Автор Тема: Стопиццотый раз о переводе стрелок на зимне-летнее время.  (Прочитано 3360 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Результаты социологических опросов совершенно однозначны: 71 процентов немцев считает переход на зимнее и летнее время бессмысленной процедурой и выступает за то, чтобы отменить этот полугодовой ритуал. Собственно говоря, речь идет о так называемом летнем времени, потому что зимнее - это "нормальное" время, по которому Европа жила до 1980 года. Но сегодня уже все перепуталось. Впрочем, спустя 34 года после того, как в Германии впервые начали переходить на летнее и зимнее время, ясно, что экономические выгоды от этого существенно меньше, чем считалось когда-то. Не говоря уже о том, как влияют переходы на состояние здоровья людей.

Диктат "социальных" часов

"Мужчине нужно шесть часов сна, женщине - семь, а дураку - восемь", - сказал однажды Наполеон. Время сна император считал потерянным временем, и сам вполне обходился шестью часами, как и знаменитый изобретатель Эдисон. Зато Эйнштейну требовалось не меньше десяти, а он, как известно, вовсе не был дураком. Потребность во сне, также как и время, когда человек засыпает и просыпается, - очень индивидуальные вещи, и в значительной мере они предопределены генетически. Это показывает, в частности, в своей книге "Wie wir ticken" (что переводится по смыслу ''Как идут наши внутренние часы") ведущий немецкий хронобиолог Тилль Рённеберг (Till Roenneberg).

Часы 
Часы голову не заменят

"Кто рано встает, тому бог дает", "У ранней пташки золото в клюве", "Кто раньше встает, все грибы соберет, а сонливый и ленивый идут после за крапивой", - такие поговорки есть почти у каждого народа. Смысл их очевиден: люди, спящие больше и дольше, считаются лентяями. Рённеберг, который проводил исследования в Германии, Испании, США, Индии, Бразилии и проанализировал детальную информацию о 80 тысячах жителей трех континентов, считает подобные "народные мудрости" безнадежно устаревшими. Они соответствовали действительности в те времена, когда большинство населения планеты занималось сельским хозяйством, но сейчас это не так. Около 60 процентов европейцев относятся к так называемым "совам", то есть предпочитают поздно ложиться и поздно вставать.

Увы, это далеко не всегда удается. "Внутренним", биологическим часам приходится подлаживаться под "социальные", так что "совы", как правило, должны раньше, чем им хотелось бы, вставать на работу, в институт или в школу. К чему это приводит, хорошо известно многим: трудно сконцентрироваться, человек становится раздражительным, быстро устает, хуже переносит физические, умственные и эмоциональные нагрузки... Сон в этом случае идет вразнобой с генетически заданным биоритмом, подчеркивает эксперт.

Почему мужчины предпочитают молодых?

Кроме того, правильный режим сна (и, естественно, бодрствования) зависит от гораздо большего числа факторов, чем одна лишь принадлежность к "жаворонкам" или "совам". Степень усталости, возраст, пол, стиль жизни, время года, - все это играет важную роль. Так, например, маленькие дети, как правило, относятся (к ужасу их родителей) к ранним хронотипам, но позже режим сна сдвигается на более позднее время. Абсолютными "совами" являются подростки и молодежь, начиная с переходного возраста и лет до двадцати. Они могут чуть ли не до утра сидеть перед телевизором, гулять с друзьями или танцевать в дискотеке, зато утром их не добудишься. Поэтому немецкий ученый страстно выступает за то, чтобы перенести начало занятий в школах и вузах на более позднее время. Ведь первый урок, а то и два пропадают впустую. "Дело тут не в дисциплине, а в биологии", - подчеркивает Тилль Рённеберг.

Спящий мужчина 
Потребность во сне - вещь индивидуальная

У мужчин и женщин, например, суточный ритм не просто меняется с возрастом, но меняется по-разному и совпадает нечасто. Немецкий эксперт полушутя-полусерьезно замечает, что, наверное, именно этим можно объяснить, почему зрелые мужчины часто женятся на молодых: в возрасте 40-45 лет у мужчины и 30-35 лет у женщины их внутренние часы с большой долей вероятности будут идти примерно одинаково.

Die Welt: Перевод часов - бесполезный подарок цивилизации


В выходные Германия перешла на зимнее время. Россиянам, избавленным от этой мороки, можно позавидовать. Впрочем, у любой медали есть две стороны.


"Жаворонки" и "совы": у кого больше шансов сделать карьеру?


Любое нарушение естественного, природного ритма, регулирующего режим сна, нарушает стабильность наших внутренних часов, а значит и всего организма. Таким недопустимым вмешательством в природный ритм хронобиолог считает ежегодный переход на летнее время. На основе многочисленных экспериментов Рённеберг доказывает, что это отрицательно сказывается не только на самочувствии людей, но и на их продуктивности. То есть является неэффективной и с экономической точки зрения.

Переход к инфаркту

Как подчеркивает ученый, обычно проходит не меньше 3-4 недель после перехода на летнее, а осенью - обратно на нормальное время, пока наши внутренние часы не "синхронизируются" с часами "социальными". Если же погода не соответствует сезону (то есть весна запаздывает или лето задержалось), требуется еще больше. Еще опаснее, кстати, посменная работа, когда день превращается в ночь, а ночь в день. Но это хотя бы диктуется производственной необходимостью, а перевод стрелок раз в полгода - полная бессмыслица, подчеркивает он.

Опасная бессмыслица, добавим мы. По данным одной из крупнейших страховых компаний Германии DAK, в первые три дня после перехода на летнее (то есть когда зимняя "норма" сдвигается на час) в немецкие больницы попадают в среднем 40 человек в день с подозрением на инфаркт. А среднегодовая статистика инфарктов - 30 человек в день.



+100500
отменить и забыть как страшный сон
нам и так хватает стрессов  :weep:
ігнор Квант

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Вообще никогда не чувствовала никакого дискомфорта, вернее вообще ничего не чувствовала :gigi:

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Каждый год скриплю зубами по поводу этого перевода... Какой-то идиотизм - просыпаемся зимой фактически в светлое время суток, зато темнеет в 3 часа дня. Вечером, когда идешь в театр, например, возникает вдруг ощущение, что ты точно перепутал время, и сейчас уже часов десять вечера, а никак не половина седьмого. А уж выходишь из театра вообще "в ночь глухую".
« Останнє редагування: Жовтня 23, 2014, 04:14:18 16:14 від Taratayka »

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Когда Медведев отменил у себя зимнее время, я к нему даже каким-то подобием симпатии прониклась. Но недолго музыка и у них играла ))
« Останнє редагування: Жовтня 23, 2014, 04:12:46 16:12 від Taratayka »

Offline Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 487
  • бЄндерівець
Только не так как в 2011 :)

Чейнджлог пакета tzdata для Linux в своё время изрядно веселил:
* Wed Sep 21 2011 Petr Machata <pmachata@redhat.com> - 2011k-0.1.20110921
  - Proposed upstream 2011k:
    - Belarus and Ukraine adopt permanent DST in 2011
* Wed Oct 19 2011 Petr Machata <pmachata@redhat.com> - 2011l-4
  - Ukraine will enter Winter Time after all
"DOUBLETHINK means the power of holding two contradictory beliefs in one’s mind simultaneously, and accepting both of them."

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Вообще никогда не чувствовала никакого дискомфорта, вернее вообще ничего не чувствовала :gigi:

я тоже вроде т-т-т...
кроме тех случаев, когда перевод приближен к каким-то вылетам-выездам связанным с расписанием рейсов....
тут как назло врубается тормоз по поводу куда сдвигать время "взад или вперёд" :weep:

в общем нафиг и нет проблемы!
ігнор Квант

Offline Противная одесситка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2846
  • Люстрирую, дорого
Мне все равно
Я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память

Offline Matvik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2192
  • Стать: Чоловіча
Про сов чьотко написано. Якого милого у нас все під жайворонків підлаштовано? В 11 вечора фіг вже додому доїдеш, зате о 6 ранку трамваї їздять, огого. І час має бути один, зимовий, бо це нормальний поясний час.

Offline Shannou

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7367
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Я сова, я за зимнее всегда :smiley24:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Вообще никогда не чувствовала никакого дискомфорта, вернее вообще ничего не чувствовала :gigi:

я тоже вроде т-т-т...
кроме тех случаев, когда перевод приближен к каким-то вылетам-выездам связанным с расписанием рейсов....
тут как назло врубается тормоз по поводу куда сдвигать время "взад или вперёд" :weep:

в общем нафиг и нет проблемы!

Стыдно сказать, я один раз пару дней прожила с "непереведенными" часами, ниче продержалась)

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Каждый год скриплю зубами по поводу этого перевода... Какой-то идиотизм - просыпаемся зимой фактически в светлое время суток, зато темнеет в 3 часа дня. Вечером, когда идешь в театр, например, возникает вдруг ощущение, что ты точно перепутал время, и сейчас уже часов десять вечера, а никак не половина седьмого. А уж выходишь из театра вообще "в ночь глухую".

Проблема в тому, що зимовий час - це якраз і є наш стандартний час за яким ми жили до того, як придумали переводити стрілки. Тому що куди переводити - ще питання.

Правда мене поки бог милував, якось переходів не відчуваю... Може, просто звикла міняти часові пояси під час поїздок...

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Я сова, я за зимнее всегда :smiley24:

Я тоже сова, и не очень понимаю, почему мне должно быть комфортно в темноте с трех дня.

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17618
  • Стать: Чоловіча
Вообще никогда не чувствовала никакого дискомфорта, вернее вообще ничего не чувствовала :gigi:

+1

Пофиг абсолютно. Что так облом на работу просыпаться, что так. Я ленивая сова.

Offline Пахітоска

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 315
когда идешь в театр, например, возникает вдруг ощущение, что ты точно перепутал время, и сейчас уже часов десять вечера, а никак не половина седьмого. А уж выходишь из театра вообще "в ночь глухую".

 :smiley24:  :smiley24:  :smiley24:

у мене якраз квитки в театр на 26-е, напевне  з середини другого акта буду клювати носом  :bpp:

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Цитувати
Проблема в тому, що зимовий час - це якраз і є наш стандартний час за яким ми жили до того, як придумали переводити стрілки. Тому що куди переводити - ще питання.

Значипт, что-то не так либо с этими пояласми, либо с нашим привычным рабочим графиком )))
Мне действительно непонятна ситуация, когда ребенок возвращается после 6-го урока - в сумерках, а после 7-ого - уже в темноте.

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
когда идешь в театр, например, возникает вдруг ощущение, что ты точно перепутал время, и сейчас уже часов десять вечера, а никак не половина седьмого. А уж выходишь из театра вообще "в ночь глухую".

 :smiley24:  :smiley24:  :smiley24:

у мене якраз квитки в театр на 26-е, напевне  з середини другого акта буду клювати носом  :bpp:

У меня мама - билетер в театре, если спектакль заканчивается после 22.30, до конца не досиживает четверть зала.

Offline наяа

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1037
Я за те, щоб залишили літній час у спокої... а так званим "совам" хочу сказати, що той, хто пізно встрає, той частіше хворіє і голова у нього "тяжка" весь день. Бо природній біоритм в організмі людини ще ніхто не відміняв. А природа нам каже прокидатися з сонцем і лягати з ним, а не так, що вдень сплю, а вночі вештаюсь.
До речі, ви помітили, що у маргіналів (злочинців, крадіїв, наркоманів та різних маньяків) життя починається тільки вночі, а вдень вони відсипаються.
А коли рано прокидаєшся із сонечком - радість в душі й увесь світ хочеться любити!

Offline TomFord

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 377
Больше всего достает что идет нарушение КЗОТа с этим переводом. Приходится работать больше 12 часов и никто этого не замечает.
Минус в карму - гарантия того что тебя услышали.

Offline Etobicoke Resident

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1426
Просто в 12-й має бути обід/середина дня.
тобто якщо в людей 8-м годин робочий день і година обід, то робота має починатись в 7:30, а обід починатись в 11:30 і закінчуватись в 12:30. Додому в 16:30.
Плюс треба орієнтуватись чи ніч чи ні по Києву, а не по Східним чи Західним окраїнам.

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Я за те, щоб залишили літній час у спокої... а так званим "совам" хочу сказати, що той, хто пізно встрає, той частіше хворіє і голова у нього "тяжка" весь день. Бо природній біоритм в організмі людини ще ніхто не відміняв. А природа нам каже прокидатися з сонцем і лягати з ним, а не так, що вдень сплю, а вночі вештаюсь.
До речі, ви помітили, що у маргіналів (злочинців, крадіїв, наркоманів та різних маньяків) життя починається тільки вночі, а вдень вони відсипаються.
А коли рано прокидаєшся із сонечком - радість в душі й увесь світ хочеться любити!
Ага, ви це розкажіть гіпотонікам.
У мене тиск понижений все життя. Зранку він взагалі падає до 60/30. Встати раніше 8-ї години - тяжка мука, ще й зла така, що когось можу вбити ( :smilie5:).
А вже пізніше тиск поступово підіймається і я можу встати з ліжка. Тому і "сова", працюється мені легше тільки після 12-ї години.
П.С. А перехід на зимній час люблю, вставати можна на годину пізніше, хоча відчуваю це лише в перші 2-3 дні.

Offline наяа

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1037
Я за те, щоб залишили літній час у спокої... а так званим "совам" хочу сказати, що той, хто пізно встрає, той частіше хворіє і голова у нього "тяжка" весь день. Бо природній біоритм в організмі людини ще ніхто не відміняв. А природа нам каже прокидатися з сонцем і лягати з ним, а не так, що вдень сплю, а вночі вештаюсь.
До речі, ви помітили, що у маргіналів (злочинців, крадіїв, наркоманів та різних маньяків) життя починається тільки вночі, а вдень вони відсипаються.
А коли рано прокидаєшся із сонечком - радість в душі й увесь світ хочеться любити!
Ага, ви це розкажіть гіпотонікам.
У мене тиск понижений все життя. Зранку він взагалі падає до 60/30. Встати раніше 8-ї години - тяжка мука, ще й зла така, що когось можу вбити ( :smilie5:).
А вже пізніше тиск поступово підіймається і я можу встати з ліжка. Тому і "сова", працюється мені легше тільки після 12-ї години.
П.С. А перехід на зимній час люблю, вставати можна на годину пізніше, хоча відчуваю це лише в перші 2-3 дні.
Я теж гіпотонік... так от, нам навпаки не можна довго спати, від того тиск щебільше падає. Зранкутреба пити настій шипшини, кефір з корицею (тонізує), не каву - шкодить зубам. Якусь зарядку, прохолодний (не крижаний) душ. Все. Готова до бою!
І знаєте що? Вигадки про "я -сова" - це просто виправдання своєї ліні. Якщо чесно.
Хоча кожен має право гробити своє життя в такий спосіб, який найбільше до вподоби.

Offline Shannou

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7367
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
В России летнее время впервые вводилось в 1917 году[1]. Перевод часов на летнее время и обратно происходил в 1918—1922 годы и с 1981 по 2011 год.

Чисто для информации, что основное время таки зимнее.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП

Я теж гіпотонік... так от, нам навпаки не можна довго спати, від того тиск щебільше падає. Зранкутреба пити настій шипшини, кефір з корицею (тонізує), не каву - шкодить зубам. Якусь зарядку, прохолодний (не крижаний) душ. Все. Готова до бою!
І знаєте що? Вигадки про "я -сова" - це просто виправдання своєї ліні. Якщо чесно.
Хоча кожен має право гробити своє життя в такий спосіб, який найбільше до вподоби.

А упасть и отжаться? Не?
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Offline наяа

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1037

Я теж гіпотонік... так от, нам навпаки не можна довго спати, від того тиск щебільше падає. Зранкутреба пити настій шипшини, кефір з корицею (тонізує), не каву - шкодить зубам. Якусь зарядку, прохолодний (не крижаний) душ. Все. Готова до бою!
І знаєте що? Вигадки про "я -сова" - це просто виправдання своєї ліні. Якщо чесно.
Хоча кожен має право гробити своє життя в такий спосіб, який найбільше до вподоби.

А упасть и отжаться? Не?

Можна і отжаться, якщо вам так хочеться.

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП

Я теж гіпотонік... так от, нам навпаки не можна довго спати, від того тиск щебільше падає. Зранкутреба пити настій шипшини, кефір з корицею (тонізує), не каву - шкодить зубам. Якусь зарядку, прохолодний (не крижаний) душ. Все. Готова до бою!
І знаєте що? Вигадки про "я -сова" - це просто виправдання своєї ліні. Якщо чесно.
Хоча кожен має право гробити своє життя в такий спосіб, який найбільше до вподоби.

А упасть и отжаться? Не?

Можна і отжаться, якщо вам так хочеться.

Захочется отожмусь, но именно когда мне этого захочется!  Вы что истина в последней инстанции, что взяли на себя право упрекать кого в лени?
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!

Я теж гіпотонік... так от, нам навпаки не можна довго спати, від того тиск щебільше падає. Зранкутреба пити настій шипшини, кефір з корицею (тонізує), не каву - шкодить зубам. Якусь зарядку, прохолодний (не крижаний) душ. Все. Готова до бою!
І знаєте що? Вигадки про "я -сова" - це просто виправдання своєї ліні. Якщо чесно.
Хоча кожен має право гробити своє життя в такий спосіб, який найбільше до вподоби.

А упасть и отжаться? Не?
От теж так подумалось.. :smilie5:
Просто людина не знайома реально з цією проблемою. А я вже більше 40 років живу з нею, скільки всього перепробувала, поки не довела себе до стаціонару. Потім лікарі сказали перестати себе мучити і змиритись. Робити по-можливості те, чого вимагає організм.

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8677
  • Стать: Чоловіча
Я сова, я за зимнее всегда :smiley24:


я жаворонок, я за зимнее тоже всегда
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8677
  • Стать: Чоловіча

Я теж гіпотонік... так от, нам навпаки не можна довго спати, від того тиск щебільше падає. Зранкутреба пити настій шипшини, кефір з корицею (тонізує), не каву - шкодить зубам. Якусь зарядку, прохолодний (не крижаний) душ. Все. Готова до бою!
І знаєте що? Вигадки про "я -сова" - це просто виправдання своєї ліні. Якщо чесно.
Хоча кожен має право гробити своє життя в такий спосіб, який найбільше до вподоби.

А упасть и отжаться? Не?
От теж так подумалось.. :smilie5:
Просто людина не знайома реально з цією проблемою. А я вже більше 40 років живу з нею, скільки всього перепробувала, поки не довела себе до стаціонару. Потім лікарі сказали перестати себе мучити і змиритись. Робити по-можливості те, чого вимагає організм.


поминяйте ликарив, будь-яка  людина може вставать зи сходом сонця и буты повною сил
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП



поминяйте ликарив, будь-яка  людина може вставать зи сходом сонця и буты повною сил

Вы сами написали, что "жаворонок" вот и вставайте с восходом солнца если Вам это удобно. А меня если поднять в 6 утра, то работоспособность появляется где-то к часу дня и то после ведра кофе. Так зачем себя насиловать?
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Особого дискомфорта немає, хоча в чому сенс цього маразма з перводом стрілок, напевно не знають навіть ті хто його настрирливо запроваджує.
Байки про економію електроенергії, не викликають найменшої довіри і ні разу не були доведені на практиці.
Хоча було би цікаво знати в чому справжня причина цієї херні.