Автор Тема: Состояние и настроения в российской армии на Юго-Востоке Украины  (Прочитано 1972 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Зденик

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4221
  • Стать: Чоловіча
  • https://sl8.online/invite/LRPOdQ
    • СЛЕЙТ (Sl8)
Был дома. Встречался с ребятами. С теми кто ещё на службе при должностях и теми кто сам себе хозяин.
Общался с теми кто был ТАМ (в том числе и не на рядовых должностях), с теми кто помогает тем кто ТАМ и с теми кто по долгу службы занимается тем что ТАМ.
Не смотря на жуткий лимит времени, уделял этим встречам практически всё возможное вне рабочих встреч время.
Даже в ущерб семье. Дурные предчувствия меня не обманули.
Потери по нашей специализации выше афганских потерь и почти на уровне потерь в первую чеченскую (если пересчитать на год потери за 3 последних месяца).
Подготовка "отпускников" из ЦВО (особенно танкистов) ниже плинтуса. Сказывается замена боевой подготовки на танковые биатлоны и авиадартсы.
Управление "отпускниками" и не только - на уровне управления войсками в Грузии в 2008-м или в первую чеченскую.
Ну и потери по дури соответствующие.
Те кто там был по своей инициативе из РФ (особенно на командных должностях) рассказывают очень неприглядные вещи о роли российских официальных и полуофициальных лиц.
Почти все командиры из наших, в течении второй половины августа вышли из луганского и донецкого ополчения домой.
Обратно ни кто не собирается и другим не советуют.
Главстерх срется с военным командованием из-за того, что военные там не стоят насмерть, когда по чьей-то дури оказываются под огнем хохлов.
Он, видимо, ожидал что с его именем на устах ("За вертикаль власти, за Путина!!!") будут с пистолетом без патронов бросаться на танки и БТРы ВСУ.
Самое страшное, что даже среди тех для кого "война это работа" (при чем, работа ставшая наркотиком), настроения в стиле "это не наша война" становятся массовыми.
Добром всё это не кончится.

http://retrans24.blogspot.com/2014/09/blog-post_46.html
Die Herren Politiker - die sind alle doof ! ©

Offline AFru

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 263
  • Стать: Жіноча
Хорошо,   :smiley24: главное чтобы они использовали оружие по настроению, и прихватили домой на родину побольше, и продолжали. Нехай щастыть.

А вот как их учат нынче

Цитувати
Кто полагает, что перемирие на Донбассе – слив Новороссии? А если подумать? Если серьезно подумать?

Но вот думать нужно не за один только Донбасс, а за всю конфигурацию противостояния России и Пиндосии со всеми ее союзниками.

И получается, что таки от перемирия одни только плюсы! Вот, в частности:

1. Для тех, кто еще не понял: воевать перемирие не мешает. Что мы и наблюдаем. Прежде всего, относительно спокойно идет добивание и зачистка «котлов». Для последующей войны это вещь необходимейшая.

2. Перемирие позволяет ополчению спокойно перегруппироваться, а кое-где и построить укрепления.

3.  Прорыв на Мариуполь показал, что квалифицированных сил у Донбасса не так много – брать Мариуполь было нечем. А впереди ведь Харьков и прочие значимые города. Перемирие дает возможность без спешки подготовить пополнение.

4. Мариуполь показал еще одну весьма любопытную деталь – похоже, ополчение не знает, как брать крупные города, если укры намерены упорствовать. Массированные артиллерийские обстрелы – это не наш метод, мы не фашисты. А как? Экспериментирование в процессе операции – это, как минимум, потеря темпа, что мы, собственно, в Мариуполе и наблюдали. Вот за перемирие эта проблема может быть детально проработана.

5. Мирное население Донбасса получило передышку. Это тоже очень важный момент. Да, стрельба продолжается, но в гораздо меньших масштабах.

6. Есть время на организацию партизанского движения в тылу противника (о ряде акций уже есть сообщения) с перспективой успешных восстаний в значимых областях.

7. Восстанавливается порушенная инфраструктура Донбасса и, что еще важнее, эта инфраструктура по-тихому получает запитку на Россию – впереди-то зима!

8. В отсутствие активных боевых действий грызня в хунте возрастает, что в целом стимулирует передел власти в Киеве и увеличивает вероятность физического устранения Порошенко. Успешное же покушение на Порошенко с одной стороны делегитимизирует хунту в глазах Запада (по крайней мере, в глазах Эвропы), а с другой – резко снизит управляемость всей украинской государственной машины и ускорит общий развал.

9. Перемирие вносит когнитивный диссонанс в мозги сторонников хунты, не сплачивая их против Донбасса, а, наоборот, дезорганизуя и настраивая друг против друга – они начинают искать виноватого.

10. Аналогичный когнитивный диссонанс посещает и Европу. И с аналогичными результатами. Разброд и шатание среди американских союзников нарастает. Соответственно, единый фронт Запада трещит по швам.

Какая полезная эта штука, перемирие! Пусть подольше тянется. Глядишь, мы все возьмем и без формального начала активных боевых действий. Время-то работает на нас.

А ведь список плюсов не исчерпывающий. Есть что добавить?

Желающие добавить аффтару на ЖЖ, сюда http://maydan-2014.livejournal.com/2939720.html
У Зла есть только одна сила — та, которой наделяем его мы сами.

Offline термаміл

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2409
Думаю, відкрито побояться виступати проти наказу. Вони такі. Скаже Хуйло лізти в Україну - полізуть.
Дєдиваєвалі йопрост.
А темка заслуговує бути на першій

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17608
  • Стать: Чоловіча
Именно! И именно, когда вонючая раша чувствует, что ей будет капец, и она тут и останется в скотомогильниках...и чем сильнее она его чувствует, тем сильнее орет, что Украине - хана.

И чем сильнее раша орет, тем сильнее Украина тоже орет, что "Украине - хана", слушая рашу (как всегда, на уровне генов). А тут еще на шоу Шустера сопли и слезы Иры Геращенко по любому поводу и вращение диких глаз полководца и всепропальщика Всея Киевской Руси Гриценко у микрофона. Потом начинают выть про мир бывшые рыги Мирошниченки, потом начинают подвывать бабушки на лавочках и собаки в переулках....

Не зря комбаты, приезжающие в Киев, говорят: лучше ТАМ, чем тут в Киеве сидеть и весь этот *издец слушать...

Offline El_Parasito

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2060
Dann wollen wir streiten sieben Tage lang.

Offline SVD

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 334
Еще ни одна нация ни в одну войну не додумалась до того, что можно за деньги отказываться от имен своих павших мужей. Что можно за компенсацию или квартиру снять имя своего мужа с его могилы. Что можно отказаться от имени павшего отца своих детей. Что можно выдавать погибшего за живого. Что вроде как несуществующие тела закапываются в безымянных могилах на несуществующей вроде как войне в несуществующей вроде как стране. Как можно быть десантником, каждый день проходить по плацу мимо плакатов "честь, отвага, доблесть", а потом подчиниться мелкому ополоумевшему гэбисту и по его приказу пойди умирать, ДОБРОВОЛЬНО отказавшись от своего имени, стерев воспоминания о себе из окружающей жизни? Я не понимаю этого. В Чечне мы делали смертники из стальных ложек, потому что если будешь гореть в бэтээре, то штатный алюминиевый смертный медальон плавится. И это было главным посылом той войны: быть опознанным. Иметь возможность быть похороненным. Иметь право хотя бы на свое имя, если уж на жизнь не получилось. И наши командиры нам только помогали в этом. Посыл же этой войны – быть неопознанным. Умереть без собственного имени. Я не понимаю, как можно скупать своих погибших граждан, тобою же и посланных на войну. Я не понимаю, как можно продать своего погибшего мужа, сына, брата за компенсацию. Я не понимаю этого. Это реально страшно. Я говорю, что это будет последняя война для России не потому, что ей не хватит сил или экономики. Это будет последняя война для России, потому что процесс распада этноса уже практически завершен. Моральная деградация нации уже практически состоялась. И эта война только добьет её. Да и нет уже больше никакой нации. Нет никаких общностей, которые могли бы сказать о каждом своем члене: "Мы". Эта территория населена отдельными группками и сообществами агрессивных озлобленных людей, случайно соединенных друг с другом внешними обстоятельствами, ненавидящих всех прочих, кто не входит в их стаю. И никакой нации здесь уже не существует. Я думаю, когда потомки будут изучать это время, в которое мы сейчас с вами живем, то не смогут описать его. Ведь чтобы понимать, что такое "путинизм", в нем надо жить. Даже наши ближайшие соседи этого не понимают. Украинцы мне пишут: "Россия, просыпайся". Да мы не спим, блин… Когда человека сами же пытаются убить за то, чтобы не мешал им сдыхать безымянными пронумерованными трупами на необъявленной войне, с замалеванными краской бортовыми номерами и снятыми погонами, под табличкой с номерком… Я не знаю, что дальше еще нужно говорить. Каждый раз, когда я в сводках встречаю имена своих знакомых, я каждый раз удивляюсь: ну вот с ним-то точно ничего не могло было произойти. Лев Шлосберг* теперь, значит. Его, значит, теперь очередь. Ну-ну…
[/size][/color]
Аркадий БАБЧЕНКО, российский журналист.
[/size][/font]

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8645
  • Стать: Чоловіча
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Зачем вы употребляете этот путинский термин "юго-восток".
Как-то глаз режет.
Где на юго-востоке есть российская армия?
Сразу ассоциация с Запорожьем, Николаевом , Одессой.
Пишите нормально - Лугандон.

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17608
  • Стать: Чоловіча
Зачем вы употребляете этот путинский термин "юго-восток".
Как-то глаз режет.
Где на юго-востоке есть российская армия?
Сразу ассоциация с Запорожьем, Николаевом , Одессой.
Пишите нормально - Лугандон.

Кстати, да.

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Вот прочитала название темы, и первая мысль - русская армия уже на Юго-Востоке Украины!  :smilie10:
Так что, уважаемый ТС, вы сеете панику. Нехорошо это  :bt

Offline Зденик

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4221
  • Стать: Чоловіча
  • https://sl8.online/invite/LRPOdQ
    • СЛЕЙТ (Sl8)
Вот прочитала название темы, и первая мысль - русская армия уже на Юго-Востоке Украины!  :smilie10:
Так что, уважаемый ТС, вы сеете панику. Нехорошо это  :bt

А сам допис читати не пробували ?  :hot:
Die Herren Politiker - die sind alle doof ! ©