Замглавы МинАП: "Год-два-три и россияне будут на коленях просить, чтобы мы им делали сыр"31.10.2014 15:52
..................
Андрей Дикун: За период январь-август экспорт с ЕС составил 3396 млн долл., что на 520,1 млн долл. больше чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС за этот же период составил 11,39 млн тонн, что на 3,95 млн тонн больше, чем в 2013 году.
Так, с момента внедрения автономных преференциальных мер за май-август, соответственно, к маю-августу прошлого года у нас увеличились объемы экспорта молока и молочных продуктов в 38,5 раз; экспорт масла подсолнечного вырос в 3,6 раза, в 2,7 - остатки и отходы пищевой промышленности, в 2,3 раза вырос экспорт готовых пищевых продуктов из мяса, в 2 раза - пищевые жиры растительного и животного происхождения.
Экспорт спирта увеличился на 60%, продукция мукомольно-крупяной промышленности на 40%, а изделия из зерна и хлебных злаков - на 27%. С этого года мы еще начали экспортировать курятину. Отрасль птицеводства у нас одна из лучших в мире, я считаю. Технология производства, предприятия, которые построены в Украине, невероятно высокого стандарта, и на европейский рынок мы уже начали отгружать курятину.
В денежном выражении за период январь-август Украина экспортировала в ЕС такие сельскохозяйственные продукции, как зерновые злаки - 1409,9 млн долл., масло - 585,9 млн долл., семечки масляных культур - 459,9 млн долл., остатки и отходы пищевой промышленности - 421,3 млн долл., соки - 94 млн долл., материалы растительного происхождения - 58,3 млн долл., плоды, орехи и цедра - 55,7 млн долл., кожа со шкуры КРС и других животных - 49,9 млн долл., мед - 33,4 млн долл.
За счет отмены ставок пошлин на ввоз прогнозируем, что объемы экспорта масляно-жировой продукции на рынки ЕС в 2014 году в сравнении с 2013 могут вырасти в 5 раз, увеличившись при этом на 1,9 млн тонн или на 1,13 млрд долл., а кондитерские изделия - в 11 раз, увеличившись на 195,3 тыс. тонн, или 457 млн долл.
Насчет квот, которые ЕС предоставили Украине, то использована полностью квота на виноградный и яблочный сок - это 10 тыс. тонн, ячменную крупу и муку - общая квота 6,3 тыс. тонн, мед - 5 тыс. тонн; на 97% использована на обработанные томаты с общей квотой 10 тыс. тонн; на 28% солод, пшеничная клейковина -7 тыс. тонн, на 9% - отруби, отходы и остатки пищевой продукции на 16 тыс. тонн, и на 6% использована квота по обработанной продукции из сахара с общей квотой 2 тыс. тонн.
Кроме того, ведутся переговоры по поиску контрагентов насчет поставок на рынки ЕС другой продукции в пределах тарифных квот. В частности, "Укрспиртом" ведутся переговоры о поставке своей продукции в Польшу. Заключены договоры о поставке в страны ЕС отечественной крахмалопаточной продукции.
РБК-Украина: Какие еще продукты Украина будет поставлять в ЕС?
Андрей Дикун: Что бы мы хотели очень экспортировать в ЕС - это, в первую очередь, молочную продукцию, потом - мясную продукцию.
На сегодняшний день есть все предпосылки и перспективы развития отрасли свиноводства. Сейчас на промышленное производство идет где-то 50%, а остальное идет на, так называемый, подворный убой, который производит население. С каждым годом доля, которую производит население, сокращается, и есть куда расти в промышленном производстве свинины. Соответствующие законы уже приняты, а некоторые предприятия уже готовы.
Сегодня существует вопрос цены. Сейчас на внутреннем рынке у нас цена где-то на уровне европейской, а в предыдущие годы у нас цена на мясо была дороже, чем в Европе. Это происходило потому, что у нас был дефицит, у нас не хватало мяса, и соответственно у нас всегда была высокая цена. Сейчас за счет того, что гривна обвалилась, наша цена, если перевести в евро, с Европой сровнялась, но, тем не менее, у нас все равно есть дефицит.
РБК-Украина: Куда еще сейчас экспортирует Украина свою аграрную продукцию?
Андрей Дикун: Китайский рынок очень интересный и мощный. В Китае 50 млн населения - это считается средний класс. То есть больше, чем Украина, - это их средний класс. В Китае культура питания совсем отличается от нашей культуры. Если мы привыкли есть молочные продукты с детства, то у них этого нет. За счет того, что они были бедными всю жизнь, они не имели возможности употреблять сыр, и они не знают, что такое твердый сыр и много других молочных продуктов. Сейчас потихоньку они привыкают, и рынок начинает стремительно расти.
Саудовская Аравия тоже очень интересный рынок. Они не так покупают для себя, как покупают у нас и отправляют эту продукцию в Африку, исполняя какие-то программы продовольственной безопасности.
Если по цифрам, то экспорт продукции аграрного сектора за январь-июль составил 9,3 млрд долларов - это 27,8% от общего экспорта Украины. Экспорт в страны Азии составил 3146,2 млн долл., в страны СНГ - 1650,8 млн долл., в африканские страны - 1338,2 млн долл.
Неплохо на экспорт у нас работает сельхоз- и машиностроение. У нас производят оборудование, которое продается в десятках стран мира, и оно действительно пользуется спросом. Особенно в отрасли животноводства, мельниц, элеваторов. Спрос есть и на постсоветском пространстве, и в других странах, особенно странах Азии. Это направление для нас очень перспективное. Грешно было бы не развивать собственное машиностроение, ведь страна большая. Есть страны намного меньше по размерам земли, но которые имеют мощное машиностроение. Мы начали с ними активно общаться, и уже создана отдельная рабочая группа из импортеров иностранных и украинских производителей сельскохозяйственной техники для того, чтобы понять, как правильно сейчас создать условия, чтобы эта отрасль больше развивалась в Украине.
Показательно то, что аграрный сектор - это, наверное, единственный сектор в экономке Украины, который плюсует. Украинскую экономику вытянет именно аграрный сектор, и людям, которые в нем работают, большая похвала.
РБК-Украина: Какая ожидается прибыль от экспортных поставок в ЕС и другие страны по итогам 2014 года? И каков прогноз на 2015 год?
Андрей Дикун: Мы не знаем, какая прибыль, знаем объемы продаж. Мы в этом году даже не делали прогнозов, хотя знали, что будет высокая урожайность. Учитывая сложную финансовую ситуацию, не занимались популизмом, за что нас очень критиковали, мол, министерство не хочет делать прогнозы, министерство не компетентно и не говорит, какой будет урожай.
Предыдущие министры всегда почему-то очень любили на этом пиариться: вот в этом году у нас урожай будет еще лучше, а в следующем еще лучше, и в результате, когда ты заявляешь со стороны министерства о большом урожае - это негативно влияет на цену и цена резко опускается. Это хорошо для тех, кто покупает - для трейдеров, но негативно влияет на фермеров, которые и так в этом году в очень сложных финансовых условиях работают.
У нас экспорт каждый год будет расти, у нас выхода нет. Не было периода, чтобы сельское хозяйство остановилось, и мы могли говорить, что в следующем году будет провал и производство упадет. Мы не будем производить меньше.
Даже по Донецкой и Луганской областям, где рядом идет война, люди озимые сеют. Какой будет урожай, конечно, будет зависеть от погоды, но объем реализации продукции не уменьшается. Единственное, есть минус по компаниям, которые торгуют техникой, но это не страшно.
Мы строим и развиваем фермы. Сельское хозяйство будет двигаться дальше, и продукцию нужно куда-то девать. Есть потенция внутреннего рынка, но учитывая экономическую ситуацию, говорить о том, что внутренний рынок много будет забирать, - нельзя. Нам нужно приносить в страну валюту. Нужно зарабатывать деньги, чтобы страна могла жить. Сегодня основной наш источник - экспорт. Поэтому мы будем пробивать.
Несмотря на то, что за последние полгода мы два раза прошли выборы, у нас идет постоянная война, и за это время нам удалось создать и экспортный совет и организовать несколько торговых комиссий. Торговать нужно и мы торгуем. Аграрный сектор плюсует, потому что по-другому сейчас никак. От нас ни одна компания не ушла, ни немецкая, ни голландская. И фермеры иностранные, которые работают на земле, компании, которые занимаются переработкой... У кого-то, может, упали объемы, но реально из Украины ни один инвестор не ушел, что тоже для нас очень важно.
Мы столкнулись с большой проблемой весной, когда начался проект "Новороссия" и то, что было тогда в Одессе, Николаеве, Херсоне... С одной стороны все говорили, что Путин хочет сделать себе проход до Приднестровья, но у меня немного другая позиция по этому вопросу: ему не так нужно было танки вести, сколько экономически нас посадить. Зайти с Николаева, Одессы, Херсона и забрать наши порты. Забери наши порты и у нас не будет экспорта. Нет экспорта - нет валюты, нет денег и все - страны нет.
То, что сейчас происходит с нефтью в мире: падает цена на нефть - России становится тяжело, так же хотели сделать с нашим зерном. Слава богу, нам удалось это отстоять. Как раз в этот период представители посольств разных стран, особенно те, которые покупают нашу продукцию, начали переживать, что Украина не сможет выполнить свои контракты. Мы согласились проводить такие вещи, нестандартные для двадцатилетней работы министерства: мы собирали всех послов, и рассказывали им, что мы сеем, в каких объемах, сколько собрано, сколько обработано. Люди переживали, потому что для их стран это продовольственная безопасность, ведь все видели, что случилось с Крымом. Слава Богу, что партнеры, которые покупают нашу продукцию, поверили, и нам действительно удалось.
Да, возможно сегодня не такая высокая цена, как бы хотелось аграриям, но сам факт - продукция производится и она продается. Хотелось бы конечно лучше, но я считаю, что для тех условий, которые сегодня мы переживаем, когда целые сектора экономики просто стоят, тут действительно нужно людям памятник ставить за то, что не побоялись.
Оккупированные так называемыми ДНР и ЛНР территории - не самые аграрные, а более индустриальные. Аграрный Донбасс, как в Луганской, так и в Донецкой области, с нами, а там, где индустриальная зона - не так много наших сельскохозяйственных угодий. Но все равно там уже идет "национализация", забирают земли, вывезти ничего нельзя. Вот там люди потеряют, потому что нет смысла идти в поле и тратить средства на сбор, если знаешь, что "ополченцы" все равно отберут.
Люди на торговых миссиях, на каких-то форумах удивляются: "У вас же там война!", а что поделаешь, нужно же деньги зарабатывать. Нет денег - нет армии.
............
http://apk.rbc.ua/rus/zamglavy-minap-god-dva-tri-i-rossiyane-budut-na-kolenyah-31102014155200