Автор Тема: ИБП для роутера  (Прочитано 20457 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline FrogQueen

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1203
  • Одесса
ИБП для роутера
« : Серпня 23, 2014, 09:55:59 09:55 »
Нужен максимально компактный источник бесперебойного питания для домашнего роутера. Кто может подсказать, что искать и какими характеристиками он должен обладать?
Так же,  с учетом возможного недостатка тепла в квартире этой зимой, хотелось бы при необходимости подключать к нему электропростынь (40Вт). 



Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Re: ИБП для роутера
« Reply #1 : Серпня 23, 2014, 10:37:32 10:37 »
Нужен максимально компактный источник бесперебойного питания для домашнего роутера. Кто может подсказать, что искать и какими характеристиками он должен обладать?
Так же,  с учетом возможного недостатка тепла в квартире этой зимой, хотелось бы при необходимости подключать к нему электропростынь (40Вт).

Якщо ще й електропорстинь, тоді напевно варто взяти звичайний собі UPS ватт на 500 і не морочити собі голову.
Можна вибрати модель поменше, але врахуйте що в компактнх моделях стоять аккумулятрои меншої ємності, бо ємність і розмір аккумулятроів пов'язані.
Для роутера ємність аккумулятора не критична, бо він сподживає дуже мало, а от для грілки яка споживає 40Вт різниця в ємності буде вже помітна.

Offline FrogQueen

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1203
  • Одесса
Re: ИБП для роутера
« Reply #2 : Серпня 23, 2014, 11:35:16 11:35 »
Нужен максимально компактный источник бесперебойного питания для домашнего роутера. Кто может подсказать, что искать и какими характеристиками он должен обладать?
Так же,  с учетом возможного недостатка тепла в квартире этой зимой, хотелось бы при необходимости подключать к нему электропростынь (40Вт).

Якщо ще й електропорстинь, тоді напевно варто взяти звичайний собі UPS ватт на 500 і не морочити собі голову.
Можна вибрати модель поменше, але врахуйте що в компактнх моделях стоять аккумулятрои меншої ємності, бо ємність і розмір аккумулятроів пов'язані.
Для роутера ємність аккумулятора не критична, бо він сподживає дуже мало, а от для грілки яка споживає 40Вт різниця в ємності буде вже помітна.
Спасибо. Я правильно поняла, что 500 - это выходная мощность? Т.е. ИБП на 500 Вт может хватить на 12 часов использования для потребителя 40 Вт?
А сколько потребляет роутер? Может мне проще два ИБП купить.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: ИБП для роутера
« Reply #3 : Серпня 23, 2014, 11:42:52 11:42 »
Нужен максимально компактный источник бесперебойного питания для домашнего роутера. Кто может подсказать, что искать и какими характеристиками он должен обладать?
Так же,  с учетом возможного недостатка тепла в квартире этой зимой, хотелось бы при необходимости подключать к нему электропростынь (40Вт).

Якщо ще й електропорстинь, тоді напевно варто взяти звичайний собі UPS ватт на 500 і не морочити собі голову.
Можна вибрати модель поменше, але врахуйте що в компактнх моделях стоять аккумулятрои меншої ємності, бо ємність і розмір аккумулятроів пов'язані.
Для роутера ємність аккумулятора не критична, бо він сподживає дуже мало, а от для грілки яка споживає 40Вт різниця в ємності буде вже помітна.
Спасибо. Я правильно поняла, что 500 - это выходная мощность? Т.е. ИБП на 500 Вт может хватить на 12 часов использования для потребителя 40 Вт?
А сколько потребляет роутер? Может мне проще два ИБП купить.

Нет, то шо на ИПБ написано это максимальная мощность которую может выдать его схема и не отключится при этом.
Реальная длительность работы можно посчитать исходя из характеристик аккума (скорее всего 12В 7Ач) и потребления нагрузки (220В ??? А)

Да, забыл, желательно не разряжать аккумулятор в ноль, а то потом помень прийдется, так что от 7 останется дето 5Ач
« Останнє редагування: Серпня 23, 2014, 11:44:49 11:44 від div »

Offline FrogQueen

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1203
  • Одесса
Re: ИБП для роутера
« Reply #4 : Серпня 23, 2014, 11:48:25 11:48 »
Нет, то шо на ИПБ написано это максимальная мощность которую может выдать его схема и не отключится при этом.
Реальная длительность работы можно посчитать исходя из характеристик аккума (скорее всего 12В 7Ач) и потребления нагрузки (220В ??? А)

Да, забыл, желательно не разряжать аккумулятор в ноль, а то потом помень прийдется, так что от 7 останется дето 5Ач
Эээээ, а ппперевести, как для блондинки? :) На сколько часов работы хватит бесперебойника 500 вт при подключении простыни с потреблением 40 вт?
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: ИБП для роутера
« Reply #5 : Серпня 23, 2014, 11:48:32 11:48 »

Спасибо. Я правильно поняла, что 500 - это выходная мощность? Т.е. ИБП на 500 Вт может хватить на 12 часов использования для потребителя 40 Вт?
А сколько потребляет роутер? Может мне проще два ИБП купить.

На блоке питания роутера потребление должно быть написано. На моем 0,5А
Про два ИПБ непонял, зачем?

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: ИБП для роутера
« Reply #6 : Серпня 23, 2014, 11:53:17 11:53 »
Нет, то шо на ИПБ написано это максимальная мощность которую может выдать его схема и не отключится при этом.
Реальная длительность работы можно посчитать исходя из характеристик аккума (скорее всего 12В 7Ач) и потребления нагрузки (220В ??? А)

Да, забыл, желательно не разряжать аккумулятор в ноль, а то потом помень прийдется, так что от 7 останется дето 5Ач
Эээээ, а ппперевести, как для блондинки? :) На сколько часов работы хватит бесперебойника 500 вт при подключении простыни с потреблением 40 вт?

Усредненный (приблизительный) расчет времени автономной работы по формулам

Вооружившись калькулятором, расчет можно осуществить по упрощенной формуле, для этого: Емкость аккумулятора в Ампер-часах, умножаем на напряжение аккумуляторов, в вольтах, делим на постоянную нагрузку в Вт, и получаем = Количество часов непрерывной работы. Например, телевизор, который потребляет 80В, с аккумулятором на 50 Ампер-часов будет непрерывно работать в течении 7,5 часов (50*12/80).


В нашем случае 12*5/40 = 1,5 ч простыня

Мощность роутера 0,5*220 = 110Вт

12*5/110 = 0,55 ч те 30 минут
« Останнє редагування: Серпня 23, 2014, 11:56:38 11:56 від div »

Offline FrogQueen

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1203
  • Одесса
Re: ИБП для роутера
« Reply #7 : Серпня 23, 2014, 11:53:47 11:53 »

Спасибо. Я правильно поняла, что 500 - это выходная мощность? Т.е. ИБП на 500 Вт может хватить на 12 часов использования для потребителя 40 Вт?
А сколько потребляет роутер? Может мне проще два ИБП купить.

На блоке питания роутера потребление должно быть написано. На моем 0,5А
Про два ИПБ непонял, зачем?
Роутер находится в нише у входной двери, мне не хочется его переносить. Большой по размеру ИБП туда не поместится.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: ИБП для роутера
« Reply #8 : Серпня 23, 2014, 11:59:51 11:59 »


12*5/110 = 0,55 ч те 30 минут

Пардон, не подумал, у меня вайфай.
Обычный роутер конечно столько жрать не будет, там мизер какойто скорее всего.

Насчет двух бесперебойников се одно не понял. Какая разница один большой или два маленьких?

Offline FrogQueen

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1203
  • Одесса
Re: ИБП для роутера
« Reply #9 : Серпня 23, 2014, 12:14:22 12:14 »


12*5/110 = 0,55 ч те 30 минут

Пардон, не подумал, у меня вайфай.
Обычный роутер конечно столько жрать не будет, там мизер какойто скорее всего.

Насчет двух бесперебойников се одно не понял. Какая разница один большой или два маленьких?
Провода по всей квартире тянуть не хочется. Простынь и входная дверь находятся в разных помещениях :).
Если правильно поняла, то для простыни мне нужен аккумулятор минимум 50 ампер часов? Посмотрела ценник, проще купить хороший спальник :)
Аннушка уже разлила масло. (с)

  • Гість
Re: ИБП для роутера
« Reply #10 : Серпня 25, 2014, 06:07:58 06:07 »
Мощность роутера 0,5*220 = 110Вт

12*5/110 = 0,55 ч те 30 минут

Сто десять ватт? роутер??

 :bl

9 вольт * 0.6 ампер = 5.4 ватт.

12*5.5.4 = 11 часов.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: ИБП для роутера
« Reply #11 : Серпня 25, 2014, 09:00:09 09:00 »
Мощность роутера 0,5*220 = 110Вт

12*5/110 = 0,55 ч те 30 минут

Сто десять ватт? роутер??

 :bl

9 вольт * 0.6 ампер = 5.4 ватт.

12*5.5.4 = 11 часов.

ип....  :suicide2:

ты прав, а я девку напугал..... стандартная моя ошибка брать потребление с блока питания и напряжение в сети, опять на этом поймался

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: ИБП для роутера
« Reply #12 : Серпня 25, 2014, 12:24:31 12:24 »
Поделюсь опытом.
У меня лежал бесперебойник с умершей батареей (покупал, чтобы защитить компьютер от перепада напряжений), а еще у меня лежала пара старых автомобильных аккумуляторов, поменяных по причине потери емкости.

Из всего этого был сооружен бесперебойник с автомобильным аккумулятором. Аккумулятор для такого режима использования вполне подошел. Заряжается маленьким током, при работе отключается контроллером, чтобы не допустить переразряда.
Нагрузку порядка 50 Вт держит два с половиной часа, что для меня было неплохо, потому что к нему был подключен инкубатор, для которого пропадание напряжения недопустимо.

Может кому-то мой опыт пригодится.

По поводу зимы и электропростыни. Согласен, комфортная штука, зимой постоянно пользуюсь. Ну я в отсутствие электричества на бесперебойник повесил бы все-таки роутер и освещение, а согреться можно, набрав в пластиковые двухлитровые бутылки горячей воды и положив под колени. Конечно, не так удобно, зато вполне практично. Кстати, мой бесперебойник, когда нагрузка меньше 30 Вт, считает что нагрузки нет и автоматом отключается через несколько минут.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: ИБП для роутера
« Reply #13 : Серпня 25, 2014, 12:27:22 12:27 »
Поделюсь опытом.
У меня лежал бесперебойник с умершей батареей (покупал, чтобы защитить компьютер от перепада напряжений), а еще у меня лежала пара старых автомобильных аккумуляторов, поменяных по причине потери емкости.

Из всего этого был сооружен бесперебойник с автомобильным аккумулятором. Аккумулятор для такого режима использования вполне подошел. Заряжается маленьким током, при работе отключается контроллером, чтобы не допустить переразряда.
Нагрузку порядка 50 Вт держит два с половиной часа, что для меня было неплохо, потому что к нему был подключен инкубатор, для которого пропадание напряжения недопустимо.

Может кому-то мой опыт пригодится.

По поводу зимы и электропростыни. Согласен, комфортная штука, зимой постоянно пользуюсь. Ну я в отсутствие электричества на бесперебойник повесил бы все-таки роутер и освещение, а согреться можно, набрав в пластиковые двухлитровые бутылки горячей воды и положив под колени. Конечно, не так удобно, зато вполне практично. Кстати, мой бесперебойник, когда нагрузка меньше 30 Вт, считает что нагрузки нет и автоматом отключается через несколько минут.

А какой акум был если не секрет, емкость?

У меня котел на упсе сидит со стандартным аккумулятором (7Ач), 100Вт - 30 мин

Offline Sukin

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 413
Re: ИБП для роутера
« Reply #14 : Серпня 28, 2014, 08:09:08 08:09 »
Нужен максимально компактный источник бесперебойного питания для домашнего роутера. Кто может подсказать, что искать и какими характеристиками он должен обладать?
Для максимальной компактности для роутера бывают 12-вольтовые бесперебойники размером меньше роутера самого.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: ИБП для роутера
« Reply #15 : Серпня 29, 2014, 03:12:01 15:12 »
Поделюсь опытом.
У меня лежал бесперебойник с умершей батареей (покупал, чтобы защитить компьютер от перепада напряжений), а еще у меня лежала пара старых автомобильных аккумуляторов, поменяных по причине потери емкости.

Из всего этого был сооружен бесперебойник с автомобильным аккумулятором. Аккумулятор для такого режима использования вполне подошел. Заряжается маленьким током, при работе отключается контроллером, чтобы не допустить переразряда.
Нагрузку порядка 50 Вт держит два с половиной часа, что для меня было неплохо, потому что к нему был подключен инкубатор, для которого пропадание напряжения недопустимо.

Может кому-то мой опыт пригодится.

По поводу зимы и электропростыни. Согласен, комфортная штука, зимой постоянно пользуюсь. Ну я в отсутствие электричества на бесперебойник повесил бы все-таки роутер и освещение, а согреться можно, набрав в пластиковые двухлитровые бутылки горячей воды и положив под колени. Конечно, не так удобно, зато вполне практично. Кстати, мой бесперебойник, когда нагрузка меньше 30 Вт, считает что нагрузки нет и автоматом отключается через несколько минут.

А какой акум был если не секрет, емкость?

У меня котел на упсе сидит со стандартным аккумулятором (7Ач), 100Вт - 30 мин

55 Ач, наверное, изначально было. Не факт, что котел действительно потребляет 100 Вт.
Я контролирую в таких случаях реальную мощность и потребление китайским ваттметром:
http://www.aliexpress.com/item/Eu-energy-meter-Watt-Voltage-Volt-Meter-Monitor-Analyzer-with-power-factor/1566242951.html

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Re: ИБП для роутера
« Reply #16 : Серпня 29, 2014, 05:02:45 17:02 »
Нужен максимально компактный источник бесперебойного питания для домашнего роутера. Кто может подсказать, что искать и какими характеристиками он должен обладать?
Так же,  с учетом возможного недостатка тепла в квартире этой зимой, хотелось бы при необходимости подключать к нему электропростынь (40Вт).

Якщо ще й електропорстинь, тоді напевно варто взяти звичайний собі UPS ватт на 500 і не морочити собі голову.
Можна вибрати модель поменше, але врахуйте що в компактнх моделях стоять аккумулятрои меншої ємності, бо ємність і розмір аккумулятроів пов'язані.
Для роутера ємність аккумулятора не критична, бо він сподживає дуже мало, а от для грілки яка споживає 40Вт різниця в ємності буде вже помітна.
Спасибо. Я правильно поняла, что 500 - это выходная мощность? Т.е. ИБП на 500 Вт может хватить на 12 часов использования для потребителя 40 Вт?
А сколько потребляет роутер? Может мне проще два ИБП купить.

Це максимальна нагузка в вольт-амеперах яку може витримати цей UPS.
Якщо підключити щось потужніше то він згорить або спрацює захист.
Причому треба враховувати що 500 В/А це десь 300-380 ватт.
А от скільки він буде тримати, це залежить від ємності аккумулятора.
Стандартно це 7.5 ампер годин.
Тобто при споживанні струму в один ампер, він може працювати 7.5 годин, поки не сяде аккумулярор.
З поправкою на втрати та інше, це реально 5-6 годин.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: ИБП для роутера
« Reply #17 : Серпня 29, 2014, 08:39:48 20:39 »
Спасибо. Я правильно поняла, что 500 - это выходная мощность? Т.е. ИБП на 500 Вт может хватить на 12 часов использования для потребителя 40 Вт?
А сколько потребляет роутер? Может мне проще два ИБП купить.

Це максимальна нагузка в вольт-амеперах яку може витримати цей UPS.
Якщо підключити щось потужніше то він згорить або спрацює захист.
Причому треба враховувати що 500 В/А це десь 300-380 ватт.
А от скільки він буде тримати, це залежить від ємності аккумулятора.
Стандартно це 7.5 ампер годин.
Тобто при споживанні струму в один ампер, він може працювати 7.5 годин, поки не сяде аккумулярор.
З поправкою на втрати та інше, це реально 5-6 годин.
Чуть не так, аккумулятор выдает напряжение 12 В, пользователю нужно 220В. Поэтому при токе в 1А даже в идеальных условиях КПД преобразования 100% мы получим время работы 7,5 х 12 В / 220 В = 0,4 часа (24 минуты). При токе 1А и напряжении 220 В потребляемая мощность 220 Вт. Думаю, что роутер и простынь потребляют все же меньше - суммарно до 60 Вт, значит время работы будет пропорционально больше, с учетом потерь чуть больше часа.

Offline FrogQueen

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1203
  • Одесса
Re: ИБП для роутера
« Reply #18 : Вересня 01, 2014, 10:56:09 22:56 »
Йолки, столько умных слов написано, а я чисто блондинка :).
Цитувати
Для максимальной компактности для роутера бывают 12-вольтовые бесперебойники размером меньше роутера самого.
Можно хоть одну ссылку или полное название этого девайса?
Вот такой, например, подойдет:
http://www.5ok.com.ua/istochniki-bespereboynogo-pitaniya/trust-600va-ups-with-standard-power-outlets.html
Протянет он роутер 4-5 часов?
« Останнє редагування: Вересня 01, 2014, 11:12:27 23:12 від FrogQueen »
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline dimoto

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3792
Re: ИБП для роутера
« Reply #19 : Вересня 01, 2014, 11:07:04 23:07 »
Для начала вообще полезно точно знать что у вас за роутер (точная модель), какой к нему блок питания (вольтаж,ток на нём написан на наклейке), ну и размеры свободной ниши.

Offline FrogQueen

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1203
  • Одесса
Re: ИБП для роутера
« Reply #20 : Вересня 01, 2014, 11:40:07 23:40 »
Роутер asus(точную модель не знаю). На нем написано 12в - 0,5 ампер.
Ниша ш/г/в  20Х15Х30
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline dimoto

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3792
Re: ИБП для роутера
« Reply #21 : Вересня 02, 2014, 01:47:24 01:47 »
сейчас могу сморозить  какуюто фигню но:
вариант 1:  ИБП Luxeon psc3512 + гелевый аккумулятор 12В 7А. UPS вот этот (можно поискать-посравнивать цены в других магазинах) http://luxeon.ua/ups/35/748/

вариант 2: UPS ML31 + гелевый аккумулятор 12В 7А .  http://www.microwatt.com.ua/catalog/UPS/ML31/
вариант 3: UPS IP6 + гелевый аккумулятор 12В 7А.   http://www.equicom.dp.ua/ip/ip6/ip6.htm
вариант 4: http://voltek.com.ua/218/
вариант 5: ББП20 + аккумулятор http://www.nikton.com.ua/production/bbp.html#bbp30
надо выбирать по габаритам и цене, но вроде должны влезть в нишу

остальные варианты от меня будут из разряда "очумелые ручки"....
« Останнє редагування: Вересня 02, 2014, 06:58:49 18:58 від dimoto »