Автор Тема: Шахты донбасса могут привести к экологической катастрофе  (Прочитано 397 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402


Извиняюсь если уже было.

Offline savitar

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 395
Шахта вынимает уголек кусками 1,5 километра на 200 метров, высотой метр. В среднем. Земля над вынутым куском просаживается. Территория называется подработанной. Здания на подработанной территории обязаны учитывать возможную просадку грунта. Монолитные жб пояса, частые деформационные швы. Неприятно, если просаживание неравномерное, тогда пучит дороги, трещины в домах.

Вода. Хреново очищается шахтными отстойниками. Очень быстро очищается "бесполезными" камышами. Из-за шахт Донбасс стремительно теряет поверхностную воду. Например, при царе по реке ходили пароходы. При союзе народ купался в речушке. Сейчас остался ручеек. Закрыть шахту - вода вернется.

Терриконы. Раньше росли быстро. Недалеко от меня в 60-х один взорвался, похоронил улицу под терриконом. Дело засекретили. Сейчас опасности нет, но новые терриконы еще тлеют. Порода внизу прогорает, и гуляя по поверхности, можно провалиться на глубину.

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Терриконы. Раньше росли быстро. Недалеко от меня в 60-х один взорвался, похоронил улицу под терриконом. Дело засекретили. Сейчас опасности нет, но новые терриконы еще тлеют. Порода внизу прогорает, и гуляя по поверхности, можно провалиться на глубину.

Я всегда думал что террикон складывается из пустой породы, а оказывается оно способныо тлеть и даже гореть.