Автор Тема: ,,это русский мир, друзья.''  (Прочитано 585 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
,,это русский мир, друзья.''
« : Серпня 30, 2014, 07:53:39 19:53 »
ЄвроМайдан – EuroMaydan
Ирина Довгань: "я вас очень прошу: скажите, что это фотография у столба - мелочь по сравнению с тем, что было, кроме этого столба... Я посмотрела комментарии, а там пишут, что она "мол, героиня, которая вышла с украинской символикой или что это все инсценировка, потому что она, мол, не привязана... Люди, поймите, что меня не надо было привязывать, и вас тоже не надо было бы привязывать, если бы вы стояли под дулами двух десятков автоматов, а на вас орали: "Стоять смирно, тварь". Меня не надо было привязывать, потому что этот столб был мне опорой. Скажите об этом, пожалуйста"
Никуда Ирина не выходила ни с какой символикой. Свои про-киевские взгляды она не скрывает. Была волонтером. Собирала деньги для сил АТО. Возила продукты. Об этом не говорила. Но во время одной из поездок на свою беду сделала фотографии нас планшет. А планшет попал в руки к тем, кто охранял блокпосты на выезде из Ясиноватой. И хотя мужик, который вез посылку мужу Ирины Роману и ее дочери, был "сторонником" ДНР, его сильно избили и он сказал, чей это планшет. Ирину забрали в прошлую субботу прямо из сада около дома. Всего во двор вошли восемь вооруженных людей. "Когда бьют, все коды и пароли говоришь, не задумываясь..." У Ирины в планшете был отчет о потраченных 14000 гривнах и также список людей, которые собрали эти деньги. "Практически все люди к этому времени покинули Донецк, но была одна женщина, о которой я была не уверена, уехала она или нет. Поэтому я всячески старалась обойти ее имя". Они почувствовали. Отвели меня в комнату, где было человек 20 осетин и тот самый Бабай... "Кого героем сделали... Он же - клоун. Все ходил вокруг меня и в красках рассказывал, куда он меня иметь будет. Штаны растегивал. Футболку мне задрал. Говорит: "Да она уже не годится, чтобы иметь по-настоящему. Разве что в рот заставить..." Ржут... Я не говорила ничего и тогда один взорвался. Тем более, что он нашел свою фотографию у меня в планшете. Я случайно раньше сняла именно его и отправила сестре, чтобы показать, что наш город - под контролем осетин. "Ты кому меня сдать хотела?" Вскоре принесли табличку, которую я потом держала. Они привезли меня на ту площадь. Это - кольцо. Много машин и людей. Обмотали флагом, который нашли в комнате дочери. И этот ободок - тоже из моего дома. Я стояла более трех часов. Мужчины не били. Ругались сильно, но не били. Почему били только женщины? Не знаю. Одна старуха даже своей палкой меня била. Я не знала, как я стояла. Столб помогал. Журналистов заметила. Они фотографировали с совершенно невозмутимыми лицами. Потом кто-то приехал, стал требовать, что меня им передали, но осетины меня им не отдали. Снова увезли к себе. Бросили в камеру. Вот там было страшно. На площади я хотя бы знала, что меня не изнасилуют. А там - не знаешь чего ждать. Постоянно в камеру врывался один и тот же осетин и просто пинал меня в грудь ногой. Потом притащили какого-то парня и били его. Потом я услышала: "сейчас педика приведем". Потом я узнала, что соседка на кого-то донесла, что он, якобы, к ее дочери в трусы лез. Его страшно били, а он выл, что он ничего такого не делал. И я выла и по камере ползала. Потому что было очень страшно...."
Потом Ирину неожиданно перевели на 3ий этаж здания. И пытки прекратились. Именно там "востоковцы" уже иначе с ней разговаривали, давали обезболивающее. На следующий день ее вывели из здания и повели в другое. "Я очень боялась этого перехода. А вдруг снова начнется..." Человек, который ее вел, успокаивал, "самое страшное позади, все будет хорошо". Ее привели в кабинет к Ходаковскому. Он был не один. Там проводилось собрание. Ее посадили рядом с Ходаковским. Он был в ярости. "Явно он был озлоблен тем, что его осетинские "герои" так его подставили..." Он просил Ирину назвать тех, кто активно ее мучил. "Мне было тяжело это делать, так как я не знаю их всех пьешь именам. Но Бабай и "Заур" - да". Ходаковский вернул ей ключи от машины и тот самый планшет. "Он сказал, что то, я делала - не преступление, даже если я это делала для другой стороны".
Потом в кабинет вошел "чернявый журналист", который оказался Марком Франкетти. Он забрал Ирину. Передал ее другому американскому журналисту. Они впервые за пять дней накормили Ирину. Поселили в комнате между двумя своими. "Явно боялись за меня, что те осетины могут попытаться забрать". Ходаковский тоже приставил охрану. "Они оказались человечными. На следующий день даже решили съездить со мной в Ясиноватую, чтобы я могла забрать своих трех кошек и собаку, и немного теплой одежды для мужа и дочери". А потом сопроводили до границы ДНР. "Когда мы прощались, один из них сделал движение, как будто хотел меня обнять. И вдруг я сама его неожиданно обняла. А потом думала-думала, зачем я это сделала... Почему я откликнулась..."
Ирина не знает сколько точно людей содержится в том здании. Когда ее "подняли" на 3ий этаж, там уже никого не били. Она видела женщину 58 лет с артритом, которую арестовали за "украинские взгляды" по доносу ее соседки на рынке, которая просто хотела захватить ее место.
Что делать дальше - она не знает. Вместе с мужем приняли решение, что молчать не будут. "Я не буду говорить ничего, чего не было. И то, что люди - разные, и что есть Бабай. Подавать заявление? А смысл? Ни одна система же толком не работает. Третью ночь не сплю. Вчера звонил психолог: сказала, что это - следствие пережитого"
P.S. То, что я передала - крошечная доля того, что сказала мне Ирина и ее муж Роман. К нему и дочери она приехала сама, на возвращенной машине, вместе с кошками и собакой.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Re: ,,это русский мир, друзья.''
« Reply #1 : Серпня 30, 2014, 08:17:29 20:17 »
Kyril Rubankov 
 
Только что с пикета жен исчезнувших на Украине костромских десантников у военной части. Собралось человек 35. Девушки многие, конечно, на грани истерики.
 
Крики: «Если в понедельник моего мужа не будет, сама к вам приду и потребую с ним связать». Кто-то плакал.
Информации почти ноль. Да, минимум 30 семей никакой информации о них не имеют с 23 августа. Да, все считали, что те едут на учения. Да, мобильников ни у кого из десантников нет, потому что сдали вместе с документами.
Еще мне показалось, что они как бы внутренне поделились на ту группу, у которых ребята явно в плену, и ту, у которой о мужьях уже шесть дней нет о них информации.
Никто к ним так и не вышел, кроме некого товарища по имени Альберт Ахмеров, который бывший военнослужащий. Он долго и нудно ругался с корреспондентами «Франс-пресс», хамил им, а родственникам только твердил: «Все они живы, хорошо». И даже говорил, что в понедельник десантники будут в Костроме.
Сегодня, кстати, в городе начали ходить упорные слухи, что погибших четверо, а не двое. И еще 12 раненых в военном госпитале.
Обстановка, кстати, вокруг военной части была еще та. С камерами никого не подпускали ближе, чем на 200 метров, фотографировать тоже запрещали. Вокруг стояли невежливые товарищи в темных очках. Я из вредности, когда один у меня пытался телефон отнять, начал требовать у героя документы. Не дал. Впрочем, вчера ФСБ данные вообще всех журналистов переписало.
В самом конце, как мне показалось, кого-то из жен начали по документам пускать по одной в часть и что-то говорить.
Еще один момент, который сильно покоробил меня и некоторых местных коллег (хотя в местных СМИ информации о десантниках не появляется, кое-кто к части сегодня приехал). Так вот, много кто из жен почему-то во всех бедах начал обвинять журналистов. На несчастную девушку из того же «Франс-пресса» начали визжать: «Вы опять будете дерьмо про нас в Интернете писать!».
То есть то, что с ними хоть кто-то из командования начал разговаривать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что о пропавших десантниках пишут СМИ (не в Костроме) – это, конечно, быстро забылось.
Такая перемена настроений приятно порадовала господина Ахмерова, который произнес: «Вот это русская женщина. Вот вас {журналисты} разводят… они сюда приехали, чтобы показать вас, как дур экзальтированных. А вы нормальные жены русских солдат!».
Нормальная жена русского солдата должна спокойно дождаться, когда ее мужа убьют, принять это с достоинством, и никогда, никогда не разговаривать с журналистами.
Апофеоз этой темы: мы уже собирались отваливать, как увидели: одна из жен десантников, указав дежурному на журналистов, которые стояли в толпе, потребовала всех убрать. И их убрали. Жена одного из десантников. Сама.
Одна моя нервная коллега (которой в редакцию звонят эти самые жены и рыдают, умоляя помочь) от этой сцены сама чуть не разрыдалась. Понимаю, что все девушки в стрессе, они не отвечают за себя, им промывают мозги, разрыв шаблона (войны нет, в Киеве – фашисты, и вдруг мужья – там, воюют)… Но смотреть на это больно и тяжело.
Встреча с руководством части будет завтра.
 
Contra Spem Spero

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: ,,это русский мир, друзья.''
« Reply #2 : Серпня 30, 2014, 10:14:57 22:14 »

Роман Бочкала
2:57 ·
Дополнительные параметры
Про Кострому. Это Псков-2. Планировалось, что 28 августа в городе состоится митинг по поводу исчезновения на территории Украины не менее 30 десантников из 331 полка 98-й дивизии ВДВ. Уже и время было определено и место: 14.00, ул. Никитская, 49. На публичную акцию решили выйти жены пропавших военных. По их словам, у мужей выбора не было. На сборы дали полдня. «Учения в Ростовской области». Но боекомплект - боевой. И зимние бушлаты сказали брать... Потом связь с бойцами пропала и неизвестно об их судьбе до сих пор. Жены, понятно, в шоке. Никто ничего им не объясняет. Путина разлюбили моментально. Уже и плакаты нарисовали гневные. Но современная Россия не была бы современной Россией, если бы эта история не имела следующего продолжения. Сначала местные СМИ сказали - освещать митинг запрещено. И что полиции велено его разогнать. Жены стали выходить на федеральные СМИ. Но и федералы отказались снимать митинг. Даже «Дождь» спрятался за тучами. И даже «Эхо Москвы» не отозвалось. Хотя тема любопытнейшая, волнующая. Только «Новая газета», к ее чести, не оробела. И еще решились «France Press», CNN и BBC. Но рано радовались жены десантников. После звонков журналистов, последовали тревожные звоночки из полиции, прокуратуры и ФСБ. «Если выйдете – вас заберет ОМОН», «вас оштрафуют на 200 тысяч и больше», «вы больше никогда ничего не узнаете о своих мужьях», «да вы больше никого из них не увидите просто!». Женщины испугались. У многих – дети малые, ведомственное жилье, кредиты. И главное – страх… Больше никогда не увидеть любимых. Они посоветовались и решили митинг не проводить. Уничтожили все плакаты, которые несколько дней готовили. Боялись, что и за их хранение могут наказать. Был ли среди них плакат «ПТН ПНХ» история умалчивает… Но знаете, что я думаю. Акт возмущения все-таки состоялся. В душах и сердцах. Там затаилась жуткая злоба. Обида, которую они ему никогда не простят. Хотя митинг и не получил должной огласки. Не позволил людям вокруг, у которых такие же тяжелые чувства, понять, что они не одиноки в своих страданиях. Но все-таки – митинг был. Да, и если вы думаете, что российским военным за войну в Украине платят какие-то несусветные деньги – не верьте. Это пропаганда. В данном случае, украинская... Контракты никто не перезаключал. Как получали в среднем 30 тысяч рублей в месяц, так и получают. Все, что «падает» на карточки, жены видят. Ну командировочные еще, боевые… Со всеми копытными тыщ 60 набежит, не больше. Да, нужно признать - большинство едут в Украину добровольно. Патриотические чувства долга перед Родиной и Первый канал делают свое дело. Но таких людей не хватает. Приходится добирать. Доподлинно знаю – на Донбасс уже отправляют срочников. А в октябре новый призыв… Сердца матерей начинают сжиматься, как миокард во время инфаркта. По инерции они еще любят Путина. Но помни, Володя. Бабий бунт – самый страшный. Рефлекторный и беспощадный. От любви до ненависти, как известно, немного шагов. Сменить милость на гнев, а гордость презрением - легко и просто. Особенно, когда твою жизнь жестоко ломают. Кладут на алтарь ради чужих побед. Чувство собственного достоинства в россиянах надежно притуплено. Но его нельзя искоренить ни в одном человеке. Даже русском. Клетки, отвечающие за человеческое достоинство, своего рода дремлют. Но скоро проснуться. Все, что противоественно природа рано или поздно исправляет. И все, что держится на страхе - обречено на провал. Страх ненадежный фундамент. Ладно, не буду больше. В общих чертах, и так понятно, что я имел ввиду.