Юрий Бирюков
Итак, запомним - надо было 3 335 700 000 гривен.
вот чисто с экономической точки зрения интересен расчет данной суммы - на какое кол-во человек и что входит в обеспечение помимо формы. потому что если я тупо делю эту сумму на 100к (у нас есть 100к под ружьем?), выходит 33,3 тысячи на человека.
а хз. Форма, зимняя, летняя одежда, палатки, броник, разгрузка и т.п.
Вот другой пост Бирюкова.
Первый полный выходной день дома за многие-многие месяцы. Никаких планов, никаких встреч. Хотя рюкзак в углу уже напоминает, но еще не сегодня. Попытаюсь рассказать вам о том, что мы задумали с Yuriy Husyev и Юрий Бутусов вчера по вопросам изготовления формы и другого снаряжения для ВСУ.
Но давайте сначала разберемся с текущей ситуацией.
Мы начнем с того, что у нас есть определенные нормы вещевого обеспечения. Они подробно описаны в соответствующем положении (гнусная синяя книжеца) - от носков и до подков, от берета и до длины брезента положенного на ремонт палатки. Там есть незначнительные вариации между родами войск, есть отдельная страница по миротворческому контингенту. Но нет и намека на то, что стрелку нужны одни подсумки, а гранатометчику другие. Что снайперу нужен еще и маскировочный костюм. И многое-многое другое там … не учтено. Положения эти мы сможем менять - добро от Министра и Президента на это есть. Не сразу и не во всем - менять можно то, что мы готовы обосновать, а потом еще и оперативно обеспечить. А вот с этим у нас беда. Нет ни денег, ни специалистов-разработчиков, ни мощностей по изготовлению. Но специалисты есть в гражданском обществе. Плюс - есть желание наладить производство.
Теперь про производство. Изначально все тендера и процедуры прописывались под громадные объемы закупок. ТУ (технические условия) являлись Страшной Военной Тайной. Таким образом небольшие предприятия никогда не могли начать поставлять что-либо в армию. Это закон, а он суров. Ага.
Сначала у нас появилась мысль - а давайте будем давать небольшие “лоты”, ведь таким образом мы откроем путь для небольших предприятий. Но сразу и контраргумент: небольшая фирма под небольшой объем будет закупать небольшое количество исходных материалов, а значит - по высокой цене. Замкнутый круг.
И самый нелепый момент - налоги и пошлины. Государство дает из бюджета деньги на закупку товаров для государственных служащих, мы эти деньги платим предприятиям, которые платят налоги и пошлины в государственный бюджет. То есть, за 1 гривну мы получаем изначально меньше товаров, возвращая часть денег в бюджет. На пути хождения-брожения денег неизбежно происходит усушка и утруска. Как администрируются НДС и/или таможенные пошлины - не мне вам рассказывать.
Резюмируя в одну строчку - жесть.
Хотите верьте, а хотите нет, но решение придумал Степан Тимофеевич (тот, который ай-ай, мы не любим никаких министров обороны). Он дал вводную, а дальше мы начали развивать идею.
По шагам:
1) Создается государственное предприятие по вещевому обеспечению (ГП). Его деятельность освобождается от налогов и пошлин. Это предприятие будет на вершине пищевой цепочки.
ВАЖНО! На пост руководителя этого предприятия будем искать на открытом конкурсе мега-спеца за БОЛЬШИЕ деньги. Вчера вот Konstantin Lesnik был мною озадачен
2) ГП закупает ткань, фурнитуру, змейки-пуговички и нитки. Как в Украине, так и вне ее.
3) ГП обладает своими собственными мощностями по пошиву. Равно как и создает отдел разработки новых элементов вещевого обеспечения.
4) ГП имеет право привлекать к реализации пошива коммерческие предприятия, на основе давальческого сырья. Именно так мы и обеспечим быстрое изготовление вещевого обеспечения по единым стандартам, из однообразного сырья, по единой цене - мы сможем привлечь десятки и сотни коммерческих швейных (обувных и так далее) предприятий.
Вишенку на тортик? Апажаласта!
5) Финансовый ресурс на закупку вещевого обеспечения можно отдавать напрямую в воинские подразделения. И в/ч закупает в ГП то, что ему нужно. Нужны разгрузки с 10ю кармашками и спальники на основе цегейки альпийского барашка - решаете сами и в рамках выделенных средств закупаете.
Дааа, там перекосов будет много. Но не больше, чем при централизованной поставке из недр ГШ, когда следы десятков тысяч шапок-фесок мы не можем найти уже вторую неделю.
Это пока сырая идея, но она в процессе активной разработки. Хотите помочь стране? Нужна КОНСТРУКТИВНАЯ критика и/или предложения. Гнусный хлам и помои в комментах - верный путь в бан.