Автор Тема: Херсон. Туда и обратно. Хроники путешествия Толстолобика.  (Прочитано 990 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Хронометр  6-00 АМ.

Четверг. 10 октября 2014 года.

Мда. Интересно, на ком это испытывали сигнал будильника японские конструкторы моего любимого дайверского  хронометра . И не громко —   но сразу точно осознаешь, что спать больше не будешь.
Значит — нужно вставать... Не наступить бы на Спайка. Но это уже автоматически. Ноги сами осторожно ощупывают пол возле кровати. Ну, так и есть.
Сейчас будет происходить мой излюбленный ритуал —  каждый раз  спаниель с робкой надеждой на то, что ему удастся избежать изгнания  - запрыгивает на освободившееся теплое место и с довольным видом  укладывается спать. Вот одного не могу понять — как он еще  успевает заснуть за те несколько секунд, которые проходят с этого момента до его неизбежного изгнания с кровати...
Но если что -  то и может олицетворять собой счастье в какой либо момент жизни — то это блаженное выражение на его морде в эти минуты.
По привычке мельком глянул на висящий на стене барометр — давление подскочило. Но это заметно и так . Просто по виду из окна.
День будет просто замечательный. Голубеющее в вышине небо с розовеющим от восхода горизонтом.
Все таки такие рассветы в октябре бывают только у нас. Только у нас. Прохлада ночи оставляет неповторимые следы от  росы и легкого тумана на траве и листьях. И это непередаваемое ощущение свежести в предвкушении теплого дня.
Странно, сколько раз я ловил себя на ощущении, что днем все запахи во дворе дома куда то исчезают...
Почему они появляются только ночью , но особенно ощутимы ранним утром. Даже садовые дорожки и гаражные ворота источают какой то своеобразный аромат.

Но — нужно торопиться. Мне не хочется  пропустить сегодня рассвет в степи по дороге, а значит — быстрый , еще с утра приготовленный и благоразумно налитый в термос кофе, бутерброд с сыром, быстрый разогрев движка моего верного джипа — и вперед...
Все таки —  такое утро запоминается. С чем еще можно сравнить ощущение тепла от теплой футболки на теле, когда руки при этом легко бодрит еще совсем свежий с ночи воздух, но при этом попадающие на кожу первые косые и красноватые лучи восходящего солнца греют ее и ясно дают понять, что скоро будет тепло.
И совсем нет ветра. Редкое дело в наших краях.
 Над головой  сегодня сразу оба светила. Утренняя почти прозрачная луна со слегка откушенным краем и восходящее еще розовое солнце в нежно голубом небе.
Любимое ощущение по дороге — это когда наконец то разогретый движок автомобиля уже подает в печку теплый воздух и он прогревает совсем остывший за ночь салон. Вот теперь можно  приоткрыть окно  и впустить вовнутрь это чудесное утро.
В степи солнце выкатывается из – за горизонта. В море  оно потихоньку зажигается, а в горах пробивается из – за вершин. Но самый грандиозный рассвет -   все таки  в степи.
Час быстрой езды по прямому, как стрела шоссе и мы на КПП в Армянске.

Хронометр  8 – 00 АМ.

Гибридная война. Гибридная оккупация. Гибридная граница. Гибридная жизнь. Много военных, техники, колючей проволоки. Но все какое то уже довольно спокойное. Будничное.
Я видел как происходила европейская интеграция Польши, Словакии, Венгрии. Внешне это  проявлялось прежде всего в том, что постепенно исчезали видимые различия с человеческой цивилизацией . Мусор на дорогах и улицах и бездомные животные – как лакмус. Самое простое и самое сложное?
Паспорт, техпаспорт, талончик. Передвиньте машину. Откройте. Что там? До свидания.
И Вам не хворать.
Обустроились россияне с оружием -   нужно сказать с претензией надолго… 

А на нейтральной полосе цветут цветы  -  необычайной красоты…

 Первый ком в горле – украинский флаг. Просто, буднично – на деревянном шесте над баррикадой из мешков с песком.
Впрочем ,  флаги здесь везде. Молодой пограничник   в тяжелом бронике, с автоматом и гранатометом. Бедный парень. Дружелюбно приветствует нас на украинском языке.
Паспорт, техпаспорт, талончик. Что везете? Откройте. Закройте. До свидания.
И Вам не хворать.
Новую украинскую «границу» строят поближе к «российской» Вряд ли это будет полноценный пропускной пункт. Но дорогу расширили и строят здания из камня – ракушки. Похоже, что тоже обустраиваются не на один день.
С одной стороны это огорчает. С другой стороны успокаивает. Значит, войны все таки никто не ждет и решится все по другому. Только вот как?
Две полосы движения из асфальта. Две грунтовых полосы и по обочинам и два  рукава мусора.
Такое ощущение, что кто - то проложил асфальтированную дорогу прямо посреди свалки.

Хронометр 12 – 00 АМ.

И куда ушло время?
Вторая передача, третья, четвертая – слева остаются совершенно марсианского вида три огромные «ветряка»  и дальше дорога привязана к Северо – крымскому каналу. Здесь вообще вся жизнь к нему привязана.
Жизнь в прямом смысле этого слова. Я знаю это точно – но теперь даже не хочу об этом думать. Сколько жизней не родилось в этом году из – за отсутствия воды в канале.
Будь проклят человек. Он отвечает за тех, кого он приручил. Он сам создал эту эко -  систему в засушливой степи. Она адаптировалась к этому.
К тому, что каждый год весной  сюда приходят миллионы тонн воды. Принося с собой влагу, температуру, микроклимат, микрофлору, микрофауну из Днепра. 
Под это было приспособлено все. И теперь этого всего нет.
Вы заснули зимой. И не проснулись весной.
Почему?
Некто Хуйло решил себе рейтинг поднять…
Знали бы еще те миллионы птиц, рыб, лягушек, змей и прочих водорослей о том, что есть на Земле такой организм возрастом 62 года и весом примерно 70 кг мяса – что они стали жертвой этого самого рейтинга.
Прямо от границы вода в канале опять есть. Навигатор так и рисует на экране  рядом  две полосы – серую и голубую. Так и строили . Одновременно и рядом. Так они и живут. Вернее – жили…

Сразу за поворотом на Херсон у Каховской развилки  ТИРы  устроили паркинг. Как всегда обедаем в крайнем  с херсонской стороны кафе.
Очень вкусно. Неприлично дешево. В сравнении с украинским Крымом – раза в два. С «российским» - раза в три…

Между Копанями и Раденськом  на дороге небольшая пробка. Догоняем колонну украинской армейской бронетехники. Прямо с солдатами на броне. В кумулятивной «обрешетке». С флагами. С оружием. Взрослые здоровые дядьки. Сразу видно, что связываться с ними – себе дороже. Силовое поле. Оно прямо светится вокруг них.
Все встречные и попутные машины сигналят и приветствуют их. Они наверное уже порядком подустали, но машут в ответ всем.
Это -  армия народа. И поэтому она непобедима. Мы плачем навзрыд. И от гордости. И от жалости.
Я впервые в жизни хочу убить всех россиян. Всех до единого. Понимаю, что это смахивает на шизофрению.
Кстати – а Вы знаете, какие две главные причины возникновения этого заболевания?
Первая – плохая наследственность.
Гены…
Предрасположенность к слабоумию, унаследованная от предков.
Вторая – сильное отравление. Любое. Пищевое, алкогольное, медикаментозное…
Два этих фактора вместе -  практически не оставляют человеку шансов.
Поэтому у русского народа после террора 20 века и киселевщины начала 21 го века – просто нет вариантов. Умопомрачение целого народа.
Понимая это -  я  уже хочу их лечить. Всех  - кроме одного.
Этого одного я -  по прежнему очень хочу убить…

Продолжение следует…   
 

Offline Противная одесситка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2846
  • Люстрирую, дорого
ждем продолжения и + в карму большой пребольшой
Я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память

Offline dorosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1291
Цитувати
Понимая это -  я  уже хочу их лечить.
:lol:
Там уже ничто не поможет, тока гильотина.

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
"очень хочу убить…"

стоит только очень многим людям начать об этом думать....
ну не может такая сильная энергетика не сказаться на объекте
ігнор Квант

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26914
Цитувати
И куда ушло время?
Вторая передача, третья, четвертая – слева остаются совершенно марсианского вида три огромные «ветряка»  и дальше дорога привязана к Северо – крымскому каналу. Здесь вообще вся жизнь к нему привязана.

Сори за качество - тилипон

Чупс

  • Гість
Толстолобик, а можно от вас объектинвую инфу по Крыму на сейчас?

Как вы там живёте?