Автор Тема: Прошу всех знатоков, специалистов расшифровать сухой язык цифр  (Прочитано 917 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest
На фоне сегодняшней тяжёлой экономической ситуации. Что бы это значило?

"Результати аукціону з продажу валюти, проведеного Національним банком України"

"18 грудня 2014 року

Загальний обсяг заявок суб'єктів ринку – 12.0 млн. дол. США

Загальний обсяг задоволених заявок учасників аукціону – 3.0 млн. дол. США

Середньозважений курс гривні за результатами аукціону – 15.7613 грн. за 1 долар США.??????

Мінімальний курс (курс відсікання) – 15.7560 грн. за 1 долар США."

http://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=69556&cat_id=55838

Скажите, я правильно ВСЁ понимаю или это норма?

 
No money No honey

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
НБУ наливает только "нужным" банкам. Самие же видите, что хотели купить 12 лямов, а получили всего 3.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
НБУ сейчас продает по 3 млн долларов в день по аукционной системе.
Раньше была прозрачная схема - кто больше предложил, тот и покупает. Т.е. из 12 млн заявок удовлетворили бы заявки по самому высокому курсу на 3 млн.

Потом НБУ сказал, что такая схема вызывает рост котировок и стал определять победителей аукциона по-другому. По всем заявкам определяют средневзвешенный курс и удовлетворяют заявки от этого курса и выше на общую сумму 3 млн.

Короче говоря, доллары получают те, кому позвонили из НБУ и сказали, сегодня подавай заявку по такой-то цене.

Очень хорошая и абсолютно некоррумпированная схема  :weep:

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27014
НБУ сейчас продает по 3 млн долларов в день по аукционной системе.
Раньше была прозрачная схема - кто больше предложил, тот и покупает. Т.е. из 12 млн заявок удовлетворили бы заявки по самому высокому курсу на 3 млн.

Потом НБУ сказал, что такая схема вызывает рост котировок и стал определять победителей аукциона по-другому. По всем заявкам определяют средневзвешенный курс и удовлетворяют заявки от этого курса и выше на общую сумму 3 млн.

Короче говоря, доллары получают те, кому позвонили из НБУ и сказали, сегодня подавай заявку по такой-то цене.

Очень хорошая и абсолютно некоррумпированная схема  :weep:

Ну насколько я понимаю для определения средневзвешеного курса нужно сначала получить все заявки.
Так что отзвонится и сказать по какой цене подавать заявку не получится, переподаватьто ее нельзя

Offline Cortex

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1840
  • Стать: Чоловіча
Цитувати
Загальний обсяг заявок суб'єктів ринку – 12.0 млн. дол. США
бугага

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest
НБУ сейчас продает по 3 млн долларов в день по аукционной системе.
Раньше была прозрачная схема - кто больше предложил, тот и покупает. Т.е. из 12 млн заявок удовлетворили бы заявки по самому высокому курсу на 3 млн.

Потом НБУ сказал, что такая схема вызывает рост котировок и стал определять победителей аукциона по-другому. По всем заявкам определяют средневзвешенный курс и удовлетворяют заявки от этого курса и выше на общую сумму 3 млн.

Короче говоря, доллары получают те, кому позвонили из НБУ и сказали, сегодня подавай заявку по такой-то цене.

Очень хорошая и абсолютно некоррумпированная схема  :weep:

Вы, знаете, я начал понимать своих бывших работодателей. Эти немецкие поляки или польские немцы всё поняли в марте 2014

года. Я точно не знаю, но мне кажется, что у каждого из господ министров стоит под парами "самолёт-вертолёт". Ну, это даже

не стесняются, ведь?
No money No honey

Offline Йожин з бажин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4411
  • Be my guest
Цитувати
Загальний обсяг заявок суб'єктів ринку – 12.0 млн. дол. США
бугага

Всё в нале?
No money No honey

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
НБУ сейчас продает по 3 млн долларов в день по аукционной системе.
Раньше была прозрачная схема - кто больше предложил, тот и покупает. Т.е. из 12 млн заявок удовлетворили бы заявки по самому высокому курсу на 3 млн.

Потом НБУ сказал, что такая схема вызывает рост котировок и стал определять победителей аукциона по-другому. По всем заявкам определяют средневзвешенный курс и удовлетворяют заявки от этого курса и выше на общую сумму 3 млн.

Короче говоря, доллары получают те, кому позвонили из НБУ и сказали, сегодня подавай заявку по такой-то цене.

Очень хорошая и абсолютно некоррумпированная схема  :weep:

Ну насколько я понимаю для определения средневзвешеного курса нужно сначала получить все заявки.
Так что отзвонится и сказать по какой цене подавать заявку не получится, переподаватьто ее нельзя

А кто сказал, что ее нельзя исправить или подать в последний момент, когда всё уже известно?
Опять же, цена средневзвешенная - играет не только цена, но и объемы. Случайных людей в этом аукционе нет - они просто ничего никогда не купят, разве что, если угадают цену отсечения с точностью до второго знака  :smilie5:
Междусобойчик - сегодня покупает Иван Иванович, завтра - Лидия Петровна, послезавтра - Петр Петрович.

Напоминает очередь из трех человек в 90-е годы, которые тетрадки покупали "по 10 штук в одни руки", ходя по кругу.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
(click to show/hide)

Вы, знаете, я начал понимать своих бывших работодателей. Эти немецкие поляки или польские немцы всё поняли в марте 2014

года. Я точно не знаю, но мне кажется, что у каждого из господ министров стоит под парами "самолёт-вертолёт". Ну, это даже

не стесняются, ведь?

Не нужно верить в честных политиков, чтобы не расстраиваться.
Но есть несколько оптимистичных моментов:

Во-первых, общество неравнодушно (и наш разговор на форуме тому подтверждение), а это - довольно мощный фактор очищения. Его не стоит недооценивать.

Во-вторых, западные доноры хотят контролировать расходование средств и уже не верят в слова.

А Ваших бывших работодателей легко понять - деньги любят тишину. Не каждый готов ехать под уклон в автобусе с плохими тормозами и начинающими водителями во время землетрясения. Это - удел настоящих адреналинщиков или пофигистов.