Автор Тема: Другой Донецк.  (Прочитано 2436 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Другой Донецк.
« : Листопада 07, 2014, 10:11:12 10:11 »
,,Я родилась и выросла в Донецке. Мой папа не был ни шахтером, ни металлургом. Я росла в преподавательской среде, где все подружки и моей бабушки, и моей мамы называли и называют друга по имени отчеству. Я жила в центре города, училась в привилегированной школе. Поэтому все разговоры про нищету донецкого края мне и всем друзьям моего детства не понятны.

После длительного перерыва я вернулась в Донецк. Уже отшумела Оранжевая революция, я застала только отголоски бури.

Начала общаться с людьми из своей бурной и прекрасной юности и столкнулась с феноменом, который я назвала для себя – "неприятие всего украинского" или попросту украинофобия.

Нет, это не была любовь к русскому. Это была у кого тихая, а у кого просто нескрываемая ненависть ко всему украинскому, полнейшее неприятие украинского выбора, отторжение всего, что связано с украинской культурой, в любой форме – язык, литература, искусство.

Мои знакомые дончане стали рассказывать о своем превосходстве в образовании, интеллектуальном развитии над жителями Западной Украины. Кстати, те же самые оценки фактически в тех же формулировках я сейчас слышу в адрес людей с Востока Украины - "необразованные лугандоны".

Я пропустила момент зарождения украинофобии в Донецке, я застала лишь ее рассвет у определенной части моего образованного окружения.

Я должна еще раз отметить, что мое окружение – это не забитые шахтеры. Это люди, зачастую кичащиеся своим образованием. Почему они не захотели разобраться в ситуации, почему не стали интересоваться историей, отличной от той, которую им преподносили в советских учебниках, почему эти люди, владеющими несколькими языками не стали воспринимать украинский как +1 язык?

Почему в связи с европейским выбором Украины люди, получившие образование в Америке и прилагавшие все свои усилия, чтобы отправить учиться туда же своих детей, вдруг заговорили о бездуховности Запада так яростно, что сами в эти рассказы поверили?

Я не знаю правильного ответа на эти вопросы, я могу говорить только о фактах и высказать свои предположения. Но в одном я удеждена - мнение этих людей - не результат воздействия СМИ. Это их личностный выбор.

Как и в случае с западным путем развития Украины, их выбор обусловлен неприятием Запада как выбора Украины, и "Украина" тут – ключевое слово.

Почему эти люди, с которыми я выросла на одних книжках, фильмах, на одной музыке оказались со мной по разные стороны баррикад? Я не знаю онозначный ответ на этот вопрос.

Однако, благодаря последним страшным событиям я узнала еще один Донецк. Возможно, в процентном отношении к общей массе их меньше, но по своему качественному содержанию эта малая часть стоит много. Быть патриотом Украины в городе, где даже с очень маленьким украинским флажком ты далеко не уйдешь, поверьте – это Поступок.

Больше всего меня поразил первый спонтанный митинг "За Украину" и фактически единственный, закончившийся без кровопролития. Потом были другие более массовые и более кровавые. Но этот был самый показательный.

Митинг состоялся в начале марта около Спасо-Преображенского кафедрального собора в Донецке. Люди, которых я увидела на этом митинге меня поразили. Тогда в марте еще не было войны, глаза были полны надежды. Это были в своей основной массе - студенты и средний класс, люди у которых все впереди и которые не хотят или не умеют жить прошлым.

Давайте смотреть правде в глаза - выбор Украина и Россия – это не цивилизационный выбор, это не выбор между русским и украинским, это даже не выбор между западным или незападным путем развития в глобальном смысле.

Это выбор между новой, полной неизвестности жизнью и старой, наполненной ностальгией по относительному благополучию в советские годы, по золотому веку Донбасса, по безвозвратно ушедшей молодости и т.д.

Тогда в начале марта я - я с гордостью смотрела на этих людей, собравшихся у кафедрального собора. Интеллигентный, образованный Донецк – Донецк, за которым будущее. Мне так тогда казалось… А потом была война, война, у которой еще нет названия…

Мы еще глубоко не анализировали причины постигшей нашу страну трагедии. Одна из причин - как мне представляется, связана с загадкой природы украинофобии у определенной части образованного Донбасса. Я подчеркиваю, я знаю этих людей, их нельзя зомбировать. Их мнение – это выбор, исключительно личностный выбор.

Как мне представляется, этот выбор явился результатом многих очень сложных процессов: советского образования, политики донецкой власть имущей элиты, у кормушки которой многие паслись.

Несомненно, российской пропаганды, которая хорошо легла на идею "исключительности и особого пути донбасского народа". И самое важное, как я считаю – их выбор был в значительной степени спровоцирован полным отсутствием осознанной информационно-культурной политики Украины в течение последних 23 лет.

Моисей водил евреев по пустыне 40 лет.

Свои первые 20 мы благополучно спали, хорошо ели и ни о чем не думали.

Я не скажу ничего нового, утверждая, что мы живем в стране с очень сложным историческим прошлым. Сейчас – война. Война, имени у которой еще нет. Война, которая связала между собой Востока и Запад кровавыми узами. Но война рано или поздно закончится. И мы снова рискуем наступить на те же грабли, о которые бились предыдущие 23 года, если условное "завтра" глазами Востока и Запада Украины будет разным.

За годы независимости мы все хорошо узнали, что нас разъединяет. Но мы так редко задумываемся над тем, что нас объединяет.

Одна из связующих нитей - это общая для нас людей Востока и людей Запада украинская культура, которую за последние 23 года мы не смогли узнать, описать, осмыслить, не смогли идентифицировать наше общее для Запада и Востока культурное наследие, отойти от образа лубочной Украины с борщом, гопаком и вышиванками.

Мы не смогли создать образ страны, которой можно гордиться, какой она собственно и явялется. Наше культурное наследие по большому счету так и осталось для очень многих наших соотечественников - "культурой неизвестной страны". Но как мне представляется, это уже тема отдельного, детального и глубокого разговора.
Ирина Малышко, доктор философских наук.
http://life.pravda.com.ua/columns/2014/11/6/183356/

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Другой Донецк.
« Reply #1 : Листопада 07, 2014, 10:14:18 10:14 »
 ,,Моисей водил евреев по пустыне 40 лет.''

Мы по ,,пустыне'' блуждаем без Моисея...


Offline SDA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 331
Re: Другой Донецк.
« Reply #2 : Листопада 07, 2014, 10:18:39 10:18 »
,,Моисей водил евреев по пустыне 40 лет.''

Мы по ,,пустыне'' блуждаем без Моисея...

Да... Моисея нет.. .Есть Ющенки, Морозы, Януковичи, Тимошенки, Порошенки...

Увы, коллективного Моисея им не создать...

Скажите, Фонд "...3000" не хочет инициировать нормальное расследование банкротсва банков "Украина" и "Градобанк"???

Общество очень хочет... Вышло бы резонансное дело...  :smiley24:

Кравчук, Кучма,  Ющенко и т.д подонки - могли бы получить реальные сроки  :super:



Offline ВУКЕР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5012
Re: Другой Донецк.
« Reply #3 : Листопада 07, 2014, 10:30:43 10:30 »
Моисей - это имя нарицательное...
 Моисея, катати, в свое время чуть вата не скинула, если вы не в курсе  :laugh:
Если бы евреи думали как вы "а моисей-то не настоящий" - до сих пор сидели бы в египте.
Евреям не повезло. тогда не было демократии. Моисея им просто "назначили".
а вам шашечки или ехать? Половину пути мы уже проползли. а вы до сих пор мучаетесь вопросом будет моисей или нет.

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: Другой Донецк.
« Reply #4 : Листопада 07, 2014, 10:44:46 10:44 »
Однако, благодаря последним страшным событиям я узнала еще один Донецк. Возможно, в процентном отношении к общей массе их меньше, но по своему качественному содержанию эта малая часть стоит много. Быть патриотом Украины в городе, где даже с очень маленьким украинским флажком ты далеко не уйдешь, поверьте – это Поступок.

Больше всего меня поразил первый спонтанный митинг "За Украину" и фактически единственный, закончившийся без кровопролития. Потом были другие более массовые и более кровавые. Но этот был самый показательный.

Митинг состоялся в начале марта около Спасо-Преображенского кафедрального собора в Донецке. Люди, которых я увидела на этом митинге меня поразили. Тогда в марте еще не было войны, глаза были полны надежды. Это были в своей основной массе - студенты и средний класс, люди у которых все впереди и которые не хотят или не умеют жить прошлым.

Красиво написано доктором философии.

Только вот фактаж подводит. Думается, что во Львове, Тернополе, да под Киевом или еще где земля бы горела под ногами оккупантов! Слово "партизаны" еще не забыто. Уничтожать захватчиков и местных дебилов можно тысячами различных способов.

Но вот почему-то о действиях партизан или групп сопротивления из ДНР и ЛНР ничего не слышно. Т.е. вообще ничего. Хотя бы что-то типа "был обстрелян блок-пост, бросили коктейль Молотова в комендатуру, отравили попочленцев" или что-то похожее.

Нет этого. Поэтому я ПОКА не могу говорить что там ТОЖЕ наши граждане. Не видно того, что ГРАЖДАНЕ.

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8677
  • Стать: Чоловіча
Re: Другой Донецк.
« Reply #5 : Листопада 07, 2014, 11:00:16 11:00 »
только выжигать огнеметами. по площадям.
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Другой Донецк.
« Reply #6 : Листопада 07, 2014, 11:02:07 11:02 »
Моисей - это имя нарицательное...
 Моисея, катати, в свое время чуть вата не скинула, если вы не в курсе  :laugh:
Если бы евреи думали как вы "а моисей-то не настоящий" - до сих пор сидели бы в египте.
Евреям не повезло. тогда не было демократии. Моисея им просто "назначили".
а вам шашечки или ехать? Половину пути мы уже проползли. а вы до сих пор мучаетесь вопросом будет моисей или нет.

V...Покруч - перевертыш.  :smilie5:

Налепил на меня ,,ярлыков''....  :smilie5:
« Останнє редагування: Листопада 07, 2014, 11:04:07 11:04 від злата »

Offline СашКо

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 175
Re: Другой Донецк.
« Reply #7 : Листопада 07, 2014, 11:21:56 11:21 »
Цитувати

Только вот фактаж подводит. Думается, что во Львове, Тернополе, да под Киевом или еще где земля бы горела под ногами оккупантов! Слово "партизаны" еще не забыто. Уничтожать захватчиков и местных дебилов можно тысячами различных способов.


Нет этого. Поэтому я ПОКА не могу говорить что там ТОЖЕ наши граждане. Не видно того, что ГРАЖДАНЕ.
Думаю основная причина что большинство населения донбасса не есть коренным во многих поколениях. Понятия "защищать землю своих предков" не существует.
А что касаемо  причин украинофобии донбассян то одной из капель была черезмерная насильственная украинизация. Я имею  ввиду не просто уизучение украинского языка в школах или ведение делопроизводства а переводы или дублях фильмов и мультфильмов на украинский. Одно дело когда это свежие иностранные а другое когда дублируют любимые совковые картины типа "В бой идут одни старики" или мультик про Вини-пуха. Посягнули на святое так сказать... И это был перебор!

Offline gremlin

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 710
Re: Другой Донецк.
« Reply #8 : Листопада 07, 2014, 11:24:36 11:24 »
Цитувати

Только вот фактаж подводит. Думается, что во Львове, Тернополе, да под Киевом или еще где земля бы горела под ногами оккупантов! Слово "партизаны" еще не забыто. Уничтожать захватчиков и местных дебилов можно тысячами различных способов.


Нет этого. Поэтому я ПОКА не могу говорить что там ТОЖЕ наши граждане. Не видно того, что ГРАЖДАНЕ.
Думаю основная причина что большинство населения донбасса не есть коренным во многих поколениях. Понятия "защищать землю своих предков" не существует.
А что касаемо  причин украинофобии донбассян то одной из капель была черезмерная насильственная украинизация. Я имею  ввиду не просто уизучение украинского языка в школах или ведение делопроизводства а переводы или дублях фильмов и мультфильмов на украинский. Одно дело когда это свежие иностранные а другое когда дублируют любимые совковые картины типа "В бой идут одни старики" или мультик про Вини-пуха. Посягнули на святое так сказать... И это был перебор!

Меня особенно умиляют рассказы про "насильственную украинизацию" в Крыму, где из 400 школ украинскими было всего 6.
Ну а сейчас ни одной

Offline DeadHead

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 892
Re: Другой Донецк.
« Reply #9 : Листопада 07, 2014, 11:30:56 11:30 »
сама себе заперечує, то про личностний вибор то про відсутність украінфополітики

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Re: Другой Донецк.
« Reply #10 : Листопада 07, 2014, 12:30:18 12:30 »
сама себе заперечує, то про личностний вибор то про відсутність украінфополітики
+1

Offline convex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4780
Re: Другой Донецк.
« Reply #11 : Листопада 07, 2014, 12:52:12 12:52 »
Мені здається, що основи "личностного выбора" такі:

1. Гонор. Ніхто не любить "переходити на чуже", погоджуватись з його нехай не вищістю, але перевагою, особливо, якщо раніше був упевненим у своїй вищості.

2. Повага до сили - місцева ментальність. Хто сильний, той має право. Хто поступиться, буде загноблений. Жодна освіта нічого не змінить у засвоєних з дитинства дворових стереотипах.

3. Особлива стійкість російського міфу - він психологічно дає перевагу і впевненість, не висуваючи жодних особистісних вимог. Агресивність і "непрошибаемость" сприймаються як плюси. Казка, відшліфована століттями.

4. Коли все українське сприймалось як другосортне, то його утвердження відчувається як приниження. Поступатися піндосам не так образливо, як хохлам.

Українська стійкість насправді має такі ж чисто психологічні чи фізіологічні передумови. Ми всі не вільні від біології.

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8677
  • Стать: Чоловіча
Re: Другой Донецк.
« Reply #12 : Листопада 07, 2014, 01:28:45 13:28 »
Цитувати

Только вот фактаж подводит. Думается, что во Львове, Тернополе, да под Киевом или еще где земля бы горела под ногами оккупантов! Слово "партизаны" еще не забыто. Уничтожать захватчиков и местных дебилов можно тысячами различных способов.


Нет этого. Поэтому я ПОКА не могу говорить что там ТОЖЕ наши граждане. Не видно того, что ГРАЖДАНЕ.
Думаю основная причина что большинство населения донбасса не есть коренным во многих поколениях. Понятия "защищать землю своих предков" не существует.
А что касаемо  причин украинофобии донбассян то одной из капель была черезмерная насильственная украинизация. Я имею  ввиду не просто уизучение украинского языка в школах или ведение делопроизводства а переводы или дублях фильмов и мультфильмов на украинский. Одно дело когда это свежие иностранные а другое когда дублируют любимые совковые картины типа "В бой идут одни старики" или мультик про Вини-пуха. Посягнули на святое так сказать... И это был перебор!


я думаю за это нужно банить. лопатой по таблу.
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline massii

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1213
Re: Другой Донецк.
« Reply #13 : Листопада 07, 2014, 01:37:21 13:37 »
Ирина Малышко, доктор философских наук, специально для УП.Жизнь
Я бы хотела уйти от привычного стереотипного и тиражируемого сегодня образа Донбасса, населенного забитыми тружениками-шахтерами и поговорить о "другом Донбассе". Я знаю другой Донбасс - интеллигентных, умных и харизматичных людей. Однако, этот "другой Донбасс" тоже может быть разным.

...столкнулась с феноменом, который я назвала для себя – "неприятие всего украинского" или попросту украинофобия.
... у кого тихая, а у кого просто нескрываемая ненависть ко всему украинскому, полнейшее неприятие украинского выбора, отторжение всего, что связано с украинской культурой, в любой форме – язык, литература, искусство.
... я считаю – их выбор был в значительной степени спровоцирован полным отсутствием осознанной информационно-культурной политики Украины в течение последних 23 лет.
...мы не смогли ...отойти от образа лубочной Украины с борщом, гопаком и вышиванками.
Мы не смогли создать образ страны, которой можно гордиться, какой она собственно и является.
http://life.pravda.com.ua/columns/2014/11/6/183356/

Отже, "их выбор спровоцирован", "мы не смогли создать образ страны, которой можно гордиться" і таке інше. 
Отже, ми спровокували, ми не змогли. Тому можна нас знищити, бо ми хочемо чути рідну мову в їхній вотчині, на їхньому Донбасі!

В мене запитання:
А що, ті діти і дорослі, які загинули на Майдані, які гинуть зараз на війні за Україну,  вони добре знали історію і культуру цієї країни? Ні.
Їх примушували? Ні.
Вони всі україномовні? Ні.
Вони всі етнічні українці? Ні.
Вони гинули тому, що "этой страной можно гордиться"? Ні.

Тут інше, тут любов до Батьківщини (як у російського поета: пусть зовут уродиной, а она нам нравится), хоч це і звучить ніби пафосно.
А у цих "интеллигентных, умных и харизматичных людей" її, цієї любові до нашої країни, немає. Їх спеціально вирощували такими, що ненавидять все українське. І люблять російське. Це не "лічностний" вибір, за цим стоять століття праці російських ідеологів. Щоб Ви не казали. Ця ненависть лише наслідок, який ми побачили в дії лише тепер. 

І Причина не в тому, що ми 23 роки щось не робили.  Якби ці самі люди прожили б 23 роки в ненависній Америці чи Канаді, або деінде, вони б вже були ура-патріотами, навіть попри те, що не вивчили б історію чи культуру.
Отакі в нас харизматичні луганчани і донеччани, які в більшості своїй готові знищити все українське. Назвати фашистами, нациками або хунтою і знищити.

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17633
  • Стать: Чоловіча
Re: Другой Донецк.
« Reply #14 : Листопада 07, 2014, 02:35:34 14:35 »
Много букв.

Слушать будем теперь только ВСЮ Украину. Донбасс, как и Крым отдельного статуса "услышьте нас, крутых перцев, кормящих всех вас" больше не будет. Я не хочу уже слушать Донбасс. Я его уже услышал. Понял. Спасибо.

Offline Зильбершухер

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Стать: Чоловіча
Re: Другой Донецк.
« Reply #15 : Листопада 07, 2014, 02:52:33 14:52 »
Одна из связующих нитей - это общая для нас людей Востока и людей Запада украинская культура, которую за последние 23 года мы не смогли узнать, описать, осмыслить, не смогли идентифицировать наше общее для Запада и Востока культурное наследие, отойти от образа лубочной Украины с борщом, гопаком и вышиванками.

Мы не смогли создать образ страны, которой можно гордиться, какой она собственно и явялется. Наше культурное наследие по большому счету так и осталось для очень многих наших соотечественников - "культурой неизвестной страны".
Ирина Малышко, доктор философских наук.


Очень бы хотелось поинтересоваться у Ирины Малышко кто именно это "мы"? И много-ли тамошних жителей, если их можно так назвать, знают о Соловьяненко, Сосюре, Стусе?

Просто нужно признать, что Лугандония - последний заповедник совка. И поступить иначе с лугандонией, чем с совком, не получтся.

Лично я объединяться с ними не хочу. Просто не вижу, с кем. Возможно, там есть 10-15 тыс людей. Всё остальное - либо мразь, либо говно.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27023
Re: Другой Донецк.
« Reply #16 : Листопада 07, 2014, 03:54:56 15:54 »
Мені здається, що основи "личностного выбора" такі:

1. Гонор. Ніхто не любить "переходити на чуже", погоджуватись з його нехай не вищістю, але перевагою, особливо, якщо раніше був упевненим у своїй вищості.

2. Повага до сили - місцева ментальність. Хто сильний, той має право. Хто поступиться, буде загноблений. Жодна освіта нічого не змінить у засвоєних з дитинства дворових стереотипах.

3. Особлива стійкість російського міфу - він психологічно дає перевагу і впевненість, не висуваючи жодних особистісних вимог. Агресивність і "непрошибаемость" сприймаються як плюси. Казка, відшліфована століттями.

4. Коли все українське сприймалось як другосортне, то його утвердження відчувається як приниження. Поступатися піндосам не так образливо, як хохлам.

Українська стійкість насправді має такі ж чисто психологічні чи фізіологічні передумови. Ми всі не вільні від біології.

100%

Offline Зильбершухер

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Стать: Чоловіча
Re: Другой Донецк.
« Reply #17 : Листопада 07, 2014, 03:57:43 15:57 »
А что касаемо  причин украинофобии донбассян то одной из капель была черезмерная насильственная украинизация.

Ужели Сашко Донецкий лично к нам пожаловал?

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Re: Другой Донецк.
« Reply #18 : Листопада 07, 2014, 04:02:59 16:02 »
,,Моисей водил евреев по пустыне 40 лет.''

Мы по ,,пустыне'' блуждаем без Моисея...

Да... Моисея нет.. .Есть Ющенки, Морозы, Януковичи, Тимошенки, Порошенки...

Увы, коллективного Моисея им не создать...

Скажите, Фонд "...3000" не хочет инициировать нормальное расследование банкротсва банков "Украина" и "Градобанк"???

Общество очень хочет... Вышло бы резонансное дело...  :smiley24:

Кравчук, Кучма,  Ющенко и т.д подонки - могли бы получить реальные сроки  :super:

А що ви на цьому фоні скжете про Юлю?

Offline cdecdc Put

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3952
Re: Другой Донецк.
« Reply #19 : Листопада 07, 2014, 04:09:28 16:09 »
Много букв.

Слушать будем теперь только ВСЮ Украину. Донбасс, как и Крым отдельного статуса "услышьте нас, крутых перцев, кормящих всех вас" больше не будет. Я не хочу уже слушать Донбасс. Я его уже услышал. Понял. Спасибо.
Че то во время правления недалекого Януковича Западная Украина не бегала и не орала:почуйте нас!!!
Модер,всем вышесказанным можешь пренебречь.Пеця халосый.