Автор Тема: Цвет горящего газа изменился  (Прочитано 4877 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Цвет горящего газа изменился
« : Січня 07, 2015, 08:04:42 20:04 »
Сейчас заметил, что в топке газового конвектора изменился цвет горящего газа - стали проскакивать желтоватые фрагменты при том, что обычно горит ровным синим цветом.
Последний раз такое было зимой 2009 года во время газовой войны и отключения российского газа.

Думаю, что связано с тем, что пошел газ, поднятый из ПХГ. По цвету фрагменты соответствуют спектральной линии натрия.
Возможный вариант: Киев и окрестности снабжается из Олышевского ПХГ (Черниговская область). Олышевское ПХГ хранит газ в водоносных слоях. Естественно, что в водоносных слоях есть в растворенном виде ионы солей. При подъеме газ может включать микроскопические кристаллы, выпавшие из брызг воды с растворенными солями, механически захваченных поднимающимся газом и испарившихся в ходе подъема. Более крупные кристаллы задерживаются на установке очистки газа, а самые-самые мелкие летят в виде взвеси по газопроводу, вплоть до конечного потребителя, где и выдают себя краткими вспышками при сгорании.

Как Вам теория?

Offline svit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18394
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #1 : Січня 07, 2015, 08:09:02 20:09 »
метан та пропан мають різні спектри.

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #2 : Січня 07, 2015, 08:11:48 20:11 »
Боюсь, что снова просто бадяжат газ, разбавляют воздухом. Чтобы получить тоже количество калорий нужно больше такой смеси, счетчики крутятся быстрее - выходит и газ съекономили, и бабла с лохов населения больше срубили.

Но такая смесь взрывоопасна, череда взрывов жилых домов по Украине в прошлые годы тому подтверждение. По крайней мере тогда ходила такая версия на грани с конспирологией.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #3 : Січня 07, 2015, 08:21:47 20:21 »
метан та пропан мають різні спектри.

Откуда там пропан возьмется в заметных количествах?
Да и пропан горит тоже голубым огнем при достаточном количестве кислорода.

Так что вряд ли.

Offline lompa

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 119
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #4 : Січня 07, 2015, 08:22:53 20:22 »
Одне з двох. Або газ став важчим, або повітря для горіння замало.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #5 : Січня 07, 2015, 08:27:10 20:27 »
Боюсь, что снова просто бадяжат газ, разбавляют воздухом. Чтобы получить тоже количество калорий нужно больше такой смеси, счетчики крутятся быстрее - выходит и газ съекономили, и бабла с лохов населения больше срубили.

Но такая смесь взрывоопасна, череда взрывов жилых домов по Украине в прошлые годы тому подтверждение. По крайней мере тогда ходила такая версия на грани с конспирологией.

Про бодяжение воздухом - это сказки от бабушек. Можно бодяжить азотом, углекислотой, инертными газами, но только не воздухом. Причину Вы уже написали - газовоздушные смеси взрывоопасны. Всё, перечисленное выше, дороже чем природный газ, поэтому смысла искусственно бодяжить нет.

Теплотворная способность газовой смеси действительно может быть разной в зависимости от состава, поэтому при поставке промпредприятиям, также как и при закупке, например, у "Газпрома", она учитывается и при несоответствии контрактной объемы корректируются по коэффициентам. Для бытовых потребителей такого, естественно, никто не делает.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #6 : Січня 07, 2015, 08:29:34 20:29 »
Одне з двох. Або газ став важчим, або повітря для горіння замало.

Если бы было мало воздуха, горящая смесь действительно была бы желтоватой, но по-другому, она бы коптила. Я знаю, как это выглядит, сейчас картина другая: быстропролетающие вспышки желтоватого цвета.

Offline lompa

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 119
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #7 : Січня 07, 2015, 08:55:14 20:55 »
Теплотворная способность газовой смеси действительно может быть разной в зависимости от состава, поэтому при поставке промпредприятиям, также как и при закупке, например, у "Газпрома", она учитывается и при несоответствии контрактной объемы корректируются по коэффициентам. Для бытовых потребителей такого, естественно, никто не делает.

Там трохи інакше. Промисловим підприємствам обліковують газ не за теплотою згоряння, а об'єм перераховується в залежності від густини. Густина залежить від фракційного складу газу. Природний газ, в залежності від того, де його видобувають, може містити певну кількість вуглекислого газу та азоту, які не враховуються приладами обліку. Побутові лічильники об'ємного типу рахують все.

Цитувати
Если бы было мало воздуха, горящая смесь действительно была бы желтоватой, но по-другому, она бы коптила. Я знаю, как это выглядит, сейчас картина другая: быстропролетающие вспышки желтоватого цвета.

Якщо газ під час горіння коптить, то там взагалі мало повітря.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #8 : Січня 07, 2015, 08:58:51 20:58 »
Теплотворная способность газовой смеси действительно может быть разной в зависимости от состава, поэтому при поставке промпредприятиям, также как и при закупке, например, у "Газпрома", она учитывается и при несоответствии контрактной объемы корректируются по коэффициентам. Для бытовых потребителей такого, естественно, никто не делает.

Там трохи інакше. Промисловим підприємствам обліковують газ не за теплотою згоряння, а об'єм перераховується в залежності від густини. Густина залежить від фракційного складу газу. Природний газ, в залежності від того, де його видобувають, може містити певну кількість вуглекислого газу та азоту, які не враховуються приладами обліку. Побутові лічильники об'ємного типу рахують все.

Цитувати
Если бы было мало воздуха, горящая смесь действительно была бы желтоватой, но по-другому, она бы коптила. Я знаю, как это выглядит, сейчас картина другая: быстропролетающие вспышки желтоватого цвета.

Якщо газ під час горіння коптить, то там взагалі мало повітря.

Спасибо за содержательный ответ.
Другими словами, Вы считаете, что из-за изменений в составе газа изменилась требуемая пропорция подачи газа и воздуха?

Offline lompa

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 119
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #9 : Січня 07, 2015, 09:07:02 21:07 »
Спасибо за содержательный ответ.
Другими словами, Вы считаете, что из-за изменений в составе газа изменилась требуемая пропорция подачи газа и воздуха?

Саме так. Хоча причина може бути банальнішою. Не знаю, як в конвекторах регулюється первинне повітря, думаю слід подивитися туди. Можливо просто треба почистити щілини, куди подається первинне повітря.

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #10 : Січня 07, 2015, 09:12:00 21:12 »
Кстати - меня в свое время поразило, что в Польше (причем чуть ли не с совдеповских времен) в квартирах использовались именно счетчики реально "поставленного" тепла. В то время, как я (до установки АГВ) за центральное отопление платил тупо "за квадратные метры" каждый месяц астрономические суммы (даже если батареи были чуть теплыми), там на каждой батарее висели такие пластиковые (или стеклянные) "пробирки" с густой пастоообразной массой (типа меда) - и на "пробирках" была нанесена простая линейная шкала. Как я понял, эта масса под действием тепла разлагалась и по остатку ее каждый месяц можно было вычислить ральное количество калорий. Сами "счетчики" стоили копейки и вешались на каждую батарею в квартире, были опломбированы печатями ЖЕК-а или кто там у них отвечал за это. Простое и красивое решение, не то что у нас... 

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #11 : Січня 07, 2015, 09:19:08 21:19 »
Спасибо за содержательный ответ.
Другими словами, Вы считаете, что из-за изменений в составе газа изменилась требуемая пропорция подачи газа и воздуха?

Саме так. Хоча причина може бути банальнішою. Не знаю, як в конвекторах регулюється первинне повітря, думаю слід подивитися туди. Можливо просто треба почистити щілини, куди подається первинне повітря.

Внешне всё нормально выглядит, хотя камера закрытая, через смотровое окошко много не увидишь.
Напомню, что в 2009 году в январе была та же самая картина. После возобновления поставок российского газа все эти желтые проблески пропали, как и не было. Поэтому, дело скорее всего не в конвекторе, а газе и примесях.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #12 : Січня 07, 2015, 09:21:24 21:21 »
Кстати - меня в свое время поразило, что в Польше (причем чуть ли не с совдеповских времен) в квартирах использовались именно счетчики реально "поставленного" тепла. В то время, как я (до установки АГВ) за центральное отопление платил тупо "за квадратные метры" каждый месяц астрономические суммы (даже если батареи были чуть теплыми), там на каждой батарее висели такие пластиковые (или стеклянные) "пробирки" с густой пастоообразной массой (типа меда) - и на "пробирках" была нанесена простая линейная шкала. Как я понял, эта масса под действием тепла разлагалась и по остатку ее каждый месяц можно было вычислить ральное количество калорий. Сами "счетчики" стоили копейки и вешались на каждую батарею в квартире, были опломбированы печатями ЖЕК-а или кто там у них отвечал за это. Простое и красивое решение, не то что у нас...

У нас бы умельцы уже залмановские кулера бы приспособили к этим пробирочкам.

Offline lompa

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 119
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #13 : Січня 07, 2015, 09:24:52 21:24 »
Спасибо за содержательный ответ.
Другими словами, Вы считаете, что из-за изменений в составе газа изменилась требуемая пропорция подачи газа и воздуха?

Саме так. Хоча причина може бути банальнішою. Не знаю, як в конвекторах регулюється первинне повітря, думаю слід подивитися туди. Можливо просто треба почистити щілини, куди подається первинне повітря.

Внешне всё нормально выглядит, хотя камера закрытая, через смотровое окошко много не увидишь.
Напомню, что в 2009 году в январе была та же самая картина. После возобновления поставок российского газа все эти желтые проблески пропали, как и не было. Поэтому, дело скорее всего не в конвекторе, а газе и примесях.

В такому випадку я би на Вашому місці не переймався. До Вас надходить калорійніший газ і за ті самі гроші Ви матимете більше тепла.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #14 : Січня 07, 2015, 09:29:01 21:29 »

В такому випадку я би на Вашому місці не переймався. До Вас надходить калорійніший газ і за ті самі гроші Ви матимете більше тепла.

Да я не переживаю, просто интересное наблюдение.
Получается как в анекдоте:

Киевэнерго придумала новый способ борьбы с должниками за электроэнергию. Теперь вместо отключения электричества, напряжение постепенно повышается до получения окончательного расчета. :smilie1:

Offline Ковальчук Юрій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3848
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #15 : Січня 08, 2015, 03:12:14 03:12 »
інсайд з облгазу - бодяжать - доказати дуже дорого, еспертизи обійдуться в круглу сумму і не факт що суд їх прийме - чиї облгази - фірташа - питання будуть?
Бугага, сергіньо, аматорка, фінлі, реєма, світ, Бувалий- ольгінські тролі- які спалились на дрібниці. читаючи цих дятлів, цитуючи них ви цілуєте дупу путіна

Offline lompa

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 119
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #16 : Січня 08, 2015, 05:26:06 05:26 »
інсайд з облгазу - бодяжать - доказати дуже дорого, еспертизи обійдуться в круглу сумму і не факт що суд їх прийме - чиї облгази - фірташа - питання будуть?
Я не працівник облгазу і не хочу їх захищати. але всі ці слухи, на мою думку, нонсенс. Ви можете собі уявити, яким чином це робити і якою ціною це обійдеться.  :smilie11:

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #17 : Січня 08, 2015, 07:26:41 07:26 »
колись таке розказували що газ бодяжать вихлопами того ж газу який закачують назад в трубу після того як використали на компресорних газоперегоних станціях (на магісральних трубах)... не знаю на скільки це взагалі правда і взагалі чи це реально
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline lompa

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 119
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #18 : Січня 08, 2015, 08:00:14 08:00 »
колись таке розказували що газ бодяжать вихлопами того ж газу який закачують назад в трубу після того як використали на компресорних газоперегоних станціях (на магісральних трубах)... не знаю на скільки це взагалі правда і взагалі чи це реально
Повірте, це нереально. В магістральному трубопроводі тиск 30-40 атм. Вихлоп з турбін розрахований в атмосферу, як його туди вперти?

Offline fak2ra

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 83
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #19 : Січня 08, 2015, 08:08:11 08:08 »
газ бoдяжат паром. ничем другим бoдяжить нельзя - иначе ипанет так что мало не покажется.

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #20 : Січня 08, 2015, 08:47:26 08:47 »
газ бoдяжат паром. ничем другим бoдяжить нельзя - иначе ипанет так что мало не покажется.
Водяным, надеюсь? :smilie10:
Ник зарезервирован

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #21 : Січня 08, 2015, 09:03:45 09:03 »
газ бoдяжат паром. ничем другим бoдяжить нельзя - иначе ипанет так что мало не покажется.

ну якою парою,та що зразу конденсується і всі газопровоти позамерзають?Бадяжити можуть або горючим газам,в чому тоді зміст,або інерттним.
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #22 : Січня 08, 2015, 09:10:33 09:10 »
ну якою парою,та що зразу конденсується і всі газопровоти позамерзають?Бадяжити можуть або горючим газам,в чому тоді зміст,або інерттним.

щоб бадяжити треба мати спеціальні УСТАНОВКИ
хтось мені скаже ДЕ вони знаходяться?

Offline fak2ra

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 83
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #23 : Січня 08, 2015, 09:18:36 09:18 »
газ бoдяжат паром. ничем другим бoдяжить нельзя - иначе ипанет так что мало не покажется.

ну якою парою,та що зразу конденсується і всі газопровоти позамерзають?Бадяжити можуть або горючим газам,в чому тоді зміст,або інерттним.

именно паром, и именно водяным.

под давлением пар не конденсируется. не даром в местах добычи коксового газа зимой обычный водяной пар закачивают в трубопроводы чтоб предотвратить образование ледяных пробок.

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #24 : Січня 08, 2015, 09:21:51 09:21 »
газ бoдяжат паром. ничем другим бoдяжить нельзя - иначе ипанет так что мало не покажется.

ну якою парою,та що зразу конденсується і всі газопровоти позамерзають?Бадяжити можуть або горючим газам,в чому тоді зміст,або інерттним.

именно паром, и именно водяным.

под давлением пар не конденсируется. не даром в местах добычи коксового газа зимой обычный водяной пар закачивают в трубопроводы чтоб предотвратить образование ледяных пробок.
Я так понимаю, что если газ в конфорке не поджигать, то можно будет увидеть конденсат на каструльке? Как-то легко палится,не?
Ник зарезервирован

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #25 : Січня 08, 2015, 09:34:37 09:34 »
газ бoдяжат паром. ничем другим бoдяжить нельзя - иначе ипанет так что мало не покажется.

ну якою парою,та що зразу конденсується і всі газопровоти позамерзають?Бадяжити можуть або горючим газам,в чому тоді зміст,або інерттним.

именно паром, и именно водяным.

под давлением пар не конденсируется. не даром в местах добычи коксового газа зимой обычный водяной пар закачивают в трубопроводы чтоб предотвратить образование ледяных пробок.

по-перше,про який тиск ви говорите,той що в побутовій мережі?Якщо так,то він там низький і на процес конденсації пари практично не впливає.На рахунок неконденсації пари при тиску,вибачте,але це не так,тому що в доному прцесі є ще такий чинник як температура,окрім того пара,яку теоретично можуть вприснути в побутовий газопровід,при дроселяціїї на буть-якій  арматурі,що має завуження,таки зконденсується,окрім того може і замерзнути навіть при плюсових температурах з усіма наслідами.
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #26 : Січня 08, 2015, 09:42:43 09:42 »
именно паром, и именно водяным.

под давлением пар не конденсируется. не даром в местах добычи коксового газа зимой обычный водяной пар закачивают в трубопроводы чтоб предотвратить образование ледяных пробок.

а що це за місця ВИДОБУТКУ коксового газу?

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #27 : Січня 08, 2015, 10:07:23 10:07 »
Боюсь, что снова просто бадяжат газ, разбавляют воздухом. Чтобы получить тоже количество калорий нужно больше такой смеси, счетчики крутятся быстрее - выходит и газ съекономили, и бабла с лохов населения больше срубили.

Но такая смесь взрывоопасна, череда взрывов жилых домов по Украине в прошлые годы тому подтверждение. По крайней мере тогда ходила такая версия на грани с конспирологией.

Про бодяжение воздухом - это сказки от бабушек. Можно бодяжить азотом, углекислотой, инертными газами, но только не воздухом. Причину Вы уже написали - газовоздушные смеси взрывоопасны. Всё, перечисленное выше, дороже чем природный газ, поэтому смысла искусственно бодяжить нет.

Теплотворная способность газовой смеси действительно может быть разной в зависимости от состава, поэтому при поставке промпредприятиям, также как и при закупке, например, у "Газпрома", она учитывается и при несоответствии контрактной объемы корректируются по коэффициентам. Для бытовых потребителей такого, естественно, никто не делает.

А почему "естественно"???   В нормальных странах продают не "кубы при н.у.", а ВТU, например, британские термические юниты.

Что, раз в неделю лаборатория на кустовом ГРП не может померять теплотворность и дать коэффициент для расчетов?

Это просто хитров...аные поставщики у нас :(

Online div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26918
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #28 : Січня 08, 2015, 10:30:15 10:30 »
Так, для информации
Водяной пар, как впрочем и любой другой газ, повышает температуру конденсации при ПОВЫШЕНИИ давления, и соответственно понижает при понижении.
Так что если в газ под давлением закачать водяной пар то он наоборот, сразуже выпадет ввиде конденсата.
Это блять школьный курс физики, который "информированые работники облгазов" очевидно в туалете прокурили

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
Re: Цвет горящего газа изменился
« Reply #29 : Січня 08, 2015, 10:51:57 10:51 »
Так, для информации
Водяной пар, как впрочем и любой другой газ, повышает температуру конденсации при ПОВЫШЕНИИ давления, и соответственно понижает при понижении.
Так что если в газ под давлением закачать водяной пар то он наоборот, сразуже выпадет ввиде конденсата.
Это блять школьный курс физики, который "информированые работники облгазов" очевидно в туалете прокурили

 :smiley24:
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.