Автор Тема: Станислав Белковский. Про российскую ...опу, которая настала.  (Прочитано 823 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Сократила. Полная статья по ссылке, внизу
С. БЕЛКОВСКИЙ -
1.)  На месте Путина я бы немедленно провозгласил Крым независимым государством, вывел бы войска с востока Украины и прекратил бы поддержку сепаратистов. Которые рассосались бы в тот же день. И добился бы отмены санкций.

2.)санкции подрывают состояние страны... Потому что РФ как государство строилась на зависимости как финансовой, так технологической от внешних источников. Она не может существовать без внешних источников финансирования и без зарубежных технологий... Но субъективно Владимир Путин считает, что санкции не несут существенного ущерба и угрозы его системе власти. Он мне кажется, апеллирует к опыту Ирана, Ирака, Кубы, где санкции только приводили к укреплению политических режимов.  Да, конечно, разрушали экономику, но экономику же можно восстановить и потом. Еще в марте на прямой линии с народом верноподданным Владимир Владимирович Путин нам объяснил, что большое преимущество русского народа перед другими народами состоит в том, что нам на миру и смерть красна. Поэтому мы удавимся, конечно, ради величия нашей страны. О котором мы узнаем уже после смерти на том свете. Поэтому пусть будут санкции.

3.)О. ЖУРАВЛЕВА – Россия в штопоре?

С. БЕЛКОВСКИЙ - Да. Мне кажется, Владимир Владимирович сделал все возможное, чтобы именно привести ее в штопор....В этом году мне кажется, он сделал однозначный выбор, я уже говорил в этой студии, что это в психиатрии квалифицируется как «мать шизофреника»... То есть он готов унести свое детище, он полностью отождествляет себя с Россией и свои интересы с российскими. И в общем он готов унести Россию в могилу вместе с собой.

4.)С. БЕЛКОВСКИЙ - Конечно, все тираны находят свой конец. Кто бы спорил, вопрос - как далеко конец отстоит от начала. Когда начинается поиск конца и какую цену придется за это заплатить. Владимир Владимирович как мне кажется, сегодня пребывает в состоянии полного оптимизма в отличие от нас с вами.... Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в оптимизме. Перефразируя В. С. Высоцкого. В его представлении он идет от победы к победе. Он нашел очень удачную технологию взаимодействия с Западом. Шантаж большой войной. Европа и США очень ясно дают понять, в том числе совершенно откровенно, что они к большой войне совершенно не готовы. И в первую очередь не готовы психологически, потому что цена жизни на Западе стала очень высока. После окончания Второй мировой войны. На это Владимир Владимирович Путин им отвечает, что у нас здесь, где на миру и смерть красна, и народ готов терпеть любые санкции, любые лишения, и доллар по 50 и евро по 120. Лишь бы вернуть имперское величие, которое возвращено не будет....

У нас цена жизни очень низка. Поэтому у нас можно спокойно, представьте себе, что Германия отправила бы своих военнослужащих в отпуск, оттуда на Украину, и там бы они погибли. Сколько бы дней продержалось это правительство, которое бы так сделало. А у нас все по фигу. У нас буквально родители этих погибших военнослужащих заявляют, что это было правильно, в национальных интересах и потому хорошо и вообще не имеет значения, кто там погиб и как. Пусть даже это их дети. Это же…

5.)С. БЕЛКОВСКИЙ - Да, это мы возвращаемся в 23 мая 1945 года. Иосиф Виссарионович Сталин банкет в честь дня победы, где произносится тост за что? За величайшее терпение русского народа. И вот на этом терпении построена нынешняя доктрина Владимира Владимировича Путина и русский народ объединяется вокруг него, и прижав к любящей груди и летя на какой-то всемирной метле, на помеле над опустевшей вселенной, Владимир Владимирович готов, в общем, сгинуть в глубинах этой вселенной вместе с русским народом, для которого он остался последним ориентиром в этой жизни. Ничего не осталось, кроме Владимира Владимировича. Ну действительно ничего. Все рухнуло, идеология, великая русская литература куда-то рассосалась. Остался только Владимир Владимирович и все.

О. ЖУРАВЛЕВА – Слушатель с ником Васькин1399 интересуется: когда же наконец рухнет эта путинская система, ну март 2017, ну ведь можно пораньше.

С. БЕЛКОВСКИЙ - Да, март 2017 это было мое политическое заявление.

6.)Смена власти возможна только в рамках некого аварийного сценария. Аварийных сценариев два. Это революция и дворцовый переворот. Революция в России всегда происходит после падения власти, а не до, как известно. Поэтому надо рассматривать только сценарий дворцового переворота.  Владимир Владимирович Путин его рассматривает как актуальный. Неслучайно за последнее время серьезно выросла численность его службы безопасности, и поменялось его руководство. А также на разных уровнях руководство управления делами президента, которое отвечает за объекты, где он проживает и работает. Но как это может случиться и почему, мы пока не знаем. Поэтому поскольку мы с вами часть русского народа, Ольга, нам нужно запастись эликсиром бессмертия нашего с вами народа, терпением.

О. ЖУРАВЛЕВА – Скажите, пожалуйста, а действительно целостности РФ сейчас что-то угрожает? Потому что тема сепаратизма, так или иначе, возникает.

С. БЕЛКОВСКИЙ - Если послушать Владимира Владимировича Путина и иже с ним, то всему в РФ угрожают США. Которые забыли расчленить нас в начале 90-х годов, когда это было довольно просто, сейчас вспомнили об этом. И в общем, только благодаря существованию Путина во власти нас еще не расчленили. Если же говорить о серьезных угрозах сепаратизма, то они все будут актуализированы после падения этого режима.

О. ЖУРАВЛЕВА – Здесь тоже консолидирует.

С. БЕЛКОВСКИЙ - Нет, он консолидирует против себя. То есть как в судьбах многих авторитарных режимов и тоталитарных государств в Советском Союзе, в Югославии, как только эта скрепа последняя рухнет, так и все сепаратизмы вылезут на передний план. То есть Путин это механизм отсрочки сепаратистских вспышек и взрывов. Но не их отмена, не отмена тех мотивов и рычагов, которые ведут к нарастанию сепаратизма в РФ. Потому что становится все более очевидно, что сама логика - отдай все ради того, чтобы США, которые никогда не собирались на самом деле расчленять РФ, ее не расчленили, в общем, вызывает жгучее желание послать всех на фиг. И сдерживающим фактором является только сакральный страх перед путинской правоохранительной системой во главе со Следственным комитетом. Вот если этот страх куда-нибудь исчезнет, то сепаратизм расцветет так, что мало не покажется. Причем совершенно необязательно этнический или религиозный сепаратизм. Абсолютно русский наш сепаратизм. От Калининграда до Владивостока.

7.)С. БЕЛКОВСКИЙ - Я не могу сказать, что украинские политики действуют максимально успешно. Я думаю, что там есть и ошибки и неадекватность в оценке ситуации. Но украинский народ не является в такой степени заложником действия своих политиков, как наш народ. Потому что на Украине есть демократия, есть политическая состязательность. Вот сейчас 26 октября будут выборы. Где блоку президента Порошенко противостоит еще несколько политических сил. Готовых и способных достаточно жестко критиковать его. В том числе за сдачу национальных интересов России. Я думаю, что это будет одним из лейтмотивов предвыборной кампании.

 Собственно, премьер-министр, министр внутренних дел и спикер парламента идут в оппозиционном блоке. Блоке, оппозиционном президенту Порошенко. Поэтому все ошибки, которые совершает украинский политический истеблишмент, будут так или иначе искуплены демократией и жестко протестированной активной частью украинского  общества. Мы, к сожалению, этого лишены. В этом две большие разницы. Как говорят в украинской Одессе.

8.)Но все-таки трех самостоятельных политиков я назвал. Это Михаил Ходорковский, Алексей Навальный и Дмитрий Медведев.

О. ЖУРАВЛЕВА – Дмитрий Медведев?

С. БЕЛКОВСКИЙ - Да, смотрите. Все они занимаются одним и тем же - они ждут, пока режим навернется. Это видно. Просто видно по их поведению. И правильно, так и надо, потому что никакого рационального плана свержения этого режима не существует и быть не может. Кроме того, если не дай кто-то напишет такой план, то в момент обнародования плана он будет обнулен. Я имею в виду автор плана и сам план. Оба будут обнулены. Во-первых, по принципу - мысль, изреченная есть ложь, во-вторых, что план немедленно куда-нибудь утечет и будет нейтрализован во всех своих реперных точках. Ходорковский и Навальный справедливо полагают, что власть же должна куда-то упасть, а упасть она может только туда, где есть некий концентрированный сгусток морально-политического авторитета, на который мог претендовать и Ходорковский со своей стороны и Навальный со своей. Можно долго спорить, кто из них лучше, тем не менее, такие основания у них есть. Потому что они единственные, кто полностью не сдался Кремлю и не изображает из себя Сергея Михайловича Миронова. Грубо говоря. Отказавшегося от сотрудничества с несистемными партиями, которого никогда и не было. А Дмитрий Анатольевич Медведев изображает Хрущева при Сталине.

О. ЖУРАВЛЕВА – Мне кажется вы последний человек, который видит в нем политическую роль.

С. БЕЛКОВСКИЙ - Нет, предпоследний. Последний это он сам. Я даже третий, мне кажется еще супруга его тоже видит. Он, супруга и я. Мы образуем идеальную тройку федерального списка.

О. ЖУРАВЛЕВА – Вы серьезно считаете, что у Дмитрия Медведева есть такие политические амбиции?

С. БЕЛКОВСКИЙ - Пока режим не рухнул, пока Владимир Владимирович находится там, где он есть, в окружении трети русского народа, составляющего его охрану, вообще ни Ходорковский, ни Навальный, ни Медведев, ни мы с вами ни на что претендовать не можем. Кроме как получить в подворотне какое-то количество благодарностей от справедливого бесконечно народа. Но когда что-нибудь происходит, Хрущев при Сталине. Хрущев танцевал гопака, мог петь дроздом. Он ведь не представлял никакой угрозы Иосифу Виссарионовичу. А потом, когда случился «Хрусталев, машину», то… неожиданно 20-й съезд провел, 22-й, распустил лагеря многие. И мне кажется, что Дмитрий Анатольевич высиживает тоже этот шанс. Что-то мне подсказывает в его хитром медведевском прищуре нечто подобное. Поэтому трех политических деятелей серьезных после Обамы я вам назвал. К тому же, извините, что перебиваю, но это когда Медведев был президентом, его правление воспринималось как анекдот и во многом справедливо. А на фоне нынешних событий оно воспринимается уже чуть ли ни как золотой век. Мне кажется, что Дмитрий Анатольевич не прочь на этом сыграть в определенный критический момент современной русской истории.

9.)С. БЕЛКОВСКИЙ Обама нас кинул, надо было на первое место, конечно, я согласен.

О. ЖУРАВЛЕВА – Вы бы что поставили на первое место?

С. БЕЛКОВСКИЙ - Нас конечно. Просто в порядке самокритики, во-первых, ну и потому что лихорадку Эбола как-то контролировать можно, а Владимира Владимировича несколько сложнее.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1409736-echo/