Автор Тема: Хлопковедение или Русская культурная катастрофа 21 века  (Прочитано 27030 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Цитувати
Русская культурная катастрофа 21 века

Поразившее российское общество крымнашенское затмение умов нельзя объяснить исключительно воздействием вытеснивших СМИ средств массой пропаганды (СМП), эксплуатирующих рудиментное имперское сознание 86% населения.

Деятели культуры все последнее время скорее гонялись за конъюнктурой, абсолютно позабыв о своей ответственности за то, как сказанное слово и созданный образ отзовутся. С экранов кинотеатров русский киллер Данила Багров на пару с братом весело расстреливали плохих граждан США, хохлов-бандеровцев и попавших под руку случайных людей. Герои «Бригады» лихо мочили конкурентов в сортирах и не только. Крутые менты из сериалов творили справедливость, выбивая признания из злодеев. Со сценических подмостков сатирик Михаил Задорнов смешил зрителей рассказами о тупых американцах.

Тонкий культурный слой

Глубина и масштаб данного явления - следствие низкого уровня культуры. Российский народ по европейским стандартам достаточно образован, но одновременно в массе своей по тем же стандартам бескультурен. Боюсь, даже среди моих читателей не все понимают разницу между образованием и культурой и ошибочно считают наличие вузовского диплома бесспорным подтверждением высокого культурного статуса. Данная тема редко поднимается в публичной полемике и по этой причине нуждается в пристальном внимании. Без правильной постановки диагноза невозможно лечение.

Термин «культура» происходит от латинского глагола colo, colere — возделывание. Научных определений в разных источниках великое множество. Рискну дать свое краткое: культура – это набор компетенций и навыков, приобретаемых в процессе воспитания и социального взаимодействия, определяющих мировоззрение и поведение. Теперь рассмотрим, какие компетенции и навыки присутствуют у среднестатистического европейца и отсутствуют у российского обывателя.

Культура социальных взаимодействий

Житель обустроенной части Европы - участник социальной жизни на уровне территориальной общины. Ему приходится постоянно выбирать вместе с остальными, где провести новую дорогу, сколько средств из уплаченных им налогов потратить на школу, а сколько на озеленение поселка. Совместное принятие ответственных решений формирует уважительное отношение к соседям, с которыми необходимо считаться как с равными, а добрососедское сотрудничество с ними идет только на пользу всем. Российский обыватель сам не решает ничего. На то есть начальство, которое тоже не выбирают. Навыка равноправного и взаимовыгодного взаимодействия с другими ради достижения общего блага не имеет. От них он стремится отгородиться высоким забором, а при возможности оттяпать часть участка, если чувствует силу. Постоянный конфликт с соседями вполне укладывается в мировоззрение среднестатистического россиянина и соответствует его культурному коду.

Рыцарская культура

В России отсутствует рыцарская культура. Точнее она не оказала сколько-нибудь заметного влияния на русскую культуру в целом как в Европе. Представления о долге, чести, необходимости соблюдения данного слова у нас в массе совсем не рыцарские. Отсюда фактическое отсутствие института репутации. Например, отставка чиновника из-за скандала – обычное дело для других стран, в России скорее воспринимается как нонсенс. Ловкие мошенники или врущие постоянно и всем политики – у нас народные любимцы. В Европе, начиная с Великобритании, сначала элита, происходившая из рыцарского сословия, становилась джентльменами. Потом с развитием и распространением культуры на прочие классы, джентльменами становятся все или почти все. Мы не прошли этот путь. Вернее, он был прерван еще в начале прошлого века с приходом к власти большевиков. В постсоветское время вместо рыцарей-джентльменов у нас в кино и литературе воспевались благородные разбойники – бандиты, воры в законе, крутые менты, удачливые бизнесмены, кидающие лохов, которые сами виноваты. Они же и стали нынешней элитой. В сознании нашего обывателя нарушение данных Украине обязательств не вызывает никакого неприятия. Мы сильнее, а кто сильнее тот и прав. Не сдержать слово, когда поступить так выгодно, это круто, это по-нашему.

Правовая культура

Правовая культура у нас так и не прижилась. Робкие попытки ее привнести на российскую почву потерпели фиаско. Принцип разделения властей остался декларативной нормой Конституции, а правоприменительная практика поставлена в полную зависимость от политической целесообразности. Российский обыватель справедливо не доверяет ни судам, ни правоохранительной системе, ни чиновникам, формально поставленным соблюдать закон. Он, по сравнению со своим европейским собратом, крайне редко прибегает к праву, и чаще такой опыт приносит только разочарования. Россиянин прекрасно усвоил, что решить вопрос проще за взятку, с помощью административного ресурса или обратившись к бандитам /ментам. Следствием чего является массовое непонимание необходимости соблюдать международные соглашения и неизбежных последствий их нарушения. Наш человек привык считать любой договор пустой бумажкой, полагая, что другие думают также.

Что делать

Построение современного общества следует начинать с преодоления последствий русской культурной катастрофы 21 века. За период, прошедший после крушения коммунистического режима, обществу так и не удалось привить минимальных культурных навыков, необходимых для существования в новой демократической формации.

Деятели культуры все последнее время скорее гонялись за конъюнктурой, абсолютно позабыв о своей ответственности за то, как сказанное слово и созданный образ отзовутся. С экранов кинотеатров русский киллер Данила Багров на пару с братом весело расстреливали плохих граждан США, хохлов-бандеровцев и попавших под руку случайных людей. Герои «Бригады» лихо мочили конкурентов в сортирах и не только. Крутые менты из сериалов творили справедливость, выбивая признания из злодеев. Со сценических подмостков сатирик Михаил Задорнов смешил зрителей рассказами о тупых американцах. Книгоиздатели заполонили полки магазинов произведениями отечественных фантастов, в которых герой-попаданец, перенесшийся на машине времени в прошлое, создает русскую галактическую империю, а все прочие народы горько плачут. А где про разумное, доброе, вечное: про честь, долг, совесть, закон, соблюдение прав человека, про рыцарей, про любовь и уважение к ближнему, про толерантность, про терпимость.

Отсюда наше ментальное и политическое скатывание обратно в совок, отсюда проблемы взаимодействия с внешним миром, с экономикой и социальной жизнью. Крымская авантюра, превратившая Россию в страну-изгоя, является следствием культурной катастрофы и прямой дорогой ведет нас к национальной катастрофе в самое скорое время, если не переломить ход истории.

Михаил Аншаков



Давно пора, ебёна мать, умом Россию понимать! (И. Губерман)
В соседних ветках затрагивались вопросы личности современных россиян в контексте возможных народных волнений в РФ или массовых переселений в т.ч. и в Украину.
Вспоминаю старый анекдот, в котором болгарина спрашивают: "Тебе русские братья или друзья?". Тот отвечает: "Наверное, братья, т.к. друзей выбирают."
Сейчас многим ясно, что россияне украинцам даже не братья. Тем не менее, длительная история нашего совместного проживания в одной стране остается фактом. За это время центральные власти многого добились на пути обрусения украинцев (все-таки немало ваты носит фамилии на -ко, -ук, -юк и т.д.). С другой стороны Украина - не Россия, и многолетняя культурная ассимиляция украинцев в РИ и СССР, по большому счету, не удалась.
Мне трудно адекватно сформулировать вопрос, чтобы не влезть в какую-нибудь эзотерику или шаманство, но что это за народ живет с нами по соседству?
« Останнє редагування: Грудня 09, 2014, 02:35:48 14:35 від Stavlish »

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17670
  • Стать: Чоловіча
Плюсанул за материал. Интересно было почитать.  :smiley24:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Я знал, кто первым откликнется  :br

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17670
  • Стать: Чоловіча
Я знал, кто первым откликнется  :br

Так Ваши материалы всегда интересные.  :smiley24:

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Спасибо за пост, как обычно  :smiley24:

Мне трудно адекватно сформулировать вопрос, чтобы не влезть в какую-нибудь эзотерику или шаманство, но что это за народ живет с нами по соседству?

Сейчас читаю http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm. Много букв, цифр и фактов, но думаю стоит потратить время.
Может Вам понравится, и поможет  :shuffle:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Спасибо за пост, как обычно  :smiley24:

Мне трудно адекватно сформулировать вопрос, чтобы не влезть в какую-нибудь эзотерику или шаманство, но что это за народ живет с нами по соседству?

Сейчас читаю http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm. Много букв, цифр и фактов, но думаю стоит потратить время.
Может Вам понравится, и поможет  :shuffle:
Спасибо, сохранил в закладках, почитаю.
Ура, юбилейный пост и юбилейный лайк!

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Спасибо за пост, как обычно  :smiley24:

Мне трудно адекватно сформулировать вопрос, чтобы не влезть в какую-нибудь эзотерику или шаманство, но что это за народ живет с нами по соседству?

Сейчас читаю http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm. Много букв, цифр и фактов, но думаю стоит потратить время.
Может Вам понравится, и поможет  :shuffle:
Спасибо, сохранил в закладках, почитаю.
Ура, юбилейный пост и юбилейный лайк!

мой, заметила то ж, люблю красоту чисел :smilie1:

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Спасибо за пост, как обычно  :smiley24:

Мне трудно адекватно сформулировать вопрос, чтобы не влезть в какую-нибудь эзотерику или шаманство, но что это за народ живет с нами по соседству?

Сейчас читаю http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm. Много букв, цифр и фактов, но думаю стоит потратить время.
Может Вам понравится, и поможет  :shuffle:
Есть аудиокнига, очень приятный диктор, с удовольствием прослушал.
« Останнє редагування: Грудня 09, 2014, 03:15:33 15:15 від Некто_2 »
Ник зарезервирован

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Есть аудиокнига, очень приятный диктор, с удовольствием прослушал.
А откуда скачивали?
Хотя мне зрительное восприятие ближе слухового(в одно ухо влетает...)
Но попробовать послушать надо бы.

о, спасибо  :smilie1:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Есть аудиокнига, очень приятный диктор, с удовольствием прослушал.
А откуда скачивали?
Хотя мне зрительное восприятие ближе слухового(в одно ухо влетает...)
Но попробовать послушать надо бы.

о, спасибо  :smilie1:
Присоединяюсь к вопросу, у меня даже вашего видео не показывает  :smilie2:

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Есть аудиокнига, очень приятный диктор, с удовольствием прослушал.
А откуда скачивали?
Хотя мне зрительное восприятие ближе слухового(в одно ухо влетает...)
Но попробовать послушать надо бы.

о, спасибо  :smilie1:
Присоединяюсь к вопросу, у меня даже вашего видео не показывает  :smilie2:
http://www.ex.ua/75569554
http://toloka.hurtom.com/viewtopic.php?t=51864
Я слушал в гараже, так чуть пальцы молотком не отбил, увлекся. :smilie1:
Я не помню откуда скачал, Google выдает массу ссылок.
 
« Останнє редагування: Грудня 09, 2014, 03:23:56 15:23 від Некто_2 »
Ник зарезервирован

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Текст, скорее, из репертуара КО, но здесь уместен

Цитувати
ВСЕ ТО, ЧЕМ ОСТАЛОСЬ ГОРДИТЬСЯ…

Как-то очень быстро основы морально-патриотического воспитания в России деградировали до уровня ценностей человека из каменного века. Если даже при Советском Союзе элемент воспитания на победе во Второй Мировой войне над нацистской Германией имел под собой основание для гордости, то сегодняшнее воспитание на победах через захват территорий соседних государств более чем абсурдно.

Тем не менее, из последних достижений современной России именно захватнические успехи являются тем не многим, что может неандерталец положить в ура-патриотическую копилку. Ведь нечего более существенного федерация так и не совершила… Давайте пройдемся по основным категориям которыми бы гордился гражданин Советского союза и есть значительные достижения в них у правопреемницы империи – Российской Федерации.

Начнем с космоса, главного плацдарма достижений мирового масштаба в бытность СССР. Что за период современной Росси было сделано в этом направлении? Построена своими силами новая МКС? Нет. Создан ракетоноситель способный доставлять грузы и космонавтов на Луну (не говоря уже о Марсе)? Нет. Распиаренная «Ангара» все никак не может взлететь, чего уж о большем говорить! О базе на Луне даже не заикаюсь…

Наука. Были ли сделаны, сколь ни будь важные в мировом масштабе, открытия за время современной России? Нет. Притча во языцех «Сколково» и тот, не то ест, не то его нет… Весь производственно-технический потенциал РФ держится на плоде трудов ученых западных стран и дешевых деталях из Китая.

Армия. Стали ли ВС РФ полноправными наследниками СА? Нет. Даже не смотря на якобы статус второй армии мира весь потенциал этого громогласного титула держится на ядерном наследии, оставшемся от СССР. В остальном же это один сплошной конвейр модернизации советских технологий и нечего принципиально нового. К тому же, судя по конфликтам в которых участвовали ВС РФ последние два десятилетия – воевать они только разучились.

Кинематограф. Советские фильмы ценились и были частыми как участниками, так и призерами кинофестивалей мирового уровня. На сегодняшний же день кинематограф РФ деградировал, превратившись в лабораторию по клонированию никчемной, дешевой продукции, предназначенной для зрителя, не обремененного интеллектом. Деградация индустрии на фоне крепкой школы и традиций, просто удручающее…

Образование. В СССР образование было в определенный период одним из лучших в мире, а граждане союза были одной из наиболее начитанных наций. Унаследовала ли эту традицию Россия? Нет. Деградация населения, падение общего интеллектуального уровня и как результат, кинофильмы с сортирным, тошнотворным юмором становятся хитами проката. Зачем стаду уметь читать – главное, что бы не забыло как «хавать».

Олимпиада. Казалось бы, Россия на Олимпиаде заняла первое место, что и не удивительно – хозяйка мероприятия вряд ли бы пасла задних. Но не в этом факт. С первых же дней, что не заладилось. Технические проблемы, скандалы, а потом еще и аннексия Крыма. Но в результате Олимпиада стала одним из наиболее масштабных и  провальных проектов в истории современной России. Нанеся многомиллиардные убытки экономике, она стала причиной разорения целого ряда предприятий и инвесторов, принимавших участие в строительстве олимпийских объектов, которые на данный момент напоминают горд - призрак, а никак не фееричное и незабываемое мероприятие.

Лидер. Тут весьма забавно выходит, ведь Путина часто сравнивают ура-патриоты со Сталиным. Однако, нечего общего не могу найти между этими двумя личностями, хотя бы по той причине, что Сталина боялись все, а над Путиным наоборот – насмехаются, превратив в мем мирового масштаба… Ну, вы понимаете о чем я.

В итоге, выходит, что россиянам по сути и гордится на сегодняшний день нечем. Кроме избитого «Деды ваивали» и «Рассия виликая страна!» у них больше нечего нет. А потому, маленькие победы на захватнических фронтах второй по боеспособности армии в мире и дальше будут с ликованием воспринимать граждане федерации… Эти достижения, кощунственные и аморальные, для них на сегодняшний день единственное чем можно гордится.

Увы или благо, но экстаз этой деградированной формы гордости продлится недолго.
http://zloy-odessit.livejournal.com/990714.html

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Владимир Пастухов


Цитувати
Синдром отключенного сознания
Сколько раз приходилось мне наблюдать, как мои давно или сравнительно недавно эмигрировавшие друзья с едва скрытой надеждой расспрашивают прибывших с "большой земли" соотечественников - ну, как там? И очень часто ответ не соответствует их ожиданиям - там хорошо…
Там хорошо, несмотря на произвол чиновников и бесчинства силовиков. Так хорошо, несмотря на эпическое воровство и неприкрытую коррупцию. Там хорошо, несмотря на немыслимый для цивилизованного общества разрыв между богатыми и бедными. Там хорошо, несмотря на всепоглощающую ложь, которая то ли с телевидения начинается, то ли телевидением заканчивается. И те, кто говорит, что там хорошо, ни капли не лгут. Потому что они живут другим миром.
Культивация полного неведения
Конечно, события последних нескольких месяцев вносят некоторые коррективы в общую благостную картину. Но их не стоит переоценивать, Москва по-прежнему не так плохо выглядит, как этого некоторым бы хотелось. Улицы ухожены, газоны пострижены, полки магазинов ломятся, несмотря на санкции. Новинки электронного ширпотреба в Москве купить не сложнее, чем в Лондоне или Нью-Йорке. До "голых" советских прилавков еще очень далеко - а что еще нужно "простому человеку"? Стала ощущаться некоторая нехватка средств. Но Москва - город купеческий, пока с этим в целом справляется. В остальной России похуже, но ее никто не слышит и не видит.
Люди добровольно отказываются думать, поступая так не за страх, а на совесть. Этот феномен хорошо изучен на примере недавнего советского прошлого.
Те, кто находятся ближе к источникам информации, безусловно, что-то чувствуют. Но и то речь идет не столько о материальных трудностях, сколько о депрессии, связанной со все нарастающей неопределенностью. Все чаще слышится - "деньги ушли из системы" (не из "Системы" Евтушенкова, а вообще). Но таких "рефлексирующих" все же меньшинство. Подавляющее большинство пока находится в полном неведении. Точнее, культивирует в себе это полное неведение как необходимое условие выживание в современной России.
Это большинство сегодня занято исключительно тем, что тщательно оберегает зону своего психологического комфорта от всякой негативной информации и уж тем более от всякой крамольной мысли (а иногда и от мысли вообще). И никакого давления ни на кого оказывать не приходится. Люди добровольно отказываются думать, поступая так не за страх, а на совесть. Этот феномен хорошо изучен на примере недавнего советского прошлого. Любому из тех, кто пожил в СССР и кому сейчас перевалило за полвека, не надо объяснять, как это выглядит. Это даже не новое, это просто не успевшее забыться старое.
Наука "рационализации зла"
Несколько лет назад мне в руки попала статья, имени автора которой (это была женщина) я к своему стыду не запомнил. Многие годы автор исследовал "рационализацию террора" по дневникам советских писателей. Одной из ее презумпций была мысль о том, что нормальный человек не может выжить, если он ежедневно и даже ежечасно осознает, в каком кошмарном, несправедливом и порочном мире он живет. Это привело бы к массовым суицидам (чего, как мы знаем, не случилось). Мысль эта перекликается с наблюдением Ивана Ильина о том, что для счастья человеку необходимо осознание принадлежности к некой высшей общности, являющейся воплощением справедливости. Поэтому, чтобы выжить, люди "рационализируют зло", учатся сначала объяснять его, а потом и не замечать. Методы "рационализации" просты и незамысловаты, и, видимо, не меняются со времен инквизиции, а, может, и того раньше: это меня не касается, нет дыма без огня, в этом есть высший смысл, они сами во всем виноваты, нельзя провоцировать сильного и так далее. Посткоммунистическое поколение молниеносно освоило "науку рационализации", как будто и не было никаких "бурных 90-х".
Наивно и романтично возлагать на государственную пропаганду всю ответственность за массовое "оглупление" и "растление" населения. Здесь зачастую причину путают со следствием.
Все это прекрасно ложится на хорошо сдобренную культурную почву, полностью вписываясь в русло православной традиции бездумного и пассивного восприятия окружающей действительности. Мыслебоязнь - известная застарелая болезнь русского сознания, на которую обращали внимание еще знаменитые авторы "Вех". В этом и сильная, и слабая стороны русского характера одновременно. С одной стороны - "наша вера сильнее расчета", с другой - когда расчет на веру не оправдывается, во всем винят не себя, а Бога. Так или иначе, русскому человеку всегда легче не задуматься, чем задуматься, не заметить, чем заметить, притвориться, чем быть.
Мой замечательный товарищ, шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов рассказал мне замечательную историю. Выйдя недавно покурить, он стал свидетелем любопытного разговора двух миловидных и очень прилично одетых молодых женщин, прогуливавшихся с колясками вокруг дома. "Слышала, опять норвежцы нашего ребенка отняли", - сказала одна. "Что ты от них хочешь, они же все гомосексуалисты", - ответила другая. Так работает теория психологической установки Мераба Мамардашвили. Из всего спектра доступной информации человек выбирает и запоминает только ту, которая соответствует его ожиданиям и предпочтениям. Это как в социологии - результат социологического опроса часто бывает предопределен заложенной в вопросы концепцией. Поэтому легко обмануть можно только того, кто сам обманываться рад. Большая часть населения России поражена сегодня синдромом отключенного сознания. В этом состоянии их мозг становится уязвимым для совершения любых манипуляций.
Коррупция и чувство зависти
При "отключенном сознании" в обществе неизбежно развивается культ лжи. Происходит размывание нравственной границы между ложью и правдой. В условиях полного этического релятивизма доминирующим становится взгляд на ложь как на "военную хитрость", как на абсолютно допустимый и даже почетный способ достижения поставленной цели. Конечно, рефлексирующему патентованному лжецу трудно назвать себя журналистом, не покривив душой. Но можно сказать себе, что ты пропагандист великой идеи, и жить дальше спокойно. А сколько есть нерефлексирующих лжецов…
Похоже, сегодня Россия в очередной раз достигла пиковых значений конформизма и начинает свое циклическое движение в сторону "массового прозрения". Русская история привыкла двигаться, отталкиваясь от дна.
Ложь становится одновременно и господствующим мировоззрением, и социальным методом. Наивно и романтично возлагать на государственную пропаганду всю ответственность за массовое "оглупление" и "растление" населения. Здесь зачастую причину путают со следствием. Сегодня на одном полюсе российской общественной жизни возникает неудержимая потребность во лжи, а на другом полюсе, естественно, растет ее массовое производство. Это тоже своего рода рынок, где спрос рождает предложение. Хотя, конечно, есть здесь и элементы недобросовестного маркетинга…
К сожалению, любые "неонароднические" инициативы, ставящие своей целью "раскрытие глаз" на язвы и пороки русской жизни, в этих обстоятельствах обречены на провал. Веки обывателя плотно опущены, он не желает видеть ничего вокруг себя. Единственная тема, которая пробивает брешь в пустоте - это антикоррупционная пропаганда. Но и то не потому, что коррупция глубоко противна душе русского человека, а потому, что она рождает в нем чувство зависти. Людей не столько раздражает коррупция, сколько возбуждает ее результат. Никакого нравственного прироста эта пропаганда, к сожалению, не дает и ни к какому пробуждению сознательности не приводит.
В целом, постоянное наличие значительной массы людей, пораженных синдромом отключенного сознания, накладывает отпечаток на ход русской социальной истории. Оно затрудняет возникновение нонконформистских движений, а, следовательно, и делает почти невозможной более или менее плавную эволюцию. Почти каждый раз ситуация доходит до точки, когда происходит вмешательство внешних сил (война, экономическая катастрофа и тому подобное), после которого матрица принудительно меняется и происходит "массовое прозрение", еще более отвратительное, по словам академика Дмитрия Лихачева, чем массовое заблуждение. Похоже, сегодня Россия в очередной раз достигла пиковых значений конформизма и начинает свое циклическое движение в сторону "массового прозрения". Русская история привыкла двигаться, отталкиваясь от дна.
http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2014/12/141208_blog_pastoukhov_syndrome_unplugged_consciousness.shtml

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Борис Битнер

Цитувати
Нацисты, русофобы, бандеровцы и прочие представители украинской интеллигенции и народа.

Еще чуть больше года назад я ездил в Россию, как к себе домой. Это и был мой дом. Ну, почти... Дом родственников. В Питере мой дядя, сестра, племянник. В Москве могила моего деда и дяди, мой двоюродный брат, его семья. Куча друзей, партнеры по всей стране. Я уж не буду рассказывать о читателях, нескромно.
Не то, чтобы разногласий не было - разногласия были. Были разные взгляды на исторические события - мы их обсуждали за бутылкой коньяка или виски, запивали красным вином, заедали привезенным из Украины салом. Разногласия всегда есть, особенно при длительном опыте совместного проживания, но они не критичны, если народы находят общий язык. Взять, например, нас и поляков, с которыми мы вполне благополучно резали друг друга несколько сотен лет. Резали, мирились, снова резали, а потом наступил цивилизованный двадцать первый век и распри стали историей. Но, к сожалению, не для всех.
С Россией не сложилось.
Были нормальные соседские отношения, иногда переходившие в фамильярно-братские и, если я могу упрекнуть своих российских знакомых в несколько пренебрежительном отношении к моей стране, то должен поискать примеры в памяти. Причем, настойчиво поискать. Проблема в том, что все сказанное о личностных и межгосударственных отношениях "Россия-Украина" верно лишь до того момента, как российские оккупанты не захватили Крым.
Вот уверен, если бы РФ оттяпала себе исключительно Севастополь и Балаклаву - то есть базу для совершенно бесполезного стратегически, но "сакрального" Черноморского флота, мы бы это проглотили. Покричали бы на площадях, поругались бы, затребовали бы компенсацию с девятью нулями, наши радикалы поклялись бы вернуть славный украинский город Севастополь, но на этом бы все кончилось. Да, наши отношения испытали бы очередные сложности, но пришли бы к неким нормам - пусть не до конца цивилизованным, но нормам. Севастополь, как локальное поселение пенсионеров и работников ЧФ России, всегда был несколько чужеродным: "красная" идеология и неприятие украинской государственности, как таковой. Всегда проще не принять, чем выучить 100 слов из родственного языка и, не дай Бог, не проявлять ненависти к государству, на территории которого живешь. Есть у меня предположение, что в ход бы пошел принцип: "Умер Трофим да и х... с ним".
Но выбран был другой путь и последствия этого выбора мы теперь расхлебываем.
Говорят, тяжелые времена будят в людях либо самые добрые качества, либо самые страшные.
Есть у меня глубокое убеждение, что в России произошло непоправимое.
Минимум половина населения попала под удар Башен Противобаллистической Защиты, центр управления которым находится по адресу: Москва, Останкино, ул. академика Королева, 12.
Тезисы и технологии вырабатываются по еще более известному адресу: Москва, Кремль. Недаром я всегда так любил "Обитаемый остров" и "Трудно быть богом" (вопросы прогрессорства, гипнооблучателей на орбите, управления массовым сознанием очень актуальны и сегодня. Вернее, даже более актуальны, чем были на момент написания - технологии шагнули вперед).
Что же говорится в этих тезисах?
- Украинцы и россияне один народ. (Мнение самих украинцев не учитывается, как нацистко-фашистское).
- Россия вправе нарушать любые договора, так как Крым сакральное для России место (а украинцы прыгали на Майдане)
- никакой украинской государственности не существует и никогда не существовало (карты рисовали бандеровцы, историю писали русофобы)
- каждый, кто говорит об Украине, как государстве, имеющем право выбирать свое направление развития без оглядки на "хотелки" России - нацист, фашист, русофоб, бандерлог, бандеровец, убийца и распинатель.
- каждый, кто не поддерживает любые действия России - мразь, русофоб, жидобандеровец, морда жидовская, нацист, националист, убийца.
- Россия - империя добра, всегда несла всем радость, свет, газ и нефть, и, к тому же населена добрыми Д'Артаньянами, а остальные - злобные пидорасы, подпиндосники и нацисты-русофобы.
Весь мир - пидорасы и русофобы, кроме Абхазии, Южной Осетии, Северной Кореи, Венесуэлы, Индии и.д. (ведется скрупулезный подсчет количества непидорасов, дабы все оценили уровень поддержки РФ мировым сообществом непидорасов)
- Россия Крым не захватывала - он самозахватился, потому что украинцы много скакали и Крыму стало страшно.
- война на Донбассе чисто гражданская, так как бандеровцы из одной части Украины воюют с русскими с другой части Украины (например, днепропетровские и криворожские бандеровцы воюют с коренными русаками из Донецка и Горловки), а Гиркин и компания - они просто так приезжали, и военные российские - только в отпуск на танках и из Градов пострелять.
- поставки оружия, боеприпасов и добровольцев делаются исключительно во благо Украине, чтобы бандеровцы из Днепропетровска не могли сделать так, как в Славянске: распять мальчиков, раздавить и изнасиловать девочек, отремонтировать здания, выдать пенсии, наладить поставки продуктов и прекратить боевые действия.
- на самом деле это Украина с помощью бандеровских войск напала на Россию и теперь на территории несуществующей Украины идет война между Америкой и Россией за мировой господство.

Я не знаю, кто пишет им тексты, но такая трава даже в Таджикистане не растет. Думаю, что речь идет о серьезных психотропных препаратах. Но люди верят. Верят! И были бы эти люди необразованы, глупы, примитивны - нет! Невольно приходят на ум пресловутые башни ПБЗ, которые действовали на всех, кроме "уродов", невосприимчивых к излучению.
Страшно, что путь назад будет куда длиннее и труднее, чем путь к воспитанию ненависти между странами. Сужу по себе - я остался дружелюбен только по отношению к друзьям, оставшимся нейтральными или поддерживающим Украину. Недавно разговаривал со своими очень близким другом - мы дружим с университетских времен, общаемся, вместе отдыхаем, помогаем друг другу по жизни. Он родом из Кривого Рога, после универа уехал в Москву, работал в КБ Королева, потом занимался бизнесом, построил устричную ферму в Крыму. Мы приезжали к нему на турбазу в Кацивели, он каждый год приезжал к нам, встречались в Европе на лыжах. Нормальный парень - добрый, хороший, свой...
И тут этот хороший добрый парень говорит мне по "скайпу" (мы обсуждаем проблемы снабжения Крыма и транспортных коридоров):
- Янчик, ну что ты... Мы же коридор пробьем на Крым с Востока.
Дружелюбно так говорит. По-доброму.
- Ты чего, охерел? - говорю я, выпучив глаза.
Парень из Кривого Рога. Я помню, как он речь не мог выправить от фрикативного "г", чтобы в Москве не смеялись. У него мама с папой в Кривом похоронены. Он же не просто наш, он близкий...
- Я, что? Я - ничего, - смущается он. - Слушай, давай не будем о политике! Я плохо разбираюсь. Давай об этом не будем...
Ложечка нашлась, но осадок остался. Да и не нашлась ложечка, если честно.
Еще один мой соученик - тот, правда, никогда умом не отличался, живя в Крыму (сам - павлоградский), помогал блокировать украинские войска в Крыму, говорят, геройствовал во славу России. Правда, он много лет приезжал работать в Москву, штукатуром-высотником, наверное, заразился.
Еще один мой соученик, с 16 лет живший в Днепропетровске (сам родом из Дебальцево), почему-то не очень сильно обрадовался освобождению своей родины от ДНР. Наверное, ему сильно насолили бандеровцы. С одним из них, по кличке Мишка-бандера, жил с ним в одной комнате в общежитии все 5 лет учебы. Теперь Мишка живет в Павлограде и мне интересно, смогут ли два старых друга говорить нормально? Для одного из них Украина - фикция, а для другого - родина.
И я не знаю, по каким принципам у нас прошел "водораздел". Почему на одних башни действуют, а на других нет? Почему мы, еще вчера близкие, почти родные, поставлены российской пропагандой и российской агрессией по разные стороны баррикад?
И не надо мне говорить, про украинскую пропаганду! Наша контрпропаганда - даже не мышиный писк!
Не мы напали на Россию. Мы у нее ничего не отобрали. Мы не обстреливаем ее города. О чем тут можно говорить? Мы в роли обороняющихся, а не нападающих. Нас мало того, что убивают, так еще и пытаются выставить виноватыми! Мы внезапно оказались нацистами и соратниками немцев, хотя даже начавший сотрудничать с Германией пресловутый Бандера, оказался в немецком концлагере уже в 41-ом и его последователи воевали с немецкой армией до полного ее поражения.
О каком нацизме украинцев идет речь, если у нас спикер - Гройсман? Если человек, который удержал ситуацию на Востоке и дал отпор "русскому миру" и его "весне", носит фамилию Коломойский? Если у нас в городе, в еврейском центре "Менора" на первом этаже шикарный магазин вышиванок?
Главный аргумент российских патриотов - у вас в стране уменьшилось количество русских школ! И никто не понимает, что это не дискриминация языка, а вполне естественный процесс - какой язык неизбежно станет популярнее в независимой стране? А вот раздуваемый путинскими пропагандистами пожар, обязательно приведет к падению популярности русского даже на востоке. Это откакт, господа, обратная реакция на русскую весну. Привыкайте.
Так где же пресловутый нацизм? Где фашисты и бендеровцы, полчища которых стараются захватить "Дамбас, который никто не слышит!"?
На фотографии украинских идиотов со свастиками легко ответить фотографиями таких же российских идиотов. А в чем вина человека, который хочет жить в своей стране? В стране, целостность границ которой была гарантирована не только лживым и коварным соседом, а и другими странами? Это еще одно "принуждение к дружбе"? Как сейчас модно говорить: "Вы, суки, не понимаете, что русские вам добра хотят! Во сейчас как перееб...м, так сразу поймете, кто вам друг!"
Мы найдем, как вам ответить, не сомневайтесь. За словом в карман не полезем. И было бы не плохо, чтобы мы воевали только словами. Но...
Вот что делать с добровольцами на востоке, убивающими наших солдат? Что делать с караванами, везущими боеприпасы? Что делать с российскими вояками, которые едут домой "200"-ми?
Понимают ли создатели "украинского контента", что мы уже научились радоваться смертям их граждан и своих коллаборантов? И слово "россиянин" в Украине теперь равносильно словам "враг", "оккупант", "агрессор"?
Зачем нужно было делать из Крыма военную базу, с населением в 2 миллиона человек? Зачем нужно было ссорить родственников, соседей, а иногда и супругов? Какую великую цель преследовал нынешний кремлевский мечтатель, затевая новую холодную войну с мировым сообществом и гибридную с Украиной?
Он хотел "Великого Советского Объединения"? Похоже, что в результате получен окончательный развал.
Я относил себя к людям русской культуры и не представлял, как буду жить в отрыве от нее. Нынче же я понимаю, что культура, поддержавшая агрессию против независимой страны, это не совсем моя культура. Что русская культура, представителей которой так много среди украинских военных, бандеровцев и прочих украинских националистов, в корне отличается от культуры российской - оголтело черносотенной, нетерпимой к демократии, к свободам, рабской по своей сути. Неважно, кто будет у руля страны - мелкий ГБшник с большими амбициями или вечно пьяный великан, или дремлющий айфончик - место сделает его гением в глазах оргазмирующего от пропаганды большинства. Башни сделают из серой моли мирового лидера, из экономически безграмотного диктатора - гиганта мысли. Голый король окажется ряжен в норковую мантию...
Надо только помнить, что в полночь карета превращается в тыкву. За политические и экономические решения приходится платить.
Это не Путин во всем виноват. И не Майдан, где мы прыгали, как вы пытаетесь доказать, сидя где-то в Усть-Урюпинске.
Это вы виноваты. Вы, поддерживающие откровенную чушь, которую изрыгают ваши пропагандисты. Вы, едущие к нам убивать, ради мутных идей своих руководителей. Вы, называющие нас, выдержавших основной удар Второй Мировой, нацистами.
Вы распространяете вокруг себя русофобию. Это ответная реакция на ваше хамство, на желание навязать свою волю всем окружающим, на ваше желание править миром, не умея управиться с хозяйством в собственной стране.
Тот, кто плодит ненависть и ксенофобию, рано или поздно захлебывается собственной желчью.
И вам, поддержавшим агрессию, обязательно отольются слезы наших матерей.
И вашим погибшим будет земля - бетоном.
И чем раньше вы поймете, что это не ваша война, тем будет лучше для и для вас, и для нас.
http://bither.livejournal.com/472699.html

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
ded-vasilij

Цитувати
Не шутка

(Если кто-то  без википедии не сможет быстро сообразить, кто такой Милан Кундера/Milan Kundera, напомню название одной его книги: Невыносимая лёгкость бытия/ Nesnesitelná lehkost bytí/ L'Insoutenable Légèreté de l'être/ The Unbearable Lightness Of Being.)
В одном из наиболее известных своих романов "Žert"/Шутка, Кундера, кроме прочего, замечательно объяснил свою нелюбовь и настороженность по отношению к журналистам и журнализму, как способу мировоззрения и жизнеобеспечения человека всеядного. Позднее я этот абзац обязательно разыщу и переведу. Но пока я не об этом.
Сам роман "Шутка" был переведен на русский язык, его можно скачать и перечитывать, вместе со множеством восторженных и глубоких предисловий и послесловий российских критиков и литературоведов. Однако послесловие к своему роману самого Кундеры в россии опубликовано не было, по крайней мере мне его найти пока не удалось. Поэтому цитату привожу по чешскому оригиналу. В "Послесловии" на стр. 232 Милан Кундера описал эпизод  произошедший в Париже сразу же после советской оккупации Чехословакии:
"В октябре 1968 Клод Галлимар пригласил меня в Париж в связи с изданием книги. Дубчек тогда еще был при делах, из Чехии можно было выехать без проблем и вот я на 14 дней оказался в Париже. Я поспешил к Луи Арагону в его квартиру на ру Варенн. В это время у него в гостях был русский физик Капица с супругой - оба русские с либеральными взглядами, если не ошибаюсь, духовно близкие Сахарову. Они просили Арагона не прерывать своих связей с Москвой, потому что лишь так можно будет оказывать помощь таким людям, как они. "Вы не должны смешивать русский народ и русское правительство" - просила супруга Капицы. Арагон ответил: "Русский народ, он еще намного хуже, чем его правительство!" конец цитаты.
Терпеть не могу коммунистов - ни русских, ни чешских, ни французских, однако хочется, наступив на глотку своего предубеждения вслед за бывшим французским коммунистом Луи Арагоном спустя более сорока лет повторить:
Oбщность людей, пытающихся называть себя народом, масса, которая безропотно, на прoтяжение многих и многих десятилетий позволяющая своими же собственным злодеями массово убивать себя и своих детей, грабить себя и своих предков, тотально и беспредельно обманывать во всем, вплоть до мелочей, отбремнить себя почти от всех человеческих прав и благ, загнать себя в колхозное, военное, прописочное и общеобразовательное рабство, прозябать без какого либо выбора - политического, экономического или социального; общность, которая в своей подавляющей массе без зазрения  еще и завидует своим рабовладельцам искренне и безраздельно, старается быть похожими на своих лжецов и палачей, даже тех, самых ничтожныx в своей злодейской иерархии - такой "народ, он еще намного хуже, чем его правительство!".
При этом я не испытывал и не испытываю ни малейших симпатий по отношению к правительству (российскому, равно как и кубинскому, северокорейскому, иранскому, венесуэльскому...),  обслуживающему его идеологическому или репрессивному аппарату и не нахожу никаких лестных слов или положительных эмоций.
И если у нормальных народов путем свободных и справедливых выборов, общественного отбора и исторической культурной традиции в правящие элиты с некоторой долей вероятности могут попасть лучшие, постепенно создавая эссенцию и квинтэссенцию народа, то в россии этот отбор имеет отрицательный вектор и нулевую парадигму. "Элиты" здесь - седьмая вода в кисельных берегах, морковный кофе и баланда из помойной тряпки. А "управляемая" ими срана - одна-нешестая-часть суши, стремительно деградирующая в своё темное и кровавое прошлое, срана где завтра будет позавчера.
http://ded-vasilij.livejournal.com/75264.html

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Сейчас будет не "почитать" а "посмотреть-послушать".
Сукачев о Макаревиче.
Я понимаю, что Сукачев м.б. не чужд ватности, и явно хочет кушать. С другой стороны, сказать что-то плохое о Макаре страшно, т.к. аудитория Дождя менее ватна, чем в среднем по стране, и наверняка также является основным слушателем Сукачевской музыки, а Макар, даже оплёванный, - в авторитете. Вот и мучится, болезный Игорь Иванович, утопая в косноязычии и прячась под нагромождением словесных конструкций.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Вчера, по следам этой передачи на Дожде, был твитт с приятственными словами сукачева об охлабыстине.
Вобщем, я так поняла, что он там всем подлизал  :smiley23:

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Вчера, по следам этой передачи на Дожде, был твитт с приятственными словами сукачева об охлабыстине.
Вобщем, я так поняла, что он там всем подлизал  :smiley23:
Вроде бы неплохие слова у песен, но имеется диссонанс с внешностью и манерой исполнения. Всегда всплывает эта картинка:
Ник зарезервирован

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Вроде бы неплохие слова у песен, но имеется диссонанс с внешностью и манерой исполнения. Всегда всплывает эта картинка:

это было неоправданно жестоко с Вашей стороны  :gigi:

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Вроде бы неплохие слова у песен, но имеется диссонанс с внешностью и манерой исполнения. Всегда всплывает эта картинка:

это было неоправданно жестоко с Вашей стороны  :gigi:
Вот вам
Ник зарезервирован

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Вот вам
(click to show/hide)
В ту пору Рурк явно еще человек и артист, а Сукачев явно уже алконавт, как минимум  :smiley16:

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Вот вам

 :smilie1:

зафлудили мы с Вами ветку  :shuffle:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Цитувати
Слесаря-на...

ДНР напоминает сейчас отстойник для социальных маргиналов, которые стекаются туда со всего мира. Даже поклонники Новоросии неоднократно отмечали, что воюют там и защищают местное население от мирной жизни, тепла и пенсий одни гопники, слесаря всякие, работники канатных заводов и прочие лица с неустроенной личной жизнью. Свою жизнь устроить не удалось, поехали ее другим устраивать.
На днях один из уральских порталов опубликовал интервью с международным террористом, который ездил воевать на Донбасс, вернулся контузию подлечить и снова туда собирается. Зовут его Жека Лактионов. Вот он на картинке:


О нем сообщается следующее: "Еще весной этого года Евгений Лактионов из Староуткинска работал в екатеринбургском автосервисе на улице Аппаратной, получал 50 тыс. рублей в месяц и был примерным семьянином. Сейчас он ветеран луганского ополчения, позывной «Механик»... Жена от него ушла, пока он воевал, и в середине декабря этот человек собирается обратно на юго-восток Украины.
Беседовали, наверное, минут 40. Почти все время дул пронизывающий ветер, а Евгений, одетый в короткую кожаную куртку, из-под которой виднелась только футболка, будто совсем не чувствовал холода. Шапки тоже не надевал. Только одну за одной курил сигареты и буквально каждую фразу заканчивал частицей «на»." (Корреспондент все эти "на" зачем-то убрал по серости, а я восстановил для колорита. - А.Н.)


— Сколько вас собралось?
— Где-то восемь-десять человек-на. Все свердловчане. Точно не помню-на, потому что еще кого-то потом по дороге забирали-на. Выехали четвертого сентября.
— На своей машине?
— На частнике-на. Мужик есть один, ездил за свои деньги-на, два рейса сделал. Потом жена у него плюнула-на, сказала, что денег не зарабатываешь, и ключи от машины забрала-на. Больше не ездит, а так - мужик хороший...

В подразделении около 30 человек, бойцов реально 20... Из бойцов половина артиллеристы-на, они с расстояния работали. На передовой 8-10 человек.
— И все?
— Ну, у нас еще было там подкрепление-на. Но обычно там все бежали. Приезжали все и спецназовцы-на, и казаки, но как только бой начинался, они почему-то все… Бегут, даже каски с них падают-на. Мы — им: «Хоть БК (боекомплект — прим. ред.) оставьте нам». Разгрузки снимают, кидают нам: «Нате пацаны, воюйте». А сами дальше бежать-на.

К нам, кстати, туда даже представитель Путина из Москвы приезжал-на. В Луганск, на базу.
— Зачем?
— Не знаю. Толку от него никакого-на. Пострелял на стрельбище - и все. Ну, развлечься, короче, приезжал. Разные там люди были-на… Депутаты туда тоже приезжали с Екатеринбурга, с Москвы-на. Приедут, посидят за столом, на стрельбище съездят, в свое удовольствие постреляют-на и обратно домой. Они же не пойдут воевать.


— Мне сказали, что ты снова туда собираешься? Почему?
— Много пацанов моих там осталось, много пацанов полегло, надо за них ответить-на..."
http://a-nikonov.livejournal.com/2075154.html

Интересное место выделил. Так что, Пореченков не первый и не последний, кто на сафари приезжает. Засветился только, дебил.

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Цитувати
В России запрещен фильм "Москва слезам не верит" - режиссеру предложено внести правки

Оскароносный фильм В.Меньшова "Москва слезам не верит" подвергся цензуре - режиссеру предлагают либо смириться с тем, что его фильм некоторое время "полежит на полке", либо внести несущественные правки.

Так, чиновникам из Минкульта РФ категорически не понравилась сцена свадьбы, которую и предложено немного "обрезать", сохранив при этом общий смысл эпизода.

В частности, российских цензоров напряг вот такой кадр.



Владимир Меньшов, который, как известно, целиком и полностью поддерживает политику Президента, "с благодарностью" (с) выслушал замечания "худсовета", признал свои ошибки, но категорически отказался вырезать эпизод.
Режиссер предложил внести в фильм правки, пользуясь современными возможностями кинематографа - компьютерной графикой.

Уже к новому году зрители смогут увидеть "политически грамотный" обновленный фильм.

======

А теперь вопрос - что же так напрягло уважаемых цензоров?
http://v-n-zb.livejournal.com/7766019.html

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
))
мне вот интересно, кого же они повесят на ковер чей портрет презентуют ? :smilie5:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
))
мне вот интересно, кого же они повесят на ковер чей портрет презентуют ? :smilie5:
АлексанрСергеича "Их всьо" Пушкина, как в студии Смака (вместо портрета Макаревича)  :smiley16:

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
))
мне вот интересно, кого же они повесят на ковер чей портрет презентуют ? :smilie5:
А шо делать с мужиком в вышиванке?
Ник зарезервирован

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
))
мне вот интересно, кого же они повесят на ковер чей портрет презентуют ? :smilie5:
АлексанрСергеича "Их всьо" Пушкина, как в студии Смака (вместо портрета Макаревича)  :smiley16:

эх, не то)
не помню, чтобы у кого-то висел портрет Пушкина
сталин, ворошилов и т.п.  висели,  помню
портрет Горького помню
правда были бюстики и статуэтки (у нас были 2 шт  - Пушкин что-то пишет за столом :smilie1:) Пушкина

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
))
мне вот интересно, кого же они повесят на ковер чей портрет презентуют ? :smilie5:
А шо делать с мужиком в вышиванке?

хз
практически незаметно, но можно на него белую рубашку надеть

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
))
мне вот интересно, кого же они повесят на ковер чей портрет презентуют ? :smilie5:
АлексанрСергеича "Их всьо" Пушкина, как в студии Смака (вместо портрета Макаревича)  :smiley16:

эх, не то)
не помню, чтобы у кого-то висел портрет Пушкина
сталин, ворошилов и т.п.  висели,  помню
портрет Горького помню
правда были бюстики и статуэтки (у нас были 2 шт  - Пушкин что-то пишет за столом :smilie1:) Пушкина
Тогда м.б. аляповатая чеканка.