Автор Тема: Фонд гарантирования вкладов у разбитого корыта  (Прочитано 4046 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Верховная рада провалила законодательное оформление схемы по выделению Фонду гарантирования вкладов физлиц  10 миллиардов гривен, необходимых для выполнения обязательств перед вкладниками.

Из двух поданных законопроектов с поправками в госбюджет-2014 и с поправками в закон о системе гарантирования вкладов и вексельном обращении с запасом всего в один голос (227 при необходимом минимуме 226) был принят лишь первый, тогда как для принятия второго в ходе нескольких голосований не хватало три-пять голосов.

"В Фонде гарантирования средств в настоящее время нет. Если не примем (законопроекты), то лишим вкладчиков право на получение гарантированной суммы возмещения", - сказал министр финансов Александр Шлапак.

Шлапак уточнил, что процедуру ликвидации уже проходят 13 банков, для выплат вкладчикам которых необходимо 10 млрд грн, однако в целом до конца года потребность ФГВФЛ в средствах оценивается в 16 млрд грн, из которых Нацбанк в рамках разрешенных ему нормативов покрывает лишь 5 млрд грн.

Глава Минфина уточнил, что необходимые постановления правительства уже готовы, и в случае принятия законов ФГВФЛ получит от правительства облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) в обмен на векселя, а затем Фонд монетизирует эти облигации в Национальном банке, а вкладчики получают от Фонда исключительно деньги.

Министр напомнил, что ранее депутаты правками в госбюджет-2014 уже предусмотрели выпуск ОВГЗ на 10,1 млрд грн, которые должны быть обменены на векселя ФГВФЛ, однако без принятия двух дополнительных законопроектов осуществить эту операцию нельзя.

Оппоненты законопроектов отметили, что эти документы, фактически, перекладывают финансирование Фонда гарантирования на налогоплательщиков, тогда как ответственность должны нести собственники банков.

Народный депутат Сергей Терехин предложил закрепить в принимаемых законопроектах, что они действуют только в 2014 году, а правительство в течение недели вносит в парламент законопроект об увеличении отчислений в ФГВФЛ со стороны банков, с чем согласился глава Минфина.

Спикер Александр Турчинов сообщил, что вынесет второй законопроект на голосование на следующем заседании Рады 14 октября.

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2014/10/7/496335/

Offline Shannou

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7367
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Продолжаем разгонять инфляцию
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Продолжаем разгонять инфляцию

С одной стороны - да, с другой - если фонд прекратит исполнять свои обязательства перед вкладчиками и усилится отток депозитов, это тоже подстегнет инфляцию и ударит по банковской системе.

В данной ситуации поддержать ФГВ - это меньшее зло для экономики.

Offline Matvik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2192
  • Стать: Чоловіча
Питання - а чому власники не відповідають за зобов"язаннями своїх банків? А то дуже мило виходить - як прибуток, так власнику, як борги - так ФГВ

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Питання - а чому власники не відповідають за зобов"язаннями своїх банків? А то дуже мило виходить - як прибуток, так власнику, як борги - так ФГВ

Основным источником формирования средств ФГВ являются отчисления банков с собранных депозитов.
В обычных условиях их хватало на выплаты. Сейчас из-за массовой неплатежеспособности банков средства исчерпались.

Почему банки стали неплатежеспособны и куда делись собранные средства - это отдельная история. Как говорится, все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная - несчастна по-своему.

Кризис в экономике, вывод денег "семьи", рост стоимости заимствований - все это вызвало масштабный банковский кризис. Если сейчас прекратить выплату средств из Фонда гарантирования вкладов, этот кризис еще более усугубится.
Напомню, на сегодняшний день Фонд гарантирует возврат депозитов в сумме до 200 000 грн на одно физ. лицо, включая проценты.

Если что, у меня проблемных депозитов нет, так что в данной ситуации не являюсь заинтересованным лицом.

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
И при этом налог на доходы с депозитов ввели.  :smiley23:

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
И при этом налог на доходы с депозитов ввели.  :smiley23:

Депозиты должны быть платные. Т.е. клиент платит банку небольшой процент за услуги по безопасному хранению денег.

Contra Spem Spero

Offline Stan

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1305
  • Стать: Чоловіча
  • Же през шаблю маєм права!
И при этом налог на доходы с депозитов ввели.  :smiley23:

Депозиты должны быть платные. Т.е. клиент платит банку небольшой процент за услуги по безопасному хранению денег.

В такому випадку, банк повинен мені ще доплачувати, коли я візьму кредит  :smilie5:

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
И при этом налог на доходы с депозитов ввели.  :smiley23:

Депозиты должны быть платные. Т.е. клиент платит банку небольшой процент за услуги по безопасному хранению денег.


"Безопасному", ключевое слово. Но когда идет борьба за вкладчика, обычно, используют слово "выгодный".
Ник зарезервирован

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
И при этом налог на доходы с депозитов ввели.  :smiley23:

Депозиты должны быть платные. Т.е. клиент платит банку небольшой процент за услуги по безопасному хранению денег.

В такому випадку, банк повинен мені ще доплачувати, коли я візьму кредит  :smilie5:

С какого бодуна?
Contra Spem Spero

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
И при этом налог на доходы с депозитов ввели.  :smiley23:

Депозиты должны быть платные. Т.е. клиент платит банку небольшой процент за услуги по безопасному хранению денег.

В такому випадку, банк повинен мені ще доплачувати, коли я візьму кредит  :smilie5:

С какого бодуна?
за безопасное хранение банковых денег

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46858
  • Never give in!
200 000 - це менше $20 000. Який поц із серйозними грішми буде тримати їх на депозитах? Але і реально інвестувати нікуди також.
І землю купувати не можна. Хєрня якась, а не економіка...
If you are going through hell, keep going.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
И при этом налог на доходы с депозитов ввели.  :smiley23:

Депозиты должны быть платные. Т.е. клиент платит банку небольшой процент за услуги по безопасному хранению денег.

В такому випадку, банк повинен мені ще доплачувати, коли я візьму кредит  :smilie5:


Понимаете, дело в том, что депозиты к кредитам не имеют никакого отношения.

Банки вовсе не зарабатывают на разнице процентов по этим операциям, а если и зарабатывают, то очень мало.

Процент по кредиту не бывает меньше депозитного по одной простой причине - иначе все бы перезакладывали кредитные деньги на депозит  :super:

И только.

В одной моей любимой стране иметь депозит до 3000 долл - стоит 5 долл в месяц. И только если больше 3000 долл на депозите, то, так и быть, бесплатно. А начисления там начинаются со 100 килобаксов, и то не больше 0,3% в год...

Зато ипотека от 0,5% до 1% годовых, а кредиты по карточным кредитным лимитам обычно вообще бесплатны (те же 5 долл в месяц за ведение счета).

Contra Spem Spero

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
И при этом налог на доходы с депозитов ввели.  :smiley23:

Депозиты должны быть платные. Т.е. клиент платит банку небольшой процент за услуги по безопасному хранению денег.

В такому випадку, банк повинен мені ще доплачувати, коли я візьму кредит  :smilie5:

С какого бодуна?
за безопасное хранение банковых денег

Так вы их берете не хранить, а тратить.

Берете хранить - тогда и предъявляйте в любой момент по требованию банка.

Contra Spem Spero

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
И при этом налог на доходы с депозитов ввели.  :smiley23:

Депозиты должны быть платные. Т.е. клиент платит банку небольшой процент за услуги по безопасному хранению денег.

В такому випадку, банк повинен мені ще доплачувати, коли я візьму кредит  :smilie5:

С какого бодуна?
за безопасное хранение банковых денег

Так вы их берете не хранить, а тратить.

Берете хранить - тогда и предъявляйте в любой момент по требованию банка.
а как же. Но вы всегда сможете сослаться на панику, которая угрожает вашей личной финансовой системе, поскольку если все банки ломанутся одновременно забирать у вас свои кредиты, то система может навернуться. И вы сможете ввести временный мораторий на возвращение кредитов до более спокойных времен. Собственно, НБУ так время от времени и делает.  :gigi:

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
И при этом налог на доходы с депозитов ввели.  :smiley23:

Депозиты должны быть платные. Т.е. клиент платит банку небольшой процент за услуги по безопасному хранению денег.

В такому випадку, банк повинен мені ще доплачувати, коли я візьму кредит  :smilie5:

С какого бодуна?
за безопасное хранение банковых денег

Так вы их берете не хранить, а тратить.

Берете хранить - тогда и предъявляйте в любой момент по требованию банка.
а как же. Но вы всегда сможете сослаться на панику, которая угрожает вашей личной финансовой системе, поскольку если все банки ломанутся одновременно забирать у вас свои кредиты, то система может навернуться. И вы сможете ввести временный мораторий на возвращение кредитов до более спокойных времен. Собственно, НБУ так время от времени и делает.  :gigi:

Блин, банки - точно такие же группы физлиц, как вы и ваш сосед Сидоров...

Нахрена вы позволяете себя грабить, беря у них деньги в долг, х. вас знает.

Я в этом году вообще всякие отношения с банковской системой прекратил. Зарплату снимаю в день получения, и досвидания.

Contra Spem Spero

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
И при этом налог на доходы с депозитов ввели.  :smiley23:

Депозиты должны быть платные. Т.е. клиент платит банку небольшой процент за услуги по безопасному хранению денег.

Тогда в Украине никто в банк деньги не понесет, ну может разве на валютную карточку перед выездом за границу.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
И при этом налог на доходы с депозитов ввели.  :smiley23:

Депозиты должны быть платные. Т.е. клиент платит банку небольшой процент за услуги по безопасному хранению денег.

Тогда в Украине никто в банк деньги не понесет, ну может разве на валютную карточку перед выездом за границу.

А что, надо?

Не понесет и не понесет. И хрен с ним. Кредит всучат все равно :) З/п через карточные счета заставят получать.

Хотя, нет, понесут. Для платежей безналичных, да и не держать же миллион гривен дома :)

Не все так плохо. Вон в мире люди вообще налички больше 20 долл дома не держат.




Contra Spem Spero

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
И при этом налог на доходы с депозитов ввели.  :smiley23:

Депозиты должны быть платные. Т.е. клиент платит банку небольшой процент за услуги по безопасному хранению денег.

В такому випадку, банк повинен мені ще доплачувати, коли я візьму кредит  :smilie5:

С какого бодуна?
за безопасное хранение банковых денег

Так вы их берете не хранить, а тратить.

Берете хранить - тогда и предъявляйте в любой момент по требованию банка.
а как же. Но вы всегда сможете сослаться на панику, которая угрожает вашей личной финансовой системе, поскольку если все банки ломанутся одновременно забирать у вас свои кредиты, то система может навернуться. И вы сможете ввести временный мораторий на возвращение кредитов до более спокойных времен. Собственно, НБУ так время от времени и делает.  :gigi:

Блин, банки - точно такие же группы физлиц, как вы и ваш сосед Сидоров...

Нахрена вы позволяете себя грабить, беря у них деньги в долг, х. вас знает.

Я в этом году вообще всякие отношения с банковской системой прекратил. Зарплату снимаю в день получения, и досвидания.
кто берет деньги у банков? Я? Вы че... Я принципиально не трачу денег которых у меня еще нет. форс-мажор не в счет, но пока Бог миловал. Даже кредитной картой не пользуюсь, хотя патриотическая карта от Привата выглядит в кошельке весьма эффектно.

Мы просто логически продолжаем ваше предложение сделать депозиты платными для депозитчиков.  :smilie5:

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча


Мы просто логически продолжаем ваше предложение сделать депозиты платными для депозитчиков.  :smilie5:

Нормально все будет. Ну будет 15 банков, а не 195 :)

Ну будут держать там деньги те, у кого они в бумаге в шкаф или фуру не влазят.

Только и всего.

 
 
Contra Spem Spero

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча

Я в этом году вообще всякие отношения с банковской системой прекратил. Зарплату снимаю в день получения, и досвидания.

Так вот в чем первопричина банковского кризиса :ap

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Хотя, нет, понесут. Для платежей безналичных, да и не держать же миллион гривен дома :)

Не все так плохо. Вон в мире люди вообще налички больше 20 долл дома не держат.

Можно поинтересоваться, каков у вас % среди всех платежей - безналичные?

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Хотя, нет, понесут. Для платежей безналичных, да и не держать же миллион гривен дома :)

Не все так плохо. Вон в мире люди вообще налички больше 20 долл дома не держат.

Можно поинтересоваться, каков у вас % среди всех платежей - безналичные?
ну он же сказал, что снимает деньги в день поступления. какие безналичные платежи?

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Хотя, нет, понесут. Для платежей безналичных, да и не держать же миллион гривен дома :)

Не все так плохо. Вон в мире люди вообще налички больше 20 долл дома не держат.

Можно поинтересоваться, каков у вас % среди всех платежей - безналичные?
ну он же сказал, что снимает деньги в день поступления. какие безналичные платежи?

У меня лично - ноль. Пробовал квартплату лет пять назад по безналу - кроме геммороя ничего не заработал - когда ЖЕК сказал - эти распечатки - не документ.

Так что простите, по безналу или карточками я не плачу в принципе. 
Contra Spem Spero

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
Самые большие выплаты (или очень существенные) фонд понес по банку Форум, который ликвидировали, чтобы наказать Новинского. Получилось наказали себя и вкладчиков.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча

Я в этом году вообще всякие отношения с банковской системой прекратил. Зарплату снимаю в день получения, и досвидания.

Так вот в чем первопричина банковского кризиса :ap

Он меня не ипет абсолютно. Зажмут зарплату - напишу заявление чтобы через кассу платили - имею право.
Contra Spem Spero

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча

Я в этом году вообще всякие отношения с банковской системой прекратил. Зарплату снимаю в день получения, и досвидания.

Так вот в чем первопричина банковского кризиса :ap

Он меня не ипет абсолютно. Зажмут зарплату - напишу заявление чтобы через кассу платили - имею право.

Вы не поняли. Деньги в кассе берутся тоже из банка и расчетные счета тоже в банках.
Заявление написать можно, но если денег нет, то оно мало поможет.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча

Я в этом году вообще всякие отношения с банковской системой прекратил. Зарплату снимаю в день получения, и досвидания.

Так вот в чем первопричина банковского кризиса :ap

Он меня не ипет абсолютно. Зажмут зарплату - напишу заявление чтобы через кассу платили - имею право.

Вы не поняли. Деньги в кассе берутся тоже из банка и расчетные счета тоже в банках.
Заявление написать можно, но если денег нет, то оно мало поможет.

Из казначейства и госбанка (ну там двух госбанков)

Но мне лично пофиг где они берутся. Вы же понимаете, что госбанк СССР не был банком в теперешнем смысле...

Даже если депозиты будут платные, все равно они будут. А банковская система раздута как не в себя - вы по улицам походите.

Понятно, что она рухнет, причем почти вся. Такое количество завотделений и кассиров-бездельников (десять клиентов в день) страна не прокормит.

:) 
Contra Spem Spero

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
У меня лично - ноль. Пробовал квартплату лет пять назад по безналу - кроме геммороя ничего не заработал - когда ЖЕК сказал - эти распечатки - не документ.

Так что простите, по безналу или карточками я не плачу в принципе.

Как говорится, хочешь изменить мир - начни с себя. Не пойму как можно говорить о безналичных платежах с человеком, который пользуется только наличкой. :)
Приводить примеры развитых стран неуместно. Да, к этому нужно стремиться. Но для украинской банковской системы достичь уровня развитых стран это дело не одного года. Сейчас государство должно позаботиться о том, чтоб остановить отток депозитов и вернуть доверие к банкам.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
У меня лично - ноль. Пробовал квартплату лет пять назад по безналу - кроме геммороя ничего не заработал - когда ЖЕК сказал - эти распечатки - не документ.

Так что простите, по безналу или карточками я не плачу в принципе.

Как говорится, хочешь изменить мир - начни с себя. Не пойму как можно говорить о безналичных платежах с человеком, который пользуется только наличкой. :)
Приводить примеры развитых стран неуместно. Да, к этому нужно стремиться. Но для украинской банковской системы достичь уровня развитых стран это дело не одного года. Сейчас государство должно позаботиться о том, чтоб остановить отток депозитов и вернуть доверие к банкам.

Государство вообще частными банками заниматься не должно.

В идеале - возвращать любые вклады в 24 часа, а виновных физлиц - акционеров банка - в те же 24 часа арестовывать.

И больше вообще никак их не трогать.

Если хотят бороться с мультипликатором и, в общем, жульническим созданием банками кредитных денег - достаточно установить резервирование 100% по выданным кредитам.

Проблема просто в том, что государство контролируется банками.

А должно быть или наоборот, или по другому.

 
Contra Spem Spero