Автор Тема: Суперватизм, или, что скажите на такую "исповедь жителя Донецка"...  (Прочитано 3639 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
 последнее время, мои знакомые проживающие в России, Белоруссии, Украине и Израиле, часто меня спрашивают, что происходит на Донбассе. Интернету и телевизору они не доверяют, и хотят все услышать лично от меня. Поэтому, хочу ответить сразу для всех. Можно описать ситуацию, как сплошной ужас, а можно ответить "ничего, жить можно", и то и другое будет правда.
Репортажи об ужасах показывают как украинские, так и российские телеканалы. У каждого своя мотивация. Российское телевидение обвиняет в тяжелом положении украинские власти и ВСУ. Украина намекает на то, что только в единстве с ней возможно счастье для жителей донецкой и луганской областей, а виновны конечно же, Путин и сепаратисты. Об артобстрелах и других ужасах слышали все, поэтому я, как законченный оптимист, постараюсь не касаться этих тем.
Расчет украинской хунты на то, что бомбардировками и блокадой Донбасса удастся сломить дух Новороссии, ошибочный. Конечно есть такие настроения, что пусть будем под Украиной, лижбы было тихо и деньги платили. Но такие размышления, не являются доминирующими. Чем больше украинская армия издевается над жителями Донбасса, тем больше проклятий сыпется в их адрес. По моим наблюдениям, подобные мнения больше встречается на территории контролируемой Украиной, где боев никогда не было. Если в Донецке и недовольны властями ДНР, то в основном за бездействие. Часто можно увидеть, как какая - нибудь бабушка, спрашивает ополченцев: Ребята, когда же вы уже этих фашистов прогоните? Сколько можно над нами издеваться? Мы и сейчас готовы наступать - отвечают обычно те - приказа нет. Перемирие проклинают как мирные жители, так и бойцы армии ДНР. Перемирие напрягает. Осознавать что враг подтягивает новые силы и ждать, что война разгорится с новой силой, хуже чем слышать бахи за окном. Может не для всех, но многие такое мнение озвучивали. Большинство, верит в победу. А прерванное наступление ВС Новоросии, воспринимают как украденную мечту и личное оскорбление.
Война раскрывает характеры. Удивляюсь своим знакомым. Некоторые пошли воевать. Среди них много скромных и тихих людей, про которых никогда не подумал бы, что они способны на этот подвиг. Другим предлагают работу и честно говорят, чтобы на зарплату не рассчитывали, должность волонтерская. И те соглашаются. Люди, которые много лет казалось бы, жили только эгоистичными, потребительскими понятиями, теперь проявляют бесстрашие и гуманизм.
Работы нет. Пенсии не платят. Поэтому сам удивляюсь, когда утром полно пассажиров в общественном транспорте. На рынках, также много людей. Ассортимент товаров почти такой же, как и до войны. В центре Донецка например, можно найти ювелирные изделия и элитный чай. Многие магазины, которые закрылись летом, снова открываются. Не смотря на отсутствие работы и пенсий, среди моих знакомых голодающих нет. Если есть случаи голода, то они не имеют массовый характер. Сложнее, в небольших населенных пунктах, находящихся на линии фронта. Каждый выживает как может. В городах открываются бесплатные столовые. Выручает гуманитарная помощь. Фонд Рината Ахметова, в отличии от других, выдает продукты питания для пенсионеров и некоторых других категорий, регулярно. Не знаю, как охарактеризовать этого олигарха. Относится ли он к своим землякам как к людям, или как к скоту? Он действительно по человечески, помогает людям выжить. Или все же, люди для него скот? Ведь скот перед убоем тоже откармливают. Это про то, как Ахметов заключил контракт на поставку листовой стали заводу имени Малышева, для выпуска бронетехники, которая будет убивать жителей Новороссии.
Если кому и переводят деньги на карточку, снять их можно только на территории подконтрольной Украине. Торговых точек принимающих карты к оплате немного. В городах республики открываются банки ДНР. Чаще всего , в тех же помещениях, где располагался "Приват банк" Коломойского. С нового года обещают, что будут свои банкоматы и свои платежные карты.
Не смотря на войну, народ и правительство пытаются наладить нормальную жизнь. Дворники, каждое утро убирают улицы. Электричество, газ и вода в населенных пунктах есть. Если и случаются отключения, то они связаны с авариями и ремонтными работами. Артобстрелы украинских войск, отдыхать работникам аварийных служб не дают. Они самоотверженно работают, не смотря на не выплату им заработной платы. Правительство призывает граждан платить за коммунальные услуги, но за неуплату никого не судят и не отключают, потому как денег у населения нет. Кстати, в отличие от Украины цены на коммунальные услуги и проезд в транспорте, не повышались. Также сохранились льготы на проезд в общественном транспорте.
В Донецке транслируются полтора десятка телеканалов. Из них 2 украинских и 4 местных, остальные российские. Заставляю себя смотреть украинское ТВ, чтобы ознакомится с альтернативным мнением. Больше пяти минут не выдерживаю. Если допустить что укр. ТВ говорит правду о войне на Донбассе, то тогда нужно признать, что слух и зрение, посредством которых я получаю информацию из окружающего мира, меня обманывают. По донецким каналам каждый день вещают о культурных и спортивных мероприятиях проходящих в республике. Вообще, репортажи имеют позитивный, оптимистический настрой. Рекламы презервативов, прокладок нет. Вчера по первому республиканскому показывали лекцию Константина Петрова "Концепция общественной безопасности" . Много можно увидеть такого, что не показывают на российском ТВ, не говоря уже об украинском. Понравилась трансляция первой сессии парламента ДНР. Собрались депутаты. Сперва прослушали гимн (качественно отличается от украинского), потом единогласно избрали руководство и через пол часа разошлись. Ни тебе криков, драк и всего прочего, без чего нельзя представить украинский парламент.
Приказ украинских властей, эвакуировать донецкие ВУЗы на Украинскую террирорию, студентами и преподавателями проигнорирован. Учащимся сказали, чтобы не волновались по поводу того, что их дипломы будут не признаны. Так например, студентам донецкого университета сообщили, что они получат дипломы филиала московского университета.
Короче, не смотря на ужасы войны, есть совокупность моментов которые, вселяют надежду на будущее. По утрам огромные очереди пенсионеров выстраиваются за получением денежного пособия. Уже начинают получать деньги медики, МЧС и некоторые другие организации. Востанавливаются разрушенные объекты. Конечно, пока это крохи. Но хочется верить, что лед тронулся. А знаете, что я однажды понял. Для счастья, человеку не нужно много благ. Сколько не давай благ, человеку все равно их будет мало. Главное дать человеку надежду. И чтобы люди видели, что год от года их жизнь становится лучше. Люди Донбасса голосовали за независимость своих республик не потому, что они не любили Украину, а потому что они потеряли надежду, что либо изменить к лучшему в той стране. Прийдет время, когда на Украине лимит надежд закончится. Тогда олигархи, не смогут обьяснить людям их бедственное положение происками москалей, комуняк и бандитов. Вот тогда можно будет и об единой Украине поговорить. А пока Новороссия строит жизнь, которая с каждым днем, все больше отличается от украинской.

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Прочитала і скупа сльоза потекла по щоці - як там все гарно в ДиНиРи  :gigi: Обіцяють, обіцяють, обіцяють...

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Прочитала і скупа сльоза потекла по щоці - як там все гарно в ДиНиРи  :gigi: Обіцяють, обіцяють, обіцяють...

Угу, нам солнца не надо, нам партия светит, нам хлеба не надо, работу давай...!

Увы, это я слышал еще в совке. Наверное, их там ностальгия гложет :)

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10645
  • Стать: Чоловіча
якась ДУРНЯ написана людиною що має ЛІТЕРАТУРНІ здібності

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
А прерванное наступлене ВС Новоросии, воспринимают как украденную мечту и личное оскорбление.
 :smilie10: Они не в ту сторону наступали, по моему.
Ник зарезервирован

Offline cheshuntt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3045
  • Рептилоїд
 :laugh:Чєловєку нє нужно благ . Главноє дать чєловєку надєжду .  :weep:

Геніально просто . " на дурака нє нужєн нож " .
Шахраї 215 лвл .
Карма безжалісна до довбойобів ( с) alejandro ФУП

Offline Противная одесситка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2846
  • Люстрирую, дорого
жизнь, которая с каждым днем, все больше отличается от украинской.

отуточки трудно не согласиться....  :gigi:
Я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
А прерванное наступлене ВС Новоросии, воспринимают как украденную мечту и личное оскорбление.
 :smilie10: Они не в ту сторону наступали, по моему.

Ага, поспешное бегство теперь именуется "наступлением" :)

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Цитувати
В центре Донецка например, можно найти ювелирные изделия и элитный чай.

это победа, однозначно

Цитувати
среди моих знакомых голодающих нет

 :super:

ну все, дальше читать не буду, уверена, то они справятся, дела явно идут на поправку  :smilie1:

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Это же наши люди! (С)
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
В городах республики открываются банки ДНР. Чаще всего , в тех же помещениях, где располагался "Приват банк" Коломойского. С нового года обещают, что будут свои банкоматы и свои платежные карты.

Двойной фейспалм. Они еще процессинговый сервер не установили, о котором Пушилин вещал осенью, а уже хотят банкоматы и карты.
Толку с того банку, если автор опуса далее по тексту утверждает, что все равно денег нет?  :gigi:

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Цитувати
В центре Донецка например, можно найти ювелирные изделия и элитный чай.

это победа, однозначно

Цитувати
среди моих знакомых голодающих нет

 :super:

ну все, дальше читать не буду, уверена, то они справятся, дела явно идут на поправку  :smilie1:

Да, я как то прямо спросил, как может быть норма выдачи чая медработникам 2 грамма в неделю на человека.

Мне так же прямо и ответили - на 100 человек - четыре упаковки по 25 пакетиков, а что ни там с ними дальше делают - их проблемы... 

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
Сразу почему-то вспомнилась нетленка:
http://youtu.be/uXxu6M0SRIc?t=12s

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
В городах республики открываются банки ДНР. Чаще всего , в тех же помещениях, где располагался "Приват банк" Коломойского. С нового года обещают, что будут свои банкоматы и свои платежные карты.

Двойной фейспалм. Они еще процессинговый сервер не установили, о котором Пушилин вещал осенью, а уже хотят банкоматы и карты.
Толку с того банку, если автор опуса далее по тексту утверждает, что все равно денег нет?  :gigi:

Банкоматы и карты вполне могут быть без денег и проц. центра.

Карты, например, можно дома подкладывать под ножки стола, чтоб не шатался.

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
У мене відчуття, що це літературний твір з елементами легенького стьобу. Інакше я пояснити не можу. Хоча, важко судити, що там у людях в головах. Підозрюю, що всіма силами створюється видимість роботи всіх установ (до нас на роботу приходять листи-звернення від якихось структур ДНР з проханнями забезпечити певні поставки, а колега висилає для затвердження план профілактичних відео-лекторіїв на базі місцевих профтехучилищ. ВІд читання таких документів відчення повного сюру.

Але якщо не стьоб, то стає страшно - люди прожили скільки років в СРСР, де їм все обіцяли "світле майбутнє" і зараз готові повірити черговим обіцяльникам? Адже нічого не дали, просто пообіцяли - відкрити банки, видати дипломи, заплатити зарплати...

Offline rZ0

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1600
Прийдет время, когда на Украине лимит надежд закончится. Тогда олигархи, не смогут обьяснить людям их бедственное положение происками москалей, комуняк и бандитов. Вот тогда можно будет и об единой Украине поговорить.
Такі часи уже б настали якби не сепаратисти та колабораціоністи з москалями

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Прийдет время, когда на Украине лимит надежд закончится. Тогда олигархи, не смогут обьяснить людям их бедственное положение происками москалей, комуняк и бандитов. Вот тогда можно будет и об единой Украине поговорить.
Такі часи уже б настали якби не сепаратисти та колабораціоністи з москалями

То нам дякувати вбивцям?

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
А если серьезно, то это интересный и неожиданный побочный эффект ницшеанства - что бы ни произошло, они так выворачивают свою "реальность", чтобы не быть ни в чем виноватыми, а оставаться в ней непобедимыми сверхчеловеками. Причем эта искаженная реальность уже привычно приправлена подражанием и заимствованием у нас.

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Вони ще просто проїдають запаси, які були у більшості населення. Але це все закінчується. У кого запаси закінчуються, сідають і починають думати, куди пистувати - в Україну чи в Росію.

Offline rZ0

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1600
Прийдет время, когда на Украине лимит надежд закончится. Тогда олигархи, не смогут обьяснить людям их бедственное положение происками москалей, комуняк и бандитов. Вот тогда можно будет и об единой Украине поговорить.
Такі часи уже б настали якби не сепаратисти та колабораціоністи з москалями

То нам дякувати вбивцям?
про що це ви?

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27015
А прерванное наступлене ВС Новоросии, воспринимают как украденную мечту и личное оскорбление.
 :smilie10: Они не в ту сторону наступали, по моему.

Ага, поспешное бегство теперь именуется "наступлением" :)

Наступать - бежать, отступать - бежать.... какая разница?!

Offline aleart

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 814
  • Стать: Чоловіча
Это не стёб. Это реально у ваты в голове. Причем на нашей территории ситуация не лучше :smilie2:

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10645
  • Стать: Чоловіча
Это не стёб. Это реально у ваты в голове. Причем на нашей территории ситуация не лучше :smilie2:

це написано не ПЕРЕСІЧНОЮ людиною
можливо журналізд можливо якийсь дрібний письменник

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Это не стёб. Это реально у ваты в голове. Причем на нашей территории ситуация не лучше :smilie2:

це написано не ПЕРЕСІЧНОЮ людиною
можливо журналізд можливо якийсь дрібний письменник

Пахне звичайним пропагандистським матеріалом в стилі "голос народу"

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10645
  • Стать: Чоловіча

Пахне звичайним пропагандистським матеріалом в стилі "голос народу"

отож

Offline rZ0

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1600
Это не стёб. Это реально у ваты в голове. Причем на нашей территории ситуация не лучше :smilie2:

це написано не ПЕРЕСІЧНОЮ людиною
можливо журналізд можливо якийсь дрібний письменник
Важко віриться що журналіст чи письменник писатиме з такою кількістю граматичних помилок

Offline aleart

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 814
  • Стать: Чоловіча
Я не про стиль, я про "тезисы"

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
У мене відчуття, що це літературний твір з елементами легенького стьобу. Інакше я пояснити не можу. Хоча, важко судити, що там у людях в головах. Підозрюю, що всіма силами створюється видимість роботи всіх установ (до нас на роботу приходять листи-звернення від якихось структур ДНР з проханнями забезпечити певні поставки, а колега висилає для затвердження план профілактичних відео-лекторіїв на базі місцевих профтехучилищ. ВІд читання таких документів відчення повного сюру.

Думаю что не стеб. Поддерживать хотя бы минимальный уровень комфорта руководство "республики" обязано, иначе кто разбежится, кто сдохнет от голода.

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10645
  • Стать: Чоловіча
Это не стёб. Это реально у ваты в голове. Причем на нашей территории ситуация не лучше :smilie2:

це написано не ПЕРЕСІЧНОЮ людиною
можливо журналізд можливо якийсь дрібний письменник
Важко віриться що журналіст чи письменник писатиме з такою кількістю граматичних помилок

ну так це ж ІМІТАЦІЯ
КОСИТЬ під людину із народу

до речі теж ГРАМОТНИЙ пропагндистський хід

Offline rZ0

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1600
Это не стёб. Это реально у ваты в голове. Причем на нашей территории ситуация не лучше :smilie2:

це написано не ПЕРЕСІЧНОЮ людиною
можливо журналізд можливо якийсь дрібний письменник
Важко віриться що журналіст чи письменник писатиме з такою кількістю граматичних помилок

ну так це ж ІМІТАЦІЯ
КОСИТЬ під людину із народу

до речі теж ГРАМОТНИЙ пропагндистський хід
може й так... або пропагандист неграмотний :laugh: