из генофонда. Репрессии партийные выбивают кого? Имеющих смелость высказать собственное мнение, возражать, отстаивать свою точку зрения! То есть — честных! Наиболее честных! Священники — истреблялись планомерно на протяжении всего периода... Носители нравственных ценностей, учителя и просветители...

Пойдем дальше: Вторая мировая. Броня, то есть освобождение от армейской службы, предоставляется людям старшего возраста и больным. Именно они получают дополнительный шанс на выживание. Тюрьмы и лагеря принимают большую часть мужской популяции, лишают их шанса оставить потомство. Деформацию ощущаешь? И к этому добавим знаменитый русский алкоголизм.

Но это еще не все. Есть еще один чрезвычайно важный момент. Вот мы постоянно обсуждаем: является ли эволюция направленным процессом, имеет ли она цели в самой себе? В данном отрезке, и очень коротком, с точки зрения эволюции, мы можем наблюдать действие исключительно эффективно направленной эволюции. Поскольку эволюция вида направлена на выживание, мы вправе поставить вопрос так: какие качества давали индивиду большие шансы на выживание? Ум? Талант? Честь? Чувство собственного достоинства? Моральная твердость? Нет! Все эти качества выживанию препятствовали. Носители этих качеств либо покинули страну, либо планомерно уничтожались. А какие качества выживанию способствовали? Осторожность. Скрытность. Способность к лицемерию. Моральная гибкость. Отсутствие чувства собственного достоинства. Вообще, любое яркое качество делало человека заметным и сразу ставило его под удар. Серый, средний, троечник, так сказать, оказывался в преимущественном положении. Возьми гауссовское распределение. Из него вырезается центральная часть. Наиболее сильные носители любого признака. А теперь, учитывая все эти факторы, можно строить карту генофонда имеющего место быть советского народа."
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
 :smiley24:, все правильно, хороший текст
Вопрос только в том насколько необратимы последствия?

Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
маю 3 дворідних брата в рашці і 2 дворідні сестри. нажаль процес вже пройшов точку неповернення. вони всі аполітичні, для них влада, це від бога і хоч кіл на голові теши.

максимум на що вони здатні, це виїхати, боротися не здатні, діагноз.

Offline Inesa

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 611
Тут, навіть, добавити нічого   :fp

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
А так хотілося дистанціюватися від примітивізму.

Offline МастерТук

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 228
Я на выходых был на фестивале авторской песни "Славутич 2014" под г.Славутич. Народу было меньше чем обычно. Но сейчас о другом. Приехала из Москвы поэтеса Света. Женщина лет 60. Если б вы видели с какой болью она воспринимала всё что происходит в Украине. Какие стихи читала в тему этой  боли. Сказала - "Я согласна чтобы меня бомбили, только бы убрали эту сволоч, которая развязала войну". Когда узнала, что наши расхреначили ту колонну, что зашла в субботу сказала: "И правильно. И молодцы!". Тоже считает что Россия больна. Очень адеквантный и честный человечище она. Особенно на фоне куда более молодых исполнителей из Раши и Белоруси, которые просто побоялись ехать в Украину.
Зато мне не пришлось разочароваться во многих бардах, которых я знаю и уважаю. Слава Климович из Белоруси активно поддерживает Украину. Виктор Байрак не только поддерживает но и ездил в зону АТО(бывший одесит, а сейчас живёт в РФ).  :Prapor2:

Offline Vols

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2229
Я на выходых был на фестивале авторской песни "Славутич 2014" под г.Славутич. Народу было меньше чем обычно. Но сейчас о другом. Приехала из Москвы поэтеса Света. Женщина лет 60. Если б вы видели с какой болью она воспринимала всё что происходит в Украине. Какие стихи читала в тему этой  боли. Сказала - "Я согласна чтобы меня бомбили, только бы убрали эту сволоч, которая развязала войну". Когда узнала, что наши расхреначили ту колонну, что зашла в субботу сказала: "И правильно. И молодцы!". Тоже считает что Россия больна. Очень адеквантный и честный человечище она. Особенно на фоне куда более молодых исполнителей из Раши и Белоруси, которые просто побоялись ехать в Украину.
Зато мне не пришлось разочароваться во многих бардах, которых я знаю и уважаю. Слава Климович из Белоруси активно поддерживает Украину. Виктор Байрак не только поддерживает но и ездил в зону АТО(бывший одесит, а сейчас живёт в РФ).  :Prapor2:
Знову кращі і високоморальні представники народу не коряться,  ризикують і готові боротись. Тому ми не маємо права програти в цій війні, бо інакше, здається це буде остаточна "зачистка" генофонду.
І на оновленій землі врага не буде, супостата, а буде син, і буде мати, і будуть люде на землі.(с)

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Как алкоголики в запое постоянно говорят об уважении, чести, стыде, товариществе, храбрости, сексуальной мощи, любви, верности, ревности, физической силе, любви к родине, секретных заданиях и тайнах своей жизни (то есть о том чего у них давно уже нет), так и современные россияне все время говорят о морали.
 
Как преступника тянет на место преступления, так и современных россиян все время тянет поговорить о морали.
 
Как инвалиду сниться отрезанная нога, как она чешется, как он бегает, какая она сильная и выносливая, так и россиянину все время нужно говорить о морали.
 
Раньше, когда я был маленький, люди были проще и чище. И совсем не говорили о морали. Вообще. Просто жили как умели. И не поучали друг друга. И не ставили себя в пример. Не сокрушались по поводу морального падения других.
 
Теперь же морализаторство вытеснило все. Юмор, снисходительность, терпимость, сочувствие... Есть только постоянные разговоры о морали. Американцы - аморальны. Европейцы - аморальны. Грузины - аморальны. Украинцы - аморальны...
 
Все это совсем скоро кончится простым и понятным выводом: все они аморальны - поэтому их надо убить. Это висит в воздухе. До этого простого и ясного вывода осталось полшага. Ну, сделайте же его. Моральные вы наши. Безупречные вы наши. Святые стоики и аскеты вы наши...
 
Я устал от разговоров о морали. Я устал от лицемерия наших морализаторов. Вот как им объяснить, что они одновременно являются и пугалом и посмешищем всего мира?
 
Нормальные люди все время задают мне один и тот же вопрос: это что, всерьез, то что сейчас происходит в России? Они не шутят? Мы были в России, мы знаем русских - это вполне здравомыслящие люди! Что с ними произошло? Откуда эта дичь? Какая собака их укусила?
 
Да бросьте вы, какой патриотизм? Если бы они были патриоты - они бы прогнали всех этих воров и начали бы строить жилье, дороги, развивать инфраструктуру. Начали бы развивать местное самоуправление, демократические институты, возродили бы правосудие, защитили бы граждан от произвола государства.
 
А это не патриоты. Это какие-то ошалевшие полудикие миссионеры, решившие проповедовать всему миру христианские доблести не удосужившись прочитать Евангелия...
 
Иногда мне кажется, что я сплю... Неужели непонятно, что весь этот дурной и бездарный спектакль, который устроил на весь мир народ-богоносец во главе со своими вождями и телеканалами, стал возможен из-за патологичекой терпеливости и осторожности зрителей? Представьте, что люди во всем мире думают про клоунов, что кривляются на сцене? Мрак...
 
Альфред КОХ

Offline Inesa

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 611

Offline Inesa

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 611
Пресс-конференция известной российской писательницы Людмилы Улицкой в ИТАР-ТАСС по поводу награждения ее Австрийской государственной премией по европейской литературе была отменена в последний момент
Источник: http://censor.net.ua/n298773

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
:smiley24:, все правильно, хороший текст
Вопрос только в том насколько необратимы последствия?

В Украине - обратимы, в РФ - нет.

И то, прийдется вытягивать Донбасс, что сложно. Видно, судьба такая - при наилучшем исходе Украина сможет доказать, что Донбасс можно вытянуть, и именно в этом смысле он станет нашей витриной. От голода 32-33 годов именно Донбасс пострадал более всего ну и от послесталинской политики расселения там отсидевшего уголовного элемента.

С Крымом намного хуже - там каким то образом должно сменится 80% населения, чтобы он выжил хоть как то. В РФ он не выживет, от станет просто большой военной базой, все остальное там умрет/разбежится естественным образом. Когда они были в составе РСФСР в прошлый раз, они пережили колосальныую моральную катастрофу с депортацией, именно не депортированные, а те переселенцы и их потомки, которые присовили дома, землю и имущество депортированиых и начали там жить так, как будто это нормально. Там уже из детей и внуков нормальных людей не получится - потому что они не получили внятных ответов на вопросы - где наша родина и кто построил "наш" дом. 

В остальной Украине можно выделить ЗУ, которой повезло не быть в СССР в самые страшные его годы, и, очевидно, еще три макрорегиона, в которых нормальный "генофонд" как то выжил - Сложобанщина, в целом менее других пострадавшее от голодоморов Поднепровье (именно за счет Днепра) и находящийся между ними очень сильный и в плане экономики, и по уровню жизни даже небольших сел так сказать, базовый украинский регион - от Сумщины полосой через Полтаву и Днепр до Кировоградщины и Северных Николаевщины, Одесщины...   

Это очень грубо, конечно, та же ЗУ очень неоднородна. 

Справедливо будет выделить Винницкий регион отдельно - там тоже не так плохо, а на фоне ПМР - так и вообще. Как говорится, хотите почувствовать себя "большим белым господином из страны золотого миллиарда" - не надо далеко ехать, возьмите 2000 грн и съездите в ту же Рыбницу (чтоб от Киева недалеко было).

Там хоть и металлургический комбинат - но такой эпический капец по сравнению с Украиной, что вы Украину зауважаете реально. Там просто еще на четверть века продлили "отрицательный отбор"...
Contra Spem Spero

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча

 
Альфред КОХ

Да, он молодец, личность неоднозначная, но его цитирование обычно у ватников пену изо рта вызывает, даже упоминание его личности.

Т.е. в чем то он сильно прав.

Когда то в 2006м он написал эпическое полотно "Как наши предки стали рабами"

http://polit.ru/article/2006/03/03/koh_predki/

Вот немного оттуда


... за четыреста лет сменилось примерно двенадцать поколений. Сформировался национальный характер. Какой уж есть. Привычки, рефлексы. То, что теперь называется модным словом ментальность. Большинство населения нашей страны – это потомки тех самых крепостных крестьян. Это очевидно. Ну, посудите сами. Они и так были большинством нации, а тут еще большевики остальных приморили. И аристократию, и разночинцев, и казаков. Кто остался? Крепостные рабы, вернее – их потомки. Как говорится, рабочий класс и колхозное крестьянство.

И вот представьте себе, как формировался этот характер. Невыносимо огромные пространства, утыканные тут и там маленькими селами по 100–200 душ. Ни дорог, ни городов. Только деревни с черными, покосившимися пятистенками. Еще лес, речка, пашня, церковь, погост. Вдалеке, на пригорке – барская усадьба. Тоже ничего хорошего. Просто большая изба.

Весна – лето – осень – зима. Весна – лето – осень – зима. От весны до осени вкалываешь день и ночь. Все отбирают подчистую. Помещик да царь. А зимой сидишь на печке и воешь с голоду. И так из года в год, из года в год. Появится иногда царский посланец, забреет часть молодых парней в рекруты и все, сгинули ребята, как и не бывало.

Связи между деревнями почти нет. Ходить друг к другу в гости далеко, а верхом – коня жалко. Так, иногда барин к соседу съездит, так что он расскажет? Не нашего, мол, ума дело... Краем уха слыхали, что где-то война. Турка бьем или шведа? Черт его разберет.


Поборы, поборы, поборы...

Ничего не происходит. Изо дня в день. Из года в год. Из столетия в столетие. Полная и окончательная беспросветность. Как цемент. Ничего не может измениться. Никогда. Все. Буквально все против тебя.

И помещик, и государство. Ничего хорошего от них не жди. Работать надо плохо. Спустя рукава. Все равно – отберут. Всегда надо врать. Всегда. Без исключения. На всякий случай – всегда врать. Прятать. То же самое – все прятать. Эх!

Где-то там, но не в нашем районе, идут какие-то балы... Кто-то кого-то убил на дуэли... Какой-то чудак написал великую книгу... Войны опять же... Это далеко, далеко... едва слышен крик наших рекрутов. Но – не разобрать. Кто? Кого? Говорят, убили? Когда? Батюшки! А про моего не слышал? Не слышал... Эх...

Все эти Полтавы и Измаилы, Сенатская площадь и журнал «Современник», Петербург и муки Раскольникова – это все не про нас. Где-то отдельно жили двести – триста тысяч других людей. Это их жизнь, их история, их Россия. А десятки миллионов жили другой жизнью.

Если мы хотим понять наш народ, то чтение школьного учебника по истории не дает ровно ничего. Это учебник по истории русского государства[20] и его недальновидной, склочной «элиты». Эта история ничего нам про нас не объясняет. А история русского народа еще не написана


« Останнє редагування: Серпня 20, 2014, 11:20:00 11:20 від Сергiй SV »
Contra Spem Spero

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
страшно...

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
страшно...

Да уж....

Короче, «по многочисленным просьбам трудящихся» в Соборном Уложении 1649 года устанавливалась наследственная зависимость крестьянина от помещика и его право распоряжаться имуществом своего крестьянина. Помимо этого, для уменьшения вероятности попадания в холопы людей «благородного» звания, долги несостоятельного землевладельца погашались за счет имущества его крестьян. И, наконец, последнее – крестьяне лишались права самостоятельно отстаивать свои интересы в суде.

Хозяину дали даже некоего рода право суда над крестьянами и, что самое приятное для него, право исполнения приговора. Для этих целей на барском дворе появляется тюрьма, кандалы и колодки, батоги и кнут, отмериваемые «нещадно», являются и даже типично московские пытки – подвешивание за связанные назад руки, битье при этом кнутом и поджаривание огнем. Соборное Уложение, правда, «приказывает накрепко» господину, «чтобы он не убил, не изувечил и голодом не уморил подвластного ему человека», но и в этих скромных размерах закон ничем не обеспечивает личности крепостного.

Наступивший затем XVIII век был более гуманным, и в его конце дыбу отменили. А уж цивилизованный XIX век и вовсе отменил кнут, заменив его совсем уж «детским» наказанием розгами. Но плеть сохранилась до самого освобождения крестьян, и лишь в 1844 году было запрещено наказывать крестьян «трехмерной плетью». А обычной – пожалуйста! Чтобы понять разницу, можно привести следующую выдержку из одного из регламентов XVIII века: один удар плетью приравнивался 200 ударам розгами.

Сторонники теории об отсутствии рабства в России говорят, что крепостной крестьянин отличался от раба тем, что оставался субъектом налогообложения. Но так это делало его положение еще хуже рабского! Однако и это сомнительное преимущество было фактически отнято у него. Указанным выше Соборным Уложением дворян обязали осуществлять полицейский надзор за крестьянами, собирать с них и вносить в казну подати, отвечать за выполнение ими государственных повинностей. Таким образом, частные землевладельцы стали полицейско-фискальной агентурой казны, и из ее конкурента превратились в мытаря.

Построение здания российского рабства было завершено. Русские крестьяне стали полными холопами. Поздравим друг друга, господа: в середине XVII века большинство населения огромной страны на востоке Европы стало (не было, а стало!) рабами.

Это беспрецедентно!

Не негры, завезенные из Африки для работы на плантациях, а свои собственные соотечественники, люди той же веры и языка, вместе, плечом к плечу веками создававшие это государство, стали рабами, рабочим скотом. Т.е. настолько отверженными париями, что через столетие их хозяева из брезгливости, чувствуя себя людьми совершенно другой породы, начали переходить на французский.

Contra Spem Spero

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
брезгливости, чувствуя себя людьми совершенно другой породы, начали переходить на французский.

это очень показательный факт, когда то троллила им особо ватных