Автор Тема: МАТ на форуме  (Прочитано 2698 раз)

0 Користувачів і 11 Гостей дивляться цю тему.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: МАТ на форуме
« Reply #30 : Грудня 07, 2014, 04:42:37 16:42 »
...

...

У людей есть некие стимулирующие образы в подсознании, некоторые из которых вызываются в виде слов в критических ситуациях как молитва.
И здесь особенно интересно, почему многие обращаются именно к образу некой абстрактной бляди? Почему сантехник, ударив по пальцу молотком не произносит имя своей жены например? Не говоря уже о каких-то христианских образах.
,,Что такое мат как языковый институт? Это какая-то табуированная часть языка, то есть язык, которым нельзя разговаривать. Странно: почему должен существовать язык, на котором нельзя разговаривать? Он есть, но говорить на нем нельзя. Если над этим противоречием задуматься, тогда чисто логически становится понятно: он нужен, чтобы показать, что я этот культурный барьер проламываю, я с ним не считаюсь. Вот я какой мощный, вот я какой крутой, вот я какой независимый!

Это инструмент, регулирующий отношения. Можно сказать, что мат у людей — аналог рычания у животных, предупредительный сигнал: я боюсь и я небезопасен.''

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10645
  • Стать: Чоловіча
Re: МАТ на форуме
« Reply #31 : Грудня 07, 2014, 04:44:05 16:44 »
У людей есть некие стимулирующие образы в подсознании, некоторые из которых вызываются в виде слов в критических ситуациях как молитва.
И здесь особенно интересно, почему многие обращаются именно к образу некой абстрактной бляди? Почему сантехник, ударив по пальцу молотком не произносит имя своей жены например? Не говоря уже о каких-то христианских образах.

слово повинно бути коротким бажано односкладовим тоді в нього легше вкласти миттєвий емоційний сплеск

Astronaut

  • Гість
Re: МАТ на форуме
« Reply #32 : Грудня 07, 2014, 04:44:42 16:44 »
целая дискуссия получилась )))
на самом деле вопрос очень простой - мы здесь общаемся, спорим, можно сказать живем. И соблюдать элементарные нормы можно научиться. Если же у отдельных персонажей есть проблемы с недержанием своего языка, то это наша общая проблема. Хотим ли мы уважительного отношения друг к другу. Или же срачь это наше все?
Это не наша проблема. Это ваша проблема. Но вы почему-то пытаетесь агитировать всех для решения вашей проблемы. А именно проблемы непереносимости определенных лексических конструкций  :smilie7:

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
Re: МАТ на форуме
« Reply #33 : Грудня 07, 2014, 04:45:49 16:45 »
...
,,Что такое мат как языковый институт? Это какая-то табуированная часть языка, то есть язык, которым нельзя разговаривать. Странно: почему должен существовать язык, на котором нельзя разговаривать? Он есть, но говорить на нем нельзя. Если над этим противоречием задуматься, тогда чисто логически становится понятно: он нужен, чтобы показать, что я этот культурный барьер проламываю, я с ним не считаюсь. Вот я какой мощный, вот я какой крутой, вот я какой независимый!

Это инструмент, регулирующий отношения. Можно сказать, что мат у людей — аналог рычания у животных, предупредительный сигнал: я боюсь и я небезопасен.''

А сантехник на кухне кого предупреждает о том, что он опасен - водопроводный кран?

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Re: МАТ на форуме
« Reply #34 : Грудня 07, 2014, 04:48:13 16:48 »
,, Мы знаем, что от наркотика очень тяжело отучиться, и мы все встречали людей, которые когда-то матерились, теперь они засоряют язык какими-то странными междометиями, типа «бля» (кусочек одного матерного ругательства). Это делает из них каких-то клоунов. Смотришь, человек взрослый, серьезный, а как только он начинает «блялякать», представление о нем меняется.
Не усложняйте :)  В армии я матом разговаривал. После дембеля пришлось его отфильтровывать, потому сначала говорил медленно :) Все прошло, обхожусь без заменителей ;)

Astronaut

  • Гість
Re: МАТ на форуме
« Reply #35 : Грудня 07, 2014, 04:50:29 16:50 »
,, Мы знаем, что от наркотика очень тяжело отучиться, и мы все встречали людей, которые когда-то матерились, теперь они засоряют язык какими-то странными междометиями, типа «бля» (кусочек одного матерного ругательства). Это делает из них каких-то клоунов. Смотришь, человек взрослый, серьезный, а как только он начинает «блялякать», представление о нем меняется.
Не усложняйте :)  В армии я матом разговаривал. После дембеля пришлось его отфильтровывать, потому сначала говорил медленно :) Все прошло, обхожусь без заменителей ;)
Ты гонишь, на :smilie7:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Re: МАТ на форуме
« Reply #36 : Грудня 07, 2014, 04:59:32 16:59 »
,, Мы знаем, что от наркотика очень тяжело отучиться, и мы все встречали людей, которые когда-то матерились, теперь они засоряют язык какими-то странными междометиями, типа «бля» (кусочек одного матерного ругательства). Это делает из них каких-то клоунов. Смотришь, человек взрослый, серьезный, а как только он начинает «блялякать», представление о нем меняется.
Не усложняйте :)  В армии я матом разговаривал. После дембеля пришлось его отфильтровывать, потому сначала говорил медленно :) Все прошло, обхожусь без заменителей ;)
Ты гонишь, на :smilie7:
Вы вольны не верить мне, милостивый государь! ;)

Offline Kren

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2286
Re: МАТ на форуме
« Reply #37 : Грудня 07, 2014, 04:59:46 16:59 »
целая дискуссия получилась )))
на самом деле вопрос очень простой - мы здесь общаемся, спорим, можно сказать живем. И соблюдать элементарные нормы можно научиться. Если же у отдельных персонажей есть проблемы с недержанием своего языка, то это наша общая проблема. Хотим ли мы уважительного отношения друг к другу. Или же срачь это наше все?
Это не наша проблема. Это ваша проблема. Но вы почему-то пытаетесь агитировать всех для решения вашей проблемы. А именно проблемы непереносимости определенных лексических конструкций  :smilie7:

я тоже могу матом разговаривать, так что расслабьтесь. И вполне допускаю даже его использование на публичных ресурсах. Но...только для усиления эффекта. Поток же мата говорит только о том что выдающий его срать хотел на тех, кому это потом придется читать. А отсутствие внятных правил говорит о том же со стороны сообщества и администрации. Тоесть вопрос не столько в мате, как во взаимном уважении и действии правил, которые мы договариваемся соблюдать.
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі стали вам поперек горла, москалі їбучі

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: МАТ на форуме
« Reply #38 : Грудня 07, 2014, 05:01:55 17:01 »
я тоже могу матом разговаривать, так что расслабьтесь. И вполне допускаю даже его использование на публичных ресурсах. Но...только для усиления эффекта. Поток же мата говорит только о том что выдающий его срать хотел на тех, кому это потом придется читать. А отсутствие внятных правил говорит о том же со стороны сообщества и администрации.
Тоесть вопрос не столько в мате, как во взаимном уважении и действии правил, которые мы договариваемся соблюдать
.
:smiley24: :smiley15:

Astronaut

  • Гість
Re: МАТ на форуме
« Reply #39 : Грудня 07, 2014, 05:06:53 17:06 »
целая дискуссия получилась )))
на самом деле вопрос очень простой - мы здесь общаемся, спорим, можно сказать живем. И соблюдать элементарные нормы можно научиться. Если же у отдельных персонажей есть проблемы с недержанием своего языка, то это наша общая проблема. Хотим ли мы уважительного отношения друг к другу. Или же срачь это наше все?
Это не наша проблема. Это ваша проблема. Но вы почему-то пытаетесь агитировать всех для решения вашей проблемы. А именно проблемы непереносимости определенных лексических конструкций  :smilie7:

я тоже могу матом разговаривать, так что расслабьтесь. И вполне допускаю даже его использование на публичных ресурсах. Но...только для усиления эффекта. Поток же мата говорит только о том что выдающий его срать хотел на тех, кому это потом придется читать. А отсутствие внятных правил говорит о том же со стороны сообщества и администрации. Тоесть вопрос не столько в мате, как во взаимном уважении и действии правил, которые мы договариваемся соблюдать.
Я уже поднимал вопрос о правилах, но Старина сказал что "не на часі" - то есть правила хороши  :smilie7:

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8755
  • Стать: Чоловіча
Re: МАТ на форуме
« Reply #40 : Грудня 07, 2014, 05:22:33 17:22 »
Дарт отдохнет пару дней.
А бы бы у нас второй модератор пакращення наступило бы быстрее.


а что это за обращение вобще?   http://ukrpravda.net/index.php?topic=27420.msg757221#msg757221


вы термины, случайно, не попутали?
или просто - несведущи?
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline EZelenyk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1543
  • Стать: Чоловіча
  • Львiв'янин з USA
    • AZAM
Re: МАТ на форуме
« Reply #41 : Грудня 07, 2014, 05:57:22 17:57 »
Мне кажется у КРЕНа совершенно правильные претензии, и позиция правильная.
Дело не столько в увеличении количества мата, сколько в снижении его качества. Мат допустим в качестве акцента, но какой может быть акцент, если форум засоряется им повсеместно?
 :Vedy_sebe:
Sapere aude

Offline Kren

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2286
Re: МАТ на форуме
« Reply #42 : Грудня 07, 2014, 06:02:22 18:02 »
Мне кажется у КРЕНа совершенно правильные претензии, и позиция правильная.
Дело не столько в увеличении количества мата, сколько в снижении его качества. Мат допустим в качестве акцента, но какой может быть акцент, если форум засоряется им повсеместно?
 :Vedy_sebe:
это не претензия, а констатация факта ))) Только что ходил на прогулку и думал, почему же я именно так на мат среагировал, ведь в реальной жизни он сплошь и рядом. Да и сам во многих случаях незлим тихим словом могу ругнуться. И понял....ВСЕ кацапы с которыми мне пришлось общаться без мата не могут вообще.  То есть для них нормально многоэтажным матом разговаривать с собственным малым ребенком. Я уже не говорю про остальных. Они конечно могут сдержаться на переговорах, но как только напряжение спадает, снова переходят на мат. И вот поэтому наверное я так среагировал. Я не хочу им уподобляться. И Хочу находиться в обществе людей, которые им тоже не уподобляются. Возможно я ошибся форумом, хотя я так не думаю.
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі стали вам поперек горла, москалі їбучі

Astronaut

  • Гість
Re: МАТ на форуме
« Reply #43 : Грудня 07, 2014, 06:05:45 18:05 »
Мне кажется у КРЕНа совершенно правильные претензии, и позиция правильная.
Дело не столько в увеличении количества мата, сколько в снижении его качества. Мат допустим в качестве акцента, но какой может быть акцент, если форум засоряется им повсеместно?
 :Vedy_sebe:
Согласен, будет работать над качеством.
Но вот вопрос - где же ТС? Или мавр уже сделал свое "дело"?
Точно надо работать над качеством   :smiley24: :smilie7:

Offline Квітка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1630
  • Стать: Жіноча
  • Там де зустрічаються два океани
Re: МАТ на форуме
« Reply #44 : Грудня 07, 2014, 06:08:12 18:08 »
я именно так на мат среагировал

 :smiley15:
Правильно зреагували.

Але на жаль, для декого матюки невідємна частина їхнього словникового запасy :smilie2:

Offline Kren

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2286
Re: МАТ на форуме
« Reply #45 : Грудня 07, 2014, 06:08:14 18:08 »
Мне кажется у КРЕНа совершенно правильные претензии, и позиция правильная.
Дело не столько в увеличении количества мата, сколько в снижении его качества. Мат допустим в качестве акцента, но какой может быть акцент, если форум засоряется им повсеместно?
 :Vedy_sebe:
Согласен, будет работать над качеством.
Но вот вопрос - где же ТС? Или мавр уже сделал свое "дело"?

а поднять глаза и прочитать несколько постов выше собственного вам что не позволяет? Там бы ТСа нашли ))))))))
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі стали вам поперек горла, москалі їбучі

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
Re: МАТ на форуме
« Reply #46 : Грудня 07, 2014, 06:20:14 18:20 »
Господа. Несколько дней назад уже поднимали темку про постоянный мат на форуме. В последнее время я наблюдаю увеличение его количества. Если руководство форума считает что это нормально, отлично, тогда становится понятно куда этот форум идет. Если же нет - прошу администрацию высказать свою позицию.

МЧ, вы правила читали?

Вы читали, что в правилах записано относительно мата?
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Offline Margo

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1511
  • Стать: Жіноча
Re: МАТ на форуме
« Reply #47 : Грудня 07, 2014, 06:36:06 18:36 »
В деякі заголовки, на мою думку, не погано було б додавати:
- мати забороненi/мати дозволені
- 18 +
- english/ "текст англійською"
Невже форумчани такі тупі, що не зрозуміють без такого пояснення? :smilie7:
в деякі тільки; і тоді легше буде тим які не переносять мат і вони не будуть гаяти час на такі сторінки.
Прийміть мої щирі співчуття. Я б порадив тренуватись, інакше читати буде зовсім нічого  :smilie7:

мені не потрібні співчуття. Але якщо хтось не хоче у себе в темі бачити мати то вони просто можуть додати в заголовку "мати заборонені". Це їх право. Я цим не переймаюсь. Просто даю ідеї, щоб полегшити роботу модерів.
Тоді заведіть свій блог і встановлюйте правила  :smilie7:

А чому ви мені грубите? Хіба я тут встановлюю якісь правила? Ні, просто даю ідеї, а це вже справа юзера використати їx чи ні. І ви поводитесь як bully. Гоогле це слово не перeкладає.
P.S. той хто чмирить мабуть відповідає перекладу.
« Останнє редагування: Грудня 07, 2014, 07:05:41 19:05 від Margo »

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: МАТ на форуме
« Reply #48 : Грудня 07, 2014, 06:37:47 18:37 »
(click to show/hide)
Я уже поднимал вопрос о правилах, но Старина сказал что "не на часі" - то есть правила хороши  :smilie7:

Старина не узурпировал правила, они не мои, а форума, в целом. И при общем желании можно внести в них изменения.
Но я еще раз подтверждаю свою позицию. Проблема в данном случае была не в правилах, а в отсутствии дежурного модератора, который мог быстро отреагировать на его чрезмерное использование. Elsewhere выше это подтвердила.

А тонкую грань между "талановитим" и "неталановитим" использованием мата может эффективно установить только человек, а не дихотомический алгоритм на десять страниц.

Что бы я добавил в правила - это однозначный запрет на использование мата в заголовках. Одну строчку без мата точно можно написать, а все эмоции излить в старттопике, если уж невозможно удержаться в рамках нормативной лексики.

По поводу маркеров в заголовках (мат, 18+ и т.д.) можно это приветствовать, но места в заголовке мало, маркеры могут банально не поместиться, поэтому обязывать их вставлять мне кажется не совсем правильным.

Ну и спасибо всем неравнодушным, кто высказался в этой теме, это говорит о нашем общем стремлении к совершенствованию.
 :smiley15:

Offline Chambaly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 524
Re: МАТ на форуме
« Reply #49 : Грудня 07, 2014, 06:39:16 18:39 »
чому я на форумі повинен розмовляти НЕ ТАК як в реальному житті?? ?? ??

А в реальному житті тобі вламують пидзюлів за матюги? Нє?

А тут вламують...

Ну от в цьому монастирі такий устав - або приймай, або пиз...
Сложные проблемы очень часто имеют простые,
наглядные и понятные всем неправильные решения...

Online RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 34324
  • Стать: Чоловіча
Re: МАТ на форуме
« Reply #50 : Грудня 07, 2014, 09:24:03 21:24 »
Дарт отдохнет пару дней.
А бы бы у нас второй модератор пакращення наступило бы быстрее.

О, таки дострибався ватник.  :smilie7:

А то скакав тут, як в кожній бочці затичка.

Astronaut

  • Гість
Re: МАТ на форуме
« Reply #51 : Грудня 07, 2014, 09:30:00 21:30 »
А чому ви мені грубите? Хіба я тут встановлюю якісь правила? Ні, просто даю ідеї, а це вже справа юзера використати їx чи ні. І ви поводитесь як bully. Гоогле це слово не перeкладає.
P.S. той хто чмирить мабуть відповідає перекладу.
Я? Вам? Грубіянив? Мені не потрібен Гугл для перекладу доречі.  :smilie7:

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Re: МАТ на форуме
« Reply #52 : Грудня 07, 2014, 09:48:18 21:48 »
У нас проблема не в матах. У нас проблема, що є група дописувачів, які не уявляють собі нормального спілкування, а здійснюють це в грубій формі, стрибаючи на інших дописувачів з будь-якого приводу. Від них йде неперевний потік грубощів та хамства.

Astronaut

  • Гість
Re: МАТ на форуме
« Reply #53 : Грудня 07, 2014, 09:50:06 21:50 »
У нас проблема не в матах. У нас проблема, що є група дописувачів, які не уявляють собі нормального спілкування, а здійснюють це в грубій формі, стрибаючи на інших дописувачів з будь-якого приводу. Від них йде неперевний потік грубощів та хамства.
Маю надію "група дописувачив" — це не до мене питання? Здається тема себе вичерпала  :smilie7:

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: МАТ на форуме
« Reply #54 : Грудня 07, 2014, 10:17:50 22:17 »
Здається тема себе вичерпала  :smilie7:

Абсолютно. Жизнь продолжается.
В світі ще багато неймовірного
 :smiley15: