Автор Тема: Some dreams are closer than we might think (львівське фотографоманство)  (Прочитано 22690 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
« Останнє редагування: Квітня 15, 2015, 07:30:33 19:30 від PamTam »

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
« Останнє редагування: Квітня 16, 2015, 05:12:19 17:12 від PamTam »

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525


(click to show/hide)

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Прохання каменюками не кидатись і "горизнтзавалєн" не згадувати.

Даруй, але кину, бо ніц не бачу. Картінкі нє грузятца  :smilie5:
Доведеться ввечорі спробувати з дому.

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
(click to show/hide)

 :smilie5:
Атмосфэрно и ломографично  :smiley16:
Цитувати
Ломогра́фия — жанр фотографии, который ставит своей целью запечатлеть на снимках жизнь во всех её проявлениях такой, какая она есть. Ломографы ищут красоту в огромном количестве заведомо некачественных кадров, снятых с необычных ракурсов.

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
(click to show/hide)

 :smilie5:
Атмосфэрно и ломографично  :smiley16:
Цитувати
Ломогра́фия — жанр фотографии, который ставит своей целью запечатлеть на снимках жизнь во всех её проявлениях такой, какая она есть. Ломографы ищут красоту в огромном количестве заведомо некачественных кадров, снятых с необычных ракурсов.
:weep: :weep:
а я предупреждала, у мну с 18-35 ну ооочень сложные отношения.  Плюс патологическое неприятие того, что мне в данный период времени кажется штампом. :weep: :weep:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
:weep: :weep:
а я предупреждала, у мну с 18-35 ну ооочень сложные отношения.  Плюс патологическое неприятие того, что мне в данный период времени кажется штампом. :weep: :weep:
Напоминает, когда строптивый ученик специально портит работу, приговаривая "а я говорил, что у меня ничего не получится!"  :smilie5:
А что, собственно, в "штампах" отвращает? В тревел-фотографии штампов нет, ибо, как правило, съемка ситуативна. Зависит от доступного света, возможностей техники, физически доступных ракурсов, наличия помех и т.п. Ты скажешь, что можно снять скучно и протокольно. Да, снять можно скучно, а можно и с выдумкой. Хотя бы стараться. А протокольные снимки делаются в идеальных условиях, после долгих проб.
Мои львовские фотографии из жж ты видела? Там хвастаться особо нечем, но и стесняться тоже  :smilie5:

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
:weep: :weep:
а я предупреждала, у мну с 18-35 ну ооочень сложные отношения.  Плюс патологическое неприятие того, что мне в данный период времени кажется штампом. :weep: :weep:
Напоминает, когда строптивый ученик специально портит работу, приговаривая "а я говорил, что у меня ничего не получится!"  :smilie5:
А что, собственно, в "штампах" отвращает? В тревел-фотографии штампов нет, ибо, как правило, съемка ситуативна. Зависит от доступного света, возможностей техники, физически доступных ракурсов, наличия помех и т.п. Ты скажешь, что можно снять скучно и протокольно. Да, снять можно скучно, а можно и с выдумкой. Хотя бы стараться. А протокольные снимки делаются в идеальных условиях, после долгих проб.
Мои львовские фотографии из жж ты видела? Там хвастаться особо нечем, но и стесняться тоже  :smilie5:

ну так и не получится.  :bu Не, конечно, надо бы из спортивного интереса или упрямства таки заставить себя освоить эти фр и понять как все-таки надо держать камеру, когда на 18 мм нет ни одной вертикальной или горизонтальной линии, верх здания падает то на фотографа, то в противоположную сторону, и пр. прелести шу, а на 30 все строго параллельно перпендикулярно, но влезает половина того, что надо, и ни рыба ни мясо деталей не видно, ни общего плана нет, и вообще скукотища.

Да, я все в жж пересмотрела. Понравилось. Всегда интересно, как город воспринимается неаборигенами. Тока весь прикол в том, что это для тебя тревел-фотография, где все равно яко турист снимаешь основные достопримечательности, погоду не закажешь, времени не хватает, и пр. А поскольку я здесь живу, то требования должны быть другими, не? (Если не воспринимать это исключительно как уроки по технике сьемки, где не стоит заморачиваться оригинальничаньем). А это все снято-переснято уже СТОЛЬКО раз, и местными, и туристами, и художественно, и протокольно, и в привычном ракурсе, и с подвывертом, и днем, и ночью, и как угодно, что сделать что-то неизбитое ну крайне сложно. (Ну вот хоть стреляйте меня, но общий вид Оперного спереди я снимать не буду, разве что в гости кто-то приедет, так придется сделать ему классический кадр "я во Львове на фоне театра".  :smilie5:)

Меня вот больше всего вчера интересовало какого, спрашивается, ....... мне пришлось снимать с коррекцией в -2.3еВ.

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
как все-таки надо держать камеру, когда на 18 мм нет ни одной вертикальной или горизонтальной линии, верх здания падает то на фотографа, то в противоположную сторону, и пр. прелести шу

Перспективные искажения никто не отменял. Чтобы вертикали были вертикальнее, нужно стараться как можно меньше отклоняться от горизонтали (если это возможно, конечно).
Сетка в ВИ тоже помогает  ;)

на 30 все строго параллельно перпендикулярно, но влезает половина того, что надо.

Тогда нужно копить на ФФ, где 30мм - достаточно широко. Правда придется менять и оптику. Брать, как альтернативу, пленкозеркалку уже не посоветую. Ассортимент пленок все меньше, стоят дороже. Я свой запас доснимаю и, похоже, забью  :smilie2:

Ну вот хоть стреляйте меня, но общий вид Оперного спереди я снимать не буду, разве что в гости кто-то приедет, так придется сделать ему классический кадр "я во Львове на фоне театра".  :smilie5:

И сколько во Львове таких мест, как Опера, чтобы была возможность тупо снимать в лоб?  ;) Такие места - редкое исключение, мне кажется. Остальные достопримечательности заставляют креативить. Вот, например, сколько удачных и приятных глазу фотографий каплиці Боїмів ты видела?

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
как все-таки надо держать камеру, когда на 18 мм нет ни одной вертикальной или горизонтальной линии, верх здания падает то на фотографа, то в противоположную сторону, и пр. прелести шу

Перспективные искажения никто не отменял. Чтобы вертикали были вертикальнее, нужно стараться как можно меньше отклоняться от горизонтали (если это возможно, конечно).
Сетка в ВИ тоже помогает  ;)
ага. Как полезно нарваться на фотогуру на политфоруме.  :smilie3: Получаешь бесплатные фотоуроки. Вот, к примеру, здесь, на что надо было ориентироваться? Явно же завалено влево, при этом нижний край каплицы на заднем плане вроде как и горизонтален.




Ну вот хоть стреляйте меня, но общий вид Оперного спереди я снимать не буду, разве что в гости кто-то приедет, так придется сделать ему классический кадр "я во Львове на фоне театра".  :smilie5:

И сколько во Львове таких мест, как Опера, чтобы была возможность тупо снимать в лоб?  ;) Такие места - редкое исключение, мне кажется. Остальные достопримечательности заставляют креативить. Вот, например, сколько удачных и приятных глазу фотографий каплиці Боїмів ты видела?

Поэтому я больше люблю Париж.  :gigi:
При каплицу. две стены у нее вообще невзрачные, и снимать нечего. А там, где вход, там

прилепилось это желтое здание (там моя любимая кафешка щас), которое ни в тын, ни в ворота к шедевру архитектуры. Надо становиться вот под эти деревом слева, которое возле катедры, или еще чуть-чуть вперед, чтобы захватить две плоскости каплицы (я даже себе не представляю, какое там надо фр, чтобы усе влезло), а желтое кафе нафиг.

Самое интересное там - купол, а его все игнорируют.


« Останнє редагування: Квітня 18, 2015, 12:52:45 12:52 від PamTam »

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Вот, к примеру, здесь, на что надо было ориентироваться? Явно же завалено влево, при этом нижний край каплицы на заднем плане вроде как и горизонтален.


Ориентироваться на какую-нибудь вертикаль по центру кадра. А данном случае это м.б. грань на постаменте скульптуры на ПП.
Теперь присмотрись к часовне. Линия ее "стыка" с мостовой не горизонтальна, там же уклон вправо. Горизонтальным является верхний край "плинтуса". А он у тебя пошел вправо вверх.
Короче, вот мой кавер  :smilie5:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
При каплицу. две стены у нее вообще невзрачные, и снимать нечего. А там, где вход, там
прилепилось это желтое здание (там моя любимая кафешка щас), которое ни в тын, ни в ворота к шедевру архитектуры. Надо становиться вот под эти деревом слева, которое возле катедры, или еще чуть-чуть вперед, чтобы захватить две плоскости каплицы (я даже себе не представляю, какое там надо фр, чтобы усе влезло), а желтое кафе нафиг.

Там очень атмосферное место. Желтый дом я воспринимаю как данность. Летняя площадка кафе могла бы быть и пониже, но это из-за склона. А вот свои фотографии я пожалуй перередактирую  :smilie5:

Самое интересное там - купол, а его все игнорируют.

Купол там игнорируют только невігласи. Сидящий под крестом Иисус - уникален  :smilie1:
У меня была Сигма 15-30, крупным планом было не снять.

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
эээээ, тов. Spot, ну ка верните флюгера львовские взад, где было. шотакое?

Offline Spot

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1327
эээээ, тов. Spot, ну ка верните флюгера львовские взад, где было. шотакое?

Да я тут влез к вам, не разобравшись. Думал, ветка просто для фото - а у вас тут разговоры про фото в узком кругу. Больше не буду!  :shuffle:

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
эээээ, тов. Spot, ну ка верните флюгера львовские взад, где было. шотакое?

Да я тут влез к вам, не разобравшись. Думал, ветка просто для фото - а у вас тут разговоры про фото в узком кругу. Больше не буду!  :shuffle:
глупости! Ну и что, что разговоры? Чем разговоры флюгерам мешают? Верните назад, пожалуйста, тока чуть-чуть поменьше фотки сделайте. Мне очень понравилось, тем более, что вы все время мимо моего дома, кажется, ходили.  :gigi: У меня даже когда-то давно идея такая была, сделать подборку крыш и флюгеров, а вы вот ее реализовали. Если б еще рядом с крупным планом были фотки дома полностью, то было б ваще фантастика.

Offline Spot

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1327
Лучше тогда отдельной (закрытой ?) веткой. Просто фото, без всяких разговоров "про диафрагмы". Как на меня, фотографии - вещь самодостаточная.

P.S. Дома целиком фотографирую редко, давно интересуюсь (и охочусь) за мелкими деталями, которые обычно люди не замечают иногда десятилетиями, ежедневно проходя по одним и тем же улицам (сам ловил себя на этом). В этом отношении львовская Кастелівка - просто кладезь подобных артефактов. Бывший район польских вилл, особняков и жилых домов для среднего и высшего класса, профессуры и артистов до сих пор поражает разнообразием - каждый дом не похож на другие, каждый уникален по своему.

P.S. http://ukrpravda.net/index.php?topic=32888.new#new
« Останнє редагування: Квітня 16, 2015, 09:18:56 21:18 від Spot »

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Я только было собрался посмотреть то, что не смог с рабочего компа а Спот все потёр  :smilie2:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Да я тут влез к вам, не разобравшись. Думал, ветка просто для фото - а у вас тут разговоры про фото в узком кругу. Больше не буду!  :shuffle:

У нас тут пока настолько узкий круг, что разговоров - кот наплакал  :smilie5:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Как полезно нарваться на фотогуру на политфоруме.  :smilie3: Получаешь бесплатные фотоуроки.

Кстати вспомнил, на ФУПе тоже есть фотогуру (всем гурам гуру  :smilie5: по имени Amid (a.k.a. Amid-Niral a.k.a. Дима Ларин)). Так что в семье не без урода на политфоруме не без фотоэнтузиаста   :gigi:

Offline Spot

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1327
Я только было собрался посмотреть то, что не смог с рабочего компа а Спот все потёр  :smilie2:

Кто не успел - тот опоздал По заказам публики: http://ukrpravda.net/index.php?topic=32890.new#new

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Как полезно нарваться на фотогуру на политфоруме.  :smilie3: Получаешь бесплатные фотоуроки.

Кстати вспомнил, на ФУПе тоже есть фотогуру (всем гурам гуру  :smilie5: по имени Amid (a.k.a. Amid-Niral a.k.a. Дима Ларин)). Так что в семье не без урода на политфоруме не без фотоэнтузиаста   :gigi:
ну, так тот гуру - он ваще профи и на жизнь этим зарабатывает. какой же он энтузиаст. ну и вряд ли он кому то на фупе станет объяснять как надо дома на шу снимать.

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
ну, так тот гуру - он ваще профи и на жизнь этим зарабатывает. какой же он энтузиаст. ну и вряд ли он кому то на фупе станет объяснять как надо дома на шу снимать.

К словам не придираемся, он - гуру, я - энтузиаст.  :bt
Кроме ФУПа, он еще есть/был на foto.ua и foto.ru, где с ним, бывало, случайно и мимоходом "пересекались" в одних ветках.  :br

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
какой вариант больше нравиццо? На шумы и шевеленку не смотрим, у мну CCD, а там исо 400 уже условно рабочее.  :smilie5:




Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Сначала хотел сказать, что они равнозначны. Но нет.
На втором фото более явно видна "игра" ГРИП. Но на этом, пожалуй, его достоинства и заканчиваются.
Первое фото более удачно с т.з. композиции. Т.е. фотограф не только "тестировала АФ" на мебели церковного нефа, но и удачно "вставила" кафедру в периодический ритм скамей и даже элементы алтаря на задний план. Я бы даже назвал первый кадр кинематографичным и по композиции, и по цвету. Можно наложить сверху и снизу кадра горизонтальные черные полосы и смело утверждать, что это скриншот.
Первый лучше.  :smilie1:

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
а мне все кажется, что эта кафедра ритм ломает, как в том анекдоте  про парижское утро.

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Ну не знаю, по крайней мере, она не является там инородным предметом и вопросов не вызывает.
В любом случае, она смотрится лучше сосуда, зажатого в ЛВУ на втором фото.
А где это?

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Ну не знаю, по крайней мере, она не является там инородным предметом и вопросов не вызывает.
В любом случае, она смотрится лучше сосуда, зажатого в ЛВУ на втором фото.
А где это?
да Львов, что ж еще. это я на прошлой неделе пыталась снимать кафедральный собор (римо-католический) изнутри. тот случай, когда фф на кмосе будет крыть уникальный д40 с его ццд-шным цветом и кропом одной левой. Там свет такой, убийственный для фотографа... я с одним кадром в cnx уже три дня бьюсь, жалко до слез, но чудес не бывает, ничего приличного вытянуть не могу.

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
???

   vs   

ССD  :smilie9:
« Останнє редагування: Травня 06, 2015, 07:24:49 19:24 від PamTam »

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Чего-то тьі такого накрутила...  ???
С телевизора лучше смотрится цветной вариант. Но только, если сравнивать. :)