Автор Тема: Прибутки Укргаздобутку збільшилися в 158 разів за рік - диво та й годі!  (Прочитано 351 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47481
  • Never give in!
УКРГАЗДОБЫЧА ЗА ГОД УВЕЛИЧИЛА ПРИБЫЛЬ В 158 РАЗ
12:24 29.04.2015

Чистая прибыль ПАО "Укргаздобыча" в 2014 году составлял 1,426 млрд гривен, что в 158 раз больше показателей 2013 года. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления компании Сергей Костюк, передает Укринформ.

"Несмотря на все трудности, нам удалось сохранить объемы добычи газа на уровне 2013 года, хоть мы и потеряли Донецкую и Луганскую области. Прибыль компании составила 1,426 млрд грн, что в 158 раз больше по сравнению с 2013 годом, когда прибыль равнялась 9 млн грн. Как следствие, мы заплатили в бюджет Украины более 6 млрд гривень налогов и погасили задолженность по налогам в размере 286 млн грн. На данный момент у нас также ликвидирована задолженность по заработной плате, что составляла 150 млн гривен", - сказал Костюк.

По словам заместителя председателя правления Вадима Шленчака, новому топ-менеджменту также удалось сломать коррупционные схемы внутри компании.

"Впервые мы начали продавать сжиженный газ на открытых аукционах, чем сломали коррупционные схемы некоторых лиц, о которых вы все знаете. Вывод сжиженный газ из тени дал дополнительный доход в размере 1 млрд гривен. Мы добились, что до конца 2015 года технические условия, по которым мы можем продавать отечественные нефтепродукты на внутреннем рынке. Это еще более 400 млн гривен. Мы также расширили сеть реализации нефтепродуктов и сжиженного газа", - рассказал Шленчак.

Первый заместитель председателя правления Александр Сомов со своей стороны добавил, что до 2020 года компания планирует увеличить добычу природного газа до уровня 17,5 млрд кубометров.

"В 2014 году мы получили 9 новых специальных разрешений на разведку залежей общим объемом 63 млрд кубометров газа. В первом квартале 2015 года мы получили еще 3 лицензии, до конца этого года мы планируем получить 21 новую лицензию на компанию", - сказал он.

Вадим Шленчак отметил, что в структуру цены на реализацию газа были заложены также расходы на инвестиции.

"Наша инвестпрограмма была составлена в 2014 году. В тот же год Верховная Рада приняла закон, в соответствии с которым рентная ставка была увеличена с 20% до 70%. Мы настаиваем, что нам нужна справедливая рыночная цена на газ, потому что это - единственный источник инвестиций", - сообщил он.

По словам Шленчака, несмотря на все обвинения со стороны СМИ, менеджмент продолжает эффективное управление компанией, что было подтверждено проверками.

"Против меня было возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных обязанностей. По мнению оппонентов, мы должны были продавать сжиженный газ только на аукционах, уточню, на бирже Курченко. Отмечу, что когда мы приступили к обязанностям, в компании копились ряд проблем. Одна из них - реализация сжиженного газа, поэтому мы приняли единственное правильное, по нашему мнению, решение относительно продажи газа. И госфининспекция подтвердила законность и экономическую эффективность наших действий. Разрушив схему Курченко, мы и получили уголовное дело. Однако наши действия не нанесли никаких убытков государству", - отметил первый заместитель председателя правления "Укргаздобыча".

http://www.ecopress.by/ru/news/8/detail/192716/back.html
If you are going through hell, keep going.