Автор Тема: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты  (Прочитано 2644 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
 
…………..

Одна из главных тем, которая в ближайшее время может подкосить путинский режим, — это воюющие и погибающие на Донбассе российские солдаты. Как сейчас на это реагирует российское большинство?

Постепенно появляется своеобразный пацифизм — дескать, не наша эта война, и нам нечего там делать. Это еще не говорит о готовности людей разобраться и выяснить, что не все в Украине фашисты. Подход ориентировочно такой: «это их украинские фашисты, и наши люди не должны за них гибнуть». Это уже более прогрессивная мысль по сравнению с тем ужасом, с которым я обычно сталкиваюсь. Речь идет о россиянах, которые понимают, что в Украину отправляют наши войска, понимают, что Путин хитрит, обманывает, и они это одобряют. Я впервые с подобным встретился в Египте, когда видел, как арабы хвастались друг перед другом, кто лучше из них обманул туриста. Вот и в сегодняшней России наблюдается похожая ситуация с отношением к войне в Украине — такое молчаливое приветствие кремлевской хитрости и коварности.

Чем отличается тот, кто живет в мирном времени, от того, кто уже на войне? Тем, что первый еще пытается понять, кто прав, кто виноват, где правда, где ложь; для второго же важно только одно — определить, кто свои, кто чужие. Я считаю, что сегодня значительная часть россиян живет в военном времени, а это позволяет оправдывать и закрывать глаза на многое. Нашими врагами были немцы в Великую Отечественную войну, американцы — в «холодной войне», а теперь новыми «чужими», судя по всему, стали украинцы — в «гибридной войне».
Темы с малайзийским «Боингом» российская власть уже не боится?

Насколько я понимаю, ребята из МЧС, которые там были, доказательную базу практически свели к нулю. А с косвенными доказательствами Кремлю работать проще — мы же видим, как они легко врут по каждому поводу. Мне кажется, для Путина более тяжелой оказалась реакция не на саму трагедию с малайзийским самолетом, а на гневный антипутинский резонанс, который она вызвала среди мирового сообщества. В тот момент ему, судя по всему, стало понятно, что он теперь изгой и больше не уважаемый член этого мирового сообщества. И это понимание, видимо, достаточно сильно ударило по нему. Путину казалось, что Европа очень рациональна, и что жадность европейских бизнесменов передавит гуманистические ценности.

Он ошибся.

Я думаю, сейчас в Кремле сильно жалеют по поводу Крыма, поскольку это — тупиковый расклад. Например, ситуацию с Донбассом можно отмотать, а в крымском случае этого не выйдет. Для Путина это было мгновенным решением, всех последствий он не понимал. И все старания, которые были потрачены в последние тринадцать лет его правления для того, чтобы стать одним из уважаемых европейских лидеров, оказались бесполезными. Олимпиада, амнистия для политзаключенных, беспрекословное принятие всех решений Европейского суда и т. д., — все это пошло коту под хвост. Закончилась тема и «славянского братства» — об этом уже неуместно говорить, поскольку теперь украинцы стали плохими...

И что, на ваш взгляд, Кремль будет делать дальше?

Путин разрушил все свои проекты. С чем он сейчас остался? Допустим, текущий кризис уляжется — но ведь он не может присоединять каждый год по Крыму. А имперская идеология, идеология XIX века, требует только одного — новых захватов; она не может развиваться. Одно время я считал, что Путин просто неадекватен, но Лукин подсказал мне, что это не просто неадекватность — дескать, он (Путин) серьезно увлекается историческими книгами... Дело в том, что исторический дискурс — это еще хуже, чем геополитический, «дугинский». Он не учитывают изменения, которые происходят с течением времени.

Например, «Россия встает с колен» — мол, мы находимся в состоянии конкуренции и т. д... В XXI веке конкурируют за человека. Единственный способ выиграть в этой борьбе — это создать для людей либо комфортную среду для жизни, либо комфортную среду для зарабатывания денег. Если в XX веке умами владели смыслы, связанные с научно-техническим прогрессом, в частности — космосом, то сейчас этого уже нет. Идет полная гуманизация и отказ от «великих идей». Условно говоря, Европа — это символ комфортной среды обитания, а США — это символ комфортной среды для реализации себя. Я хочу жить комфортно, потреблять культуру — я поехал в Европу. Я молодой, у меня куча идей — я поехал в Америку...
А «Россия встает с колен» и, дескать, надо бороться за территорию, — это родом из XIX века. Даже если быть циничными и отставить мораль, этику, то, что убивать — это нехорошо, все равно надо признать: территории в XXI веке уже ничего не решают. Ты возьми какую-нибудь территорию и сделай ее комфортной. Территория, на которой не создан комфорт для жизни и атмосфера для деятельности, становится балластом, а не приращением. Например, Крым кроме всего прочего, обесценил огромные, несчетные инвестиции в Сочи, но заменой не станет, так как статус «оккупированной территории» закрывает путь для интернациональной активности.
http://fraza.ua/interview/23.09.14/206746/marat_gelman_putin_razrushil_vse_svoi_proekty.html

Offline Jolly Fall

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2460
Да
Только нифига нет ответа, что с этой всей фигней делать

Offline Пахітоска

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 315
Территория, на которой не создан комфорт для жизни и атмосфера для деятельности, становится балластом, а не приращением.

Дедалi очевиднiшим стає той факт, що Кримнаш це чемодан без ручки, який звалився на лису голову Хуйла не знамо як.
Хуйло по закiнченню олiмпiади страшенно пьорся сам вiд себе, вiд своєii значущостi у власних очах, вiд масштабiв завершеного проекту. Це так солодко лишатись пiд кайфом! Як банальному наркушi, йому захотiлось подовжити ейфорiю. А для цього потрiбна була бiльша доза, тобто ще бiльш масштабнiша хуйня.  Ну нiчо, зараз у пукiка почнеться отходняк, а попереду - ще болiсна ломка. Що робити? Якби можна було б сховатися! Бо наркомани непередбачуванi i дуже небезпечнi.

Offline ВУКЕР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5012
Марат Гельман
Этот тот пидарас, в 2004 автор идеи про раздел в украины на 3 сорта? Вот нахуй он тут нужен?

Offline Ser

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 681
Так ламка вже почалася, то хуйло ніби виводить війська, щоб санкції помякшити і з Г20 не вилетіти, то знову якісь страшилки з вторгненнями в столиці, то літаки вторгаються у чужий простір, то типу санкції їм похер, а то хваляться новими ракетами і ядерними залізяками,ізнову ж підвивають про курс деревянного і ціни на хавчик,
Таке шарпання розірве єдність рядів підхуйловників, і сам хуйлостан лиш скоріше б :smiley14:
У кожного своє розуміння зрозумілого!

Offline Евгений

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
Да
Только нифига нет ответа, что с этой всей фигней делать
Еще как понятно,  чтобы закончить дело с крымом путину нужна связь через материк и он будет ее выстраивать либо через коридор либо через признание крыма украиной и тогда мы сами пустим магистрали в крым. Так же решается вопрос и с преднестровьем. Короче, Ху давно раскрыл карты - захват востока и причерноморья Украины для него главная цель, нам остается - защищаться.

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Да
Только нифига нет ответа, что с этой всей фигней делать
Еще как понятно,  чтобы закончить дело с крымом путину нужна связь через материк и он будет ее выстраивать либо через коридор либо через признание крыма украиной и тогда мы сами пустим магистрали в крым. Так же решается вопрос и с преднестровьем. Короче, Ху давно раскрыл карты - захват востока и причерноморья Украины для него главная цель, нам остается - защищаться.
Этот ваш калидор херня какая-то. Нахер он ему? Жрачку возить? А что щас мешает? Ну не вози паромами, вози баржами в порты. В любом случае жрачка будет дорогая и хуевая. С нынешними доходами крымчан оно им не поможет. Единственное, что приходит в голову вывоз матценностей и создание плацдарма для дальнейшего наступления.
Ник зарезервирован

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
ИМХО СУПчики явно преувеличивают желание ВВХ заиметь сухопутный корридор в крым. Если б реально хотел, давно прорубал бы. А сейчас уже поздно. Ему наср@ть на крыссеан, как и на россиян. Но, поскольку плотность военных стратегов зашкаливает, вопрос о корридоре обсуждается самозабвенно.  :smiley16:

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
ИМХО СУПчики явно преувеличивают желание ВВХ заиметь сухопутный корридор в крым.

 :smiley24:

Чупс

  • Гість
Да
Только нифига нет ответа, что с этой всей фигней делать

Ликвидировать хуйла, самый простой способ.

Astronaut

  • Гість
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #10 : Вересня 24, 2014, 09:08:13 09:08 »
Да
Только нифига нет ответа, что с этой всей фигней делать

Ликвидировать хуйла, самый простой способ.
Точно? :smiley16:

Чупс

  • Гість
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #11 : Вересня 24, 2014, 09:15:12 09:15 »
Точно? :smiley16:

А что ещё такого есть быстрого и эффективного?

Astronaut

  • Гість
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #12 : Вересня 24, 2014, 09:20:14 09:20 »
Точно? :smiley16:
А что ещё такого есть быстрого и эффективного?
Как говорил мой коллега,"все сложные проблемы имеют быстрые и неправильные решения".

Чупс

  • Гість
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #13 : Вересня 24, 2014, 09:47:45 09:47 »
Как говорил мой коллега,"все сложные проблемы имеют быстрые и неправильные решения".

Есть ещё и такая фраза: диктатура заканчивается со смертью диктатора.

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #14 : Вересня 24, 2014, 09:51:37 09:51 »
Да
Только нифига нет ответа, что с этой всей фигней делать

Ликвидировать хуйла, самый простой способ.
Осталось найти способ воплотить способ в жизнь или в смерть, запутался:).
Ник зарезервирован

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #15 : Вересня 24, 2014, 09:53:01 09:53 »
При определенных раскладах после смерти Путина в РФ может начаться свое Сомали. И тут следует задуматься...

Offline gremlin

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 710
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #16 : Вересня 24, 2014, 10:03:56 10:03 »
При определенных раскладах после смерти Путина в РФ может начаться свое Сомали. И тут следует задуматься...

Пусть рашисты задумываются.
А нам надо успеть реализовать проект "Стена"

Astronaut

  • Гість
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #17 : Вересня 24, 2014, 12:13:06 12:13 »
Как говорил мой коллега,"все сложные проблемы имеют быстрые и неправильные решения".
Есть ещё и такая фраза: диктатура заканчивается со смертью диктатора.
Не всякая. И ХЗ что будет с кнопкой.

Astronaut

  • Гість
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #18 : Вересня 24, 2014, 12:13:47 12:13 »
При определенных раскладах после смерти Путина в РФ может начаться свое Сомали. И тут следует задуматься...
:smiley24: Вот Чупа этого не может понять.

Чупс

  • Гість
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #19 : Вересня 24, 2014, 12:15:42 12:15 »
Не всякая. И ХЗ что будет с кнопкой.

Всё по Мародёру, ну иначе и быть не может  :smilie7:

Чупс

  • Гість
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #20 : Вересня 24, 2014, 12:16:31 12:16 »
:smiley24: Вот Чупа этого не может понять.

Там и должно быть сомали, именно это и есть задача запада - отбросить парашу на века в прошлое по развитию.

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #21 : Вересня 24, 2014, 12:16:45 12:16 »
Как же далеки вы все от народа  :moskali:



Astronaut

  • Гість
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #22 : Вересня 24, 2014, 12:19:30 12:19 »
Не всякая. И ХЗ что будет с кнопкой.
Всё по Мародёру, ну иначе и быть не может  :smilie7:
Не читал, и не думаю, что это относится к теме.

Offline Шоцемамо?

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1672
  • отакої...
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #23 : Вересня 24, 2014, 12:24:02 12:24 »
  Идет полная гуманизация и отказ от «великих идей». Условно говоря, Европа — это символ комфортной среды обитания, а США — это символ комфортной среды для реализации себя...
А «Россия встает с колен» и, дескать, надо бороться за территорию, — это родом из XIX века.
Фигня.
Борьба за ресурсы: была, есть и будет.
Без ресурсов нет комфортной среды обитания, нет комфортных условий для бизнеса.
Россия пытается удержать свои ресурсы.
В первую очередь, углеводороды.
Газ, по сравнению с углем-дровами - комфорт.
За комфорт надо платить.
ну и ладно...

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #24 : Вересня 24, 2014, 12:26:03 12:26 »
Фигня.
Борьба за ресурсы: была, есть и будет.
Без ресурсов нет комфортной среды обитания, нет комфортных условий для бизнеса.
Россия пытается удержать свои ресурсы.
В первую очередь, углеводороды.
Газ, по сравнению с углем-дровами - комфорт.
За комфорт надо платить.

Нда, газовые бонусы крыма -- это копейки по сравнению с уже имеющимися санкциями и расходами на содержание крыма.
Так что с логикой как-то слабовато выходит...

Offline BaoBab

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 653
  • Стать: Чоловіча
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #25 : Вересня 24, 2014, 12:32:13 12:32 »
У нас столько предателей, так что Крым будет кормить Украина, и Хуйло это знает.
Хотя коридор слить тоже могут.
Кацапо-фашисти - ви кінчені виродки, горіти вам в аду !

  • Гість
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #26 : Вересня 24, 2014, 12:43:30 12:43 »
Не читал, и не думаю, что это относится к теме.

Вводятся войска НАТО под предлогом взятия под охрану ядерных объектов.
Да, сначала создаётся хаос - дикий, дичайший хаос, которого реально начинает бояться мир. Тут НАТО и - здасьте  :bq

Offline Шоцемамо?

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1672
  • отакої...
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #27 : Вересня 24, 2014, 12:43:49 12:43 »
Фигня.
Борьба за ресурсы: была, есть и будет.
Без ресурсов нет комфортной среды обитания, нет комфортных условий для бизнеса.
Россия пытается удержать свои ресурсы.
В первую очередь, углеводороды.
Газ, по сравнению с углем-дровами - комфорт.
За комфорт надо платить.
Нда, газовые бонусы крыма -- это копейки по сравнению с уже имеющимися санкциями и расходами на содержание крыма.
Так что с логикой как-то слабовато выходит...
Крым - не только и не столько газ.
Крым - стратегическая территория.
Контроль над черноморским бассейном.
Крым - возможный маршрут газопроводов в обход Украины на Болгарию.
Другое дело, что Х-ло неправильно оценило резонанс от аннексии...
Крым -
ну и ладно...

Offline Kpok

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Рептилоид
Re: Марат Гельман: Путин разрушил все свои проекты
« Reply #28 : Вересня 24, 2014, 08:29:31 20:29 »
У нас столько предателей, так что Крым будет кормить Украина, и Хуйло это знает.
Хотя коридор слить тоже могут.
Судя по тому, что из Крыма собираются в скором времени вытурить всех "неместных" (речь про так называемых беженцев), путенцы готовятся к пессимистичному сценарию - что они не смогут обеспечить эффективную финансовую и промтоварно-продуктовую логистику до Крыма для всех его аборигенов + "понаехавших".

Но это вовсе не значит, что "гумконвои", которые без оглядки на официальный Киев ездят в Луганск и Донецк когда им вздумается, также не захотят проехаться до Крыма. Причем, на регулярной основе.
И, судя по событиям последних месяцев, это очень даже реально
.
Беспорядочная толпа не более армия, чем куча стройматериалов – дом. (Сократ)