Автор Тема: новини мобілізації  (Прочитано 7529 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline GUGA

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 548
Re: новини мобілізації
« Reply #30 : Лютого 11, 2015, 10:03:56 10:03 »
Max Kolezznikov

Армия
День пятнадцатый

Сегодня к нам на полигон приезжали из студии Шустера. Помимо прочего, взяли у меня интервью. Тема - мобилизация, как я попал в армию, как отнеслась семья и так далее. В принципе, те, кто меня читает, уже все то, о чем я говорил в этом интервью, уже знают. Но желающие смогут посмотреть движущиеся картинки с вашим покорным слугой в пятницу на канале 24. О времени напишутв четверг.
Начальство, конечно, оживилось по этому поводу) со мной познакомился командир дивизиона. ни о чем сверх-показушном, к счастью, не просил). Телевизионщики сняли лагерь, сняли мойку котелков, столовую. В свою палатку я их не повёл, им показали другую. В общем, армейские целы, а журналисты сыты). Взяли интервью ещё у Кошулинского. Попросили меня устроить показательную рубку дров) но поскольку все бревна на тот момент уже были распилены и разрублены, постаровочная сцена не удалась. За её подготовкой с интересом следили человек тридцать солдат.
Если честно, слегка все это напрягло. Все-таки пресса и блоги мне ближе.
Закончил делать карту оператора нашего артиллерийского гаджета. Пока писал, разобрался с его использованием. В пятницу выходим с ним в поле. Карту заказал и второй взвод, который обучается по смежной специальности. В общем, меня греет тот факт, что я уже принёс некую пользу армии. Пусть и минимальную.
В учебку приехали несколько человек, которые работали в АТО на американской технике. Все рассказы повторяют то, о чем я уже слышал раньше. Координации на верхних уровнях ноль, ответственности брать на себя генералы не хотят. Идёт горизонтальная самоорганизация офицеров среднего звена, которые воюют по договорённости со смежниками и соседями. Американская техника реально хороша и в больших количествах и при нессыкливых генералах может нам принести серьёзную пользу.
Ищем новости с фронтов. Благодаря друзьям и волонтёрам у нас есть пресса. Мужики наловчились ловить польское радио, а иногда, в некоторых местах полигона, и наше. Новости идут по расписанию.
Часто меня спрашивают, люди из каких регионов и городов служат у нас на полигоне. Докладываю. Вчера познакомился с днепропетровцем, он мой тезка, учится на противотанковой специальности. Мои соседи - киевляне, львовяне, тернопольчане, жители Черкащины и Полтавщины. Есть люди из Одессы и Ивано-Франковска. В общем, Центр и Запад. Может есть еще откуда-то, но пока не познакомились.
Вчера поздно вечером выдали противогаз. Обещали довыдать нижнее бельё. Даже список взяли с размерами. Ждём, ждём.
Сегодня мне написал парень с 240 учебного центра. ВДВ. Пишет, что их там с 30 января держат без всякого обучения. Меня читают и те, кто может повлиять на этот процесс. Помогите пжлст ребятам. Начните обучать элиту нашей армии.
Публикую номер карты. Если честно, мне слегка неловко просить деньги) даже сильно неловко. Приходится через себя в каком-то смысле переступать. Но понимаю, что без того, чтобы закупить необходимое, служить эффективно по своей специальности не смогу.
4149 6258 0364 8474
Колесніков Максим Володимирович.
Список нужд - в другом посте.
Завтра едем в поле на тактическую и стрелковую подготовку. Если завтра не напишу - значит, мы там застряли, и следующая серия выйдет в четверг)

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: новини мобілізації
« Reply #31 : Лютого 11, 2015, 07:58:17 19:58 »
Цитувати

Армия
День шестнадцатый
За то время, которое прошло с момента, как я вывесил номер моей карты, мне поступило 26 тысяч гривен от 90 человек. Я хочу сказать вам спасибо, очень благодарен за помощь. Повторю чужую мысль, которую считаю абсолютно правильной - пока у нас есть армия, готовая воевать за свой народ, и народ, который готов поддерживать свою армию, мы не победимы. Я долго был со стороны народа, а теперь со стороны армии) и поражаюсь поддержке со стороны людей.
О том, куда пойдут собранные деньги:
Из бытовых вопросов - будет оплачена бензопила и приобретены 25 комплектов витаминных комплексов для моих сослуживцев и моего лейтенанта (он тоже живёт в подобных условиях и с тем же питанием, он молодец и хочется его поддержать).
Из военных нужд - будут приобретены 2 дальномера и 2 планшета на андроиде для установки артиллерийских программ. Я понял, что нам это нужно уже сейчас, чтобы сопрягать программы с нашей техникой. Кроме того, будут приобретены компасы, линейки, циркули, угломеры и прочие крайне нужные нам для учёбы и службы девайсы. Тем, кто интересовался - нам этого всего не выдают.
Чего бы я хотел добиться с вашей помощью - это чтобы хотя бы 10 командиров расчётов из нашей группы приехали в части уже обеспеченными для эффективной службы.
Сегодня у нас был день стрелковой подготовки. По этому поводу мы, как люди заинтересованные и ответственные, сами поднялись в 5-30, и были готовы к 7 к отправке. Но отправились мы в 8-30. После общего построения. Полтора часа на плацу и вокруг него. Правда, ехали мы в туристическом ЛАЗе, а не уралах и газонах, как наши коллеги.
На стрельбах на больше чем 60 человек выдали 12 автоматов. Хотя их в оружейке больше ста. Лень везти и выдавать, что ли. В итоге нашему взводу автоматов не хватило, пришлось меняться. Кажется, достигнут рекорд по неээфективному расходованию времени - полтора часа ожидания отправки, 1 час ожидания инструктажа на полигоне, 10 минут инструктажа, 2 часа ожидания стрельбы - 5 минут стрельбы. Построение, обед - кстати, очень не вкусный, у нас готовят намного лучше - и снова вторые стрельбы с ожиданием в час, уже по желанию военнослужащих, потом ожидание отправления.
Итого из 10 часов продуктивными были 20 минут. А, да, обед и поход в магазин... Ну ок, из 9 часов 20 минут продуктивны.
Представляете эффективность организации обучения стрельбе?
Патронов дали на обязательную программу 30 штук, на вольную - ещё 20.
Как оказалось, это первое и единственное занятие по стрелковой подготовке, которое есть у нас в плане занятий на месяц. Я понимаю, что мы артиллерия, понимаю, что надо учить свои желёзки, но чёрт подери, 7 минут стрельбы за месяц??? Да даже сегодня, если бы нам придали ещё трёх - четырёх человек, мы бы успели пострелять по часу разными способами. И отработали бы по 200-250 патронов. Их ВАЛОМ. Чего жалеть? Да и с автоматами. Я не чистил автомат. Не было его у меня, не закрепили. Т.е. я приду из учебки человеком, который вообще не умеет заботиться о личном оружии, не потому, что не хочет, а потому что не было возможности научиться. Представляю восторг моего командира в части, который узнает, что после месяца обучения ему все ещё надо меня учить чистке оружия.
Стрельба, конечно, в кайф. Давно не стрелял. В бронике стрельба совсем другая, нужно переучиваться. Но все равно пальба, дым, трассеры, огонь, мишени падают- ААААААААА, КРУУУУУТЬ. Бодрит.
Вернулись в часть в начале седьмого. Тут узнали о следующем - в наше отсутствие, пришёл к нам в платку прапорщик, который рулит складом, и забрал по одному одеялу у всех, у кого есть спальник( хотя все спальники - личные). Вроде бы для тех, кто мерзнет. Зашёл я в ту палатку, где мерзнущие, но там ничего от прапора сегодня не получили. Для хорошего дела не жалко, но где же оно - хорошее дело? Я уж не говорю, что за каждую вещь мы расписывались и несем материальную ответственность, в том числе и за одеяла. Да и просто взять личные вещи по своему усмотрению -это наглость. Буду поднимать бучу на вечернем разводе. Надо помочь людям - поможем, но надо же как-то с уважением и по правилам.
Сегодняшний день стал отличным итоговым тестом для канадских берц. Оценка - очень хорошо. Целый день в грязи, снегу, воде - ноги сухие. Если двигаться - то и не холодно. В общем, не зря менял.
Завтра дежурю по палатке. Будет время поделиться общефилофскими рассуждениями) и наконец-то написать о сослуживцах).
Жду вашей помощи) помните - помогая мне оснаститься и оснастить моих коллег, вы помогаете арте валить сепаров и московитов, и приближаете победу и мир.
Карта Приват-банка номер 4149 6258 0364 8474.


Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27304
Re: новини мобілізації
« Reply #32 : Лютого 11, 2015, 08:04:29 20:04 »


А что это за удлиненная пуля справа вверху?

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
Re: новини мобілізації
« Reply #33 : Лютого 11, 2015, 08:08:08 20:08 »
кулі як кулі,одна трасуюча,решта звичайні.Може на фото так виглядає,дещо подовженою.
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27304
Re: новини мобілізації
« Reply #34 : Лютого 11, 2015, 08:56:59 20:56 »
кулі як кулі,одна трасуюча,решта звичайні.Може на фото так виглядає,дещо подовженою.

та блин линейкой померь, та что я говорю длинее других на 5 мм
я бы на фотик сгрешил, но пальцы то нормальные

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
Re: новини мобілізації
« Reply #35 : Лютого 11, 2015, 09:00:46 21:00 »
кулі як кулі,одна трасуюча,решта звичайні.Може на фото так виглядає,дещо подовженою.

та блин линейкой померь, та что я говорю длинее других на 5 мм
я бы на фотик сгрешил, но пальцы то нормальные

як довша куля,на пів сантиметра ,може в магазин влізти?
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19368
Re: новини мобілізації
« Reply #36 : Лютого 11, 2015, 09:01:03 21:01 »
кулі як кулі,одна трасуюча,решта звичайні.Може на фото так виглядає,дещо подовженою.

та блин линейкой померь, та что я говорю длинее других на 5 мм
я бы на фотик сгрешил, но пальцы то нормальные

Пальці зігнуті, куля ближча до  об'єктиву та ще з краю кадру. Оптична хуйня, коротше кажучи, нехуй туди з лінійкою лізти, бо лінійка "правильної цифри не покаже"(с)

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: новини мобілізації
« Reply #37 : Лютого 17, 2015, 05:24:24 05:24 »
Цитувати
Армия
День семнадцатый
Стою я вчера в начале десятого на КПП, отправляю шестнадцатый дневной пост (на КПП лучшее в лагере покрытие мобильного интернета). Только отправляю, и собираюсь идти спать, как слышу из автобуса Новой Почты, который привез посылки - "Колесніков! Колееснііікооов!". Удивленно подхожу - посылка. В ней - еда и письмо. От Людмилы Владимировны, соседки моей мамы. И там же от мамы кекс.
Словом "приятно" это чувство не описать. Совершенно незнакомые люди в тяжёлое время отправляют мне и моим сослуживцам вкусное и полезное, отрывая от себя. Это - бесценно.
Тактические занятия нам сегодня отменили. Зато выдали аккумулятор для нашего Аппарата. И мы вышли с ним в поле на практику. Работает! Машинка десятилетия простояла на консервации, но жива! Опробировали - можно работать! Говорят, они есть на складах, но предыдущие волны мобилизации мало их изучали в силу всеобщего на тот момент хаоса. Но в нашей волне будут спецы. Нужно много практики, но есть надежда, что мы её получим и здесь, и в частях. По крайней мере здесь нам с практикой помогают преподы. Есть масса идей, как совместить нашу машинку с остальным оснащением арты и с новыми гаджетами.
Вообще, в разговоре с офицерами мы узнаем, что довольно много разных штук ещё есть на складах, не новых, позднесоветских, но ещё рабочих. Просто ими никто не умеет пользоваться. Так вот, в армию пришли ботаны, которые любят технологические примочки. Мы учимся, и, возможно, притащим на поле боя что-то полезное.
Кстати, прямо сейчас, когда пишу, слышу канонаду. Идёт обучение ночной стрельбе. Мощно лупят.
Многие просят написать об отношении к сегодняшним договорённостям в Минске. За всех не скажу. Но наш взвод в договорённости с Путиным не верит. Учимся дальше. Будет мир - будет отлично. Не будет - будем готовы.
Идут разговоры о том, что для тех мобилизованных, которые обучаются по новым для себя специальностям, срок обучения продлят до 40 дней. По хорошему, учиться есть чему и практики нужно очень много. Так что с моей точки зрения, решение оправданное.
После вечерних занятий вдвоём с сослуживцем по разрешению командира отправился в Яворив оплатить некоторые гаджеты для обучения. Добирались на попутках. Ждали долго, махали руками. Люди не останавливались, мы не в претензиях особо, но. Проезжала одна машина, в которой было как раз два места. На ней и флаг Украины лобовом стекле, и ленточка-флаг на заднем, патриотично короче. А вот подбросить двух солдат - не. Товарищ патриот, как-то странно. Как по мне.
Зато когда машина остановилась - так уж остановилась! Везли нас два швайгера, один из которых был капитаном в Железной дивизии. Когда в начале двухтысячных дивизию переформировывали в бригаду, он сдавал свои самоходки из дивизии в новую бригаду. Говорит, две машины были дико изношены, одна уже не на ходу. И там же, в том же пункте, стояли такие же самоходки в масле, не юзанные совершенно, и они шли под нож на металлолом! Целехонькие свежие машины тупо распиливались, а убитое лайно оставалось в частях. Вот так у нас "строили" армию. Несколько лет назад капитан попал в тяжёлую автомобильную аварию, иначе бы уже был в армии. Не знаю правда, с каким настроем после подобных историй.
В Яворове мы встретились с двумя прекрасными львовянками - Натальей и Мартой. Они привезли нам подарки от себя и своих друзей: 8 спальников, гору вкусняшек и 50 литров борща! Сказать, что мы были впечатлены - это не сказать ничего. Я обалдеваю от нашего народа непрерывно и по нарастающей амплитуде.
Но и это ещё не все! Подъехав к КПП, я узнал, что пришли ещё две посылки. Термобелье в подарок от рынка города Обухов и Надежды, и два крайне дефицитных артиллерийских компаса от человека, чье имя не записал) прости, друг) и спасибо тебе!
После вечернего построения произошла интересная раздача на палатки со склада: выдавали газеты, сигареты и евангелия. Полевые такие, в обложке камуфляжной расцветки. Для меня как для человека некурящего - в чем-то символично)



Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: новини мобілізації
« Reply #38 : Лютого 17, 2015, 05:25:49 05:25 »
Цитувати
Армия
День восемнадцатый
Заступил дневальным. Убрал в палатке.
Две печки, "Великий Гэтсби", фейсбук, чай.
Ловите мимими



Цитувати
Армия
День восемнадцатый
Сегодня я дневальный. В мои обязанности входит уборка и поддержание порядка, поддержание огня в буржуйках, и, в некотором смысле, охрана личных вещей сослуживцев. В общем, я в палатке, шоб было тепло, чисто и шось не стырили.
С одной стороны, такой себе день отдыха. С другой, целый день бегаешь между буржуйками. Правда, мне повезло, днём потеплело, и мы приняли коллективное решение одну из двух буржуек затушить, бо жарко. Но все равно, в палатке целый божий день.
Еще один минус - необходимость пропустить учёбу. А сегодня как на зло был очень интересный урок! Приехали два спеца по нашей технике. С опытом боевого применения. А меня нет! К счастью, это был только первый урок с ними.
В обед начало происходить нечто странное. Мои соседи по палатке рассказали мне, что подходили из других палаток, и спрашивали, есть ли такой Макс Колесников в семнадцатой палатке. Потом, когда я вышел прогуляться, меня окликнули. И! Попросили ПРОДАТЬ АВТОМАТ. Мол, в фейсбуке пишут, что я продаю автоматы. Когда я сказал, что ничего не продаю, попросили продать ХОТЯ БЫ патроны. Мол точно знают, что у меня они есть. Через пару часов снова тот же товарищ, уже в серьёзном подпитии, снова захотел купить у меня оружие.
Вот что делает фото с десятком патронов в ладони.
Потом, по ходу моего движения, меня окликнули возле 18-й палатки. Я так понял, что моей нескромной персоной решил поинтересоваться муж одной из моих подписчиц, которая писала мне сегодня. Устроил он мне опрос - что, почему, зачем. Подискутировали мы на тему, стоит ли писать о том, что происходит. Его мнение - не стоит, мол, читают меня и враги тоже. И им типа не надо знать, выдали нам спальники или нет, и как качественно нас учат стрельбе. И что жене его совершенно не надо знать, как он тут живёт.
Поскольку эта тема звучит и в комментах, причем регулярно, сформулирую свою позицию.
Принцип "не выносить сор из избы, абы чего не вышло, а то враги узнают, что в нашей избе есть сор" кажется мне глубоко ущербным. Во-первых, если сор не выносить, избу можно засрать полностью и бесповоротно. Во-вторых, вот именно наши враги чудесно осведомлены о состоянии дел в нашей армии. Наш бывший президент, министр обороны, глава СБУ, генпрокурор, министр МВД сейчас живут в стране, которая на нас напала, соответственно, вся наша гостайна сейчас в Москве как на ладони. Агентуры Раисси у нас более чем хватает. Поэтому они о нас знают все. В-третьих, если граждане не знают, как обстоят дела на самом деле, то они легко поддаются слухам, панике, становятся жертвами информ-войны. Если я не знаю реального положения дел, и услышу, что в армии голые босые, ничего нет, голод, и вообще все плохо, то я в это скорее поверю, чем нет, потому что знаю, что в целом дела не очень, и власть лажает. Поэтому, я уверен, очень важно рассказывать, что происходит в армии. И чтобы исправлять косяки, которых здесь более чем достаточно, и чтобы дать населению реальную картину и, тем самым, противодействовать пропаганде врага.
Поэтому писал, пишу и буду писать.
Тем более все равно автоматов нет, чтобы их продавать.
И снова скажу о том, что на полигоне целый день стрельба, канонада. Пишу это затем, чтобы вы знали - армия после вчерашних "договоренностей" не расслабилась.
Сегодня часть соседей по палате, которые относятся к другой специальности, и служат в другом взводе, снова поехали на стрельбы. Вчера их командирам сделал разнос командир стрелкового полигона, и потребовал повторить обучения. И сегодня утром им всем выдали автоматы и по два магазина, отправили повторять обучение, со стрельбой, чисткой оружия и так далее.
В связи с этим я бы вот что хотел написать. Верное заветам советской власти, наше государство боится вооружать собственный народ. Даже солдат. Вот почему после присяги не выдавать всем личное оружие? Его надо ведь знать, пристрелять, подогнать, что-то проапгрейдить. Но нет - оружие в сейфе, сейф в оружейке, солдату не дадут. Конечно, есть бухари, которым в руки автомат давать нельзя. Но! Их-то тут вообще быть не должно! Бухой наводчик БМ-21 - это вам как? Лучше, чем с бухой с автоматом? Бухающих надо отправлять домой. Желательно, с такой записью в военнике, чтоб им больше по жизни ничего кроме работы младшим помощником грузчика ничего не грозило. А остальным, вменяемым солдатам - дать оружие. КПК это делают в большинстве развитых стран, чья армия может быть примером для нашей. А мы все по принципам совка живём, и ещё удивляемся, что нас в Европе не считают европейцами.
Днём нас навестили Галя и Игорь. Привезли в подарок безопилу, кучу всего вкусного, теплого и полезного. Спасибо вам огромное!
А после обеда получил четыре посылки. Прессу, футболки от Виктора, от Назара вкусности и несколько налобных фонариков для своих сослуживцев от О.А.. От него же получил потрясающее письмо. Не стану его цитировать, может, автор захочет его опубликовать, там много интересных и важных мыслей, достойных внимания.
Хочу сказать о том, как я распоряжаюсь полученными вещами, продуктами и деньгами, чтобы все было прозрачно и понятно. Вещи я раздаю по палатке всем соседям, беру себе по одному экземпляру, как и всем другим, если мне такая вещь нужна. Все продукты идут в общий котелок нашей палатки, когда их много, как было с борщом, печеньем, конфетами, то раздаем в другие палатки. Бензопилы будем давать 16-й палатке и другим по их просьбе, с учётом того, что масло и бензин они покупают сами (так же, как и мы). Все деньги будут направляться на две цели: минимально - на текущие бытовые потребности, максимально - на военные потребности. На данный момент я потратил порядка 15 тысяч гривен - оплатил бензопилу, витамины, планшеты. По получении вывешу фото. После того, как я получу обещанные вами планшеты, линейки и компасы, я подсчитаю наши нужды, и начну покупать недостающее. Основная цель - все те же планшеты, дальномеры, компасы-линейки-карты, возможно, беспилотники. Распределять все купленное я планирую по принципу моего доверия к человеку. Вы доверяете мне свои деньги, чтобы я потратил их на нужды армии - я должен быть уверен, что человек, которому я отдам купленные за ваши деньги дальномер, будет служить и при необходимости пойдёт на фронт. Один из важнейших для меня критериев - это взаимоотношения с алкоголем. Если я видел человека пьяным в лагере - то такому человеку распоряжаться вашим подарком я не дам. Если человек спит на занятиях или вообще их косит - тоже.
Надеюсь, вы такой подход одобряете.
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: новини мобілізації
« Reply #39 : Лютого 17, 2015, 05:26:19 05:26 »
Цитувати
Армия
День девятнадцатый.
Вчера вечером после построения я ещё успел получить 2 посылки. Одна - с двумя планшетами с артиллерийскими программами от Армия-СОС. Огромное спасибо, с понедельника вводим в учебный процесс для трёх взводов. По результатам работы сделаю отдельный пост, думаю, многим будет интересно.
Вторая ОГРОМНАЯ посылка была от Обухівського ярмарку и Надежды. Помимо многих полезных в быту вещей получили пятьдесят килограммов сала. Укры счастливы. Делим на весь лагерь.
Вообще в связи с непрекращающимся потоком посылок и подарков решили в палатке открыть должность каптенармуса и попросить вас сало и печенье на следующей неделе не присылать) надо уменьшить накопленные запасы.
А вот что надо и ищется пока с большим трудом - это артиллерийские компасы. На данный момент есть 2 на 2 взвода. У кого есть возможность продать - готов приобрести. Искать в браузере сам не могу, интернет медленный.
Когда получил планшеты, один из них отнес нашему лейтенанту, чтобы он поизучал программы и подумал над тем, как нас учить применению. В казарме возле летёхи сидел майор, замполит другого дивизиона. Разговорились. Он белорус, живёт и служит в Украине уже много лет. Предложил мне идти в ВДВ) ну куда мне туда идти. Рассказал мне, как общается периодически по скайпу со своим бывшим сослуживцем, который дослужил в России и сейчас живёт в российской глубинке. Как они спорят, ругаются. Но все равно общаются. Тяжело ему наверное. Были друзьями - а теперь наши страны воюют... Впрочем, таких историй - миллионы...
Увидев, что я ношу чуб, майор рассказал мне о встрече с нашим спецназом в зоне АТО этим летом. Рассказал, что парни все как один бородачи с чубами. Мне он решительно советовал чуб состричь, чтобы в случае чего меня за него не схватили и не отрезали вместе с остальной головой, но о тех парнях сказал, что они-то ничего не боятся, и чубы носят. Очень крутые ребята в общем.
Сегодняшняя баня перенеслась на завтра, и у нас целый день была учеба в поле. Что интересно, нас сегодня учили наш командир батареи и командир дивизиона. Оказывается, они когда-то работали на нашей железяке. Кстати, железяку сослуживцы нарекли Чебурашкой. Так вот, комбат и комдив рассказали много полезного о боевом применении. Вырисовывается достатно интересная перспектива на таких работать и их апгрейдить.
Полдничали мы по-артиллерийски - на лафете орудия) очень удобно, кстати. Есть где сало порезать, присесть, в общем - теперь только так.
С двенадцати часов нас обучали методам оказания первичной медицинской помощи ребята из Тернополя. По сравнению с тем обучением по этой теме, которое было - это огромный прогресс. Но хочется ещё больше и лучше. Даже полтора часа мало, я считаю. От этих занятий зависят наши жизни.
Продолжается выдача вещей. Сегодня выдали тёплое бельё. Лучше так, чем никогда).
Через фейсбук познакомился с бойцом батальона Шторм, который базируется в Одессе. Боец предложил мне передать два планшета для работы. Пообщались по телефону, я услышал о состоянии дел в области. Не все гладко, но ребята ситуацию в целом контролируют. Жаловался он мне, что сидит несколько месяцев и уже устал от безделия. Подумал я об этом, и вот что хочу написать. Друже, учитывая обстановку, вам надо там быть. Местным ребятам необходимо поддерживать порядок, не давать вирусу народнореспубликовости проникнуть в Одессу. Тяжело иногда сидеть на месте, когда война. Но я думаю, вы там сейчас очень нужны.
Читаю у многих о том, что они ждут перемирия и надеются на него. Мол, сегодня все может кончиться. Друзья, не расслабляйтесь. Никто не достиг цели, РФ не опрокинула Украину, Украина не вернула Донбасс и Крым. Так что все ещё впереди. Думаю, будет тяжело, тяжелее, чем сейчас. Но мы с вами победим. Не перемирие подпишем, а именно победим.


« Останнє редагування: Лютого 17, 2015, 05:28:48 05:28 від повстанець »
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: новини мобілізації
« Reply #40 : Лютого 17, 2015, 05:30:07 05:30 »
Цитувати

Армия
День двадцатый
Сегодня я встретился со своей женой. И вот снова без неё. Я в учебке, она едет домой, в Киев.
Дневника сегодня не будет, ребята.
Будет только вот это
Я би не зміг
Падати з ніг
Плавити лід
Ставити перший слід
На кам'яних плитах
Вогонь
нести в руках
Я би не зміг
Здатись в полон
Щоб пити сік
З ніжних, але чужих
Долонь
Я би не зміг
Я би не зміг
Але для тебе
Але для тебе
Зможу я все
І на коліна
Впасти б не зміг
А як би впав
То не піднятись
Потім з них
Я би не встиг
Я би не встиг
Душу свою
В моїх піснях
Я б не знайшов
І не сміявся би
У снах
І у сльозах
Я б не шукав
Я б не літав
Але для тебе
Але для тебе
Зможу я все
Але для тебе
Але для тебе
Зможу я все
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: новини мобілізації
« Reply #41 : Лютого 17, 2015, 05:34:14 05:34 »
Цитувати
Армия
День двадцать первый
Сегодняшнее утро началось с печального инцидента. В 15-й палатке умер человек. Я его знал, мы ехали с ним сюда в одном купе. Говорят, решил он убежать, но вроде бв ему стало плохо прямо в лагере, что-то с сердцем. Убежать не смог, но и до больницы его не довезли.
Когда ехали сюда, он успел по пьянке рассказать мне, что мобилизовывали его с участковым, так бы не поймали. Что у него полукриминальное прошлое. Не выплаченный с 2007 года кредит в Привате размером 100 тысяч гривен. Оказалось, что у него ещё и слабое здоровье.
Вот у меня вопрос к военному комиссару Подольского района города Киева. Что этот товарищ вообще здесь делал? Прикрывал военкомовскую попу? Закрывал статистику? Вот честно, приеду в отпуск, приду потолковать с военкомом об этом и еще некоторых товарищах-нам-не-товарищах и о том, как и почему они оказались в армии. По возможности, возьму с собой прокурора.
Нам сегодня должны были выдать оружие, чтобы мы к нему привыкали, осваивались, разбирали. Но в связи с утренним происшествием решили погодить. Жаль.
Зато сегодня я в составе спецгруппы из пятнадцати человек выехал на занятия в учебный центр в Острог. Ехали мы туда на шишарике - ГАЗ-66. Он стоял на морозе, заводили по итогу с толкача. Наш преподаватель, подполковник, толкал шишарик вместе со всеми. Респект. Вроде не так много, чтобы назвать это поступком, но именно такие ситуации формируют человеческое уважение солдат к командиру.
Учебный центр, в который нас привезли, просто обалденный. Маленькие и очень плотно оснащённые классы. Материалы для учёбы. Все необходимое железо и детали к нему в наличии. Красота. Впервые увидели и покрутили второй аппарат, который мы должны знать по нашей военной специальности. Как по мне, наш Чебурашка круче, буду стараться попасть служить на нем. Преподавал нам сегодня майор, по которому сразу понятно - он профи. Без всяких бумажек запустил Чебурашку, все растолковал, показал, ответил на все вопросы. Уровень нашего понимания намного вырос. Завтра он нас ведёт в поля, будем тестировать уже на реальных примерах.
Обедали тоже там. Столовая вызывает зависть. Два телека. Центральное отопление. Не нужны котелки, все с тарелочек. Крутая столовка, в общем. Но качество еды ровно такое же, как у нас.
После обеда и окончания тренировки на железяках, майор решил показать нам важность строевой подготовки. Хватило ему 30 секунд. Я задумался. Как средство координации и достижения слаженности действий по приказу - возможно, она таки нужна.
Прододжают приходить полезные вещи от вас. Вчера вечером получили в подарок 5 инженерных калькуляторов калькуляторов. Спасибо! Поделили их на 3 взвода. Для учебного процесса по топографии пока досточно. В перспективе планирую купить ещё два десятка, вещь нужна для расчётов однозначно.
Сегодня приехала первая большая покупка за те деньги, которые вы мне выслали на карту. До этого я покупал средства гигиены примерно на 350 гривен, лекарства на 550. Сегодня мне привезли оплаченную бензопилу, два планшета, карты памяти и чехлы к ним, витаминные комплексы для всех ребят в палатке, всего на общую сумму около 14000 гривен. Бензопила поступает в распоряжение трёх палаток. Кстати, я собираюсь после отъезда в часть оставить одну из двух наших бензопил у нашего взводного Юры. Я уверен в том, что он будет передавать её от волны к волне, и не притырет. Планшеты уходят на освоение в два взвода, у которых планшетов пока нет. Лекарства раздал всем, пару упаковок закинул летёхе, пусть с товарищами офицерами поднимают иммунитет. Он им пригодится;)



Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Селюк

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 227
Re: новини мобілізації
« Reply #42 : Лютого 17, 2015, 08:15:27 08:15 »
З трьох різних джерел ОБС: резерви є, отримують техніку, навчаються.

Offline leonpod

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1667
Re: новини мобілізації
« Reply #43 : Лютого 17, 2015, 06:24:55 18:24 »
Ми переможемо!
Силою, впевненістю, знаннями і наснагою.

Смерть ворогам!

Слава Героям!!! :Prapor2: :upa

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: новини мобілізації
« Reply #44 : Лютого 18, 2015, 04:25:43 04:25 »
Цитувати
Армия
День двадцать второй
С самого утра уехали в поле тренироваться, закреплять вчерашнюю теорию. В шишарике со старта возник классический конфликт - между курящими и некурящими. Курят в армии вообще дико много. Есть три минуты - курят. До построения курят, после построения курят, разбились на расчёты и влезли в шишарик - закурили прямо в кузове. Пришлось поругаться. Не хочу и не буду пассивным курильщиком.
Шишарик по дороге сломался. Что-то закипело, и мы стали прямо в чистом поле. Развели костер, стали греться в ожидании подмоги. Мужики с опытом службы в советской армии стали натаскивать молодого водителя-контрактника хитростям оживления патрубков и форсунок.
В итоге приехала помощь, и мы доехали на полигон.
Попали мы сразу в эпицентр обучения разных родов войск. Люди, техника, оружие, солнце, мороз, ветер, ветер, ветер. В окопе кстати теплее и не так ветренно. Нам выдали 4 комплекта нашей техники. На 15 человек. Фактически - на каждый расчёт! На тот же состав было три опытных преподавателя. Вот это обучение! В итоге по нашей специальности мы будем самой обученной из всех волн мобилизации. Думаю, не только по нашей.
Конечно, это только начало, и нам нужны ещё недели практики. Но по крайней мере мы понимаем суть и видели примеры правильной работы. 50-60 часов практики - и из нас получатся приличные спецы начального уровня.
Полигон живет по полной. При нас расширяли систему окопов, гоняли разные тактические группы разных специальностей.
За без малого шесть часов в поле на морозе мы все так вымерзли, что после обеда все впали в спячку.
Весь день следили за новостями из Дебальцево. На данный момент понимания ситуации у нас нет. Ау, мининформполитики! Почему не идёт пропаганда в войсках? Почему солдаты ищут новости в интернете, а не получают правильную подачу от специалистов? Где забота о боевом духе? Как-то вот хунта не работает личным составом карателей. Что не есть правильно.
И оружие не дали таки. А ведь в настоящей боевой обстановке мы будем разворачивать нашу технику с автоматами за плечом и боекомплектов в разгрузке. Да ещё в каске и броне. И стрельбы показали, что многое надо в броне делать по другому. Дайте оружие, командиры!
Получил сегодня три посылки. В одной - утепляющая одежда и спальник от неизвестного (часть бланка новой пошты, на котором был указан отправитель, была за замазана), одноточечный ремень для автомата от Оксаны, и рисунки, браслеты и конфеты от детей из Львівського центру піклування про дітей, переданные Натальей. Спасибо всем огромное! Браслеты разобрали, нужны ещё) рисунки вывесим в клубе и столовой.



Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27304
Re: новини мобілізації
« Reply #45 : Лютого 18, 2015, 07:54:46 07:54 »
Цитувати
есь день следили за новостями из Дебальцево. На данный момент понимания ситуации у нас нет. Ау, мининформполитики! Почему не идёт пропаганда в войсках? Почему солдаты ищут новости в интернете, а не получают правильную подачу от специалистов? Где забота о боевом духе? Как-то вот хунта не работает личным составом карателей. Что не есть правильно.

Присоединяюсь

Ау, мининформполитики!

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: новини мобілізації
« Reply #46 : Лютого 18, 2015, 09:05:21 21:05 »
Цитата: Max Kolezznikov
Армия
День двадцать третий
Пост гнева
8-00. Первое построение. Главный звук на плацу - сухой кашель. Многие больны в разной степени тяжести.
Снова перекличка среди тех, кто не получил зарплатные карточки. Вчера их вывезли в центр в Старычи для оформления этих самых карт, но вместо оформления четыре часа продержали на морозе. Чуть не оставили голодными. Вот вам и новые заболевшие и кашель, кашель, кашель. Оформление карточек никак не может закончиться уже три недели. Отсюда - слухи и домыслы. Идут разговоры о том, что с оформлением зарплатных карт не спешат специально, что после отправки в части снова все затянется, и в случае ранения или плена просто не будут платить. Людям, которые до этого зарабатывали по 3-4 тысячи гривен в месяц, в подобное верится легко. Никто не может объяснить причину задержки, никто не может нормально организовать процесс, никто не озабочен тем, чтобы успокоить людей.
Собрали военники для отметок о начале службы и присяге. Снова волна слухов - не придут ли военники уже с отметками и распределением в части.
Все больше гнева и раздражения вызывают прапорщики-кладовщики. Сегодня пытались не выдать аккумуляторы для техники. На днях устроили скандал с людьми в процессе выдачи вещей и сбора постельного белья.
Вообще очень четко вырисовывается условное разделение на настоящих военных и "сотрудников министерства обороны", так называемую "батарею обеспечения". Люди, которые должны нам помогать служить, занимаются тем, что тратят наше время максимально не эффективно, и, по мнению многих, приворовывают. К "сотрудникам министерства" смело можно отнести работников военкоматов, от работы которых просто оторопь берет. В смежном взводе трое служащих получили вторичную повестку, когда уже знали день отправления в армию. Многие жалуются, что военкоматы не выдают справки, которые необходимы для семей мобилизованных, отказывают под нелепыми предлогами.
Из-за отсутствия взводного командира смежников, обучение проводим двумя взводами. Развернули технику, работаем в поле. Четко видно разделение на тех, кто будет служить, и тех, кто будет отсиживать кровати. Первые возле техники, общаются, обмениваются знаниями и мнениями. Вторые снесли ящики из под снарядов, развели костёр, сидят, греются.
Мужики - те же дети, только с оружием. Вчера на чужом полигоне нашли целую дымовую шашку. Приволокли её сегодня уже на наш полигон, подожгли. Мол, моделируем работу в условиях сниженной видимости) как подростки, честное слово.
Ходят разговоры, что бывший зампред Рады Кошулинский со своими коллегами-депутатами от "Свободы" остаётся служить в учебке, стойко переносить тяготы воинской службы в 9 км от польской границы и 60 км от Львова. Сомневаюсь, что меня читают руководители ВО "Свобода", я для этого пишу не на кошерном для них языке. Но вы серьёзно считаете, что такие вот походы в армию поднимут ваш рейтинг? Считаете людей идиотами?
Просьба всем "друзьям" и членам семей мобилизованных. Не присылайте солдатам самогон и прочий алкоголь. Поймите наконец, люди гибнут из-за бухла. И если ваш дружбан Юра не научится воевать, из-за того что был синий, и погибнет - в этом будет и ваша вина.
Продолжается полная дурня с тактиктической и инженерной подготовкой. Они были в расписании, но были отменены - и больше не появились. И вот в нашем лагере половина людей не видело ни мины, ни гранаты, не знает, как вести себя в бою, как действовать группами. На вопросы о том, будет ли это все, командиры пожимают плечами. Просят узнавать самим. Я, конечно, готов узнавать. Как? На горячей линии Минобороны?
Один хороший человек из другого взвода рассказал следующее. Командир взвода задавал своим подчиненным вопрос, кто знает Макса Колесникова. Мол, из-за этого мудака людей заставляют ходить на тактику в холодные поля, бегать с оружием и заниматься прочими подобными вещами. Я в полном ахере. Оказывается, мудак я, пытающийся добиться, чтоб меня научили воевать, а не офицер, которому положить на обучение своих людей, и который разрешает им косить учебу и бухать. Ну мудак - значит мудак.
Пока появились полчаса времени, попросили летёху показать нам противотанковое орудие, на всякий случай. Было интересно. По сравнению с нашей техникой - элементарно. В случае чего вполне можно доучиться и по этой теме.
Вечером волонтеры привезли лекарства от кашля. Местных медиков, похоже, кашель половины личного состава не беспокоит. Ничего, нам не привыкать, что помощь - только от волонтеров.
Сидим в клубе, смотрим новости о Дебальцево. Наши вышли живыми и с оружием - это хорошо. Но почему мы отдали ещё один наш город - никто не понимает. На Порошенко реагируют жестко. Никто не верит в официальные цифры потерь. Самая оживленная реакция - на слова воинов, вышедших из города. Только им верят.
Братья, держитесь. Мы должны быть с вами. И мы придем, обязательно
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: новини мобілізації
« Reply #47 : Лютого 21, 2015, 07:42:33 07:42 »
Цитувати
Армия
День двадцать четвёртый
В семь утра - выдача оружия. Выдали!! Нарешті, здобули. Автомат радует меня, как Барби - школьницу начальных классов. Практически дал ему имя, но по итогу понял, что все равно этот останется в части, а я буду страдать в разлуке. В общем, 710-й остался безымянным.
С автоматом и четырьмя магазинами все делается несколько иначе. Вес, размеры, необходимость иметь доступ к нему постоянно, даже когда за плечами груз в 20 кг. Вышли в поле с железяками - все надо делать немного по другому. Об автомате надо думать, понимать, куда его деть в той или иной ситуации, как сохранять готовность его применить. Полностью убедился - с самого начала нужно обучать бойцов всему, всей технике при условии, что личное оружие, бк и желательно броня надето на них. Да, было бы тяжелее, но в итоге все равно к этому придем.
Провели небольшое, на пару часов, занятие по тактике. Хоть какие-то основы увидели. Уже что-то. Конечно, для артиллерии это не так актуально, как для мотострелков и ВДВ, но лучше знать хоть немного, чем вообще ничего.
Обед, дневной отдых - все с автоматом за плечом/в руках. После дневного построения - чистка автомата! Ура, я сделал это! Понравилось. Люблю я оружие, люблю. Ещё бы пострелять побольше и поинтереснее, но это уже в частях.
Распределения в которые все уже активно ждут. Как все, те, кто активен в подготовке. Реально интересно, куда попадешь, будешь ли работать по той специальности, которую сейчас изучаешь, или пришлют сюда же на переподготовку.
Весь день фончиком у меня происходили переписки-переругивания с фанклубом господина Кошулинского лично и ВО "Свобода" в целом. Меня изрядно удивило их упорство, и легкость, с которой сии защитники мною обиженных скатываются и в хамство, и в объявления меня то пропорошенковским, то даже пропутинским ботом. Господа и дамы, пожалуйста, не тратьте время. Я скептично настроен к любым партиям и политикам в нашей стране. Ну или пусть я буду для вас бот.
Карточки на зп отставшим снова не выдали. Эта эпопея вызывает уже смех. Обсуждали сегодня, может стоит ребятам взять с собой спальники, и там поселиться, на выдаче. Кстати. Многие спрашивают, какой банк. У нас зарплатные карты в Привате.
Мужики раздобыли у офицеров шахматы и устроили внутрипалаточный турнир. А я решил пересмотреть "Шерлока", поэтому завалился с телефоном на кровать. И заснул). Бег с оружием по пересеченной местности способствует глубокому сну и быстрому в него погружению)
По вечерам народ стал собираться в клубе и смотреть новости. В отсутствие ютуба я тоже подсел. Вот сейчас смотрим очередной новостной блок. Ребята, которые там, те, кто меня читает - в нашей волне мобилизации есть костяк, который придет к вам в помощь. Держитесь, пожалуйста.
Даже удивительно, как выросло вот это чувство сопричастности с бойцами за это совсем малое время в армии.
Вчера пришли две посылки. В одной из них - очень полезные канцтовары, линейки, компас и калькулятор, и две пары шерстяных носков) все канцелярские принадлежности, компас, калькулятор раздал, носки поделил с другом) Во второй посылке был игрушечный кот Яроша) будет охранять палатку. Мы же каратели, нам нужен такой оберег;)

Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: новини мобілізації
« Reply #48 : Лютого 21, 2015, 07:54:19 07:54 »
Цитувати
Армия
День двадцать пятый
На утреннем построении комдив решил заняться больными и убогими. Больных отправлял в медпункт за лечением и разрешением пропускать занятия. Убогих заставлял выйти из палаток и отправиться на полигон. Чем вызвал глубокое удовлетворение и одобрение со стороны тех, кто проявил стойкий иммунитет к вирусу шлангизма и поллитризма. Давно пора, пане підполковнику.
Вышли в поле. Катаются саушки. Это СИЛА. Тонны железа, ревущие моторы, лязгают гусеницы, летит грязь. Не представляю, как можно этим не восхищаться. Конечно, мастодонты эти уже не новые, и изрядно изношенные, но на офисный планктон и любителей бургеров производят впечатление.
Хочется научиться водить такой аппарат. Попробую организовать себе такой квест.
Нас тут "пугают", что занятия по инженерке хотят поставить на воскресенье. Мол, вот вам за инициативу, оставайтесь без выходного. Хаха, товарищи. Хрен с ним выходным. Я лучше узнаю, какие бывают мины и что с ними делать.
Отдыхал в перерыве на ящиках из-под снарядов. Опытным путём установленно - солдат после 4 часов занятий в поле может заснуть в любом положении на любой поверхности.
Днем познакомился с мужиком, который ушёл на гражданку в декабре. Он был под Зеленопольем и выжил. Похоже, надлом у него так и не прошёл. Он абсолютно убежден, что их предали и подставили под грады. Желал нам здоровья, сам больше на службу ни ногой. Что-то надо делать для реабилитации таких солдат. Мы, бодрые и юморящие, и сами рискуем стать такими.
Рашнпропагандоны в большом количестве продолжают набегать на мою страницу. Это очень забавно. Две основные темы - "тебя уюьют/возьмут в плен и покалечат" и "ты будешь убивать мирных людей". Фантазии не хватает у ребят. С мобильного интернета блокировать ботов не удаётся, развлекаюсь перегавкиванием в свободные минуты. Всем, кто переживает, пишу - я к ним отношусь без эмоций, давно к ним привык, не переживайте.
Вечером снова интересная встреча. С солдатом из вертолетного полка. Из-за потери техники и угрозы москальского ПВО он просто возил боеприпасы на передовую. Сейчас в отпуске. Рассказывал о фронте. В принципе, все в его рассказах как и в любых других - неверие высшему командованию, война за своих ребят, торможение сверху, сплоченность и взаимодействие снизу, помощь от волонтеров. Рассказал, как его майор украл 51 комплект формы, которую привезли волонтеры, и как эта форма вернулась, после того как майор получил звезды от солдат. Такие майоры очень напоминают наших чиновников и политиков, у которых жадность притупляет инстинкт самосохранения. Ой зря.
Вчера приехал фонарик и компас от Александра. Спасибо) будем искать правильное направление;)
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: новини мобілізації
« Reply #49 : Лютого 23, 2015, 05:19:56 05:19 »
Цитувати

Армия
День двадцать шестой
Утром выдали по 12 автоматов на взвод для проведения обучения основам тактической медицины. Легко догадаться, что я взял себе один из них.
С каждой выдачей оружия с жить с ним все проще, легче и удобнее. Правда, не удалось получить посылку - за КПП с оружием не выпускают.
Итак, медики. Приехали замечательные люди, которые организовали нам обучение за собственные средства и в собственное личное время, которого наконец-то выделили им и нам на совместную работу аж 8 часов. Рассказали и показали очень важные вещи. Конечно, когда слушаешь о видах ранений, о том, что случается на войне, как определить, кому нужно оказывать помощь, а кто уже не жилец, становится страшно. Но лучше знать и быть готовым как-то отреагировать и помочь человеку, чем быть ничего не ведающим нулем. Преподавал нам молодой хирург из Ужгорода. Весной едет на фронт, спасать людей уже там. Рассказал он нам и о том, что вытворяют сепары и кацапня, чтобы увеличить наши потери. Не буду писать об этом, чтоб не запугивать семьи солдат. Скажу только - сепары и кацапня мрази, не соблюдающие никакие конвенции и не придерживающиеся никаких гуманных принципов ведения войны. Я, честно скажу, от некоторых вещей в шоке. Думаю, одна из главных их целей - запугать нас. Не выйдет. Злее будем.
День закончился стресс-тестом, во время которого мы должны были закрепить навыки в обстановке, которая моделировала боевую, со стрельбой и взрывами. Мне лично лучше всего удалось работать в группе прикрытия). Хотя и жгут товарищу я наложил нормально.
Не порадовало только пофигистическое отношение нескольких сослуживцев. Но зато сразу видно, кто планирует служить и готов идти до конца.
На такой же пофигизм, только со стороны армейского начальства, жалуются и медики. Хорошо что по итогу им удалось тему с обучением пробить. Вообще дико, что на обучении солдат медицинским знаниям настаивают волонтёры, а армейское начальство отбивается или игнорит.
Весь день на полигоне очень мощно палят пушки. Мы вроде бы определили на звук гиацинты и гаубичные залпы, целыми батареями. Приятно знать, что это стреляют наши и не в нас)
Появляется первая информация о распределении в части. По одному из взводов стал известен номер бригады следования. По нашей специальности пока тишина.
Сегодня ко мне приехали Андрей и его мама. Привезли планшет, уже оснащенный арт-программами, яблоки и варенье. Спасибо огромное)
Вчера после вечерней поверки я получил сразу четыре посылки! В них были калькуляторы и компасы. Спасибо всем огромное! Хочу сказать, что в моем взводе р палатке тех, кого стоило обеспечить калькуляторами и компасами, вы уже обеспечили! Всего я раздал больше 20 штук того и другого, всем передал офицерские линейки и карандаши. Также пятеро, включая и меня, уже получили планшеты с артиллерийским ПО от Армия СОС. Работает оно супер, экономит кучу времени, реально планшет с этим ПО нужная вещь. Ко мне едут ещё планшеты, хочу отдать один в цикловую комиссию для обучения следующих волн мобилизации, остальные продолжу раздавать сослуживцам.
Ищу сейчас дальномеры, это пока не охваченная вниманием тема. Кто знает, где купить качественный лазерный дальномер на 8-10 км - пишите в личку, готов приобретать.


Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: новини мобілізації
« Reply #50 : Лютого 23, 2015, 05:24:16 05:24 »

Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: новини мобілізації
« Reply #51 : Лютого 23, 2015, 05:24:54 05:24 »
Цитувати
Армия
День двадцать седьмой
Хотя сегодня воскресенье, нам таки назначили занятия. Правда, к ним никто не был готов. Панировался утренний выезд в баню. Поэтому вместо тетради и методичек я лично с собой на построение взял шампунь и гель для душа. С чем и отправился на полигон. Преподавателей по нашей специальности сегодня нет, они на выходном. К нам в класс пришёл препод по топографии. Поскольку для него факт сегодняшнего занятия такжк стал сюрпризом, то он смог нам провести занятие примерно на час. После чего мы просто сидели и тупили в классе. Зато сверили компасы) все в синхроне.
Треть бойцов, правда, разбежалась сразу. Большая часть разбежавшихся убыла в смт Немиров. В связи с появлением патрулей, аватары стали для походов в село переодеваться в гражданскую одежду. Так их, кстати, легче отличить в самом лагере. Видишь между палатками мужика в гражданском - о, этот или идет за допингом, или уже под ним.
В баню все-таки поехали после обеда. Получилось смешно. Сначала нас привезли в Старычи, причём из-за стрельб везли окольными путями, долго. Там мы дотопали до бани - а она оказалась закрыта. К счастью, нас сразу отправили на центральный полигон, туда, где во время учений живут натовские военные. Все там отремонтировано, во всех зданиях вставлены металлопластиковые окна, есть спортзал, волейбольное поле, банкомат, в чайной телек на 52 дюйма, в общем, цивилизация. Баня, правда, сама по себе меньше, и пропускная способность её намного ниже. По итогу со всеми перездами, переходами и ожиданиями поездка в баню заняла три с половиной часа. Зато личный состав кагбэ при деле.
В части сегодня был концерт, но из-за банной одиссеи мы его пропустили. После вечерней поверки пойдем смотреть новости.
Ах как бахает сейчас снаружи - вы бы слышали. Ночные стрельбы в последние дни постоянно. Крупный калибр и стрелковое. Валят, где жалея боеприпасов. Бодрит и вдохновляет.
Многие задают вопросы на две темы, хочу на них ответить.
1. Утренняя зарядка и бег. Прекратились сами по себе, у нас у всех перманентная простуда и кашель. Было холодно к тому же, я позанимался, вспотел и по итогу только больше простыл.
2. Вегетарианское питание. Я не начал и не планирю есть мясо, колбасу, рыбу, курицу. Но стал иногда понемногу есть сало. Других жиров нет, днём в поле привозят только хлеб с салом и луком и чай, да и я же укроп-каратель, без сала никак. Но на гражданке планирую завязать с салом и вернуться к оливковому маслу.
Вообще с питанием нашему лагерю повезло. Знатоки утверждают, что у нас кормят вкуснее, чем даже на Центральном. Единственная лажа, которая может стать причиной для отказа от похода в столовую - это жутчайше разваренные макароны. Макараша, как мы это называем.
Хочу написать о негативном опыте одного из моих сослуживцев с украинскими берцами. Берцы ему купили и прислали друзья, на голенище тиснение в виде трезубца, на подошве написано Track. Так вот, эта подошва через 2 недели ношения начала отрываться. Стыдно, господа производители.
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: новини мобілізації
« Reply #52 : Лютого 24, 2015, 05:51:15 05:51 »
Цитувати

Армия
День двадцать восьмой
Как сказал мне сегодня наш замполит, наша учёба вышла на финишную прямую. Эта неделя - последняя здесь, до воскресенья мы все разъедемся по частям.
Мой сосед по палатке Макс Володарский сегодня уже узнал, куда едет на службу. Их взвод уже распределили. Часть ему выпала славная, боевая. Жаль, если служить будем не вместе.
Я жду распределения с большим интересом. В принципе, главное для меня - попасть в артиллерийское подразделение и служить по специальности. Если основная дислокация будет где-то возле Киева - будет доп.бонус) но главное, конечно, род войск.
Сегодня работали в поле возле наблюдательного пункта. Смотрели на расстоянии в несколько км на стрельбы смежников. Чертовски интересно. Слышал стрельбу и наблюдал разрывы пресловутых градов. К счастью, это были наши... Вообще, на стрельбы надо водить школьников старших классов. Прививать интерес и уважение к армии.
Получила продолжение история с берцами моего сослуживца. Со мной связались два представителя производителя. Первый предложил решить проблему и поменять изделие. Второй - решил на меня наехать за то, что я сделал им антирекламу, а они такие хорошие, украинские и патриотичные) Честно - меня как солдата не интересует, где пошита форма и берцы. Меня интересует, чтобы было удобно и прочно. Справедливости ради должен сообщить, что первый написавший сообщил мне, что они выяснили причину проблемы, поменяют процесс производства и заменят пару. Только что написал, что уже отправили. И поблагодарил за обратную связь. Вот на таком позитиве надо было и остановиться;)
В благодарность за субботнее обучение тактической медицине хочу прорекламировать организацию T-Helpers. Они есть на FB, помогите им чем можете. Пожалуйста)
Хочу написать об одном случае, о котором мне рассказали соседи по палатке. Их взвод должен был сегодня выехать на машине в поле. До обеда, в районе часа дня, машина была заправлена для этой поездки. После обеда, в три, хотя машина никуда не ездила, бак был пустой. И топливо заливали по новой. Выводы делайте сами.
Тут мне писал в комментах один из офицеров части, упрекал меня за то, что я не пишу рапорты по поводу тех проблем, о которых пишу. Я задал ему вопрос - а сколько рапортов написал он, ведь нельзя здесь служить, и не видеть того же, что видят солдаты. Ответом была тишина. Так вот, может этому офицеру хватит смелости хотя бы интересоваться, подал ли кто-то рапорт на тему испарившегося топлива?
На ужин макараша. Не пойду за ней. Только котелок пачкать. Поем то, что вы прислали)
Update.
Получил в личку:
"Якщо вже чесно, то навчання тактичної медицини "Курс бійця-рятувальника" для мобілізованих, що проходять навчання на яворівському полігоні, проводять разом з Т-Хелпер (м. Львів) ГО Медичний Загін Спецпризначення "БІЛІ БЕРЕТИ" (м. Тернопіль, м. Львів, м. Ужгород, м. Ніжин). Всього близько 20 людей всі з медичною освітою."
Дорогие медики! Всем благодарен, вклад каждого бесценен!

Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Селюк

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 227
Re: новини мобілізації
« Reply #53 : Лютого 24, 2015, 08:25:29 08:25 »
Брат також нахвалює "Білі берети".

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
Re: новини мобілізації
« Reply #54 : Лютого 25, 2015, 05:49:10 05:49 »
Цитувати

Армия
День двадцать девятый
Думаю, в крайний год наша армия существенно отличается своим составом от армии прошлых лет. Дело в том, что мобилизованы и пришли добровольцами взрослые мужчины, у которых за плечами опыт жизни, не сопоставимый с опытом призывников прошлых лет. И подавляющее большинство из них, точнее, из нас, люди семейные, мужья и отцы.
Отношение к разлуке с семьёй достаточно разное. В основном я вижу два типа такого чувства.
Первый тип - это некая инфантильная радость от того, что вот мол я сбежал от жены и её правил, да ещё и не просто так, а Родину защищать. Защита эта, правда, пока сводится к неограниченному употреблению бухла, многодневной немытости и небритости, ношению одних и тех же носков и трусов по неделе и дольше. В общем, парни вырвались из-под женского контроля, и живут по принципу "мужчина должен быть могуч, вонюч и волосат", пропуская при этом работу по достижению пункта "могуч".
К счастью, таких меньшинство.
Большинство моих сослуживцев скучает по семьям. Разговоры о них, о жёнах и детях, между военными на втором месте после разговоров о войне. К счастью, мобильные телефоны позволяют держать постоянный контакт с семьями. Узнавать новости о жизни на гражданке. Которые в последнее время категорически не радостные.
Я вот сегодня днём разговаривал с женой о том, что там у неё происходит. Растёт доллар, растут цены, дорожает бензин, люди раскупают продукты. Я на сто процентов уверен, что примерно такие же рассказы сейчас слышит большинство моих сослуживцев, имеющих семьи.
Мне кажется, нормальный мужчина в первую очередь ощущает свою ответственность перед своей семьёй. И те, кто не смог оставить финансовую подушку безопасности своим семьям, сейчас в большой тревоге о том, как семьи будут жить, что есть, на что одевать и обучать детей. Государство, как обычно у нас, не собирается решать эту проблему. И мне кажется, что, как это повелось за постмайданоский год, только самоорганизация и сплоченность граждан, а в данном случае, гражданок - солдатских жен, и сопереживающих им людей- поможет семьям военнослужащих продержаться в это непростое время.
С каждым днём удивляюсь тому, как неслучайно случаются в моей жизни здесь встречи и разговоры с людьми. Вчера один из наших лейтенантов рассказал мне о том, как предыдущий командир дивизиона попробовал бороться с пьянством, прижав немировских бутлегеров, за что лагерь вроде бы был отлучен от артезианской воды головой местной сильрады. С тех пор воду для лагеря получают на пожарной станции, ее не пьют, она считается технической. А сегодня я познакомился с депутатом Яворовского районного совета, который расспрашивал меня о жизни в лагере, об отношению к алкоголю и - о воде! Мол, почему у пожарных стали брать. Я рассказал ему услышанную от лейтенанта историю, мы обменялись телефонами и решили вместе этот вопрос дослидыть, каждый со своей стороны. В общем, завтра приступаю к расследованию)
Вчера вечером я получил от вас шесть посылок. Двенадцать компасов, 2 калькулятора, ежедневник, детские рисунки и браслеты, баллистические окуляры для очков, конфеты, молитвы, линейки, детские рисунки и плетеные браслетики в цветах национального флага. Я сохранил все накладные, и завтра обязательно назову всех, кто помог. Пока же - спасибо вам, что и сейчас нам помогаете. Несмотря на курс доллара, цену на бензин, и гребанные оттенки серого, забившие мне всю ленту ФБ.


Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн